ЛИВШИЦ (Черея)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#21 Лившиц_Марина » 16 фев 2019, 09:29

kesha2000, спасибо большое!
Как жалко, что эти списки я увидела только теперь. Я бы задала вопросы председателю сельского совета довоенной Череи, которые возникли сейчас. Конечно, детально обо всех семьях он не мог знать, многое могло за столько лет выветриться из его памяти, но он мог бы объяснить, что означает, например, колонка "всего душ" - прописанных на тот момент или вместе с взрослыми детьми, которые к тому времени могли отделиться, создав свои семьи. И что значит "отсутствующих более одного месяца" - это про тех, кто временно отсутствует, или кто переехал на новое место жительства. И "грамотных, кроме учащихся" что означает, если младшему сыну не было 1925 году тринадцати, а в этой колонке стоит та же цифра, что и в "всего душ"?
Конечно, сама виновата, что не расспросила того дедушку, хотя, конечно, мне этого и не дали бы сделать - слишком мы с братом раздражали его родню. Да и приезжали мы туда, чтобы память почтить и на дедушкин дом глянуть. Видимо, у меня задержка в развитии, если только сейчас дошло, что все надо делать вовремя...

Dobby2010
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18.11.2016
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Черея

#22 Dobby2010 » 16 фев 2019, 20:18

Лившиц_Марина писал(а): Как жалко, что эти списки я увидела только теперь. Я бы задала вопросы председателю сельского совета довоенной Череи, которые возникли сейчас. Конечно, детально обо всех семьях он не мог знать, многое могло за столько лет выветриться из его памяти, но он мог бы объяснить, что означает, например, колонка "всего душ" - прописанных на тот момент или вместе с взрослыми детьми, которые к тому времени могли отделиться, создав свои семьи. И что значит "отсутствующих более одного месяца" - это про тех, кто временно отсутствует, или кто переехал на новое место жительства. И "грамотных, кроме учащихся" что означает, если младшему сыну не было 1925 году тринадцати, а в этой колонке стоит та же цифра, что и в "всего душ"?
В принципе это и я Вам отвечу. "Всего душ" - это только те, кто проживал именно в этом домовладении (доме), отделившиеся учтены отдельно. "Отсутствующие более месяца" - те кто постоянно проживали в доме, но временно отлучились - на заработки, службу в армии и так далее. "Грамотных, кроме учащихся" - а может Ваш 12-летний родственник уже (еще) не учился? Такое тогда вполне могло быть.

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#23 Лившиц_Марина » 16 фев 2019, 22:30

Dobby2010 писал(а): В принципе это и я Вам отвечу. "Всего душ" - это только те, кто проживал именно в этом домовладении (доме), отделившиеся учтены отдельно. "Отсутствующие более месяца" - те кто постоянно проживали в доме, но временно отлучились - на заработки, службу в армии и так далее. "Грамотных, кроме учащихся" - а может Ваш 12-летний родственник уже (еще) не учился? Такое тогда вполне могло быть.
Нет, он как раз зачислен в грамотные, хотя по возрасту должен бы быть еще учащимся. Поэтому "еще" не вписывается, а "уже" не совсем получается.

Dobby2010
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18.11.2016
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Черея

#24 Dobby2010 » 16 фев 2019, 22:34

Лившиц_Марина писал(а): Нет, он как раз зачислен в грамотные, хотя по возрасту должен бы быть еще учащимся. Поэтому "еще" не вписывается, а "уже" не совсем получается.
В 12 лет тогда мог ребенок только пойти в 1 класс, а грамоте научить могли и дома. Так что никаких противоречий тут нет.

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#25 Лившиц_Марина » 16 фев 2019, 22:45

Dobby2010, может и так, только, если бы в двенадцать лет в 1925 году он еще не учился, то стал бы он в к 1941 году лейтенантом? Хотя, я тогда не жила и не в курсе того, как было или могло быть. Просто удивило это меня.

Dobby2010
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18.11.2016
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Черея

#26 Dobby2010 » 16 фев 2019, 22:53

Лившиц_Марина писал(а): если бы в двенадцать лет в 1925 году он еще не учился, то стал бы он в к 1941 году лейтенантом?
Какие препятствия? 7 лет в семилетке, 5 или даже меньше в училище - и вот лейтенант, еще бездна времени остается. Я не говорю, что именно так и было, но ничего невозможного тут нет. Возможно все проще и его записали в переписи как грамотного несмотря на то, что он еще учился в школе. Тоже запросто.

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#27 Лившиц_Марина » 16 фев 2019, 23:33

Dobby2010 писал(а):
Лившиц_Марина писал(а): если бы в двенадцать лет в 1925 году он еще не учился, то стал бы он в к 1941 году лейтенантом?
Какие препятствия? 7 лет в семилетке, 5 или даже меньше в училище - и вот лейтенант, еще бездна времени остается. Я не говорю, что именно так и было, но ничего невозможного тут нет. Возможно все проще и его записали в переписи как грамотного несмотря на то, что он еще учился в школе. Тоже запросто.
Мне просто казалось, что для поступления в училище семилетки было мало.

Dobby2010
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18.11.2016
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

ЛИВШИЦ из Череи

#28 Dobby2010 » 16 фев 2019, 23:52

Лившиц_Марина писал(а): Мне просто казалось, что для поступления в училище семилетки было мало.
В те времена вполне достаточно.

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#29 Лившиц_Марина » 17 фев 2019, 08:28

Dobby2010 писал(а):
Лившиц_Марина писал(а): Мне просто казалось, что для поступления в училище семилетки было мало.
В те времена вполне достаточно.
Мне казалось, что семилетки было достаточно для учебного заведения, дававшего полное среднее образование, типа ремесленного училища. Вот цитата на эту тему


Правда, я не знаю, какое образование давало то училище - среднее специальное или высшее.

il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#30 il2018 » 22 фев 2019, 11:28

Лившиц_Марина писал(а): IGGay, видите ли, можно найти, если знаешь, кого искать. Я не знаю. Как раз это и пытаюсь выяснить. В списках домовладений Лившица по имени Мендель я не нашла. В доме самом была, с тем, кто утверждал, что лично передавал еду в сарай, в котором их заперли перед уничтожением, встречалась дважды, а вот в списках домовладений не нашла. А встречалась я как раз с новым хозяином этого дома. Возможно, участок и строение были записаны не на деда, а других родственников, которые тогда могли там находиться, я не знаю. Поэтому хочу обратиться к потомкам всех чарейцев, носивших фамилию Лившиц и тех, в чьем роду были Лившицы.
Может, кто-то из вас слышал в семье упоминание о мальчике, который успел сбежать и стал сыном полка, а потом жил в Риге. Он носил другую фамилию. Думаю, что он был сыном дочери Менделя, а потому фамилия ему досталась от его отца. Я ее знала в детстве, но не могу вспомнить. На букву "Б" - не то Берштейн, не то Бурштейн, не то Бронштейн. Но это мне так кажется, могу и ошибаться.
Возможно кто-то слышал о Любе Лившиц, которая стала врачом и вышла замуж за врача Лопотко, который был родом из Холопенич.
Может быть, кто-то слышал про Лившица Шендера. Были еще Яков и Евгения, которые жили в Куйбышеве.
Повспоминайте, а вдруг...
Уважаемая Марина Лившиц!
Сообщаю Вам, что Ваше письмо на сайте я прочитал своей родной тете (родной сестре моей мамы) и она мне сказала, что Ваш дед был родным братом моего прадеда, его дети Сендер (Сеня, Семен) Лившиц воевал на фронте, после войны приехал в Куйбышев, женился его жену звали Сима (во время войны у него в г. Минске погибла вся первая семья) и затем уехал в г. Минск, где был директором крупного гастронома, у него от второго брака было трое детей, Яков Лившиц (его жена Хася Лившиц) и Евгения Лившиц (Шранк Геня, Женя) и ее муж Миша Шранк (польский еврей) у них был сын Мирон директор спортивной школы в Саратове (потом переехал в Самару), да на самом деле жили в Куйбышеве, причем я успел их видеть живыми. У Якова Лившиц было четверо детей Полина (жила в Москве), Римма стоматолог жила с ними в Куйбышеве у нее муж и сын, и они уехали в Израиль вместе с Беллой родной сестрой инвалидом, Вениамин Лившиц жил в Москве. У моего прадеда был еще родной брат Израиль Лившиц у него было шесть детей: Мотя Лившиц (погиб на фронте), Давид Лившиц работал в "Министерстве Энергетики СССР", Лена Лившиц работала в "Министерстве текстильной промышленности", Ева Лившиц, Соня Лившиц была замужем за солистом Большого театра Абрамом Трахтенбергом, Женя Лившиц (умерла в молодости) все жили в г. Москве.
Сегодня я получил еще документы из НАРБ о переписи населения от 1926 г. и там указан адрес моего прадеда Эльи Лившица м. Черея, улица/переулок Школьный двор, д. 5, строительный квартал 11., а у моего дяди Гитлина Лейзера (муж Раси родной старшей сестры моей бабушки Сони) адрес: м. Черея, ул. Замковая (Дзержинская), д. 16, строительный квартал 12, Вы когда были в м. Черея не запомнили улицу и номер дома у моего прадеда по рассказам был большой дом и когда ремонтировали синагогу он отдавал половину своего дома под синагогу. А как звали Вашего отца я бы о нем спросил бы свою тетю. Скорее всего Сендер Лившиц он тот самый Ваш Шендер Лившиц он являлся двоюродным братом моей бабушки моя мама и тетя звали его дядя Сеня.
С уважением, Илья
Последний раз редактировалось il2018 22 фев 2019, 17:09, всего редактировалось 2 раза.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Черея

#31 IGGay » 22 фев 2019, 12:12

Лившиц_Марина писал(а): если бы в двенадцать лет в 1925 году он еще не учился, то стал бы он в к 1941 году лейтенантом?
Dobby2010 писал(а): Какие препятствия?
Лившиц_Марина писал(а): Мне просто казалось, что для поступления в училище семилетки было мало.
Dobby2010 писал(а): В те времена вполне достаточно.
Вполне достаточно, и даже не обязательно.
Один из наших дедов учился на танкиста имея образование "самоучка" (старший брат его дома обучал).
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

kesha2000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.10.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#32 kesha2000 » 22 фев 2019, 16:34

il2018 писал(а): Уважаемая Марина Лившиц!
Сообщаю Вам, что Ваше письмо на сайте я прочитал своей родной тете (родной сестре моей мамы) и она мне сказала, что Ваш дед был родным братом моего прадеда, его дети Сендер (Сеня, Семен) Лившиц воевал на фронте, после войны приехал в Куйбышев, женился его жену звали Сима (во время войны у него в г. Минске погибла вся первая семья) и затем уехал в г. Минск, где был директором крупного гастронома, у него от второго брака было трое детей, Яков Лившиц (его жена Хася Лившиц) и Евгения Лившиц (Шранк Геня, Женя) и ее муж Миша Шранк (польский еврей) у них был сын Мирон директор спортивной школы в Саратове (потом переехал в Самару), да на самом деле жили в Куйбышеве, причем я успел их видеть живыми. У Якова Лившиц было четверо детей Полина (жила в Москве), Римма стоматолог жила с ними в Куйбышеве у нее муж и сын, и они уехали в Израиль вместе с Беллой родной сестрой инвалидом, Вениамин Лившиц жил в Москве. У моего прадеда был еще родной брат Израиль Лившиц у него было шесть детей: Мотя Лившиц (погиб на фронте), Давид Лившиц работал в "Министерстве Энергетики СССР", Лена Лившиц работала в "Министерстве текстильной промышленности", Ева Лившиц, Соня Лившиц была замужем за солистом Большого театра Абрамом Трахтенбергом, Женя Лившиц (умерла в молодости) все жили в г. Москве.
Сегодня я получил еще документы из НАРБ о переписи населения от 1926 г. и там указан адрес моего прадеда Эльи Лившица м. Черея, улица/переулок Школьный двор, д. 5, строительный квартал 11., а у моего дяди Гитлина Лейзера (муж Раси родной старшей сестры моей бабушки Сони) адрес: м. Черея, ул. Замковая (Дзержинская), д. 16, строительный квартал 12, Вы когда были в м. Черея не запомнили улицу и номер дома у моего прадеда по рассказам был большой дом и когда ремонтировали синагогу он отдавал половину своего дома под синагогу. А как звали Вашего отца я бы о нем спросил бы свою тетю. С уважением, Илья
il2018 Элья Лившиц был соседом моего прадеда, Залмана Крйнина. Он жил на Школьном дворе, д 7.

Вот карта Череи, которая была создана Михаилом Миркиным по памяти. Он вырос в м. Черея.
На карте не которые неточности. На пример, вместо ул. Лукомльская должна быть ул. Лукомская. Также вместо ул. Школьная должен быть Школьный двор. Ещё на карте отсутствует улица Сенненская. Это только, что я заметил. Но всё это мелочи. Это единственная карта с названиями улиц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Крейнин (Черея), Шемтов (Друя), Голуб (Минск,Узляны), Виленчик (Минск), Леках (Минск)

il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#33 il2018 » 22 фев 2019, 16:53

kesha2000 писал(а):
il2018 писал(а): Уважаемая Марина Лившиц!
Сообщаю Вам, что Ваше письмо на сайте я прочитал своей родной тете (родной сестре моей мамы) и она мне сказала, что Ваш дед был родным братом моего прадеда, его дети Сендер (Сеня, Семен) Лившиц воевал на фронте, после войны приехал в Куйбышев, женился его жену звали Сима (во время войны у него в г. Минске погибла вся первая семья) и затем уехал в г. Минск, где был директором крупного гастронома, у него от второго брака было трое детей, Яков Лившиц (его жена Хася Лившиц) и Евгения Лившиц (Шранк Геня, Женя) и ее муж Миша Шранк (польский еврей) у них был сын Мирон директор спортивной школы в Саратове (потом переехал в Самару), да на самом деле жили в Куйбышеве, причем я успел их видеть живыми. У Якова Лившиц было четверо детей Полина (жила в Москве), Римма стоматолог жила с ними в Куйбышеве у нее муж и сын, и они уехали в Израиль вместе с Беллой родной сестрой инвалидом, Вениамин Лившиц жил в Москве. У моего прадеда был еще родной брат Израиль Лившиц у него было шесть детей: Мотя Лившиц (погиб на фронте), Давид Лившиц работал в "Министерстве Энергетики СССР", Лена Лившиц работала в "Министерстве текстильной промышленности", Ева Лившиц, Соня Лившиц была замужем за солистом Большого театра Абрамом Трахтенбергом, Женя Лившиц (умерла в молодости) все жили в г. Москве.
Сегодня я получил еще документы из НАРБ о переписи населения от 1926 г. и там указан адрес моего прадеда Эльи Лившица м. Черея, улица/переулок Школьный двор, д. 5, строительный квартал 11., а у моего дяди Гитлина Лейзера (муж Раси родной старшей сестры моей бабушки Сони) адрес: м. Черея, ул. Замковая (Дзержинская), д. 16, строительный квартал 12, Вы когда были в м. Черея не запомнили улицу и номер дома у моего прадеда по рассказам был большой дом и когда ремонтировали синагогу он отдавал половину своего дома под синагогу. А как звали Вашего отца я бы о нем спросил бы свою тетю. С уважением, Илья
il2018 Элья Лившиц был соседом моего прадеда, Залмана Крйнина. Он жил на Школьном дворе, д 7.

Вот карта Череи, которая была создана Михаилом Миркиным по памяти. Он вырос в м. Черея.
На карте не которые неточности. На пример, вместо ул. Лукомльская должна быть ул. Лукомская. Также вместо ул. Школьная должен быть Школьный двор. Ещё на карте отсутствует улица Сенненская. Это только, что я заметил. Но всё это мелочи. Это единственная карта с названиями улиц.
Спасибо, может у Вас есть какие-то фотографии? А расшифровка обозначений на карте у Вас есть?

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#34 Лившиц_Марина » 22 фев 2019, 17:37

kesha2000, спасибо большое! Но у Шендера была еще сестра Люба, вот только не помню, кто из них был старше, а кто младше. Ее убили в Минске. Она была врачом в третьей клинической больнице. Думаю, что был кто-то еще из братьев и сестер, так как выжил его племянник, который жил потом в Риге, но кто был его родителями, я не знаю. Якова и Женю я знала. Спасибо вам большое!!!
Последний раз редактировалось Лившиц_Марина 22 фев 2019, 17:46, всего редактировалось 2 раза.

kesha2000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.10.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#35 kesha2000 » 22 фев 2019, 17:43

il2018 писал(а): Спасибо, может у Вас есть какие-то фотографии? А расшифровка обозначений на карте у Вас есть?
Фотографий из Череи, к сожалению, нет у меня. Михаил Миркин написал книгу “От Череи до Чикаго”. Тут можете найти фото из его книги http://shtetle.com/albom/chereja/chereja.html.
А вот расшифровка есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Крейнин (Черея), Шемтов (Друя), Голуб (Минск,Узляны), Виленчик (Минск), Леках (Минск)

il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#36 il2018 » 22 фев 2019, 18:55

kesha2000 писал(а):
il2018 писал(а): Спасибо, может у Вас есть какие-то фотографии? А расшифровка обозначений на карте у Вас есть?
Фотографий из Череи, к сожалению, нет у меня. Михаил Миркин написал книгу “От Череи до Чикаго”. Тут можете найти фото из его книги http://shtetle.com/albom/chereja/chereja.html.
А вот расшифровка есть.
Я читал его воспоминания несколько раз и там как раз увидел фамилию Кокина Мера, она жила вместе с ее двумя сестрами в семье моей бабушки, но ее родители как и две ее сестры и как мои родные погибли в Черее во время уничтожения гетто!

il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#37 il2018 » 22 фев 2019, 21:52

Лившиц_Марина писал(а): kesha2000, спасибо большое! Но у Шендера была еще сестра Люба, вот только не помню, кто из них был старше, а кто младше. Ее убили в Минске. Она была врачом в третьей клинической больнице. Думаю, что был кто-то еще из братьев и сестер, так как выжил его племянник, который жил потом в Риге, но кто был его родителями, я не знаю. Якова и Женю я знала. Спасибо вам большое!!!
Марина! Вы не внимательно читаете, о Ваших родственниках писал Вам я, меня зовут Илья (мой ник il2018) и его звали не Шендер, а Сендер мои мама и тетя звали его дядя Сеня, а бабушка и ее сестры звали его Сендер, Люба это видимо была его первая жена которая погибла вместе с детьми в Минске. Марина я не понял а как звали Ваших родителей т.е. дайте пожалуйста цепочку от Меделя Лившица.
С уважением, Илья

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#38 Лившиц_Марина » 22 фев 2019, 21:58

il2018 писал(а):
Лившиц_Марина писал(а): IGGay, видите ли, можно найти, если знаешь, кого искать. Я не знаю. Как раз это и пытаюсь выяснить. В списках домовладений Лившица по имени Мендель я не нашла. В доме самом была, с тем, кто утверждал, что лично передавал еду в сарай, в котором их заперли перед уничтожением, встречалась дважды, а вот в списках домовладений не нашла. А встречалась я как раз с новым хозяином этого дома. Возможно, участок и строение были записаны не на деда, а других родственников, которые тогда могли там находиться, я не знаю. Поэтому хочу обратиться к потомкам всех чарейцев, носивших фамилию Лившиц и тех, в чьем роду были Лившицы.
Может, кто-то из вас слышал в семье упоминание о мальчике, который успел сбежать и стал сыном полка, а потом жил в Риге. Он носил другую фамилию. Думаю, что он был сыном дочери Менделя, а потому фамилия ему досталась от его отца. Я ее знала в детстве, но не могу вспомнить. На букву "Б" - не то Берштейн, не то Бурштейн, не то Бронштейн. Но это мне так кажется, могу и ошибаться.
Возможно кто-то слышал о Любе Лившиц, которая стала врачом и вышла замуж за врача Лопотко, который был родом из Холопенич.
Может быть, кто-то слышал про Лившица Шендера. Были еще Яков и Евгения, которые жили в Куйбышеве.
Повспоминайте, а вдруг...
Уважаемая Марина Лившиц!
Сообщаю Вам, что Ваше письмо на сайте я прочитал своей родной тете (родной сестре моей мамы) и она мне сказала, что Ваш дед был родным братом моего прадеда, его дети Сендер (Сеня, Семен) Лившиц воевал на фронте, после войны приехал в Куйбышев, женился его жену звали Сима (во время войны у него в г. Минске погибла вся первая семья) и затем уехал в г. Минск, где был директором крупного гастронома, у него от второго брака было трое детей, Яков Лившиц (его жена Хася Лившиц) и Евгения Лившиц (Шранк Геня, Женя) и ее муж Миша Шранк (польский еврей) у них был сын Мирон директор спортивной школы в Саратове (потом переехал в Самару), да на самом деле жили в Куйбышеве, причем я успел их видеть живыми. У Якова Лившиц было четверо детей Полина (жила в Москве), Римма стоматолог жила с ними в Куйбышеве у нее муж и сын, и они уехали в Израиль вместе с Беллой родной сестрой инвалидом, Вениамин Лившиц жил в Москве. У моего прадеда был еще родной брат Израиль Лившиц у него было шесть детей: Мотя Лившиц (погиб на фронте), Давид Лившиц работал в "Министерстве Энергетики СССР", Лена Лившиц работала в "Министерстве текстильной промышленности", Ева Лившиц, Соня Лившиц была замужем за солистом Большого театра Абрамом Трахтенбергом, Женя Лившиц (умерла в молодости) все жили в г. Москве.
Сегодня я получил еще документы из НАРБ о переписи населения от 1926 г. и там указан адрес моего прадеда Эльи Лившица м. Черея, улица/переулок Школьный двор, д. 5, строительный квартал 11., а у моего дяди Гитлина Лейзера (муж Раси родной старшей сестры моей бабушки Сони) адрес: м. Черея, ул. Замковая (Дзержинская), д. 16, строительный квартал 12, Вы когда были в м. Черея не запомнили улицу и номер дома у моего прадеда по рассказам был большой дом и когда ремонтировали синагогу он отдавал половину своего дома под синагогу. А как звали Вашего отца я бы о нем спросил бы свою тетю. Скорее всего Сендер Лившиц он тот самый Ваш Шендер Лившиц он являлся двоюродным братом моей бабушки моя мама и тетя звали его дядя Сеня.
С уважением, Илья
Извините, не то сообщение прочла и не до конца. Да, я средняя дочь Шендера Лившица. И да, его все звали Сеней. Он 1912 года рождения, а Яков - 1895, Женя Шранк - 1897 года. Я была в детстве у Трахтенбергов, у Полины в Мытищах и к нам приезжал Мирон из Саратова, он был волейболистом, заслуженным тренером и судьей международной категории по волейболу. За два года до смерти отец ездил в Куйбышев к дяде Яше, я его провожала до Москвы. Маму мою действительно звали Симой, она мне говорила, что у отца было много братьев и сестер, но в живых остались только папа, дядя Яша и тетя Женя. Про Любу я знаю, так как ее сына спасла белорусская женщина в Минске, он поэтому выжил и мы с ним очень дружили. Он стал известным профессором, врачом-оториноларингологом. Был точно еще один племянник у отца, он каким-то образом спасся, в войну был сыном полка, а потом жил в Риге, пока не уехал из страны. Он был намного старше меня, если и приезжал к нам, то только тогда, когда я была совсем маленькая и поэтому не помню ни его имени, ни фамилии. Он точно не носил фамилию Лившиц, поэтому я думаю, что он сын еще одной сестры отца. К сожалению, отец никогда ничего не рассказывал о войне и о тех его родных, которых унесла она. Когда мне было шестнадцать лет, он взял меня с собой В Черею, не сказав куда едем. Вот там я и узнала что-то из разговоров отца и хозяина дедушкиного дома. Сам он рассказывать, видимо, не мог. Даже о его первой семье я узнала от матери, а не от него. Второй раз в Черее я была спустя 30 лет вместе со своим двоюродным братом - сыном Любы. Никак не могу узнать, сколько же у папы было братьев и сестер. Он не рассказывал, а я по молодости и по глупости не расспрашивала. Он умер, когда мне было двадцать пять лет, у меня был маленький ребенок и, как это бывает в молодости, казалось, что все еще успею...

il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#39 il2018 » 22 фев 2019, 22:18

Уважаемая Марина!
Внимательно прочтите, что я Вам выше писал там все братья и сестры Вашего отца других у него не было, а в Риге после войны жил Миша Корт (сын родной сестры моей бабушки) ее звали Геня Корт (Женя Лившиц), и ее муж Алтер, и еще кроме Миши у них были еще дети Белла и Рафаель они были намного его моложе, они все ждали когда приедет Миша и не уезжали в эвакуацию и все погибли в Рижском гетто, а Миша ушел из военкомата сразу на фронт, воевал был ранен дослужился до офицера, после войны приехал в Ригу и увидел кое какие вещи у их соседей латышей (дворников), фронтовые друзья не позволили ему ..., после у него родился сын и затем после "перестройки" Миша умер, а его сын и родные они уехали в Германию в Дюссельдорф с ним много раз общались мои мама, тетя и тетя из Израиля.
Марина а в каком городе Вы сейчас живете? Моя родня от Эльи Лившица (родной брат Менделя Лившица) почти вся из Самары разъехалась, кто то живет в Израиле, в Америке, в Канаде, в Германии, а в Самаре остались только 5 семей! Я со своей женой ездил на Новогодние праздники в Израиль к своим родным, там было тепло во всех отношениях!

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#40 Лившиц_Марина » 22 фев 2019, 22:32

il2018, в Риге жил папин племянник. Фамилия его была на букву "Б". Знаю, что его жену разбил инсульт после очень неприятной истории. Потом он уехал сам или с семьей. Во всяком случае, так говорила мать. Еще она говорила, что та история с племянником из Риги укоротила папе жизнь. Люба точно была. Она вышла замуж за врача по фамилии Лопотко, уроженца Холопенич. У них в 1935 году родился сын Анатолий. Про Любу все подтверждено было документами. И Толик был любимым племянником отца. К нам приезжал ее муж Игнатий Анатольевич, а с ее сыном я дружила до самой его смерти. Папа говорил, что я очень похожа на Любу. Вот такие дела. Мне кажется, что Ваша тетя знала тех, кто выжил.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»