Речица и Речицкий уезд

Модератор: aag

Сообщение
Автор
Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Речица

#41 Sulejman Stalskij » 20 окт 2020, 19:25

rav писал(а):
20 окт 2020, 18:16
А как вообще найти какую то опись этих материалов?
А Вы вообще пробовали искать или так, на огонек заходили? На сайт того же НИАБ, например? Описи выложенные видели?
rav писал(а):
20 окт 2020, 18:20
А у вас уже есть этот список ?
Лопату до сих пор храню (с)
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#42 rav » 20 окт 2020, 19:57

описи то есть тут http://fk.archives.gov.by/catalogue/9/2/

только чего то дельного в них не видать.

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Речица

#43 Sulejman Stalskij » 20 окт 2020, 20:08

rav писал(а):
20 окт 2020, 19:57
только чего то дельного в них не видать.
А Вы лентяй! Мои симпатии на Вашей стороне.
https://niab.by/newsite/by/navukova-davedachny-aparat
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!



Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#44 rav » 21 окт 2020, 08:13

Спасибо. Буду просматривать. Хотя конечно в век компьютеров хочется побыстрее искать :)
Скажите, если не сложко, а как оттуда потом, что то запрашивать и сколько оно стоит ?

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Речица

#45 Sulejman Stalskij » 21 окт 2020, 11:05

rav писал(а):
21 окт 2020, 08:13
Хотя конечно в век компьютеров хочется побыстрее искать
Ну, отец родной, а кому не хоцицца. Но я все прекрасно понимаю, были бы бюджеты повеселее, да рабочих рук побольше, то и инфы в сети было бы погуще. Но потихоньку дело идет.
rav писал(а):
21 окт 2020, 08:13
Скажите, если не сложко, а как оттуда потом, что то запрашивать и сколько оно стоит ?
А это уже зависит от того, хотите ли Вы работать непосредственно с архивом или просить посмотреть дело какого-нибудь частного исследователя, того же Дмитрия Широчина, например. Разные условия, разные возможности, время исполнения разное.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!



Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#46 rav » 21 окт 2020, 13:20

Я просто не очень понимаю как это там работает. Вот архивы допустим Питербурга, там есть поиск прямо на сайте. Находит например по фамилии опись дела. Далее платишь 350 рублей за лист и тебе сканы присылают.
А тут как ?

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#47 rav » 21 ноя 2020, 08:24

Ну понял я сам, как они работают, вот ответ от них: (ценники правда не очень веселые вроде как, но что делать, посмотрим, что получиться :)

Информационное письмо
Сообщаем, что архив хранит основной комплекс документов по
территории Минской, Витебской и Могилевской губерний до 1917 г.
включительно.
Документов фондов Речицкой городской управы, Речицкого
мещанского общества, Речицкой мещанской управы, Речицкого уездного
по воинской повинности присутствия в архиве на хранении не имеется (не
сохранились).
Архив хранит фонды «Минская казенная палата», «Речицкое
участковое по подоходному налогу присутствие», «Речицкое уездное
полицейское управление», «Речицкое уездное рекрутское присутствие»,
«Речицкое городское упрощенное управление» (документы указанных
фондов сохранились выборочно). Поиск сведений о мещанах евреях
г. Речицы Речицкого уезда Минской губернии может быть проведен в
рамках указанных границ документов.
Для поиска интересующих Вас сведений необходимо обратиться в
архив с заявлением с указанием поисковых данных. Образцы заявлений
представлены на веб-сайте архива www.niab.by в разделе «Запросы и
услуги»
http://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi
(генеалогическое
исследование). Заявление можно прислать по e-mail: niab @ niab . by . После
чего в Ваш адрес будет выслано информационное письмо с условиями
исполнения и оплаты запросов.
Заместитель директора
Д.В.Лисейчиков

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Речица

#48 Sulejman Stalskij » 21 ноя 2020, 09:30

rav писал(а):
21 ноя 2020, 08:24
ценники правда не очень веселые вроде как, но что делать, посмотрим, что получиться
На максимальные ценники внимания не обращайте, ни одна еврейская генеалогия через архив не будет стоить архивную максималку, тем более по Речице)) Здесь единственный существенный минус - это сроки, может быть срок исполнения до года, потому что очередь. Кого-то это не устраивает, кто-то хочет побыстрее.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!



Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#49 rav » 23 ноя 2020, 17:57

Ну короче написали вот, что : (если бы я знал как кого зовут, то и не обращался бы наверное).

Информационное письмо

Метрических книг о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1800-1917 гг. по Речицкому еврейскому обществу, в котором могли регистрироваться жители иудейского вероисповедания, проживавшие в г. Речица Речицкого уезда Минской губернии (в настоящее время – г. Речица Гомельской области Республики Беларусь), в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем поиск записей о рождении, бракосочетании, смерти лиц по линии рода Равикович за вышеуказанные годы, в том числе о рождении Равиковича Давида Самуиловича (Самойловича) 1911 г.р., о рождении и бракосочетании его родителей Равиковича Самуила и Равикович Баси Кушелевны, о смерти Равиковича Самуила, не представляется возможным.
Для проведения генеалогического исследования по линии лиц рода Равиковича Самуила необходимо сообщить имена и отчества, приблизительные годы и точные места рождения (приписки к еврейскому обществу) его родителей.
Для проведения генеалогического исследования по линии лиц рода Баси Кушелевны (в замужестве Равикович) необходимо сообщить фамилию, имена, отчества приблизительные годы и точные места рождения (приписки к еврейскому обществу) ее родителей. Без предоставления этих сведений исполнить запросы не представляется возможным.
Информируем, что в связи с большим количеством поступивших запросов заявки на проведение генеалогических исследований временно не принимаются. Вы можете обратиться в архив по данному вопросу с предоставлением дополнительных сведений в начале января 2021 года.

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#50 rav » 30 ноя 2020, 09:04

Как оказалось существет книга учета жителей Речицы за 1919 год. в Гомельском архиве:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yoffef
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01.11.2011
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 23 раза

Речица

#51 yoffef » 30 ноя 2020, 11:50

rav писал(а):
30 ноя 2020, 09:04
Как оказалось существет книга учета жителей Речицы за 1919 год. в Гомельском архиве:
Очень любопытно, спасибо. Интересно, какие сведения есть в этой книге? И ведь возможно, что-то подобное существует и по другим населенным пунктам, в настоящее время включенным в Гомельскую область.
А как, не находясь в пределах Беларуси, оплачивать этот акт, пусть даже в долларах США?
Иоффе - Мена, Речица. Штром - Хабно, Максимовичи (Киевская обл.), Домбровицы/Дубровицы (Ровенская обл.). Иомтов, Осятинский - Днепропетровск, Кременчуг.
Иткин - Бобруйск, Любоничи. Урин, Малин - Бобруйск. Темкин - Бобруйск, Белица. Фришер, Окунев - Паричи. Михлин - Копаткевичи, Щедрин. Мазин - ?

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#52 rav » 30 ноя 2020, 13:49

Как оплачивать будет ясно, когда счет пришлют. Но варианты мне кажется могут быть либо прием карты или перевод на долларовый счет в долларах.

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#53 rav » 30 ноя 2020, 13:55

вот что мне говорили про этот архив "Татьяна Васильева на другом форуме написала, что в Гомельском архиве (ГАГом) есть дело 159-1-3 Книга учета жителей Речицы за 1919 год. Содержит полезную информацию - фио, возраст, вероисповедание, когда прибыл, улица, номер дома, род занятий, отметка о выбытии."

Но что в реальности будет посмотрим по ходу дела, если интересно напишу.

yoffef
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01.11.2011
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 23 раза

Речица

#54 yoffef » 30 ноя 2020, 14:46

rav писал(а):
30 ноя 2020, 13:55
вот что мне говорили про этот архив "Татьяна Васильева на другом форуме написала, что в Гомельском архиве (ГАГом) есть дело 159-1-3 Книга учета жителей Речицы за 1919 год. Содержит полезную информацию - фио, возраст, вероисповедание, когда прибыл, улица, номер дома, род занятий, отметка о выбытии."

Но что в реальности будет посмотрим по ходу дела, если интересно напишу.
Да, буду благодарен, если сможете потом отписаться как проходил процесс и каковы результаты.
Иоффе - Мена, Речица. Штром - Хабно, Максимовичи (Киевская обл.), Домбровицы/Дубровицы (Ровенская обл.). Иомтов, Осятинский - Днепропетровск, Кременчуг.

Иткин - Бобруйск, Любоничи. Урин, Малин - Бобруйск. Темкин - Бобруйск, Белица. Фришер, Окунев - Паричи. Михлин - Копаткевичи, Щедрин. Мазин - ?

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#55 rav » 30 ноя 2020, 16:45

Кстати у меня тоже был один дальний родственник - муж сестры деда - Иоффе Яков Соломонович 1898 г.р.

yoffef
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01.11.2011
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 23 раза

Речица

#56 yoffef » 30 ноя 2020, 17:08

rav писал(а):
30 ноя 2020, 16:45
Кстати у меня тоже был один дальний родственник - муж сестры деда - Иоффе Яков Соломонович 1898 г.р.
Из Речицы? Мои Речицкие Иоффе, вроде как, были там не особо долго - видимо, где-то с конца 19 века и до двадцатых-тридцатых годов прошлого. Прадед Исаак Абрамович с многочисленным потомством вроде держал какой-то трактир с возможностью ночевки неподалеку от вокзала. И его брат, Зусь Абрамович, насколько нам известно, занимался лесопромышленностью.
Якова Соломоновича у меня в родственниках нет. Но, кроме моих, в Речице было еще полно Иоффе.
Иоффе - Мена, Речица. Штром - Хабно, Максимовичи (Киевская обл.), Домбровицы/Дубровицы (Ровенская обл.). Иомтов, Осятинский - Днепропетровск, Кременчуг.

Иткин - Бобруйск, Любоничи. Урин, Малин - Бобруйск. Темкин - Бобруйск, Белица. Фришер, Окунев - Паричи. Михлин - Копаткевичи, Щедрин. Мазин - ?

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#57 rav » 30 ноя 2020, 17:38

Я даже не знаю откуда он. Но скорее всего наверное из Речицы, но это не точно.

aag
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 83 раза

Речица

#58 aag » 01 дек 2020, 18:10

Интересно, какие документы они хотят для подтверждения родственной связи. Хотелось бы посмотреть на эту книгу целиком - в 1919 мои Карлинские должны были жить в Речице.
ШАПИРО (Мозырь, Петриков), МИНДЛИН (Мозырь, Редька), КАРЛИНСКИЙ (Мозырь, Речица), ГОМОН (Мозырь, Калинковичи), ПЕВЗНЕР (Стародуб, Воронок), АГРАНОВСКИЙ (Стародуб, Понуровка), МОНАСТЫРСКИЙ (Стародуб), ГЛУШАКОВ (Стародуб, Кистер), БЕЛЕНЬКИЙ (Стародубский уезд), СТЕРЛИН (Стародубский уезд)

АМНУЭЛЬ (Екатеринослав, Каменское), МАЛКИН (Екатеринослав, Петровичи Климовичского уезда), ТРЕГУБОВ (Кричев), ШАФРАН (Кричев)

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#59 rav » 02 дек 2020, 08:39

Ну а какие могут быть, свидетельства о рождении начиная с вас и ниже...

rav
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Речица

#60 rav » 08 дек 2020, 13:23

yoffef писал(а):
30 ноя 2020, 14:46
Да, буду благодарен, если сможете потом отписаться как проходил процесс и каковы результаты.
Дело кончилось этим:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»