Игуменский уезд
Модератор: aag
Игуменский уезд
Евреи-земледельцы Игуменский уезд
Фамилии и возраст евреев-земледельцев по Игуменскому уезду на 1858 (здесь только главы семейств). Может, кому пригодится
Фамилии и возраст евреев-земледельцев по Игуменскому уезду на 1858 (здесь только главы семейств). Может, кому пригодится
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США
Игуменский уезд
встретил в интернете:
Лесопромышленники-евреи, в 1904 году покупавшие лес в Лапичском лесничестве Игуменского уезда Минской губернии.
Лесопромышленники-евреи, в 1904 году покупавшие лес в Лапичском лесничестве Игуменского уезда Минской губернии.
все участники по большей части были из одного и того же региона: Осиповичи, Бобруйск, Пуховичи, Игумен, Березино. Лица из-за пределов Игуменского и Бобруйского уезда до торгов, по-видимому, не допускались.
(https://jandrejeva.livejournal.com/29276.htmlАйзенштадт, Залман
Астрахан И.Х., житель местечка Березино Минской губернии
Бекерман, Герц Иосифов — мещанин, Бобруйск
Вольфсон, Гирш Мордухов — мещанин, Бобруйск
Гольберштадт, Гирш Мееров — купец
Гольдберг, Барух Гиршев — мещанин, Бобруйск; был поверенным Пейсаха Абрамовича Либмана
Гуревич, Айзик Абелев — мещанин
Добкин, Иосиф Шаев — мещанин
Добкин, Липман Шаев — мещанин
Зейгеров, Нохим (Нахман) Шмуйлов – мещанин, прожив. в гор. Бобруйске
Зельдович, Барух Мовшев — купец
Златкин, Шлиома
Канторович, Вульф — Бобруйский мещанин
Кацнельсон, Пинхас Иосифов — мещанин
Левин, Абрам
Левин, Иосель — мещанин
Либман, Пейсах Абрамович — Гомельский мещанин, проживающий в Бобруйске
Лившиц, Гирш Янкелев — мещанин
Липкинд, Айзик
Лифшиц, Иосель
Лурье, Евна Урьев — купец, проживающий на ст. Осиповичи, местечко Холуй
Лурье, Зомер — мещанин
Марголин, Залман Симонов — мещанин
Марголин, Ицко Янкелев — мещанин, житель Бобруйска
Марголин, Пейсах — мещанин, Лапичи
Марголин, Янкель — мещанин, Лапичи
Махлин, Исаак
Нисенбаум, Файвель
Павловский, Мовша Шоломов — мещанин, Бобруйск
Паперный, Шепшель Берков — Игуменский мещанин; как он сам о себе сказал, «Обыкновенное жительство имею в м. Лапичи Минской губернии»
Рабинович, Залман — мещанин
Ривин, Элья М. — мещанин, Осиповичи
Рошаль, Мендель
Стронгин, Меер — мещанин
Фельдман, Гирш Абелев (= Евелев) — мещанин, Бобруйск
Фельдман, Липман Гильков — мещанин, жительствующий в г. Минске, по Ново-Московской улице, в доме Пуховицкого
Фельдман, Элья (Евель) — мещанин, Осиповичи
Фрид, Ицка Герцов — Пуховичский мещанин, проживающий в Бобруйске по Демидовской улице в доме отца
Фрид, Лейба Герцов — Пуховичский мещанин
Фрид, Элья Ицков — Пуховичский мещанин, проживающий на ст. Талька
Фрид, Элья Герцов — Пуховичский мещанин, проживающий в Бобруйске по Демидовской улице в доме отца
Фридлянд, Хаим
Фридлянд, Элья Шломович
Фридляндский, Израиль Файтелев — мещанин, житель местечка Пуховичи
Фридляндский, Мендель Файтелев — мещанин, житель местечка Пуховичи
Фридляндский, Элья
Цукерман, Абрам
Шапиро, Хаим
Якобсон, Симон - мещанин
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.
- Дмитрий Широчин
- Администратор
- Сообщения: 6725
- Зарегистрирован: 17.07.2009
- Откуда: Москва - Вильнюс
- Благодарил (а): 557 раз
- Поблагодарили: 2614 раз
- Контактная информация:
Игуменский уезд
Задать вопрос о наличии той или иной семьи в ревизских сказках 1834 и 1850 гг. по Игуменскому уезду вы можете попробовать вот здесь: viewtopic.php?f=114&t=8285&p=197270#p197270
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)
Игуменский уезд
Здравствуйте! В каких архивах могут быть метрически книги за конец 19-начала 20 в. по Беличанской волости Игуменского уезда?
Игуменский уезд
В НИАБ. Но они не сохранились
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США
-
- Сообщения: 6048
- Зарегистрирован: 26.05.2010
- Благодарил (а): 2255 раз
- Поблагодарили: 2014 раз
Игуменский уезд
Вы в базе данных сайта смотрели какие дела и за какие года сохранилисъ?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)
Игуменский уезд
В сканах FamilySearch:
есть несколько фамилий еврейских мещан средь этой книги:
Volume 333-9/125, 136. Igumen district 1842, 1844
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=767311
Чорный - стр 409
Вирабейчик - стр 414
Шапиро - стр - 420
Гантман - стр 420
Татар - стр 429
Лифшиц - стр 447
Ниснивиг (плохо прочитала фамилию) - стр 452
Фридлянд - стр 458
Гильденберг - стр 458
Райкин - стр 464
Пикус - стр 471
Левин - стр 477
Карасик - стр 484
Минковиш - стр 488
могу прислать фото страниц
есть несколько фамилий еврейских мещан средь этой книги:
Volume 333-9/125, 136. Igumen district 1842, 1844
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=767311
Чорный - стр 409
Вирабейчик - стр 414
Шапиро - стр - 420
Гантман - стр 420
Татар - стр 429
Лифшиц - стр 447
Ниснивиг (плохо прочитала фамилию) - стр 452
Фридлянд - стр 458
Гильденберг - стр 458
Райкин - стр 464
Пикус - стр 471
Левин - стр 477
Карасик - стр 484
Минковиш - стр 488
могу прислать фото страниц
Ищу
Рахмилевич - Ростов на Дону, Белоруссия (Паричи)
Зильберман - Ростов на Дону, Бердянск.
Корсунские - Ростов на Дону.
Гвонтмахер - Украина (Ладыжино).
Липсиц - Ростов на Дону, Литва (Григишкес).
Базилевские - Днепропетровск
Рахмилевич - Ростов на Дону, Белоруссия (Паричи)
Зильберман - Ростов на Дону, Бердянск.
Корсунские - Ростов на Дону.
Гвонтмахер - Украина (Ладыжино).
Липсиц - Ростов на Дону, Литва (Григишкес).
Базилевские - Днепропетровск
- Дмитрий Широчин
- Администратор
- Сообщения: 6725
- Зарегистрирован: 17.07.2009
- Откуда: Москва - Вильнюс
- Благодарил (а): 557 раз
- Поблагодарили: 2614 раз
- Контактная информация:
Игуменский уезд
Странный вопрос и непонятный для меня ответ. Разве в Беличанской волости было хоть одно местечко, в котором был свой казённый раввин? Какое именно? Разве вообще бывают еврейские метрическое книги "по волости"?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)
Игуменский уезд
В контексте вопроса не имеет значения, на мой взгляд, куда записывались жители данной местности, потому что метрических книг по Игуменскому уезду, кроме Узды, не сохранилось в принципеДмитрий Широчин писал(а): ↑03 май 2020, 09:38Странный вопрос и непонятный для меня ответ. Разве в Беличанской волости было хоть одно местечко, в котором был свой казённый раввин? Какое именно? Разве вообще бывают еврейские метрическое книги "по волости"?
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США
- Дмитрий Широчин
- Администратор
- Сообщения: 6725
- Зарегистрирован: 17.07.2009
- Откуда: Москва - Вильнюс
- Благодарил (а): 557 раз
- Поблагодарили: 2614 раз
- Контактная информация:
Игуменский уезд
1) Это не так - поняв, что бессмысленно искать мифические МК по волости, исследователь может задуматься - а где же тогда регистрировали свои метрически значимые события жившие в этой волости евреи; 2) И это не так - есть еще и по Могильно.Jazz1 писал(а): ↑03 май 2020, 11:23В контексте вопроса не имеет значения, на мой взгляд, куда записывались жители данной местности, потому что метрических книг по Игуменскому уезду, кроме Узды, не сохранилось в принципеДмитрий Широчин писал(а): ↑03 май 2020, 09:38Странный вопрос и непонятный для меня ответ. Разве в Беличанской волости было хоть одно местечко, в котором был свой казённый раввин? Какое именно? Разве вообще бывают еврейские метрическое книги "по волости"?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)
Игуменский уезд
А, ну да, Могильно забыла в том же 1520 фондеДмитрий Широчин писал(а): ↑03 май 2020, 12:391) Это не так - поняв, что бессмысленно искать мифические МК по волости, исследователь может задуматься - а где же тогда регистрировали свои метрически значимые события жившие в этой волости евреи; 2) И это не так - есть еще и по Могильно.
В остальном, скорее всего, Вы правы. Высказала свое мнение - не более
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США
-
- Сообщения: 5267
- Зарегистрирован: 03.09.2016
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 2212 раз
- Поблагодарили: 2630 раз
Игуменский уезд
На вгд участник shved оцифровал опись и выложил фамилии учащихся из фонда НИАБ ф486 оп1 - Игуменское высшее начальное училище и выложил здесь:
https://forum.vgd.ru/3239/82324/
(чуть позже перенесу сюда выборку фамилий).
Названия некоторых дел:
Фамилии (списки, опоздавшие, пропустившие занятия по причине праздника и др.) из дел:
Ф. 486 Оп. 1 Д. 750. Классный журнал Игуменского 4-классного городского училища на 1911-12 учебного года. 42 листа
Абакунчик, Гантман, Гинзбург, Горелик Давид, Горелик Шм., Идельчик, Идельчик Хая, Кадерман, Кауфман Л., Кирштейн, Клебанов Х., Кузлик или Кужник, Кунец, Ляндрес М., Морошек, Римашевский, Рохлин Н., Рубинчик, Соловейчик, Тупик, Фридлянг (Фридлянд?), Шапиро, Шац Р., Шиманович, Шклярик, Штейн.
Ф. 486 Оп.1 Д. 758. Балловый журнал за 1911- 12 уч.г. Игум.высшее начальное училище.
Фамилии и имена учеников 1 класса: Беренштейн С., Верниковский Ш., Вольфсон Гир., Гинзбург Гир., Годес Бася, Гончарик Ас., Гольберг Штейн, Голик Залм., Гоуфман Сара, Идельчик Изр., Кауфман Ф., Кабанов Ехон, Ковнер Рахим, Контор Ревек., Лосик Ита, Лосик Бодана, Ляндрес Бася, Мопин Песя (вычеркнут), Мопин Сара, Морошек Бася, Морошек Залм., Марголин Шол., Родова Гита, Розовская Рах., Фридлян Эсф., Финтумаль ? Ф., Фрид Илья Як., Хурсик Давид, Церех Анна, Шац Лейба, Шелег Яков, Элькинд Эст.
Фамилии и имена учеников 2 класса: Витковский Гил., Гинзбург Борух, Горлик Шмуйла, Горлик Давид, Гонтман Новул., Идельчик Хая, Коуфман Хаим, Кузпик Шимон, Нисневич Нисон, Соловейчик Изр., Солвейчик Игудес, Туник Евель, Фридлянд Р., Штейн Геня, Шапиро Абрам, Шиманович Фая, Авакунчик.
Фамилии и имена учеников 3 класса: Айзенман Бен., Беренштейн Л., Горелик Рахиль, Горелик Гирш, Дрейзин Мовш., Контор Нахим, Корчевский Мак., Нисневич Ф., Рохлин Яков, Фридманд Рев., Шульман Зал., Шапиро Яков, Шиманович Хаи.
Фамилии учеников 4 класса: Идельчик Вульф, Колтович Григ., Кауфман Арон, Кирштейн Ант., Клебанов Хаим, Ляндрес Мовша, Морошек Евсей, Рохлин Н., Шац Рох., Шклярик Гр.., Айзинмат Б., Беренштейн Л., Горелик Рах., Горелик Гир., Деркенишет Я., Дрейзман Мов.
Ф. 486 Оп. 1 Д. 762
Рохлин Нохим Гирш Шоломов
Шац Рохля Эстер Шоломов
Ф. 486 Оп.1 Д. 692. Игуменское высшее начальное училище. Журнал ежедневного учета отсутствующих учеников за 1910-1911уч г. Нет фамилий.
Ф. 486 Оп. 1 Д. 748.
Лея Абрамов Беренштейн
Ф. 486 Оп. 1 Д. 759. Кондуитный журнал училища за 1911-12 г.г.
Горлин Шмуйло 2 кл на уроке зажигал огонь спичками, мальчик невоспитанный.
Ф. 486. Оп. 1 Д. 762. Л.1 об.
Айзинман Бенцион Ицков
Вольфсон Гирш Мовшев
Гантман Нохум-Гирил Абрам
Гарелик Гирш-Мовш Янкелев
Гарелик Рахиль Эльева
Гинзбург Борух Гилелев
Гинзбург Гирш Гильков
Годес Бася Янкелева
Гольдберг Шейла Евелева
Горлин Давид Ф.
Гоуфман Сара-Лея Абрамова
Дерлинтесь Яцек Осипов.
Дрейзин Мовша Абрамов
Идельчик Вульф Ицков, мещ.
Идельчик Израиль Ицков
Идельчик Хая Цукова
Кабаков Ехонон Симхов
Кантер Нахима Мирова
Кауфман Арон Хаимов, мещанин
Кауфман Фейга Хаимова
Кауфман Хаим Сролев
Контер Ревекка Мирова
Кузник Шимон Гирш Абрамов
Лосик Бадана Гилелева
Лосик Итка Беркова
Ляндрес Бася Михилева
Ляндрес Мойша Лейба Михилев
Маргалин Шолом Мовшев
Миримович Бенгамин Мих
Морошек Евсей Лебзер Юдолев
Морошек Залман-Давид Юдел.
Нисневич Насон Давидов
Нисневич Файбыш Лейб
Родова Гита Сролева
Розовская Рахиль Гилева
Рохлик Яков Мир Шоломов
Соловейчик Иегудис Ицкова
Туник Евель Борухов
Финтгриаль Файбыш Вульфов
Фрид Илья Яков Лейбов
Фридлянд Залман Шмуйлов
Фридлянд Рафал-Зусьман
Фридлянд Эсфирь Залмонова
Хургин Давид Абрамов
Шапиро Абрам Мордух Срольев
Шапиро Яков-Вульф Хаилов
Шац Лейба Шоломов-Яковлев
Шиманович Фая Срольева
Шиманович Хаим Сролев
Штейн Геня Бениаминова
Элькинд Эстер Гиршева
......................................
И как малоинформативно представлен этот фонд на сайте Фондового каталога архивов РБ: https://fk.archives.gov.by/fond/745/
1865-1901 Игуменская смешанная гимназия Виленского учебного округа, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии
1901-1912 Игуменское мужское городское 4-классное училище Минской дирекции народных училищ, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии
1912- Игуменское высшее начальное училище Минской дирекции народных училищ, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии
Игуменская смешанная гимназия Виленского учебного округа, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии
https://forum.vgd.ru/3239/82324/
(чуть позже перенесу сюда выборку фамилий).
Названия некоторых дел:
► Показать
Ф. 486 Оп. 1 Д. 750. Классный журнал Игуменского 4-классного городского училища на 1911-12 учебного года. 42 листа
Абакунчик, Гантман, Гинзбург, Горелик Давид, Горелик Шм., Идельчик, Идельчик Хая, Кадерман, Кауфман Л., Кирштейн, Клебанов Х., Кузлик или Кужник, Кунец, Ляндрес М., Морошек, Римашевский, Рохлин Н., Рубинчик, Соловейчик, Тупик, Фридлянг (Фридлянд?), Шапиро, Шац Р., Шиманович, Шклярик, Штейн.
Ф. 486 Оп.1 Д. 758. Балловый журнал за 1911- 12 уч.г. Игум.высшее начальное училище.
Фамилии и имена учеников 1 класса: Беренштейн С., Верниковский Ш., Вольфсон Гир., Гинзбург Гир., Годес Бася, Гончарик Ас., Гольберг Штейн, Голик Залм., Гоуфман Сара, Идельчик Изр., Кауфман Ф., Кабанов Ехон, Ковнер Рахим, Контор Ревек., Лосик Ита, Лосик Бодана, Ляндрес Бася, Мопин Песя (вычеркнут), Мопин Сара, Морошек Бася, Морошек Залм., Марголин Шол., Родова Гита, Розовская Рах., Фридлян Эсф., Финтумаль ? Ф., Фрид Илья Як., Хурсик Давид, Церех Анна, Шац Лейба, Шелег Яков, Элькинд Эст.
Фамилии и имена учеников 2 класса: Витковский Гил., Гинзбург Борух, Горлик Шмуйла, Горлик Давид, Гонтман Новул., Идельчик Хая, Коуфман Хаим, Кузпик Шимон, Нисневич Нисон, Соловейчик Изр., Солвейчик Игудес, Туник Евель, Фридлянд Р., Штейн Геня, Шапиро Абрам, Шиманович Фая, Авакунчик.
Фамилии и имена учеников 3 класса: Айзенман Бен., Беренштейн Л., Горелик Рахиль, Горелик Гирш, Дрейзин Мовш., Контор Нахим, Корчевский Мак., Нисневич Ф., Рохлин Яков, Фридманд Рев., Шульман Зал., Шапиро Яков, Шиманович Хаи.
Фамилии учеников 4 класса: Идельчик Вульф, Колтович Григ., Кауфман Арон, Кирштейн Ант., Клебанов Хаим, Ляндрес Мовша, Морошек Евсей, Рохлин Н., Шац Рох., Шклярик Гр.., Айзинмат Б., Беренштейн Л., Горелик Рах., Горелик Гир., Деркенишет Я., Дрейзман Мов.
Ф. 486 Оп. 1 Д. 762
Рохлин Нохим Гирш Шоломов
Шац Рохля Эстер Шоломов
Ф. 486 Оп.1 Д. 692. Игуменское высшее начальное училище. Журнал ежедневного учета отсутствующих учеников за 1910-1911уч г. Нет фамилий.
Ф. 486 Оп. 1 Д. 748.
Лея Абрамов Беренштейн
Ф. 486 Оп. 1 Д. 759. Кондуитный журнал училища за 1911-12 г.г.
Горлин Шмуйло 2 кл на уроке зажигал огонь спичками, мальчик невоспитанный.
Ф. 486. Оп. 1 Д. 762. Л.1 об.
Айзинман Бенцион Ицков
Вольфсон Гирш Мовшев
Гантман Нохум-Гирил Абрам
Гарелик Гирш-Мовш Янкелев
Гарелик Рахиль Эльева
Гинзбург Борух Гилелев
Гинзбург Гирш Гильков
Годес Бася Янкелева
Гольдберг Шейла Евелева
Горлин Давид Ф.
Гоуфман Сара-Лея Абрамова
Дерлинтесь Яцек Осипов.
Дрейзин Мовша Абрамов
Идельчик Вульф Ицков, мещ.
Идельчик Израиль Ицков
Идельчик Хая Цукова
Кабаков Ехонон Симхов
Кантер Нахима Мирова
Кауфман Арон Хаимов, мещанин
Кауфман Фейга Хаимова
Кауфман Хаим Сролев
Контер Ревекка Мирова
Кузник Шимон Гирш Абрамов
Лосик Бадана Гилелева
Лосик Итка Беркова
Ляндрес Бася Михилева
Ляндрес Мойша Лейба Михилев
Маргалин Шолом Мовшев
Миримович Бенгамин Мих
Морошек Евсей Лебзер Юдолев
Морошек Залман-Давид Юдел.
Нисневич Насон Давидов
Нисневич Файбыш Лейб
Родова Гита Сролева
Розовская Рахиль Гилева
Рохлик Яков Мир Шоломов
Соловейчик Иегудис Ицкова
Туник Евель Борухов
Финтгриаль Файбыш Вульфов
Фрид Илья Яков Лейбов
Фридлянд Залман Шмуйлов
Фридлянд Рафал-Зусьман
Фридлянд Эсфирь Залмонова
Хургин Давид Абрамов
Шапиро Абрам Мордух Срольев
Шапиро Яков-Вульф Хаилов
Шац Лейба Шоломов-Яковлев
Шиманович Фая Срольева
Шиманович Хаим Сролев
Штейн Геня Бениаминова
Элькинд Эстер Гиршева
......................................
И как малоинформативно представлен этот фонд на сайте Фондового каталога архивов РБ: https://fk.archives.gov.by/fond/745/
1865-1901 Игуменская смешанная гимназия Виленского учебного округа, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии
1901-1912 Игуменское мужское городское 4-классное училище Минской дирекции народных училищ, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии
1912- Игуменское высшее начальное училище Минской дирекции народных училищ, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии
Игуменская смешанная гимназия Виленского учебного округа, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии
1865-1920 Циркуляры попечителя Виленского учебного округа, протоколы заседаний педагогического совета, отчеты о состоянии училища, классные журналы, учебные программы, старая опись и другие документы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ
Игуменский уезд
Добрый день
Вроде вопрос по теме
Может кто нибудь просматривал фонд: "Список евреев, состоящих в обществе кустарей", Березинский районный комитет КП(б)Б, в ГАМО (Минск)
Очень интересно что в нем есть?
Вроде вопрос по теме
Может кто нибудь просматривал фонд: "Список евреев, состоящих в обществе кустарей", Березинский районный комитет КП(б)Б, в ГАМО (Минск)
Очень интересно что в нем есть?
Березино: Розенблюм
Брацлав: Немировский, Лернер, Лейбишкис
Кричев: Липник
Брацлав: Немировский, Лернер, Лейбишкис
Кричев: Липник
Игуменский уезд
Случайно попало в православные списки, пусть будет здесь. Свидетельство Игуменского уездного раввина по метрике 1850 года о рождении у Березиноского (?) мещанина Вульфа Давидовича Зельдовича и его жены Раси Зельмановой родился сын Шлёма.
https://www.familysearch.org/records/im ... eView=true
https://www.familysearch.org/records/im ... eView=true
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)