Орша

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ОРША

#121 genealo » 03 янв 2019, 12:04

Сканов нет. Есть выписки. Информации немного, только фамилии, имена, иногда отчества в различных списках.
Какие имена Вас интересуют и за какой период времени?

IVAN48
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22.04.2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ОРША

#122 IVAN48 » 11 янв 2019, 05:14

genealo писал(а): Сканов нет. Есть выписки. Информации немного, только фамилии, имена, иногда отчества в различных списках.
Какие имена Вас интересуют и за какой период времени?
Меня интересуют Лаб(п)ковские, а перод? 1850 +- 10 лет . А какие годы есть?

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

ОРША

#123 knyazevda2012 » 02 фев 2019, 23:58

yvb писал(а): В одном из Сенатских объявлений попался список Оршанских мещан-евреев, поручившихся за Оршанского мещанина Полыковского. В списке присутствуют фамилии: Эпштейн, Цоур, Амбург, Мининзон, Вовшин, Хейфиц, Симинов, Хазаикин, Анбурх, Черномордик, Крикун, Ажбель, Гиндин, Юдыель, Кантор, Лисер, Полыковский, Барбинель, Гельфман, Ривлин, Троик, Тыллер.
Здравствуйте!
Вы не могли бы сообщить детали про упомянутого Эпштейна?
Спасибо
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

ОРША

#124 knyazevda2012 » 03 фев 2019, 00:01

yvb писал(а): В документе Оршанской городской думы 1833 года под названием "Список лиц еврейского общества, нуждающихся в продовольствии до новой жатвы 1834 года" встречаются фамилии:
Грушман
...
Эфштейн
Здравствуйте, нет ли деталей об упомянутом в списке Эфштейне?
Может это мой пра-прадед Эпштейн.
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ОРША

#125 IGGay » 03 фев 2019, 07:12

knyazevda2012 писал(а):
yvb писал(а):

...
Эфштейн
Здравствуйте, нет ли деталей об упомянутом в списке Эфштейне?
Может это мой пра-прадед Эпштейн.
Вам-бы луше всю тему просмотреть, или поиском воспользоваться.
Вот например: viewtopic.php?p=103456#p103456
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Svetlanka25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

Орша

#126 Svetlanka25 » 04 фев 2019, 22:58

genealo писал(а):
03 сен 2018, 23:45
Krekenava писал(а): А Лорманы Вам там не попадались?
mikev писал(а): А Эфросы там случайно не замечаются ? В 1850-х уже точно есть, может и раньше ...
Ни Лорманов, ни Эфросов нет. Но у меня не полная ревизия, а данные только о 65 семьях оршанских мещан, собранные из разных источников. Учтите, что в ревизских сказках только приписанные к Орше. Ваши могли жить в Орше, а быть приписаны к другому обществу.
Посмотрите, пожалуйста Иткины из Орши?

Svetlanka25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

ОРША

#127 Svetlanka25 » 04 фев 2019, 23:01

Хочу принять участие в поиске по базам данных, незнаю с чего начать?! Помогите! Подскажите! Иткин из Орши

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ОРША

#128 genealo » 04 фев 2019, 23:41

Svetlanka25 писал(а): Хочу принять участие в поиске по базам данных, незнаю с чего начать?! Помогите! Подскажите! Иткин из Орши
Начните с чтения соответствующих тем форума:
viewtopic.php?f=72&t=5837
viewforum.php?f=72

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ОРША

#129 Krekenava » 21 фев 2019, 04:13

Добрый вечер!

Я пытаюсь набрать небольшую группу заинтересованных в просмотре МК по Орше, с тем, чтобы разделить расходы человек на 5-6. Если Вам интересна такая инициатива, дайте мне знать. Разговор на эту тему возникал как-то раньше, но по-моему до дела не дошло. (Если дошло, а я пропустила, то поделитесь, пожалуйста, опытом!)
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

ОРША

#130 mashax » 21 фев 2019, 04:25

Интересно!
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)
Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)
Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

ОРША

#131 atr » 21 фев 2019, 12:48

Krekenava писал(а): Добрый вечер!
Я пытаюсь набрать небольшую группу заинтересованных в просмотре МК по Орше, с тем, чтобы разделить расходы человек на 5-6. Если Вам интересна такая инициатива, дайте мне знать. Разговор на эту тему возникал как-то раньше, но по-моему до дела не дошло.
Интересно.
Одну весьма нужную мне запись я уже нашел, спасибо за наводку Jazz1
Jazz1 писал(а): 2410-1-59 Оршанское евр.общ. родившиеся 1889- есть Абугов
(правда, это не 1889 а 1990г.), посредством прямого запроса в НИАБ (расценен как биографический запрос, 55 бел.руб, 14 дней). Отец из данной записи оказался шкловским мещанином, что уточнило семейные сведения "приехал в Оршу неизвестно откуда".

Дополнительно я хотел бы посмотреть в ряде других сохранившихся МК: нет ли рождений братьев-сестер у тех же родителей; поискать рождения и брак по женской линии; поискать запись о смерти (все несколько "на удачу", поскольку точных годов неизвестно, а пропуски в МК большие).

Однако, какова схема предполагаемого исследования?
Если всем нужны одни и те же МК, то их можно просмотреть по 5 шт за один день, это удешевление. Если всем нужны разные МК - то не факт.

Было бы здорово составить общедоступный фамильный индекс по сохранившимся МК, на основе которого можно заказывать у архива выписку за 55 б.руб/шт - но, наверное, это утопия, такие индексы если кто из профессиональных исследователей и составляет, то для себя, для использования в дальнейшем в своей работе по платным заказам?
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ОРША

#132 MRK » 27 фев 2019, 12:29

Сергей Зелёв в фейсбучном сообществе "Генеалогия и Семейная История" опубликовал вот такое объявление:
Хотелось бы уведомить коллег о том, что в Государственном архиве Пензенской области в 9 ревизии по Пензе также имеются:
мещане из г. Скопино Рязанской губ., ф. 60, оп. 4, д. 371
мещане из Саратовского мещанства, д. 372
мещане из г. Елатома Тамбовской губ., то же дело
мещане из с. Дмитриевское Сердобского у., то же дело
мещане из г. Нарва СПб губ., то же дело
мещане из с. Козельца Черниговской губ., то же дело
мещане из г. Пошехон Ярославской губ. то же дело
цеховые из прусских подданных, то же
мещане из Тамбовского мещанского общества, то же
мещане из евреев г. Орши Могилёвской губ., то же
мещане из г. Саратова, то же
мещане из г. Орла, то же дело
Очень много всевозможных беженцев, пленных и австрийских подданных у нас оказалось в годы ПМВ. ...А самое обидное, что искать в таких случаях там никто не будет.
На вопрос "Евреев Орши много?" Сергей ответил: "не могу знать, не смотрел. Это по базе данных."
Так что желающие приглашаются в ГАПО смотреть ф. 60, оп. 4, д. 372. И, похоже, живьём - сайт архива удалённой работы не предполагает...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Орша

#133 Дмитрий Широчин » 29 мар 2019, 09:14

Пост из соображений "отрицательный результат - тоже результат" :)
Просмотрел все имеющиеся в РНБ выпуски "Известий Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Оршанского района" (1917 год, №№ 1-4, 7; №№ 5 и 6 есть, похоже, только в ГПИБ, в Москве). Так вот, их можно не смотреть. - по крайней мере, имея в виду тематику нашего форума, - пусто, совсем пусто. Просто для иллюстрации выкладываю одну страницу, на ней, хотя бы, "Бунд" упоминается:
P1011722.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Орша

#134 Krekenava » 22 апр 2019, 03:07

Alexander79 писал(а):
01 сен 2018, 13:59
Не вижу ничего печального. Другим бы городам такие сокровища.
Возвращаюсь к теме МК по Орше - спасибо AnnoNin за их список, он меня вдохновил в прошлом году сколотить небольшую группу оршанских потомков, встретившихся на Фейсбук, в основном, и заслать исследователя в НИАБ перелистать именно по Орше книги. Меня интересовал мой прапрадед, оршанский купец 2-й гильдии Берко Лорман, дважды женатый в период 1870е - 1890е. И вот Вам результат: во всех сохранившихся МК по бракам - их 15 - фамилия Лорман встречается 0 раз. Zero. То ли женились Лорманы стратегически в те годы, за кот. МК не сохранились, то ли сохранившиеся МК содержат записи не по всем совершенным в Орше бракам, то ли Лорманы принципиально женились на не-местных невестах в других городках, неясно, но ясно, что даже наличие книг не гарантирует наличие записей. По другим фамилиям результаты тоже небогатые - 1-2 записи на фамилию за весь период 1850 -1914. Печальная картина.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

katrinebove
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.2016
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Орша

#135 katrinebove » 22 апр 2019, 03:13

У меня то же странный улов, запись о рождении, ребёнка, которого я не знала, при том, что тех кого я знаю не нашла... Б

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Орша

#136 Дмитрий Широчин » 22 апр 2019, 03:33

Хотелось бы уведомить коллег о том, что в Государственном архиве Пензенской области в 9 ревизии по Пензе также имеются:
мещане из г. Скопино Рязанской губ., ф. 60, оп. 4, д. 371
...
мещане из евреев г. Орши Могилёвской губ., то же
...
На вопрос "Евреев Орши много?" Сергей ответил: "не могу знать, не смотрел. Это по базе данных."
Так что желающие приглашаются в ГАПО смотреть ф. 60, оп. 4, д. 372. И, похоже, живьём - сайт архива удалённой работы не предполагает...
Откровенно говоря, не вижу здесь повода для особого энтузиазма. Это означает, как мне думается, всего навсего то, что в Пензе жили евреи (наверное, и не один) с Оршанской припиской. Почему бы и нет? Где только они не жили, не меняя свою приписку.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Орша

#137 Alexander79 » 22 апр 2019, 11:40

Krekenava писал(а):
22 апр 2019, 03:07
Alexander79 писал(а):
01 сен 2018, 13:59
Не вижу ничего печального. Другим бы городам такие сокровища.
Возвращаюсь к теме МК по Орше - спасибо AnnoNin за их список, он меня вдохновил в прошлом году сколотить небольшую группу оршанских потомков, встретившихся на Фейсбук, в основном, и заслать исследователя в НИАБ перелистать именно по Орше книги. Меня интересовал мой прапрадед, оршанский купец 2-й гильдии Берко Лорман, дважды женатый в период 1870е - 1890е. И вот Вам результат: во всех сохранившихся МК по бракам - их 15 - фамилия Лорман встречается 0 раз. Zero. То ли женились Лорманы стратегически в те годы, за кот. МК не сохранились, то ли сохранившиеся МК содержат записи не по всем совершенным в Орше бракам, то ли Лорманы принципиально женились на не-местных невестах в других городках, неясно, но ясно, что даже наличие книг не гарантирует наличие записей. По другим фамилиям результаты тоже небогатые - 1-2 записи на фамилию за весь период 1850 -1914. Печальная картина.
Обычное дело когда невест привозили из других городов и браки регистрировали по месту жительства невесты.
А купцы вообще могли брать себе жен из купеческих семей, живших где угодно.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Орша

#138 atr » 24 апр 2019, 20:23

Некоторые оршанские (города и уезда) персоны из метрических книг Киева.
Киев рожд 1872:
Ж78 Оршанский мещанин Беньямин Вигдоров Викторов, мать Гитель, девочка Малка
М82 Оршанский мещанин Берко ..евнов? Гуревич, мать Ципа-Двейра, мальчик Моисей
М212 Оршанский мещанин Нисон Мордухов Залковер, мать Ципа, мальчик Мордхай

Киев рожд 1871
М282 Оршанский мещанин Арон Дувидович Юдзон, мать Малка Рейза, мальчик Йосиф

Киев рожд 1864: М75 Оршанский 2 гильдии купец Меер Шлемович Казарновский, мать Хая, мальчик Шлема

Киев рожд 1865: М4 Могилевской губернии Оршанский мещанин Дубровского общества Мовша Зевин. Мать Ханя. Мальчик Шлема.

Киев рожд 1866: 4об Ж3 оршанский 2 гильдии купец Меер Казарновский, мать Хая, дев. Гутя/Гутля

Киев рожд 1869:
47об М53 Могилевской губернии Оршанский мещанин Берко Пацелкин?, мать Лея, мальчик Илья
49об М57 Оршанский мещанин Мордко Лейбович Маркович, мать Двейра, мальчик Мендель
126об М161 Оршанский мещанин Шмуль Давидов Юдзон, мать Брайна, мальчик Мордух
129об М164 Оршанский мещанин Арон Файвиш Дувидович Юдзон, мать Малка, мальчик Кельман

Киев рожд 1892: 283об М553 Мещанин могилевской губ. Оршанского у. Старо-Толочинского общ. Мовша Лейзеров Болонкин, мать Сима Йоселевна, мал. Йосиф
Абугов - Могилевская губ. и остальные;

Гильман - Орша;

Рабинович - Копысь, Горецкий у.

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Орша

#139 atr » 25 апр 2019, 10:02

Simona писал(а):
24 апр 2019, 23:57
atr писал(а):
24 апр 2019, 20:23
Некоторые оршанские (города и уезда) персоны из метрических книг Киева.
простите, может вы помните не попадался ли вам Цирельсон?
Нет, ранее не попадался, а в упомянутых в последнем посте книгах рождений - не могу сказать, я их не переписывал а просто бегло просмотрел на могилевских мещан Орши и Шклова, но в них было много других могилевских, минских и вообще западных губерний мещан, фамилии которых я не выписывал и не запомнил. До 1880-х годов киевские книги очень маленькие, а процент западногубернских персон в них - высок (сканы в теме по Киеву выложены).

Добавлю еще
Киев рожд. 1888: М61 Мещанин Могилевской губ. города Орши Зелик Абрамович Блох, мать Фрума Рася Беровна, мальчик Аврам ..рух
Ж95 Оршанский мещанин Могилевской губ. Бениомен Вигдоров Викторов, мать Гитель, мертоврожд.
М511 Мещанин Могилевской губ. Оршанского уезда м.Любавич Гирш Аронов Запрудский, мать Ливша Мордховна, мальчик Аарон

Киев рожд.1887:
Ж250 Перечисляющийся из мещан г.Орши в мещане г.Василькова Файбиш ДовидовЮдзон, мать Рейзель, дев. Ента
Киев рожд. 1874:
25об М45 Оршанский мещанин Файвиш Дувидович Юдзон, мать Малка, мал. Самуил

Киев рожд.1887:
Ж440 Перечисляющийся из мещан г.Орки (? Орши? Горки?..) Могилевской губ. в гостомельские мещане Киевской губ. и уезда Абрам Шмерко Янкелевич Гутман, мать Гута-Лея, дев. Эстер

Киев рожд. 1874:
24об М43 Оршанский мещанин Михель Шослиович? Левин, мать Хая, мал. Зельман
соседняя запись М44, Орша не указана но похоже родственники: Могилевский мещанин Арон Зельманович Левин, мать Меня, мал. Гирш
81об Ж96 Оршанский мещанин Шмуль Срулиович? Маскин, мать Зисель, дев. Гетля?
187об М311 Оршанский мещанин Нисон Мордкович Залковер, мать Ципа, мал. Бер

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Орша

#140 Elena » 11 май 2019, 02:29

Postcardhistory писал(а):
10 май 2019, 19:03
Переспрошу - относится ли к Еврейским фамилия Баду?

В орше до 1917 Соломон Баду владел табачным магазином и издавал почтовые открытки с видами Орши.
Или он был караимом?
Уважаемый Postcardhistory! Вы это можете сделать самостоятельно, ознакомившись с темой: viewtopic.php?f=97&t=1146 и выполнив рекомендуемые в ней действия.
В данном разделе обсуждаются вопросы жизни еврейской общины г. Орша. И не обсуждаются происхождение фамилии, даже если ее носитель - житель Орши.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»