Пинск и Пинский уезд

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Пинск и Пинский уезд

#21 lavaS » 08 апр 2021, 18:45

Добавлю немножко инфо по делам Пинска и уезда.

1) НИАБ Минск, ф. 611, оп. 1, д. 11 «Копии посемейных списков мещан евреев Пинского и др. уездов для приписки к 1-му призывному участку Пинского уезда» 1888г. В деле 46 листов.

Все подряд призывники, не только иудеи и по уезду (т.е. не только город Пинск). Иудейские выписала все (ниже и аттач подробней в файле). Кроме ФИО по сути информации нет.
► Показать
2) НИАБ Минск, ф. 611, оп. 7 д. 6 «Алфавит призывных списков 1890 г. по 4-му призывному участку Пинского уезда». Дело на 9 листах, кроме ФИО есть еще номер в посемейном списке. Фамилии аналогично ниже и в таблице, выписала всех:
► Показать
3) НИАБ Минск, ф. 611, оп. 8, д. 19. Планы частных домов и земельных участков в гор. Пинске владельцев на букву «Г». В деле 5 листов.

Владельцы: Янкель Шаев Гольцман, Давид Глюцер, Янкель Глейберзон. Собственно, там именно планы домов.

4) НИАБ Минск, ф. 611, оп. 8, д. 20. В деле 3 листа. Планы частных домов и земельных участков в гор. Пинске владельцев на букву Б
Владельцы: Вольф Бергуз, Мордух Борухов Бергман.

5) НИАБ Минск, ф. 299, оп. 2, д. 17183 Дело по прошению евреев мест. Любешов Пинского у. о разрешении в праздничные дни производить богослужение в частных домах, 1899 год. Дело на 10 листах
Вкратце: в деле указано, что более 20 лет назад в случившимся разрушительном пожаре м. Любешов уничтожены жилые дома и молельни. При этом на субботних и праздничных днях на обществнное богослужение является еврейского народонаселения более 2000 душ на 2 имеющихся дома. Евна Вассерман и Немах Фридман выделяют дома для проведения молельни. Есть подписи просителей (фамилия, имя – не выписывала, не успела). В прошении отказано.

6) НИАБ Минск, ф. 299, оп. 2, д. 17191, 1899 год. Дело на 21 листе. Дело о выборе общественного раввина в мест. Любешов Пинского у.
В деле имеется именной список явившихся, имеющих право участвовать в выборе общественного раввина м. Любешов на 10 сентября 1899г.в количестве 147 человек (только фамилия, имя). Не выписала, не было времени. Также в наличии переписка и клятвенное обещание Любешевского общественного раввина Бориса Самуйлова Ромера, который окончил Владимиро-Волынское училище и получил право баллотироваться на основании предложений МВД от 30 июня 1892г №4069. За Бориса Ромера проголосовало 145 человек из 147.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 15 апр 2021, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Пинск

#22 lavaS » 14 апр 2021, 12:30

Еще один момент (забыла сходу). Заказывала в НИАБ ф. 333 оп.3 д. 845, согласно данным базы форума это Списки евреев мужского пола Пинского уезда:
Снимок.JPG
Выдали дело в котором на обложке сигнатура "183/3/845", а внутри дела, в листе использования и пр - 333/3/845. Дело на нескольких листах с заголовком "По иску Федора Козляковского к Ивану Милевичу, Софии-Марии и Вячеславу Плевакам в сумме 4500 рублей об уменьшении арендных платежей на имение Камень, 1886г". Спросила, но развели руками - внутри написано 333 фонд... В последний день дело было, времени не было, так что не удалось разобраться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Пинск

#23 Sulejman Stalskij » 14 апр 2021, 12:39

lavaS писал(а):
14 апр 2021, 12:30
Заказывала в НИАБ ф. 333 оп.3 д. 845, согласно данным базы форума это Списки евреев мужского пола Пинского уезда
Я смотрел это дело - это список евреев мужского пола (военная перепись 1874 года) Святовольского еврейского общества.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Пинск

#24 lavaS » 14 апр 2021, 14:59

Sulejman Stalskij писал(а):
14 апр 2021, 12:39
Я смотрел это дело
Спасибо! А давно дело было? Только этого общества перепись, других нет? Что-то там у них сбойнуло. видать..
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Пинск

#25 Sulejman Stalskij » 14 апр 2021, 15:01

lavaS писал(а):
14 апр 2021, 14:59
А давно дело было?
Точно до карантина. Февраль 2020, вроде. Оказалось интересное, но не совсем. Проиндексировал и сдал.
lavaS писал(а):
14 апр 2021, 14:59
Только этого общества перепись, других нет?
Другие - в других делах))
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!



Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

iabramson
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26.04.2020
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пинск и Пинский уезд

#26 iabramson » 15 апр 2021, 21:18

Я ищу информацию о предках которые жили в местечке Месятичи, в 26 км от Пинска. Предположительно как минимум 3 поколения семьи жили в этом месте, и уехали из него в Киев в 1915 или 1916. Существуют ли какие-то доступные архивы в которых могли сохраниться их метрические записи, ревизские сказки, или еще что-нибудь что позволило бы мне узнать имена тех поколений, информация о которых не сохранилась? Я знаю что есть какие-то очень ранние документы о самом городе Пинске, но не знаю можно ли в них найти что-нибудь про жителей Месятичей, и существуют ли более поздние (вторая половина 19го века) архивы.
Шешеловский (Шишеловский): колония Нагартав Херсонской губернии, Николаев
Резников: Милославичи, Николаев
Орепер: Великая Цвиля, Новоград-Волынский, Ровно, Житомир
Абрамсон (Абрамзон): Дисна, колония Доброе Херсонской губернии, Николаев
Дворин, Ленкович, Сагалевич, Готлиб: Месятичи, Пинск, Давид-Городок
Гомберг, Либерман: Бровки, Белая Церковь, Буки (Уманьский уезд)
Шендеров, Каневский: Смела, Елисаветград
Баграш, Голдштейн: Въязовок, Елисаветград

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Пинск и Пинский уезд

#27 Sulejman Stalskij » 15 апр 2021, 22:06

iabramson писал(а):
15 апр 2021, 21:18
Я ищу информацию о предках которые жили в местечке Месятичи, в 26 км от Пинска.
А для кого я писал в Вашей теме?
Sulejman Stalskij писал(а):
05 апр 2021, 17:00
Варианты примерно такие.
Среди пинских мещан были Дворкины и Дворинские.

Типа таких:
Дворкин Мордух-Бер Шименов
Дата рождения: 5 февраля 1885
Место рождения/общество: Пинск/Пинское
Родители: отец Шимен Гиршов, мать Михля Довидовна
Ф. 611. Оп. 7. Д. 11. Л. 20об-21.

Дворины были среди кожан-городецких. Это уже как минимум интересно.
Среди каролинских, погост-зареченских, войновских, нобельских, святовольских - никого.
У меня меньше информации по Логишину, Любешову, Телеханам и Столину, но там ничего похожего тоже не попадалось.

В общем, имеет смысл посмотреть, не имели ли Ваши Дворины приписку к Кожан-Городецкому мещанскому обществу, а если да - то можно накопать множество интересной информации.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!



Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

iabramson
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26.04.2020
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пинск и Пинский уезд

#28 iabramson » 16 апр 2021, 03:42

Sulejman Stalskij писал(а):
15 апр 2021, 22:06
В общем, имеет смысл посмотреть, не имели ли Ваши Дворины приписку к Кожан-Городецкому мещанскому обществу, а если да - то можно накопать множество инте
Sulejman Stalskij, спасибо!! Я не знаю как узнать принадлежали ли они к нему. Я не смогла найти ничего про Кожан-Городок вообще, кроме упоминаний в Яд Вашем. И не могу найти абсолютно никакие метрические записи про людей чьи имена и годы рождения мне известны.
Последний раз редактировалось iabramson 16 апр 2021, 04:28, всего редактировалось 1 раз.
Шешеловский (Шишеловский): колония Нагартав Херсонской губернии, Николаев

Резников: Милославичи, Николаев

Орепер: Великая Цвиля, Новоград-Волынский, Ровно, Житомир

Абрамсон (Абрамзон): Дисна, колония Доброе Херсонской губернии, Николаев

Дворин, Ленкович, Сагалевич, Готлиб: Месятичи, Пинск, Давид-Городок

Гомберг, Либерман: Бровки, Белая Церковь, Буки (Уманьский уезд)

Шендеров, Каневский: Смела, Елисаветград

Баграш, Голдштейн: Въязовок, Елисаветград

iabramson
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26.04.2020
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пинск и Пинский уезд

#29 iabramson » 16 апр 2021, 04:25

Alexander79, я увидела ваш вопрос про базы архивов. у меня происходит непонятная вещь когда я пользуюсь поиском по базе - я начинаю поиск без галочки в поле "искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии", но в процессе поиска галочка сама собой добавляется, и поиск выдает мне только дела с фамилией в заглавии. вот скриншот того как это выглядит в итоге:
Screen Shot 2021-04-15 at 9.17.52 PM.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шешеловский (Шишеловский): колония Нагартав Херсонской губернии, Николаев

Резников: Милославичи, Николаев

Орепер: Великая Цвиля, Новоград-Волынский, Ровно, Житомир

Абрамсон (Абрамзон): Дисна, колония Доброе Херсонской губернии, Николаев

Дворин, Ленкович, Сагалевич, Готлиб: Месятичи, Пинск, Давид-Городок

Гомберг, Либерман: Бровки, Белая Церковь, Буки (Уманьский уезд)

Шендеров, Каневский: Смела, Елисаветград

Баграш, Голдштейн: Въязовок, Елисаветград

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Пинск и Пинский уезд

#30 Alexander79 » 16 апр 2021, 05:06

iabramson писал(а):
16 апр 2021, 04:25
Alexander79, я увидела ваш вопрос про базы архивов. у меня происходит непонятная вещь когда я пользуюсь поиском по базе - я начинаю поиск без галочки в поле "искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии", но в процессе поиска галочка сама собой добавляется, и поиск выдает мне только дела с фамилией в заглавии. вот скриншот того как это выглядит в итоге:
Вам надо искать без фамилии. Только по названию города.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Пинск и Пинский уезд

#31 Jazz1 » 16 апр 2021, 15:22

lavaS писал(а):
14 апр 2021, 14:59
Sulejman Stalskij писал(а):
14 апр 2021, 12:39
Я смотрел это дело
Спасибо! А давно дело было? Только этого общества перепись, других нет? Что-то там у них сбойнуло. видать..
в нем еще список евреев м.Телеханы, что крайне интересно, т.к. по Телеханам ничего почти нет
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Пинск и Пинский уезд

#32 lavaS » 16 апр 2021, 17:27

Jazz1, а не подскажете, посемейные по Любешову не встречались вам? В нашей БД не нахожу, они наверное где-то с географией Пиский уезд?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Пинск и Пинский уезд

#33 Jazz1 » 18 апр 2021, 14:00

lavaS писал(а):
16 апр 2021, 17:27
Jazz1, а не подскажете, посемейные по Любешову не встречались вам? В нашей БД не нахожу, они наверное где-то с географией Пиский уезд?
их нет
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Пинск и Пинский уезд

#34 Sulejman Stalskij » 18 апр 2021, 14:33

lavaS писал(а):
16 апр 2021, 17:27
посемейные по Любешову не встречались вам?
Только призывные списки, в большом количестве. Было дело, очень выручили)
Из украинских местечек посемейные есть по Войновке, Нобелю и Погост-Заречному.
В Войновку, к примеру, приписались в свое время две семьи Долинко, если Вас этот момент интересует.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!



Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Пинск и Пинский уезд

#35 lavaS » 18 апр 2021, 18:17

Sulejman Stalskij писал(а):
18 апр 2021, 14:33
Только призывные списки, в большом количестве. Было дело, очень выручили)
Из украинских местечек посемейные есть по Войновке, Нобелю и Погост-Заречному.
В Войновку, к примеру, приписались в свое время две семьи Долинко, если Вас этот момент интересует.
у меня девушка предположительно, призывные не сильно помогут :( интересовали да, Долинко, но они у меня в Пинске с 1911 года детей рожали, вряди они выписывались, а потом обратно в Пинск возвращались...Хотя, конечно, не стоит никаких версий отметать
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Пинск и Пинский уезд

#36 Sulejman Stalskij » 19 апр 2021, 10:31

lavaS писал(а):
18 апр 2021, 18:17
у меня девушка предположительно, призывные не сильно помогут
Ну, при невероятном изобилии метрических книг по Любешову и Пинску заявлять такое, как минимум, грешновато.

А чем плохо, скажем, такое?
из раздаточной ведомости по г. Пинск за 1915 год
Долинко Эля Сендеров
жена Пая Иоселева, дети Ента (5), Пеша (2), Эстер (7.03.1915)

или такое?
из призывного списка за 1915 год
Долинко Бер Вигдорович
Общество: любешовское
Дата рождения: 2 августа 1894
Семья: отец Вигдор Янкелев (умер 3.06.1910), мать Нехама (50), сестры Крейна-Ципа (20), Двейра-Геня (17), Лея-Мирля (15), Шейндля (10), Гитля (10)

или такое?
из того же списка
Долинко Сендер Довидович
Общество: войновское
Возраст: 9 лет в 1904
Семья: отец Довид Иоселев (46), мать Соня (45), братья Хаим-Гирш (16), Абрам-Мендель (13), Гирш (12), сестры Хая-Сора (23), Рохля (19)

Впрочем, ОК, не помогут так не помогут, чего я со своим уставом, действительно)))
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!



Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Пинск и Пинский уезд

#37 lavaS » 19 апр 2021, 20:51

Sulejman Stalskij писал(а):
19 апр 2021, 10:31
из раздаточной ведомости по г. Пинск за 1915 год
Долинко Эля Сендеров
жена Пая Иоселева, дети Ента (5), Пеша (2), Эстер (7.03.1915)
Sulejman Stalskij, :oops: посыпала голову пеплом и забираю слова обратно. Ровнёхонько вот мой "бабский" состав в призывных списках :wall:
Sulejman Stalskij писал(а):
19 апр 2021, 10:31

чего я со своим уставом, действительно

хорошо у вас всё с уставом, и ходите вы с ним совершенно по делу. Просто некоторые :pardon: не работали с призывными особо, а мозг не включился))) Спасибо вам большущее! Я как раз инфо про Долинок собираю для фамильной, и вы тут очень кстати. Из девушке инфо по Эстер было только в виде воспоминаний, она ранее нигде не фигурировала. Если у вас есть какая-то конкретика, которой можете поделиться, напишите пожалуйста в личные, чтобы не засорять тему.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Пинск и Пинский уезд

#38 Sulejman Stalskij » 19 апр 2021, 21:45

lavaS писал(а):
19 апр 2021, 20:51
Ровнёхонько вот мой "бабский" состав в призывных списках
Вот как! Экий я массовик-затейник! Угадал.
lavaS писал(а):
19 апр 2021, 20:51
посыпала голову пеплом
Отставить пепел) Соберите его, он нам еще пригодится.
Во-первых, вот Вам ссылочка на заказ скана этих замечательных людей: Ф. 611. Оп. 2. Д. 266. Л. 20.
Во-вторых, вот этот дядя к Вашим имеет отношение?

Из призывного списка 1915 года:
Долинко Исроель Сендерович
Место жительства: Америка
Общество: любешовское
Дата рождения: 30 сентября 1894
Семья: отец Сендер Лейбов (48), мать Райца (43)
Ф. 611. Оп. 1. Д. 310 Л. 111об-112
lavaS писал(а):
19 апр 2021, 20:51
не работали с призывными особо, а мозг не включился
А это не призывные списки, это раздатки. Их приличные люди не смотрят и правильно делают)
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!



Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Пинск и Пинский уезд

#39 lavaS » 19 апр 2021, 22:04

Sulejman Stalskij писал(а):
19 апр 2021, 21:45
А это не призывные списки, это раздатки.
ОМГ, а раздатки - что такое? Спасибо, кстати, огромное! :give_rose: Может, напрасно приличные люди не смотрят, похоже, что надо смотреть. Может, вы могли бы какой-то ликбез на счет данного источника общественно-полезный провести? Где-то наверняка есть тема по источникам.... Ну или новую сгенерить.
Sulejman Stalskij писал(а):
19 апр 2021, 21:45
Во-вторых, вот этот дядя к Вашим имеет отношение?
Из призывного списка 1915 года:
Долинко Исроель Сендерович
Видимо, брат нашего Эли, но это ж достоверно не известно... Но если так, то это прям праздник на дворе у меня! Пойду погуглю эмигрантов и фамильную запощу до кучи ее править придется теперь, что не может не радовать. :yahoo:
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Пинск и Пинский уезд

#40 Sulejman Stalskij » 19 апр 2021, 22:11

lavaS писал(а):
19 апр 2021, 22:04
ОМГ, а раздатки - что такое? Спасибо, кстати, огромное!
Раздатки - это раздаточные ведомости.
Ну, грубо говоря, когда единственного кормильца забирали в армию, даже во время ПМВ, оставшиеся члены семьи могли претендовать на пособие от государства. Небольшое, там буквально несколько рублей на члена семьи в сумме. Но тем не менее.
Этот источник полезен для таких случаев, как Пинск или Речица (или что-то в таком духе типа Могилевской губернии), когда с метриками не густо, тогда можно состав семьи посмотреть. Там в основном жены-дети, но бывает, если призываемый еще не был женат, тогда могут быть родители, братья-сестры, ну и так далее.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!



Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»