ROSOVSKY / РОЗОВСКИЙ

Модератор: anno_nin

Ответить
Сообщение
Автор
argus1952
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17.02.2011

РОЗОВСКИЙ (ROSOVSKY)

#1 argus1952 » 17 фев 2011, 00:37

Hello,
My maternal great-grandparents were from Sevastopol. They were born in 1875 roughly. Their names were David Burgardt and Kuna Rosovsky - the spellings might be a little different... I have a picture of Abraham and Hinda Rosovsky taken in 1907 and they are dressed better then the normal Jews were. It has writing on the back with Nicholas II and the Grand Duke Alexander's name. I do not know what he did but a few people have said that they were extremely wealthy by looking at their clothes and jewlery. I am trying to locate records or anything on them. I am sure that the Burgardt's were of Polish descent. It is possible that the Rosovsky's came from Belarus possibly Bragin but I am not completely sure. Any assistance with this puzzle would really be appreciated. Picture of the Rososvsky's included.
Thank You,
Ken Rothstein

Прадед и прабабушка моей матери из Севастополя. Они родились примерно в 1875г. Давид Бургардт и Куна Розовская. У меня есть фото Абрама и Хинды Розовских 1907г. Они одеты наряднее, чем обычно одевались евреи. На обороте указаны имена Николая 2 и царевича Александра. Не знаю, чем он занимался, но мне сказали, что, судя по одежде, это была очень богатая семья. Я пытаюсь найти информацию об этих людях. Бургарды были из польских евреев. Розовские, возможно из Белоруссии, из местечка Брагин. Подскажите пожалуйста, где я могу найти информацию о них.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ROSOVSKY / РОЗОВСКИЙ

#2 Дмитрий Широчин » 17 фев 2011, 04:28

argus1952 писал(а): I have a picture of Abraham and Hinda Rosovsky taken in 1907 and they are dressed better then the normal Jews were. It has writing on the back with Nicholas II and the Grand Duke Alexander's name.
Nicholas II and the Grand Duke Alexander's names are mentioned in names of the awards which were obtained by the photostudio :)
argus1952 писал(а): Hello,
My maternal great-grandparents were from Sevastopol. They were born in 1875 roughly. Their names were David Burgardt and Kuna Rosovsky - the spellings might be a little different. Her parents were Abraham (b1840??) and Hinda Dwora Silberstein. I have a picture of Abraham and Hinda Rosovsky taken in 1907 and they are dressed better then the normal Jews were. It has writing on the back with Nicholas II and the Grand Duke Alexander's name. I do not know what he did but a few people have said that they were extremely wealthy by looking at their clothes and jewlery. I am trying to locate records or anything on them. It is possible that the Rosovsky's came from Belarus possibly Bragin but I am not completely sure. Any assistance with this puzzle would really be appreciated. Picture of the Rososvsky's included.
Thank You,
Ken Rothstein
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#3 anno_nin » 17 фев 2011, 07:06

ShirSin писал(а):Nicholas II and the Grand Duke Alexander's names are mentioned in names of the awards which were obtained by the photostudio :)
Рожавский (мне кажется, что такова была фамилия в русском варианте), был привилегированым портным. Основное направление бизнеса - шил форму для армии. Бизнес имел аналогичные награды/звания тем, что указаны для фотоателье.
Могли ли приглашать на пикник царской семьи на отдыхе привилегированных ремесленников с семьями? Мне говорили, что это было вполне вероятно, даже если речь шла о евреях.

Rozhavsky (it seems that this was the surname in Russian), was the privileged tailor. The main direction of business - sewed the uniform for army. Business had similar awards/ranks that were specified for a photographer's studio.
Could the families of priviledged handicraftsmen been invited to picnic of imperial family?
I was informed, that it was quite probable, even if it was jewish craftsmen.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#4 anno_nin » 17 фев 2011, 07:16

ShirSin писал(а):богатая одежда говорит о уровне достатка
По поводу одежды на приведеных фото. Семья была не из бедных. Это была семья портных. Специалисты (дизайнеры одежды, занимавшиеся историей костюма, в частности еврейского в России) подсказали, что это не была обычная одежда евреев. Определили высокое качество тканей, отметили удобство одежды и модные элементы. Человек прекрасно разбирался в тканях и был в курсе современных ему тенденций в моде, - это были обязательные условия для процветающего портновского бизнеса. А одежда членов семьи была как бы еще и рекламой бизнеса, хорошего вкуса и уровня портного.

About the clothes on photos. The family was rich enough. It was the family of tailors. Experts (designers of the clothes, knew the history of a suit, especcially Jewish suit in Russia) have prompted, that there were no usual clothes of Jews. Have defined high quality of fabrics, have noted convenience of clothes and fashionable elements.
The person knew the fabrics perfectly and was well informed in modern tendencies in a fashion. There were the mandatory conditions for prospering tailor's business. And the clothes of members of family were as though also advertising of business, good taste and a level of the tailor.
Последний раз редактировалось anno_nin 17 фев 2011, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#5 Kaaskop » 17 фев 2011, 08:31

Нe хочу никого разочаровывать, но во всей исторической и мемуарной литературе, которую я читала( а читала я много), написано, что ремесленники, в т.ч. и портные, как бы популярны и более-менее обеспечены они не были, относились к низшим слоям еврейского общества. Так что, приглашение на пикник царской семьи - имхо - скорее всего, из разряда баек.
Да, на женщине, насколько можно судить по фото такого качества, платье из шелка, но это еще не свидетельствует о богатстве, только о достатке. На муже военная форма, вероятно был в отпуске. Получается, что жена, во время отсутствия мужа сама вела семейный бизнес или жила на средства родителей.
Непонятно, что Вы имеете ввиду -
Бизнес имел аналогичные награды/звания тем, что указаны для фотоателье.
Единственная известная мне "награда" в данном случае - поставщик двора его Императорского величества, удостаивались ей ох как не многие, и имена их в истории сохранились.
Семейные легенды дело любопытное, доля правды в них есть:) Но, елси говорится, что он шил форму для армии, то это просто-напрото может означать, что он шил форму господам офицерам расквартированного в Севастополе корпуса, а не имел большой заказ от всего флота. В этом ничего особенного нет - мой прадеде тоже был портным и шил в т.ч. форму расквартированным в городе офицерам.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#6 anno_nin » 17 фев 2011, 09:05

Kaaskop писал(а):Единственная известная мне "награда" в данном случае - поставщик двора его Императорского величества, удостаивались ей ох как не многие, и имена их в истории сохранились
Вот эта. А где имена по Севастополю?
Коммент по поводу одежды по обоим фото - это одна семья. Мужчина в форме, если я правильно поняла, женился после демобилизации (жили на военную пенсию, - хватало). Портные с первого фото - родители? жены на втором фото. При этом с обеих сторон были довольно жесткие требования к жениху/невесте (из уважаемой еврейской семьи). Обе семьи полностью друг друга устраивали. Это также подтверждает, что речь идет о еврейских семьях.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#7 Flyat Leonid » 17 фев 2011, 09:56

Kaaskop писал(а):Ни хочу никого разочаровывать, но во всей исторической и мемуарной литературе, которую я читала( а читала я много), написано, что ремесленники, в т.ч. и портные, как бы популярны и более-менее обеспечены они не были, относились к нижним слоям еврейского общества. Так что, приглашение на пикник царской семьи - имхо - скорее всего, из разряда баек.
Семейные легенды дело любопытное, доля правды в них есть:) Но, елси говорится, что он шил форму для армии, то это просто-напрото может означать, что он шил форму господам офицерам расквартированного в Севастополе корпуса, а не имел большой заказ от всего флота. В этом ничего особенного нет - мой прадеде тоже был портным и шил в т.ч. форму расквартированным в городе офицерам.
========================================
Очень логично изложено. Портной-одиночка мог обслуживать офицеров. Шить форму для армии, т.е. выполнять массовые заказы, имел возможность ФАБРИКАНТ. А его фамилия обязательно должна отложиться в архивах.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#8 Kaaskop » 17 фев 2011, 10:45

Поставщиками Императорского Двора были, как верно указал Леонид, крупные фабриканты ( да и то единицы), а не частные лица. Из евреев в голову сейчас никто не приходит, даже относительно миллионера Полякова я не уверена. Из русских - известный водочный король Смирнов.
Если Вас интересуют в принципе поставщики ИД, то информация наверняка есть в сети. Гуглите. Не факт, что в Севастополе вообще жили Поставщики Императорского Двора.

Все-таки, надо исходить из фактов при поиске, а семейные байки могут завести иногда не в ту сторону.
Специалисты (дизайнеры одежды, занимавшиеся историей костюма, в частности еврейского в России) подсказали, что это не была обычная одежда евреев. Определили высокое качество тканей, отметили удобство одежды и модные элементы.
Хочу все-таки прокоментировать, хотя и не специалист. У меня сохранилось огромное количество фотографий конца 19- начала 20вв, и по еврейской линии, и по русской. Кроме того, я тоже интересовалась историей костюма.
Одежда на них самая что ни на есть обычная для людей небедных ( в данном случае имею ввиду не то, что они были богаты или даже хорошо обеспечены, нет, только то, что они не были бедняками). У меня , к примеру, прабабушка-крестьянка тоже в шелковом платье на фото и с золотыми украшениями даже.
Самые обычные мещане, среднего достатка. Да, вполне вероятно, что элементы платья были модны для того времени. Ну и что? Тогда, как и сейчас, люди тоже следовали моде. Кроме того, семья была более-менее ассимилирована ( женщина не носит парика, впрочем, в конце 19-нач. 20вв молодежь их так и так не носила).

P.S. А первое сообщение будет переведено?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#9 mod970 » 17 фев 2011, 11:25

В Иерусалимском архиве истории еврейского народа есть копии дел о евреях-поставщиках Черноморского флота. В период Николая 1-го и Александра 2-го. На память, фамилии были другие.
Кроме того, в Крымскую компанию в ЧФ служили евреи, о них есть упоминания в документах.

Но мы говорим о более позднем периоде, и одежда на фотографии явно не соответствует уровню поставщиков двора его величества, или царского флота. Это были "миллионщики", т.е. по нашим меркам - мультимиллионеры, которые одевались по последнему писку парижской моды.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#10 Дмитрий Широчин » 17 фев 2011, 11:40

А самые тривиальные источники типа "Вся Россия" и "Памятная книжка Таврической губернии" уже просмотрены на предмет Рожавских/Росавских/Росовских ?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#11 anno_nin » 17 фев 2011, 13:37

Сочетание Рожавский-Брагин хорошо гуглится. Похоже, что все Рожавские из Брагина. Имеет ли отношение к обсуждаемой семье - не знаю.

argus1952
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17.02.2011

РОЗЕНБЕРГ ( Rosenberg ) из Одессы

#12 argus1952 » 17 фев 2011, 18:44

I appreciate all of your comments and suggestions. I would like, however to locate records of birth or marriage? Are these available like the Polish records that I am very good with? I will try Google with the names to see if anything comes up.
There is a very large family that was from Bragin that might be related to mine. I have also looked in Alexander Bieder's book to search for common areas where the name was found. Any ideas where I can look would be appreciated. Polish families are mch easier to trace and I have been doing it for about 9 years with a lot of success.

Thank You

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#13 anno_nin » 17 фев 2011, 21:21

ShirSin писал(а):А самые тривиальные источники типа "Вся Россия" и "Памятная книжка Таврической губернии" уже просмотрены на предмет Рожавских/Росавских/Росовских ?
С 1872г и по 1917г Севастопольское градоначельство было выделено в отдельную административно-территориальную единицу и не входило в состав Таврической губернии. Поэтому Севастополь в Памятной книжке Таврической губернии за указанный период не значится.

argus1952
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: БУРКХАРДТ из Севастополя ( BURGARDT from Sevastopol )

#14 argus1952 » 18 фев 2011, 01:38

Does anyone know where to obtain or view records of birth or marriage online, that would be very usefull to all of us.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РОЗОВСКИЙ ( Rosovsky ) из Одессы

#15 Дмитрий Широчин » 20 фев 2011, 23:31

Я совершенно не уверен, что как Rosavsky были записаны именно Рожавские, это могли быть и Розовские, например.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РОЗОВСКИЙ ( Rosovsky )

#16 Дмитрий Широчин » 20 фев 2011, 23:59

Автор этой темы не я, а argus1952 (Ken Rotshtein) - тема открыта от моего имени по чисто техническим причинам.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: РОЗОВСКИЙ (ROSOVSKY)

#17 anno_nin » 20 апр 2011, 11:40

http://books.google.com/books?id=mTGxAA ... BD&f=false
Книга памяти воинов-евреев павших в боях с нацизмом 1941-1945, Volume 8 By М. Ф. Марьяновский, Н. А. Пивоварова, И. С. Соболь

Рожавский Арон Шахнович (?, г.Брагин -1941)
Рожавский Матвей Аронович(1921, Брагинский р-н - 1941, Вологда)
Рожавский Сруль Эльевич (1911, Брагин - 1941)
Рожавский Шахна Срулевич (1893, Брагин - 1944)[/url]

Ответить

Вернуться в «My Jewish Ancestry in Russia and USSR»