Речица и Речицкий уезд

Модератор: aag

Сообщение
Автор
dreidl
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 121 раз

Речица

#81 dreidl » 06 дек 2021, 11:42

Дмитрий Широчин писал(а):
06 ноя 2021, 23:39
Попытавшись в газетном отделе РГБ в Химках найти списки избирателей 1912 г. по Речице и уезду, потерпел я фиаско. По другим уездам губернии - пожалуйста (в Минских губернских ведомостях, естественно), а по Речицкому - только дополнение к основному списку. Не помогло и обращение к сотрудникам РГБ в надежде обрести соответствующее приложение к Минским губернским ведомостям, напечатанное отдельно от самой газеты. 1907 - пожалуйста, а 1912 - как в воду канул. Не оказался ли кто-то удачливее меня?
В Публичке тоже нет.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Речица и Речицкий уезд

#82 Дмитрий Широчин » 12 дек 2021, 03:06

Не удивляйтесь - именно в Могилёвских, не в Минских, губернских ведомостях встретился этот список (1876 год, №5, стр. 17)
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Poisks
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.11.2021
Благодарил (а): 4 раза

Речица и Речицкий уезд

#83 Poisks » 18 мар 2022, 01:37

20220317_120105.pdf
Добрый вечер всем знатокам. В документе как я понимаю указана Речица по штемпелю, верно? Я бы очень хотела узнать сведения об отце Михаила Лифшица. Сам Михаил Лившиц (1900 г.р.) работал на фанерном заводе в Речице, есть удостоверение слесаря. Могли бы сохранитья какие-либо сведения о семье? И правильно ли я читаю, что имели ветряную мельницу в деревне(?) Андреевка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Речица и Речицкий уезд

#84 Дмитрий Широчин » 18 мар 2022, 21:52

Да, в документе дер. Андреевка Ровенско-Слободского сельсовета. Документы по Речицкому уезду Минской губернии за период до 1917 г. хранятся (уж, что сохранилось) в Национальном историческом архиве Беларуси в Минске. Ваше исследование в этом архиве и нужно вести. Ожидать же сведений о родителях и более ранних предках Мейлаха Лившица на просторах интернета не очень приходится, разве что, на JewishGen что-то может уже мелькнуть.
Кстати, Лившиц и Лифшиц считаются разными фамилиями, но - по ошибке - могли, конечно, где-то и смешать их, перепутать.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

РинаСкова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.03.2022

Речица и Речицкий уезд

#85 РинаСкова » 23 мар 2022, 01:56

Добрый день. Может быть кто-то владеет знаниями о том, куда лучше обратиться, чтобы получить хоть какую-то информацию по евреям из агрогородка Вышемир (Речицкий район)? Спасибо

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Речица и Речицкий уезд

#86 Дмитрий Широчин » 23 мар 2022, 07:03

РинаСкова писал(а):
23 мар 2022, 01:56
Добрый день. Может быть кто-то владеет знаниями о том, куда лучше обратиться, чтобы получить хоть какую-то информацию по евреям из агрогородка Вышемир (Речицкий район)? Спасибо
Ох, думается, нет в агрогородке Вышемир евреев, - ни одного, скорее всего. Уточните свой вопрос, разобравшись с исторической географией.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»