Глубокое

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Глубокое

#1 Дмитрий Широчин » 22 сен 2013, 23:12

Мои предки не жили в Глубоком, в местечке, относившемся когда-то к Дисненскому уезду Виленской губернии, потом - между Мировыми войнами - к Польше, а сейчас - к Витебской области Белоруссии, в местечке, в котором в 1897 году из 5 с половиной тысяч жителей без малого 4 тысячи были евреями, в котором в 1941 году из 10000 населения евреев было половина, в котором в 1941 г. было создано одно из самых крупных гетто на территории Белоруссии... Не жили там мои предки, но я встретил людей - Якова и Хану - встреча с которыми привела меня к мысли о том, что, быть может, самое важное дело, которое можем мы - те, кого волнуют наши еврейские корни,- сделать, это сохранение памяти об ушедшей цивилизации, цивилизации народа идиш. И ничего, думаю, нет ценнее, чем живая память - воспоминания тех, кто помнит этот мир, кто помнит "идишкайт". Поэтому и появился этот фильм, фильм-интервью о жизни евреев Глубокого.

Мы планируем сделать на сайте отдельную страницу о Глубоком, фильм станет частью этой страницы. Но мне показалось, что нет ничего страшного в том, чтобы "выложить" фильм, не дожидаясь появления связанных с Глубоким же текстовых материалов. Конечно, здесь, в этой теме на форуме, мы ждем и ваших откликов о фильме, и, быть может, неизвестных нам материалов о Глубоком.

Вот он, фильм (не пеняйте на качество, все же это ю-тьюб):


http://youtu.be/F3wVuvWKGXM


http://youtu.be/rYv5vvtkya8


http://youtu.be/zKt1ddI7j94
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Vadam74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

ГЛУБОКОЕ

#2 Vadam74 » 10 дек 2017, 21:49

Глубокое: память о еврейском местечке / Отв. ред. И. Копченова. – М., 2017. – 376 с. http://sefer.ru/Glubokoe_light.pdf

Vadam74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

ГЛУБОКОЕ

#3 Vadam74 » 11 дек 2017, 13:36

ОГАЧО ф. И-226 оп.4 д.569 браки 1909 г.

№2 6 февраля/28 швата

Жених: Глубокский мещанин Дисненского уеза Виленской губ. Хона Нохумов Фридман 26 лет от роду.

Vadam74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

ГЛУБОКОЕ

#4 Vadam74 » 11 дек 2017, 13:42

ОГАЧО ф. И-226 оп.4 д.542 браки 1908 г.

27 июля/12 ава

Невеста: Глубокская мещанка Дисненского уеза Виленской губ. девица Рива Хаимовна Фейгель 23 лет.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ГЛУБОКОЕ

#5 mikev » 22 янв 2018, 20:13

Вопрос: информация о Глубоком только в Литовском архиве или НИАБ может ее тоже иметь?
Интересует интервал 1800-1830.

Спасибо!

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ГЛУБОКОЕ

#6 unicohn » 23 дек 2018, 23:50

Добрый день, в базе форума упоминается дело РГИА ф. 821 оп. 8 д. 338, 1865г, 6лл, "Дело о запрещении хасидам местечка Глубокое Дисненского уезда основать собственную молельню для совершения богослужений отдельно от евреев секты миснагидов." Нет ли у кого-нибудь этого дела, и нет ли там списков?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Глубокое

#7 Pimenov » 24 дек 2018, 08:04

unicohn писал(а): нет ли там списков
Если и есть список, то только из подписавших глав семей, а не посемейные.
Исходя, хотя бы из объемов дела.
Какие-то подписи в прошении, обязательно должны быть.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Глубокое

#8 Дмитрий Широчин » 06 янв 2020, 17:11

Списки ремесленников м. Глубокое 1922-1923 гг. (LCVA, 51-15-1877 лл. 124-125)
Увы, но начала фамилий ушли в переплет.
P1018214.JPG
P1018216.JPG
P1018218.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Глубокое

#9 Дмитрий Широчин » 06 янв 2020, 17:33

Да, а вот в гмине Глубоцкой картина была совсем иная: всего один ремесленник "моисеева закона" из 16 записанных в списки - кузнец Мендель Гитлиц (то же дело, л. 108)
P1018196.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Глубокое

#10 ALLA PESINA » 07 июн 2020, 14:34

https://sefer.ru/Glubokoe_light.pdf Глубокое-память о еврейском местечке.
.

БЭЛА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.10.2020
Благодарил (а): 1 раз

Глубокое

#11 БЭЛА » 06 окт 2020, 21:15

Здравствуйте. Обращаюь к вам с просьбой.
Я проживаю в Израиле - в Мазкерет Батия . Это поселение было основано в 1883 году по инициативе раввина Самуила (Шмуэля) Могилевера - родился в 1824 году в Глубоком (сейчас Белоруссия), похоронен в Мазкерет Батия (Израиль). B нашем музее мы рассказываем биографию раввина Могилевера.
Многие факты из его биографии нам известны. Но есть вопросы, на которые мы пока что не знаем ответа. Отца раввина Шмуэля Могилевера звали Йехуда Лейб Могилевер, мать из семьи хасидов из Давид городка (сейчас Белоруссия). Отца матери раввина Шмуэля Могилевера звали Joshua Jaffe (может Яффе или Иоффе на русском языке). Просьба к вам - помогите, пожалуйста, найти имя матери Шмуэля Могилевера (FIRST NAME), дочери Joshua Jaffe.
Я писала в Глубокое-мне ответили, что "Метрических книг Глубокского кагала не сохранилось" и "архивные материалы этого периода по истории местечка находятся в ЛГИА (Вильнюс) ". Если нет метрик, возможно, есть перепись населения - или Глубокого около 1824 года, или данные о захоронении. Отец Йехуда Лейб Могилевер последние годы был раввином вשאלאק /Салакас /Солоки. Обычно жену хоронили рядом с мужем. Пыталась найти в Интернете еврейские кладбища в Салакас и не нашла ничего.
Может вы знаете, где можно найти какие-то документы, содержащие эту информацию. Заранее благодарна за помощь.
Бэла Малах

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Глубокое

#12 Simona » 06 окт 2020, 22:41

БЭЛА писал(а):
06 окт 2020, 21:15
Здравствуйте. Обращаюь к вам с просьбой.
Я проживаю в Израиле - в Мазкерет Батия . Это поселение было основано в 1883 году по инициативе раввина Самуила (ШЯ проживаю в Израиле - в Мазкерет Батия . Это поселение было основано в 1883 году по инициативе раввина Самуила (Шмуэля) Могилевера - родился в 1824 году в Глубоком (сейчас Белоруссия), похоронен в Мазкерет Батия (Израиль). B нашем музее мы рассказываем биографию раввина Могилевера.
Многие факты из его биографии нам известны. Но есть вопросы, на которые мы пока что не знаем ответа. Отца раввина Шмуэля Могилевера звали Йехуда Лейб Могилевер, мать из семьи хасидов из Давид городка (сейчас Белоруссия). Отца матери раввина Шмуэля Могилевера звали Joshua Jaffe (может Яффе или Иоффе на русском языке). Просьба к вам - помогите, пожалуйста, найти имя матери Шмуэля Могилевера (FIRST NAME), дочери Joshua Jaffe.
Я писала в Глубокое-мне ответили, что "Метрических книг Глубокского кагала не сохранилось" и "архивные материалы этого периода по истории местечка находятся в ЛГИА (Вильнюс) ". Если нет метрик, возможно, есть перепись населения - или Глубокого около 1824 года, или данные о захоронении. Отец Йехуда Лейб Могилевер последние годы был раввином вשאלאק /Салакас /Солоки. Обычно жену хоронили рядом с мужем. Пыталась найти в Интернете еврейские кладбища в Салакас и не нашла ничего.
Может вы знаете, где можно найти какие-то документы, содержащие эту информацию. Заранее благодарна за помощь.
Бэла Малах
Cоздайте отдельную тему, не хочется спамить в этой.
К примеру, вроде о нем есть такая запись в Глубоком - архив в Вильнюсе - LVIA/515/15/878:
3.1.1851 Ревизия
MOGILEVER, Shmuel, Leyba 26 Head of Household
missing
MOGILEVER, Shlioma Shmuel Son 8
MOGILEVER, Ester Grenom Wife 22

Греном, конечно, сильно, надо смотреть оригинал.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

БЭЛА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.10.2020
Благодарил (а): 1 раз

Глубокое

#13 БЭЛА » 06 окт 2020, 23:38

Спасибо. Я "новенькая" и не могу писать пока в теме,хоть и открыла папку. Греном - это фамилия жены, а я ищу имя матери.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»