ВИТЕБСК

Модератор: Mike_m

Григорий Сладкевич
Благодарил (а): 43 раза

ВИТЕБСК

#81 Сообщение Григорий Сладкевич » 14 фев 2018, 13:49

Лебедушка, Скажите пожалуйста, фамилии Сладкевич и Равич встречались Вам? Не могу утверждать точно, что они из Витебска, хотя в воспоминаниях родственников упоминается и Витебск, и м. Яновичи и Городок

Alexander79
Благодарил (а): 929 раз

ВИТЕБСК

#82 Сообщение Alexander79 » 14 фев 2018, 15:06

Григорий Сладкевич писал(а):Источник цитаты Лебедушка, Скажите пожалуйста, фамилии Сладкевич и Равич встречались Вам? Не могу утверждать точно, что они из Витебска, хотя в воспоминаниях родственников упоминается и Витебск, и м. Яновичи и Городок

Вы в архивных документах этих городов искали информацию?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA
Благодарил (а): 1044 раза

ВИТЕБСК

#83 Сообщение MOCKBA » 14 мар 2018, 19:29

В Витебске работала фельдшерско-акушерская школа В.В. Сченсновича, принимала учащихся в 1906-1913 гг., выпускала до 60 медиков в год. Есть ли ее архивные следы? Поиском по теме найти не смог.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

ВИТЕБСК

#84 Сообщение Дмитрий Широчин » 14 мар 2018, 20:20

MOCKBA писал(а):Источник цитаты В Витебске работала фельдшерско-акушерская школа В.В. Сченсновича, принимала учащихся в 1906-1913 гг., выпускала до 60 медиков в год. Есть ли ее архивные следы? Поиском по теме найти не смог.

Насколько знаю (в соответствии с "Путеводителем") фонда этой школы в НИАБе нет. Больше, вроде, быть ему негде.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

MOCKBA

ВИТЕБСК

#85 Сообщение MOCKBA » 25 мар 2018, 19:24

Попалась семья предполагаемых родственников из Витебска, имевших в Америке фамилию Duchen (Духин? Духен? если верить Морзе). Но в иммиграционных списках таких не видно. Можно ли догадаться, какая из Витебских фамилий могла соответствовать этой американизации?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nison
Благодарил (а): 220 раз
Контактная информация:

ВИТЕБСК

#86 Сообщение Nison » 25 мар 2018, 19:31

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Попалась семья предполагаемых родственников из Витебска, имевших в Америке фамилию Duchen (Духин? Духен? если верить Морзе). Но в иммиграционных списках таких не видно. Можно ли догадаться, какая из Витебских фамилий могла соответствовать этой американизации?

Это Духан, фамилия Коэнов, когда Коэны выходят благословоять, это называется подняться на Духан.
На современном иврите Духан это маленькая торговая точка, телега с товаром и т п
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MOCKBA

ВИТЕБСК

#87 Сообщение MOCKBA » 25 мар 2018, 20:11

Nison писал(а):Источник цитаты Духан
Спасибо! Такие в Витебске есть, действительно. А ударение там на какой слог?

Nison
Благодарил (а): 220 раз
Контактная информация:

ВИТЕБСК

#88 Сообщение Nison » 25 мар 2018, 21:48

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты Духан
Спасибо! Такие в Витебске есть, действительно. А ударение там на какой слог?

В сефардском произношении точно на второй. А вот в ашкеназском не поручусь. По идее на первый, но те Духан, кого я знаю, у них на второй.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Tatik
Благодарил (а): 271 раз

ВИТЕБСК

#89 Сообщение Tatik » 04 авг 2018, 21:19

Очень содержательная статья Г.Н. Яковлевой из витебского универа " Витебский еврейский педагогический техникум в 1920-е годы".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Евгения52
Благодарил (а): 51 раз

ВИТЕБСК

#90 Сообщение Евгения52 » 12 авг 2018, 23:08

Я тут нашла интересный блог http://ushachy.bloger.by/60232/, не получается пока связаться с автором, но у него есть во такая тема:
«Из списка землевладельцев Витебского уезда на 1878 год», он цитирует архивные источники, там много еврейских фамилий. Возможно, я опять ломлюсь в открытую дверь и эти материалы давно известны на нашем форуме...
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Евгения52
Благодарил (а): 51 раз

ВИТЕБСК

#91 Сообщение Евгения52 » 12 авг 2018, 23:15

Реально ли увидеть городовые обывательские книги по Яновичам? Я прочитала по Витебской губернии следующее:
http://pawet.net/library/history/bel_hi ... (1802-1917).html#_Toc373736908
Мещанские управы, христианские и еврейские мещанские общества
Мещанские управы и общества в Витебской губернии учреждены согласно мнения Государственного Совета от 29 апреля 1875 г. «О распространении городской реформы 16 июня 1870 г. на города Западных губерний» [511].

Все дела по управлению мещанами, как христианского так и не христианского исповедания, передавались из ведения городских общественных управлений во вновь образованные мещанские общества и управления.

В местечках, имеющих не менее 10 мещанских дворов или отдельных постоянно жительствующих домохозяев, мещане христиане и не христиане составляли самостоятельные мещанские общества. В местечках, насчитывавших менее 10 мещанских дворов, мещане приписывались к мещанским обществам городов или других близлежащих местечек. Для заведования делами общества мещане избирали старосту с помощниками сроком на 1 год. В местечках, имеющих более 50 мещанских дворов, общество могло ходатайствовать об учреждении мещанской управы в замен мещанского старосты.

Во главе мещанского управления городов стоял председатель, избираемый городским обществом купцов и мещан, и выборных помошников по одному на каждую тысячу лиц. Мещанские управления ведали раскладкой и сбором податей и повинностей.

Председатели мещанских управ и мещанские старосты утверждались к должности губернским правлением.

В Витебской губернии управы были учреждены только в губернских городах. В Витебске мещанская управа открыла свои действия 12 ноября 1876 г. в составе председателя, и 2 членов, одного от христиан и 1 от евреев [512]. В уездных городах и местечках мещанские общества состояли под управлением старосты [513].

Упразднены декретом ЦИК и СНК Рабоче-Крестьянского правительства от 10 ноября 1917 г. [514]
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ВИТЕБСК

#92 Сообщение Дмитрий Широчин » 13 авг 2018, 00:46

Нет, не сохранились эти книги.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Pimenov
Благодарил (а): 187 раз
Контактная информация:

ВИТЕБСК

#93 Сообщение Pimenov » 21 авг 2018, 09:56

Хотел обратить внимание на работы К.Г. Карпекина, главного хранителя фондов
Государственного архива Витебской области,
посвященные синагогам и молитвенным домам Витебска:
http://mishpoha.org/n28/28a15.php (эта ссылка уже была на форуме)

"Синагоги и еврейские молитвенные школы Витебской
губернии во второй половине XIX – начале XX в." с. 92 -- 102
http://www.pijs.ru/d/68830/d/sbornik_pi ... a_sayt.pdf

и

"Документы строительных отделений губернских
правлений как источники истории иудейских общин
второй половины ХІХ – начала ХХ вв.
(на примере материалов
Национального исторического архива
Беларуси)"
http://www.pijs.ru/d/68830/d/history.pdf
где, среди прочего полностью проработана опись ф.3209 (Строительное отделение Витебского губернского правления)
и приводится несколько десятков наименований дел, НЕ учтенных в базе данных форума.

-----------------------------------------------------------------------

Заодно порекомендую ссылки хорошо известные тем, кто что-то искал в Витебске.
http://chagal-vitebsk.com/node/297
Это воспоминания двоюродного брата пианистки про культурную жизнь Витебска 1910-х,
и другие статьи с этого сайта.

Mokriska
Благодарил (а): 4 раза

ВИТЕБСК

#94 Сообщение Mokriska » 30 авг 2018, 15:15

Добрый день, уважаемые форумчане. Я в некотором недоумении, помогите разобраться.
Встречается ли в Витебске фамилия Шамуйлов(а) в принципе? Пересмотрела мартиролог и выборные списки - и ничего. А ведь бабушка моя родилась, судя по паспорту и св-ву о браке, в 1919 в Витебске, вышла там замуж.. и у нее как минимум один брат был, по преданиям семья большая, зажиточная... Может, она слукавила, что в Витебске? После войны могли же что угодно написать в документах. Может, надо рядом искать, по деревням?

Alexander79
Благодарил (а): 929 раз

ВИТЕБСК

#95 Сообщение Alexander79 » 30 авг 2018, 15:59

Mokriska писал(а):Источник цитаты Добрый день, уважаемые форумчане. Я в некотором недоумении, помогите разобраться.
Встречается ли в Витебске фамилия Шамуйлов(а) в принципе? Пересмотрела мартиролог и выборные списки - и ничего. А ведь бабушка моя родилась, судя по паспорту и св-ву о браке, в 1919 в Витебске, вышла там замуж.. и у нее как минимум один брат был, по преданиям семья большая, зажиточная... Может, она слукавила, что в Витебске? После войны могли же что угодно написать в документах. Может, надо рядом искать, по деревням?

В списки выборов попадали не все.
Надо смотреть и другие документы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 215 раз

ВИТЕБСК

#96 Сообщение michael_frm_jrslm » 30 авг 2018, 16:38

Mokriska писал(а):Источник цитаты Встречается ли в Витебске фамилия Шамуйлов(а) в принципе?
Встречается.
http://podvignaroda.ru/?#id=1107818626& ... ailManCard
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Mokriska
Благодарил (а): 4 раза

ВИТЕБСК

#97 Сообщение Mokriska » 30 авг 2018, 21:25

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты
Mokriska писал(а):Источник цитаты Встречается ли в Витебске фамилия Шамуйлов(а) в принципе?
Встречается.
http://podvignaroda.ru/?#id=1107818626& ... ailManCard

Спасибо) Это как раз брат бабушки)))
Собственно, из всех родственников мы только его и бабушку знаем.

Григорий Сладкевич
Благодарил (а): 43 раза

Метрические книги

#98 Сообщение Григорий Сладкевич » 20 сен 2018, 11:14

Здравствуйте! Семья моего отца из Витебска и села Яновичи, что под Витебском. Хочу посмотреть сам и внимательно Метрические книги Витебской Синагоги. Говорят, что их совсем немного. Платные исследователи какие - то мутные (не все, конечно). Вот я и подумал - тех, кто из Витебска и кто хочет посмотреть как я МК, наверное много. Может стоит объединиться и заказать оцифровку этих книг. Если наберется человек 10-15 , то это будет по нашим силам оплатить. Я хотел обратиться с этим предложением к господину Широчину, как руководителю форума. Он бывает в архивах и сможет организовать. Приглашаю Витебских принять участие - и у каждого будет возможность листать эти МК, как это сделано в Пермском архиве.

С уважением, Григорий Сладкевич

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ВИТЕБСК

#99 Сообщение Дмитрий Широчин » 20 сен 2018, 13:38

Григорий Сладкевич писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Семья моего отца из Витебска и села Яновичи, что под Витебском. Хочу посмотреть сам и внимательно Метрические книги Витебской Синагоги. Говорят, что их совсем немного. Платные исследователи какие - то мутные (не все, конечно). Вот я и подумал - тех, кто из Витебска и кто хочет посмотреть как я МК, наверное много. Может стоит объединиться и заказать оцифровку этих книг. Если наберется человек 10-15 , то это будет по нашим силам оплатить. Я хотел обратиться с этим предложением к господину Широчину, как руководителю форума. Он бывает в архивах и сможет организовать. Приглашаю Витебских принять участие - и у каждого будет возможность листать эти МК, как это сделано в Пермском архиве.
С уважением, Григорий Сладкевич

Не как "руководитель" форума, нет у нас такой должности в штатном расписании, но как исследователь, больше других, видимо, занимавшийся исследованиями по Витебску, Яновичам и вообще Витебской губернии: я тремя руками поддерживаю идею о совместном финансировании тех или иных исследовательских проектов; собственно, один такой мы недавно и завершили - выявление сохранившихся архивных дел по Городокскому уезду, другой - просмотр "Могилевских губернских ведомостей" - был завершен несколько ранее. На мой взгляд, сама возможность организовывать такие проекты на принципах со-финансирования многими заинтересованными исследователями - один из весьма немаловажных результатов работы нашего форума. Но конкретное предложение - заказ копирования метрических книг Витебской еврейской общины - не вызывает у меня восторга. Вот почему. Сохранились по Витебску метрические книги очень фрагментарно. Их список (из нашей БД) можно увидеть ниже
Снимок.JPG

Эти МК не создают единого комплекса, не представляют из себя системного источника. Так, если повезет кому-то, то найдется запись по исследуемой семье. Но это на уровне "если повезет", не более того. По Витебску же (и по Яновичам) в том же НИАБе (Минск) есть куда более полезные источники данных. Они тоже названы в нашей БД.

Теперь - дальше. Я не взялся бы организовать копирование этих МК. И по следующим причинам: 1) скорее всего, НИАБ и не позволил бы копировать МК целиком; 2) если бы мы и пробились через этот полугласный запрет, то не имели бы права выложить их в открытом доступе - таблицы с данными, сделанные на их основании, - да, но стоила ли бы овчинка выделки (смотри выше); 3) если бы мы таки скопировали все эти МК и выложили бы их, невзирая на запреты НИАБа, то у лица, которое непосредственно заказывало бы это копирование, появились бы при его работе в НИАБе реальные, причем, законные осложнения.

Поэтому я - против данного конкретного предложения. Но вот за что спасибо Григорию Сладкевичу - это за обозначение того, что явно пора открывать отдельный раздел для организации проектов такого рода, такого типа финансирования.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Благодарил (а): 339 раз

ВИТЕБСК

#100 Сообщение mihail » 20 сен 2018, 16:28

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитатыНа мой взгляд, сама возможность организовывать такие проекты на принципах со-финансирования многими заинтересованными исследователями - один из весьма немаловажных результатов работы нашего форума ... Но вот за что спасибо Григорию Сладкевичу - это за обозначение того, что явно пора открывать отдельный раздел для организации проектов такого рода, такого типа финансирования.

Ваши слова (и возможная реакция на них) рискуют здесь,на страницах данной темы,очень быстро затеряться.А то,о чем Вы пишите,будучи воплощено в реальность,может стать весьма значимой составляющей деятельности нашего сообщества.Не имеет ли смысл :?: :
1)- вынести на гораздо более заметное место вопрос о совместном финансировании копирования (или просмотра) тех или иных документов.Например,открыв (модераторами,возможно,или даже администрацией) уже упомянутый Вами новый специальный раздел.
2)- выбрать там круг желаемого (и могущего быть осуществленным практически),и,для каждого выбранного случая,предполагаемое количество желающих участвовать в финансировании.
3)- обсудить,насколько это возможно не прибегая к личной переписке,сам механизм со-финансирования.
4)- порассуждать о том,что с полученными массивами копий делать дальше,после удовлетворения интересов непосредственных участников проекта.
Последний раз редактировалось mihail 20 сен 2018, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»