НИКОЛАЕВ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

IgorS
Благодарил (а): 149 раз

НИКОЛАЕВ

#261 Сообщение IgorS » 14 мар 2018, 02:30

IlyaGrigoriev писал(а):Источник цитаты А куда будут выкладываться материалы? На сайт архива?

Алекс Краковский, который ведет проект сканирования еврейских данных выкладывает все сканы на украинской странице "Еврейское местечко" и ссылки часто дублирует тут на форуме.

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%84%D0 ... 0%BA%D0%BE
Розенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса
Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса
Годович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса
Яловский - Вознесенск, Николаев, Киев
Шпильский, Шипельский, Шепельский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев
Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Игнатовка, Киев
Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса
Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1483 раза

НИКОЛАЕВ

#262 Сообщение Любовь Гиль » 02 апр 2018, 17:36

Helen V. писал(а):Источник цитаты журналист Влас Дорошевич в своей книге фельетонов "Безвременье" описал погром в Николаеве в 1899 году, очевидцем которого был. Весь текст на https://profilib.net/chtenie/110004/vla ... e-6.php#t1 ,здесь фрагмент.
Южные города на Пасхе живут всегда немножко на вулкане. Перед праздниками расклеиваются объявления, в которых запрещаются скопища народа. По улицам ходят патрули. Чтобы "меньшая братия" чувствовала себя в эти дни подовольнее жизнью, устраиваются розговены для "босяков". В пожертвованиях на эти розговены принимают очень большое участие евреи. Это, так сказать, страхование от погромов.
В этом году страховка не помогла.
В Николаеве, - 100 тысяч жителей, из них 30 тысяч евреев, - вспыхнул погром.
Эта грозная болезнь обладает страшной заразительностью.
- В Николаеве погром! - Это пронеслось, как раскаты грома над югом.
- Николаев! Николаев! Николаев! - только и говорят в Одессе, Херсоне, окрестных городах.
По рукам ходит номер "Южанина", где на первой странице жирным шрифтом отпечатано:
"Приказ и. д. николаевского военного губернатора. Апреля 21-го дня 1899 г. № 2173.
В виду появления в городе Николаеве уличных беспорядков и насилий над имуществом граждан, объявляю для всеобщего сведения:
1) Сборища народа на улицах, тротуарах и площадях воспрещаются.
2) Ворота и двери на улицу должны быть заперты и открываемы лишь в случаях крайней необходимости.
3) Магазины, лавки и погреба, в которых продаются вино и водка, а также трактиры со спиртными напитками должны быть заперты, и
4) Виновные в неисполнении вышеозначенного будут подвергнуты мною ответственности на основании положения об усиленной охране".
Николаев, за последнее время быстрорастущий, шумный, оживлённый город, неузнаваем.
Приезжаю, - гостиницы переполнены.
- Приезжими?
- Нет, местными жителями. Еврейские семьи, нагруженные узлами, переселяются в гостиницы "до среды". Так и платят вперёд, какую угодно цену, до среды Фоминой недели. В подмётных письмах говорится, что 25, 26 и 27 апреля погром будет возобновлён.

Helen V.! Огромное СПАСИБО Вам!!!

Благодаря Вашему сообщению я поняла почему в семье жителей Николаева - моих бабушки Баси и деда Мовши Блох все дети начиная с 1897 г. родились в Николаеве, а их второй ребенок Рафаил-Аба Мовшевич родился в 1899 г. в Новом Буге.

В архиве Николаева нашлись записи о рождении всех детей этой семьи кроме записи о его рождении, но у меня хранится его
удостоверение личности (написано "самотности") от 1917 ., где указано, что данные о Р.-А. М. Блохе взяты из записи раввина Нового Буга. Поэтому было ясно, что родился он именно в Новом Буге.
Но не могла понять: что заставило мать или обоих родителей на короткий срок переселиться в Новый Буг?

В 1900 г. семья уже снова жила в Николаеве, где в сентябре родилась у них дочь Либа (Люба).

Теперь понимаю - семья бежала от погрома в 1899 г. в Новый Буг. Я никогда не слышала от родных об этом.

Огромное СПАСИБО Власу Дорошевичу!!!
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 916 раз

НИКОЛАЕВ

#263 Сообщение Юлия_П » 02 апр 2018, 17:50

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Теперь понимаю - семья бежала от погрома в 1899 г. в Новый Буг.
Не, это что-то не очень реальное.

Любовь Гиль

НИКОЛАЕВ

#264 Сообщение Любовь Гиль » 02 апр 2018, 18:15

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Теперь понимаю - семья бежала от погрома в 1899 г. в Новый Буг.
Не, это что-то не очень реальное.

Юля!
У меня есть и другие предположения, но это как раз показалось реальным.
На самом деле, теперь трудно что-то точно установить по поводу данного обстоятельства.
Спасибо за Ваше внимание!
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Куперман - Николаев

Юлия_П
Администратор

НИКОЛАЕВ

#265 Сообщение Юлия_П » 02 апр 2018, 18:30

Любовь Гиль, Вы можете привести объяснение, почему от погрома надо было убегать из Николаева? Да, люди прятались в гостиницы, выставляли православные иконы в окна, чтобы избежать погрома. Но все спрятавшиеся после окончания погрома вернулись в свои дома. Какой смысл был бежать в другой город? Где гарантия, что погром не переметнётся туда (особенно после опыта 1881 года)?

Варианты - мать происходила из Нового Буга и поехала рожать к родне; в Новом Буге был бизнес отца - и они там временно жили; в 1890-х (а потом в 1912-13) гг. в Николаеве ставили вопрос о законности пребывания там евреев. Всех, кто не имел права жительства там высылали (они, правда, потом быстро возвращались назад - очень похоже на Вашу историю).

Renato
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

НИКОЛАЕВ

#266 Сообщение Renato » 02 апр 2018, 19:11

А у меня вот другая загадка: как семьи моей бабушки Купервассер (из Ровно) и деда Шляховецкого (из Елисаветграда, Каменки) оказались в Одессе, где бабушка и дед в 1902 году сыграли свадьбу, перехав потом в Новую Одессу?
Иосиф Половинчик

Любовь Гиль

НИКОЛАЕВ

#267 Сообщение Любовь Гиль » 02 апр 2018, 21:00

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Любовь Гиль, Вы можете привести объяснение, почему от погрома надо было убегать из Николаева? Да, люди прятались в гостиницы, выставляли православные иконы в окна, чтобы избежать погрома. Но все спрятавшиеся после окончания погрома вернулись в свои дома. Какой смысл был бежать в другой город? Где гарантия, что погром не переметнётся туда (особенно после опыта 1881 года)?

Варианты - мать происходила из Нового Буга и поехала рожать к родне; в Новом Буге был бизнес отца - и они там временно жили; в 1890-х (а потом в 1912-13) гг. в Николаеве ставили вопрос о законности пребывания там евреев. Всех, кто не имел права жительства там высылали (они, правда, потом быстро возвращались назад - очень похоже на Вашу историю).

От погромов таки люди убегают, кто прячется в подвале, кто в сарае, кто сбегает в гостиницу, имея большие деньги за это платить,
есть также варианты, что могли и сбежать в другое место.
Мой дед был "балагулой" (извозчиком) в то время , в 1899 г.,
(позже в Одессе с 1910 г. - грузчиком в порту, а с 1919 г. в Херсоне снова имел лошадей и занимался извозом пока его не убили в январе 1920 -го г. погромщики в том же Херсоне, куда они всей семьей переселились из Одессы из-за погромов).
Мать происходила из Николаева, она родилась там в 1873 г. (есть запись из архива Николаева, ее родители тоже жили в Николаеве ( мать не позже чем с конца 1850-х - начала 1860-х, а отец - с середины 1860-х).
Думаю, что моему деду несложно было запрячь лошадей и двинуться с малым ребенком и женой на сносях в Новый Буг, платить огромные деньги за гостиницу он видно не имел возможности.
Но раньше у меня было одно из предположений такое: бабушка занималась торговлей, возможно она повезла товар из Николаева в Новый Буг и/или закупила товары в Новом Буге и везла их в Николаев незадолго до родов, и , как это бывает иногда, могла там родить. Хотя это только версия, не очень-то верится, что она могла так поступить в силу своего семейного положения.

Может быть, они действительно переселились в Новый Буг, но потом предпочли вернуться в Николаев.

В 1812-13 гг. семья уже в Николаеве не жила, они переселились из Николаева в Одессу в 1910 г.
Короче, вариантов много.

Но то, что я прочитала о погроме 1899 г. навело меня на мысль, что бежали от погрома в Новый Буг.
Интересуют:
Куперман - Николаев

Юлия_П
Администратор

НИКОЛАЕВ

#268 Сообщение Юлия_П » 02 апр 2018, 21:39

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты бежали от погрома в Новый Буг
В 1899 в Николаеве евреев не убивали и, кажется, даже не били, а громили дома и лавки. Если кроме пары лошадей ничего не было, то что громить? Хотя это мы теперь знаем, что никого не убивали, а евреи тогда этого знать не могли.
В любом случае, сказать наверняка очень сложно. Совершенно очевидный факт: не все евреи имели право жить в Николаеве. Даже те, которые до того долго жили. И вот как раз в 90-е их и пытались вытурить из города. Обратите внимание, в 1893 г. запретили жить даже в открытой до того времени Ялте!

garchev
Благодарил (а): 437 раз

НИКОЛАЕВ

#269 Сообщение garchev » 03 апр 2018, 01:58

Юлия_П, Версия Любовь Гиль, вполне может быть реальной.
По крайней мере я сам рассматриваю этот погром как причину крещения одной родственной семьи, как раз в этот период.
В 1897 году, проживавшая в Николаеве женщина осталась вдовой, с маленькой дочерью, потеряв мужа и двух других детей. Примерно в этот же период умер ее отец. До 1899 года она носила только еврейское имя. С 1900 она добавила русское имя к еврейскому. Я предположил, что катализатором мог послужить именно апрельский погром 1899 в Николаеве. Причем записей о крещении в Николаевских церквях я не обнаружил. Вполне вероятно, что она выехала в другое место, где и крестилась. Даже предполагаю, что это мог быть Елисаветград или его окрестности. Впоследствии она много лет, до конца своей жизни, жила в Николаеве, используя оба имени. В семье по прежнему говорили на идиш и соблюдали традиции.
Эту версию косвенно подтверждают и ее потомки. Они вспоминали, что она с дочкой "бежала креститься". Долгое время я был уверен, что речь идет о периоде 1918-1919 годов, когда в Николаеве было совсем неспокойно, пока не обнаружил, что уже в 1900 у нее уже появилось русское имя.
Думаю, что все-таки в 1899 в Николаеве было очень страшно. Действительно никто не знал чем все закончится. Вот и делали все, чтобы сберечь свои семьи.
Так что версия выезда на определенное время, пока все успокоиться, вполне правдоподобная.

Юлия_П
Администратор

НИКОЛАЕВ

#270 Сообщение Юлия_П » 03 апр 2018, 07:13

garchev писал(а):Источник цитаты Вполне вероятно, что она выехала в другое место, где и крестилась.
Это распространённая практика. Очень редко я нахожу записи о крещении в том городе, где евреи жили.
garchev писал(а):Источник цитаты версия выезда на определенное время, пока все успокоиться, вполне правдоподобная
Не путайте 1881 г., когда погромная волна растянулась на длительное время, и 1899 г., когда буйство ограничилось несколькими днями.

Я не настаиваю на своей версии, просто немало работала с документами того времени, когда евреев высылали как не имевших права жительства в городе ВНЕ ЧО (а Николаев был именно таким - жить там имели ограниченные категории евреев: купцы, ремесленники). И эта версия мне кажется более правдоподобной - и в случае с временным выездом в Новый Буг, и в случае с крещением (я знаю семьи, которые были вынуждены креститься, чтобы остаться в Николаеве).

По опыту знаю, что потомки часто рассказывают о том, что их предки "бежали от погромов". Это очень модная и популярная версия. Но в действительности это редко подтверждается документами. Проблема погромов в том, что они возникали, на первый взгляд, совершенно стихийно - и не было никакой гарантии, что они не возникнут и в соседних местах тоже (как это было в 1881 г.). Ну и крещение - слабый аргумент. Ведь погромщики не спрашивали справки о крещении (в отличие от властей, когда решался вопрос о праве жительства). Погромщикам указывали пальцем на те дома, где жили евреи. И им было, в общем-то, не особо важно, успела ли семья перейти в православие. Гораздо более действенным способом было выставить в окне икону (что и делали некоторые евреи).
Другим аргументом в пользу перехода в православие была возможность учиться в гимназии.
Ну а русские имена евреи очень широко использовали в Николаеве и без крещения.

Юлия_П
Администратор

НИКОЛАЕВ

#271 Сообщение Юлия_П » 03 апр 2018, 12:40

Как пример - в Николаеве сохранились такие документы:
Ф. 229. Канцелярія Миколаївського градоначальника. Оп. 1.
Спр. 1595. Про право проживання євреїв у Миколаєві, 1912 р., 537 арк.
Спр. 1596. Про право проживання євреїв у Миколаєві, 1912-1914 рр., 676 арк.

То есть проблема наличия в Николаеве евреев периодически начинала нервировать власти - и они начинали бюрократию по этому поводу. И её следы вполне могли сохраниться.
Конкретно эти два дела я смотрела.

Любовь Гиль

НИКОЛАЕВ

#272 Сообщение Любовь Гиль » 03 апр 2018, 12:49

При такой "любви" властей к евреям неудивительно, что был погром.
Интересуют:
Куперман - Николаев

Юлия_П
Администратор

НИКОЛАЕВ

#273 Сообщение Юлия_П » 03 апр 2018, 12:57

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты При такой "любви" властей к евреям неудивительно, что был погром
Через несколько недель в сборнике Петербургского института иудаики выйдет моя статья об антисемитизме. Моё мнение - людей делали антисемитами: людям постоянно внушалась ненависть к евреям. А поскольку все знают, что любая ложь, повторенная 100 раз, становится правдой, нет ничего удивительного, что население верило в бредни о евреях. Ненавидящей толпой очень легко управлять - и история это не раз доказывала.

Любовь Гиль

НИКОЛАЕВ

#274 Сообщение Любовь Гиль » 03 апр 2018, 13:49

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты При такой "любви" властей к евреям неудивительно, что был погром
Через несколько недель в сборнике Петербургского института иудаики выйдет моя статья об антисемитизме. Моё мнение - людей делали антисемитами: людям постоянно внушалась ненависть к евреям. А поскольку все знают, что любая ложь, повторенная 100 раз, становится правдой, нет ничего удивительного, что население верило в бредни о евреях. Ненавидящей толпой очень легко управлять - и история это не раз доказывала.

Юля! СПАСИБО!!!
Ждем ссылку на Вашу статью.
Интересуют:
Куперман - Николаев

ALLA PESINA
Благодарил (а): 40 раз

НИКОЛАЕВ

#275 Сообщение ALLA PESINA » 23 апр 2018, 13:20

http://www.maximovy.ru/main/locations/places_nikolaev/ Интересный сайт.Есть некоторые списки.
.

TatianaM
Благодарил (а): 58 раз

НИКОЛАЕВ

#276 Сообщение TatianaM » 23 апр 2018, 15:54

ALLA PESINA писал(а):Источник цитаты http://www.maximovy.ru/main/locations/places_nikolaev/ Интересный сайт.Есть некоторые списки

Это моя страничка, многие ссылки с J-roots :-)

alexkrakovsky
Благодарил (а): 16 раз

НИКОЛАЕВ

#277 Сообщение alexkrakovsky » 28 апр 2018, 15:08

1824 год. О причислении в мещане города Николаева Херсонского уезда 25 еврейских семей.
Госархив Николаевской области. Фонд 280, опись 1, дело 21.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B9.pdf
6стр.

Виткуп
Благодарил (а): 7 раз

НИКОЛАЕВ

#278 Сообщение Виткуп » 06 май 2018, 22:27

Дублирую свое соощение из темы "Евреи в революционном движении"
Некоторые имена из ф. 102 "Фонды Департамента полиции" в ГАРФе. Это сводный список, составленный на основе следующих архивных документов:
ф.102 оп. 1905г. д. 4 ч 19
ф.102 оп. 1905г д. 1800 ч 18
Список составлен по донесениям начальников охранного отделения Николаева ротмистров Еремина и Левдикова за 1904 и 1905 год. Некоторые комментарии составлены по открытым источникам в Интернете. Надеюсь, что эти имена войдут в Базу Данных форума. По некоторым именам могу дать более подробные комментарии.
Николаев_1905.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лимоне: Гродно, Николаев
Айхенбойм: Холм, Варшава, Николаев

IgorS
Благодарил (а): 149 раз

НИКОЛАЕВ

#279 Сообщение IgorS » 10 май 2018, 01:03

Запись о рождении Менахема-Мендл Шнеерсона, 7-го Любавичского рабби в Николаеве, 5 апреля 1902 г. по старому стилю.
Shneerson Leyvik Zalmanovich+Khana - rozdenie syn Menahim-Mendel 4-5-1902 Nikolaev.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Розенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса
Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса
Годович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса
Яловский - Вознесенск, Николаев, Киев
Шпильский, Шипельский, Шепельский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев
Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Игнатовка, Киев
Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса
Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса

Tara Levin
Благодарил (а): 1178 раз

НИКОЛАЕВ

#280 Сообщение Tara Levin » 10 май 2018, 04:34

IgorS,
Такое сокровище надо бы поместить в раздел viewtopic.php?f=77&t=2228
Любавичская династия

Боюсь, здесь затеряется...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Вернуться в «Еврейские общины Украины»