Черея

Модератор: Mike_m

Dobby2010
Благодарил (а): 1 раз

Черея

#1 Сообщение Dobby2010 » 23 июн 2018, 01:01

О местечке Черея на страницах форума упоминалось, а вот темы такой не было.
Выкладываю здесь архивные реквизиты документов, которые нашел по местечку в Национальном архиве Республики Беларусь (НАРБ).
Полный список домохозяев местечка Черея на 1 января 1925 года - фонд 30 опись 2 дело 1453 листы 28-36 об.
В этом документе указана фамилия, имя и отчество всех домохозяев, национальность, количество членов семьи, число грамотных, количество скота, а также ремесло, если глава семьи им занимался.
По Черее сохранились также владенные ведомости по каждому дому. Это 4 дела:
фонд 30 опись 2 дела 6937, 6948, 6949, 6950. В некоторых из этих делах есть листы по местечкам Камень и Плещеницы, но кажется здесь вся Черея.
В документе указан адрес, фамилия, имя и отчество домовладельца, площадь участка, огорода и сада, характеристики дома (площадь, этажность, материал стен) и дворовых построек, наличие и численность скота. Если хозяин дома занимался ремеслом или торговлей в доме приводили данные и об этом. В ведомости также вносили число личных листков составленных при переписи (мужчин и женщин отдельно), а также сколько составлено семейных карт (количество семей).
В местечке была еврейская и белорусская школы. Некоторое количество детей из еврейских семей училось в белорусской школе. Перепись школьников Черейской белорусской школы - фонд 30 опись 2 дело 5292 листы 46-59. Школьную перепись Черейской еврейской школы пока ищу.
Также по истории Череи 20-х годов рекомендую следующие дела в НАРБе:
фонд 30 опись 2 дело 732 Статистические сведения о кустарно-ремесленной промышленности Черейского района.
фонд 30 опись 2 дело 1120 Статистические сведения об учете промышленных предприятий, кустарей и ремесленников Черейского района
Вопреки названиям дела довольно большие и содержат сведения об отдельных ремесленниках, кустарях Черейского района и в том числе местечка Черея.

Dobby2010

Черея

#2 Сообщение Dobby2010 » 06 июл 2018, 18:33

Продолжу развивать тему. Могу поделиться документами по местечку Черея.
Полный список домохозяев местечка Черея на 1 января 1925 года - фонд 30 опись 2 дело 1453 листы 28-36 об.
https://yadi.sk/d/OIyp1Q8K3YotkC

#processed

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

Черея

#3 Сообщение IGGay » 07 июл 2018, 00:03

Dobby2010 писал(а):Источник цитаты список домохозяев местечка Черея

Александр, мы интересуемся фамилией Кузнецов.
В списках такой нет, но есть Кузнец. По отчеству совпадают с нашими.
Фамилия Кузнецов получили из личного дела офицера. Могли-ли ошибиться при печатании личного дела? Или наши к тому времени уже выехали из Череи?
Вот фрагмент из ЛД.
1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Dobby2010

Черея

#4 Сообщение Dobby2010 » 07 июл 2018, 14:59

IGGay писал(а):Источник цитаты В списках такой нет, но есть Кузнец. По отчеству совпадают с нашими.
Фамилия Кузнецов получили из личного дела офицера. Могли-ли ошибиться при печатании личного дела? Или наши к тому времени уже выехали из Череи?

Да, фамилию Кузнецов по документам 1925-1926 годов я помню точно. Обратил внимание, что много было семей Кузнец (кстати все или почти все действительно были кузнецами), а одна фамилия Кузнецов. Запомнилось еще и потому, что имя и отчество Кузнецова были еврейские (их, конечно, не помню).
Возможно в списке 1925 года эта семья указана под фамилией Кузнец.

IGGay

Черея

#5 Сообщение IGGay » 18 сен 2018, 17:46

Dobby2010 писал(а):Источник цитаты Полный список домохозяев местечка Черея на 1 января 1925 года - фонд 30 опись 2 дело 1453 листы 28-36 об.

► Показать

Черея. Список домохозяев местечка Черея на 1 января 1925 года.xls
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

Dobby2010

Черея

#6 Сообщение Dobby2010 » 20 сен 2018, 21:42

IGGay писал(а):Источник цитаты Полный список домохозяев местечка Черея на 1 января 1925 года - фонд 30 опись 2 дело 1453 листы 28-36 об.

По моей ссылке оказывается был недоступен лист 30 об. Сейчас исправил - закачал на яндекс-диск нормальный файл. Ссылка осталась той же

IGGay

Черея

#7 Сообщение IGGay » 20 сен 2018, 22:36

Dobby2010 писал(а):Источник цитаты По моей ссылке оказывается был недоступен лист 30 об

Дак я просто формат поменял, и всё нормально прочиталось. Ну не беспокоить же Вас из-за одного листика.
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

Dobby2010

Черея

#8 Сообщение Dobby2010 » 20 сен 2018, 22:41

IGGay писал(а):Источник цитаты Дак я просто формат поменял, и всё нормально прочиталось. Ну не беспокоить же Вас из-за одного листика.

Отлично )

Dobby2010

Черея

#9 Сообщение Dobby2010 » 06 ноя 2018, 21:01

В базе данных нашего сайта не совсем точно указаны номера дел с ревизскими сказками Череи в НИАБ. Там указаны два дела - 2151-1-172д и 2151-1-172е. Как оказалось в деле 172е только христианское общество местечка Сенно, а вот дело 172д полностью посвящено еврейскому обществу местечка Черея и там есть как основная ревизская сказка, так и дополнительные до 1875 года. По основным имеется алфавит.

il2018
Благодарил (а): 2 раза

Черея

#10 Сообщение il2018 » 13 ноя 2018, 11:26

IGGay писал(а):Источник цитаты 184 Лившиц Элия не указано сапожник

Здравствуйте!
Мой прадед Эли Лейбович Лившиц и моя бабушка Хая-Соре Эльевна Лившиц родилась в 1903 году в м. Черея Чашникского района Витебской области, я здесь на сайте нашел опись домовладений от 1925 года, где увидел запись о своем прадеде и дяде, спасибо! Подскажите пожалуйста как я могу найти запись о рождении моей бабушки и ее родной сестры Раше Эльевны Лившиц (по мужу Гитлина), а так же моему дяди Гитлину Лейзеру Пиньхосовичу и если можно что-то найти по моему прадеду Эли Лейбович Лившиц?
Спасибо Илья Басин

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 199 раз
Контактная информация:

Черея

#11 Сообщение Дмитрий Широчин » 13 ноя 2018, 11:40

il2018 писал(а):Источник цитаты
IGGay писал(а):Источник цитаты 184 Лившиц Элия не указано сапожник

Здравствуйте!
Мой прадед Эли Лейбович Лившиц и моя бабушка Хая-Соре Эльевна Лившиц родилась в 1903 году в м. Черея Чашникского района Витебской области, я здесь на сайте нашел опись домовладений от 1925 года, где увидел запись о своем прадеде и дяде, спасибо! Подскажите пожалуйста как я могу найти запись о рождении моей бабушки и ее родной сестры Раше Эльевны Лившиц (по мужу Гитлина), а так же моему дяди Гитлину Лейзеру Пиньхосовичу и если можно что-то найти по моему прадеду Эли Лейбович Лившиц?
Спасибо Илья Басин

Если говорить о 1903 г., то правильнее было бы: в м. Черея Сенненского уезда Могилёвской губернии. Еще: вряд ли в 1903 г. родились сразу и Ваш прадед и его дочь, Ваша бабушка. По имеющейся у нас информации, метрические книги по Черее не сохранились. Вообще, ни одна. Что же касается прочих источников исторической информации по Черее, то Вы можете установить их наличие в нашей базе данных: searchdb.php
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

il2018
Благодарил (а): 2 раза

Черея

#12 Сообщение il2018 » 14 ноя 2018, 10:45

Дмитрий Широчин, большое Вам спасибо, что как-то попытались мне помочь, хочу уточнить, что моя бабушка Хая-Соре Эльевна Лившиц родилась в 1903 году в м. Черея Чашникского района Витебской области так у нее было записано в паспорте и так же у ее родной сестры Хавы которая родилась в 1989 году, хотя как мне говорила моя мама мой дедушка (муж моей бабушки) при оформлении паспорта в г. Самаре в 1927 году прибавил моей бабушки два года к году рождения т.е. тогда получается, что она фактически была 1905 года рождения, а мой прадед Эли Лейбович Лившиц точной даты его рождения я не знаю, но мы с моей родной тетей примерно подсчитали, что год его рождения мог быть 1865 г. (по датам рождения всех его детей). И еще моя двоюродная сестра Рая Гитлина, показала мне свидетельство о рождении ее отца Пини Лазаревича Гитлина и там было тоже записано рождение 1920 год м. Черея Чашникского района Витебской области (он остался жив т.к. был военным летчиком майором и воевал и с Германией и Японией имел много наград) у него мама Раша Эльевна Гитлина (Лившиц). Поэтому я все таки не теряю надежды, что есть наверное хоть какие-то документы т.к. здесь у Вас на сайте я впервые в жизни увидел в описях домохозяйств от 1925 года моего прадеда и моего дядю, а ведь у моего прадеда было много детей и они в 1930 году были уже все взрослые люди и имели свои семьи. Я связался по телефону с Национальным Историческим Архивом Беларуси и мне посоветовали написать заявление и мне вышлют счет на оплату и мной будут заниматься. А где еще можно посмотреть по м. Черея и ее жителях ведь по сегодняшним меркам оно было довольно многолюдным.
Я у Вас на сайте прочитал у "Dobby2010" что: "В базе данных нашего сайта не совсем точно указаны номера дел с ревизскими сказками Череи в НИАБ. Там указаны два дела - 2151-1-172д и 2151-1-172е. Как оказалось в деле 172е только христианское общество местечка Сенно, а вот дело 172д полностью посвящено еврейскому обществу местечка Черея и там есть..." т.е. у евреев дело 172д и местечко Черея.
Спасибо.

IGGay

Черея

#13 Сообщение IGGay » 21 ноя 2018, 22:57

Одна страница из РС 1858 по Черее

Кривошей Кричин Кузнец Таугер Фрейдин Хайкин Эпштейн
Черея РС 1858.xlsx
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

atr
Благодарил (а): 9 раз

Черея

#14 Сообщение atr » 22 ноя 2018, 12:26

IGGay писал(а):Источник цитаты Одна страница из РС 1858 по Черее

А есть ли у Вас другие страницы РС? Встретил упоминание Абугов Герш/Герц Хаимов, урожд. Черея, примерно 1895-1897г.р. (в документах ПМВ через сайт gwar.mil.ru). Это первое встреченное мною упоминание фамилии в Черее. Интересно, жили ли они там раньше.

==
Примерный список еврейских персоналий на gwar.mil.ru по Черее :
Абугов Герц, Абугов Герш Хаймов., Агроник (Аграник) Израиль Абрамович, Агроник Израил Абрамович, Аксенцов (Аксенцев) Мардузалмон Израилевич, Болейтер Хаим Шайгилевич, Брук Копель Лейзеров., Вольский Моисей Симонович, Гинзбург Иосиф Исакович, Гинзбург Михей Рувимович, Гольберг Зальман, Гольберг Яков Займович, Гольдберг Симон, Грандо Аброль Мендель, Гребштейн Лейзер Абрамович, Дынчик Эле-Есем Мордухович, Казеник Яков Давидович, Краснощекий Израиль-Танхус Симонович, Крейнин Бежамин Янкенович, Левин Элья Израилев., Мордухов Герман Халмов., Ривкин Евель Абрамович, Светников Ицко Абрамович, Стукмастер Косьма Янкелевич, Стукместер Иосиф Айзаков., Хейфец Мовша Лейбов., Хеифец Шмер Мовшов., Хефпец Иосиф, Цыбульский Митрофан Захарович, Шехтер Абрам, Шехтер Рувим Михаил Ицков., (Шехтех Гувим Мих Иуков.), Элькин Генрих Мовшев.

IGGay

Черея

#15 Сообщение IGGay » 22 ноя 2018, 21:07

atr писал(а):Источник цитаты А есть ли у Вас другие страницы РС?

Нет, мы запрашивали только по фамилии Кузнец.
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

kesha2000
Благодарил (а): 4 раза

Черея

#16 Сообщение kesha2000 » 22 ноя 2018, 21:32

IGGay писал(а):Источник цитаты
atr писал(а):Источник цитаты А есть ли у Вас другие страницы РС?

Нет, мы запрашивали только по фамилии Кузнец.

Может встречалась фамилия Крейнин в Черейских документах?

IGGay

Черея

#17 Сообщение IGGay » 22 ноя 2018, 22:00

kesha2000 писал(а):Источник цитаты фамилия Крейнин в Черейских документах?

Вы всю тему просмотрели внимательно???
viewtopic.php?p=177525#p177525
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

kesha2000
Благодарил (а): 4 раза

Черея

#18 Сообщение kesha2000 » 22 ноя 2018, 22:23

IGGay писал(а):Вы всю тему просмотрели внимательно???
viewtopic.php?p=177525#p177525

Да. Это я видел. Также видел сканы https://yadi.sk/d/OIyp1Q8K3YotkC . Может есть, что то ещё?

IGGay

Черея

#19 Сообщение IGGay » 22 ноя 2018, 23:19

kesha2000 писал(а):Источник цитаты Может есть, что то ещё?

Смотрите первое сообщение темы.
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»