Погост-Загородский

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Погост-Загородский

#1 oztech » 29 окт 2016, 20:56

Нашел любопытную прямую ссылку на новую книгу "Погост-Загородский и евреи", ч.1. Автор Иосиф Рубаха. Опубликована первая часть 1643-1943 гг. Несмотря на вроде бы узкую тему, довольно много общих сведений по евреям Беларуси за указанный выше период. Дата коммента совсем свежая - 8 октября т.г., т.е., видимо, первая часть только вышла, вторую нужно еще ловить.
Вот что написано в комменте-аннотации:
Я опубликовал книгу на русском по истории евреев Погоста-Загородского, Брестская обл., РБ. В книге дана краткая история евреев Беларуси и 300 лет эпической истории деревни Погост (Погост-Загородский, Брестская обл., Беларусь) от первых упоминаний владельцев до гибели евреев в Погостском гетто. Книга содержит обилие информации об именах обитателей поселения, собранной автором в архивах Беларуси. Автор приводит ранее неизвестные версии о происхождении имен евреев, много статистических данных и неизвестных фактов о жизни евреев; полный текст свидетельских показаний Ривки Есилевской на суде над нацистским преступником Адольфом Эйхманом в Израиле в 1961 г.. Книга будет полезна читателям, которые интересуются жизнью простых евреев в маленьком городке на фоне больших событий в жизни еврейского народа.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Погост-Загородский

#2 Юлия_П » 27 сен 2017, 07:03

О книге: Погост – Загородский и евреи. 1643 – 1943 гг.

My brother have published a book in Russian about the history of Jews in Pogost – Zagorodsky, Brest region, The Republic of Belarus. Here is a brief annotation:
The book briefly describes the history of Jews in Belarus and three hundred years of epic history of the village Pogost (village Pogost – Zagorodsky, Brest region, The Republic of Belarus) from the first occurrence of the tenants of the village until the death of the Jews in Pogost – Zagorodskiy ghetto. There is a wealth of information about the names of inhabitants of the town collected by the author in the archives of Belarus. Author explores the previously unknown version of the origin of the names of the Jews, he brings up a large amount of statistical data and some little-known facts from the life of the Jews; the full text of testimony of Rivka Ёselevskoy on trial in Israel of Nazi criminal Adolf Eichmann in 1961. The book will be useful to the reader who is interested in the history of little Jewish man’s life in a small town on the background of the great events in the life of the Jewish people.
The book can be viewed online at:

https://drive.google.com/file/d/0B9VZm0 ... sp=sharing
I am looking for people who would be interested to help me to translate the book from Russian into English.

От администратора: это сообщение получено в администраторскую почту. Если кто-либо хочет связаться с его автором, пишите мне, пожалуйста, в личку - я дам емайл.

NataliaOv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12.02.2019
Откуда: Pacific Northwest, USA
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

Погост-Загородский

#3 NataliaOv » 23 фев 2019, 22:14

Ревизские сказки Пинского уезда 1816 года.
Погост-Загородский - стр. 671, далее идут дополнительные сказки 1819 года.

https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... VG-T?i=670
Круглый - Погост-Загородский, Богуслав
Самуил Прохорович Круглый и Елена Гаврииловна Круглая - Киев

NataliaOv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12.02.2019
Откуда: Pacific Northwest, USA
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

Погост-Загородский

#4 NataliaOv » 26 фев 2019, 10:30

Ревизские сказки Пинского уезда 1811 года.
Погост-Загородский - стр. 477
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=767311
Круглый - Погост-Загородский, Богуслав

Самуил Прохорович Круглый и Елена Гаврииловна Круглая - Киев

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Погост-Загородский

#5 dima75 » 26 фев 2019, 16:25

Мои предки по фамилии Срибник жили в Погосте-Загородском и Логишине. Если кому-то встретится эта фамилия, а также Йошпа и Герштель из Логишина, напишите мне, пожалуйста.

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Погост-Загородский

#6 dima75 » 26 фев 2019, 17:54

Прочитал по ссылке выше книгу "Погост - Загородский и евреи" и нашёл на стр. 22 интересную информацию о получении евреями фамилий при переходе к новому помещику. Я сразу вспомнил рассказ покойного двоюродного дяди о том, что и фамилия Срибник (найденная в Погосте-Загородском) была первоначально фамилией помещика. Можно предположить, что мои предки были арендаторами, а не ювелирами по серебру (исходя из буквального смысла фамилии). Может, мне стоит поискать фамилии помещиков Пинского уезда, чтобы проверить своё предположение.
Последний раз редактировалось dima75 26 фев 2019, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Погост-Загородский

#7 Alexander79 » 26 фев 2019, 18:52

dima75 писал(а):
26 фев 2019, 17:54
Прочитал по ссылке выше книгу "Погост - Загородский и евреи" и нашёл на стр. 22 интересную информацию о получении евреями фамилий при переходе к новому помещику. Я сразу вспомнил рассказ покойного двоюродного дяди о том, что и фамилия Срибник (найденная в Погосте-Загородском) была первоначально фамилией помещика. Можно предположить, что мои предки были арендаторами, а не ювелирами по серебру (исходя из буквального смысла фамилии). Может, мне стоит поискать фамилии помещиков Пинского уезда, чтобы проверить своё предположение.
Узнайте у Александра Бейдера было ли такое возможно и разрешено...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»