СЕРЕДИНА-БУДА

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

СЕРЕДИНА-БУДА

#1 Женя Вайнштейн » 22 фев 2010, 23:27

Географическое название : Середина-Буда
Краткая история административного подчинения
Середина-Буда (Середина-Будский район->Сумская область->Украина) 1992-
Середина-Буда (Середина-Будский район->Сумская область->Украинская ССР->СССР) 1939-1991
Середина-Буда (Середина-Будский район->Черниговская область->Украинская ССР->СССР) 1933-1938
Середина-Буда (Середина-Будский район->Киевская область->Украинская ССР->СССР) 1923-1932
Середина-Буда (Новгород-Северский уезд->Черниговская губерния->Российская Империя) 1795-1922
.............................................................................
Для поиска архивных, географических и др. сведений пользуйтесь следующим:
...........................................................................
Гос. архив Сумской области
Актовые книги ЗАГСА г. Середина-Буда
Фонд Р-7720 оп. 14
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 60#p172560
.................................................................................................

Бабушка моей жены, так же, как и её (то есть, бабушки) брат, своего дедушку называют Бойдер Рав. Звали его Р. Шая Мешулам Зуше Шуб(ов). По их семейной легенде, окончание -ов попало в лишь в фамилию его сына (их отца) во время службы в армии; однако, в этом я сомневаюсь.

Долго я не мог выяснить, что кроется за "Бойдер", пока не услышал, что это от названия населённого пункта Буда. А что за Буда такая, по-прежнему не знаю. На Украине и в соседних странах их много...

Единственное упоминание мне удалось обнаружить в шестом комментарии (единственном на англ.) к этой статье на иврите: http://www.shturem.net/index.php?id=459&section=artdays
Речь в ней идёт о сыне Гаона из Рогачёва (а был ли мальчик?), который, как следует из комментария, не только был, но с ним, Р. Шубовым, и учился (что, кстати, подтверждает, что уже Р. Мешулам Зуше был Шубов, хотя, вполне возможно, продолжал подписываться Шуб, аббревиатурой от шохет-у-бодек на иврите). А вот и ближайшая Буда - Буда-Кошелёво - в 32 милях от Рогачёва... http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... m~-1941900

Других зацепок пока нет.

Update: getz подсказывает, что это Середина Буда.
Последний раз редактировалось Женя Вайнштейн 23 июн 2010, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

getz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.06.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: Буда

#2 getz » 22 июн 2010, 12:32

Бойдэр Рув был из Средней Буды (на реке Буда есть Верхняя и Нижняя ещё). Он, хасид Рэбэ РаШаБа, был хасидским равом местечка (ну и шойхэтом заодно). А зять Рогачёвера - р. Аба Довид (если не изменяет память) - миснагидским раввином. Есть много историй про их "викухим".
У меня есть фото Бойдэр Рува, которое мне дал его внук - р. Залман Тувия аКоэн, раввин Кишинёва (его-то ты помнишь, Женя?)

getz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.06.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: Буда

#3 getz » 22 июн 2010, 12:34


Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Буда

#4 Женя Вайнштейн » 22 июн 2010, 21:42

Привет, привет, кого я вижу! :)

Р. Залмана забыть трудно, а уж тем более, если он приходится двоюродным братом бабушке моей жены, о которой речь. Фото, скорее всего, то же самое, у нас тоже есть.

А по поводу Буды, никакой Верхней и Нижней, по крайней мере, в той же области, я не вижу, да и Википедия пишет об ударении на второй слог (Середина) - никакая она не "средняя". И о евреях ни слова. Последнее, конечно, мало о чём говорит, но уверенности, что ты правильную Буду нашёл, тоже нет.

getz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.06.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: Буда

#5 getz » 23 июн 2010, 00:19

Женя Вайнштейн писал(а):Привет, привет, кого я вижу! :)

Р. Залмана забыть трудно, а уж тем более, если он приходится двоюродным братом бабушке моей жены, о которой речь. Фото, скорее всего, то же самое, у нас тоже есть.

А по поводу Буды, никакой Верхней и Нижней, по крайней мере, в той же области, я не вижу, да и Википедия пишет об ударении на второй слог (Середина) - никакая она не "средняя". И о евреях ни слова. Последнее, конечно, мало о чём говорит, но уверенности, что ты правильную Буду нашёл, тоже нет.
та я и не искал - просто помнил. про него написано уже давно всё, да и от р. Залмана слышал. потомки его сына - шубовы - в кроун хайтс же живут, как мне помнится - найди, спроси.

mod970

Re: Буда

#6 mod970 » 23 июн 2010, 00:24

Женя Вайнштейн писал(а): И о евреях ни слова. Последнее, конечно, мало о чём говорит, но уверенности, что ты правильную Буду нашёл, тоже нет.
В Середине Буде родилась моя свекровь, так что евреи там были. :ooops:

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Буда

#7 Женя Вайнштейн » 23 июн 2010, 01:07

getz писал(а):про него написано уже давно всё, да и от р. Залмана слышал. потомки его сына - шубовы - в кроун хайтс же живут, как мне помнится - найди, спроси.
Потомки - это и есть бабушка моей жены, её брат и его дети. Я от них и узнал то, что знаю. А написано - где?

getz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.06.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: Буда

#8 getz » 23 июн 2010, 01:18

Женя Вайнштейн писал(а):
getz писал(а):про него написано уже давно всё, да и от р. Залмана слышал. потомки его сына - шубовы - в кроун хайтс же живут, как мне помнится - найди, спроси.
Потомки - это и есть бабушка моей жены, её брат и его дети. Я от них и узнал то, что знаю. А написано - где?
в хабадских делах - то ли в бэйс мошиахе или в кфар хабаде. осталось всё с библиотекой в кишинюхасе. как переправить сюда - не знаю

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Буда

#9 Женя Вайнштейн » 23 июн 2010, 01:44

getz писал(а):в хабадских делах - то ли в бэйс мошиахе или в кфар хабаде. осталось всё с библиотекой в кишинюхасе. как переправить сюда - не знаю
Можно то же самое по-русски? Если в журналах, то я и здесь поискать могу, только укажи дату, автора, короче, что помнишь.

getz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.06.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: Буда

#10 getz » 23 июн 2010, 09:57

Женя Вайнштейн писал(а):
getz писал(а):в хабадских делах - то ли в бэйс мошиахе или в кфар хабаде. осталось всё с библиотекой в кишинюхасе. как переправить сюда - не знаю
Можно то же самое по-русски? Если в журналах, то я и здесь поискать могу, только укажи дату, автора, короче, что помнишь.
смеёшься? какую дату? лет десять назад. Какие-то журналы. Автор - кто-то из внуков р. Залмана. Ты в NY живёшь? спроси старых хабадников из москвы - есть там р. Авраам Морозов (ему около 100 - и танцует как молодой), детей Футерфаса, Эстулина.
Буйдэр Рув был после революции равом Марьиной Рощи - его даже возили по улицам в открытом авто когда приняли сталинскую конституцию. Он был одним из тех немногих, которых власть оставила как "живое доказательство" того, что религию не щемят в ссср (как фашисты оставили пражскую синагогу АлтНойШул - даже отреставрировали и снимали там видео с молящимися евреями - мол никого не травим). но всё равно он и вся его семья назывались "лишенцами" - никаких прав (т.е. если убъют или ограбят - то милиция не расследует). когда одна из его дочерей поступила тайно от него в университет, то он просто позвонил ректору и сказал: "а вы знаете, чья дочь эта шубова?". отчислили на следующий день. Они (он с женой, три дочери с мужьями и дитьми и сын БэнЦиён) жили в духкомнатной комуналке на Сущёвском Вале Дзержинского района дом 27 кв. 1. Позвони в конце концов р. Залману - он расскажет тебе подробней. Мы вчера с ним говорили, надо было мне вспомнить про тебя (или ты в андеграунде)?
Кстати, вот этого единственного его сына, который пошёл на войну с первых же дней её начала, убили в окопе свои же xxx штыком в спину за то, что он тфилин надел...


Убедительная просьба воздержаться от подобных высказываний, а также высказываний, провоцирующих политические, идеологические, религиозные и т.д. разногласия. Во-первых, это противоречит правилам нашего форума. Во-вторых, не способствует спокойным и продуктивным генеалогическим обсуждениям.
Спокойная и доброжелательная обстановка на форуме - большая ценность, которую мы всячески оберегаем.

Администратор

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Буда

#11 michael_frm_jrslm » 23 июн 2010, 12:08

mod970 писал(а): В Середине Буде родилась моя свекровь, так что евреи там были. :ooops:
У моей первой жены отец (з"л) тоже оттуда родом (примерно 1923 г.р.).

Кстати, Лена, а Вы не в курсе, по Середина-Буда архивные материалы сохранились?

А вообще про Середина-Буду в Российской Еврейской Энциклопедии написано:

СЕРЕДИНА-БУДА, город (с 1964), районный центр в Сумской обл. (Украина). Осн. во 2-й пол. 17 в. В 19 – нач. 20 в. – местечко Новгород-Северского у. Черниговской губ.В 1910 в С.-Б. проживало 972 еврея, в 1923 – 1267, в 1926 – 1176, в 1939 – 463 еврея.В 1886 в С.-Б. пом. провизора в аптеке был еврей П.Берг.В 1910 в С.-Б. действовали синагога, имелось еврейское кладбище. В 1914 евреям принадлежали 4 гостиницы, обе фотомастерские, единств. ювелирный магазин, оба магазина аптечных товаров, булочная, все 6 магазинов готового платья, 14 лавок в С.-Б. (в т. ч. обе галантерейные, табачная). Евреями были все 8 лесопромышленников в С.-Б. и портной. Весной 1918 в С.-Б. произошли погромы, устроенные частями Директории и Кр. Армии. После оккупации частями вермахта евреи С.-Б. были расстреляны в нояб. 1941. С кон. 1990-х гг. в С.-Б. действовало отд-ние «Хесэда».В С.-Б. род. И.Б.Рабинков, Л.Б.Шапиро.

К сожалению, дореволюционная Еврейская Энциклопедия в сети сейчас недоступна (хотя еще пару недель назад была). Там наверняка еще какие-то подробности могут быть. В словаре Брокгауза-Эфрона написано, что общее население С-Б было примерно 4.5 тыс, т.е евреи составляли около 20%.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Буда

#12 Kaaskop » 23 июн 2010, 12:14

У меня есть дореволюционная Еврейская Энциклопедия на диске дома. Если Вы напишите мне напоминание на мейл, то я вечером посмотрю.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Буда

#13 michael_frm_jrslm » 23 июн 2010, 12:40

Kaaskop писал(а):У меня есть дореволюционная Еврейская Энциклопедия на диске дома. Если Вы напишите мне напоминание на мейл, то я вечером посмотрю.
Да у меня у самого дома есть, только бумажная. Понятно, что с диска проще скопировать, чем перепечатать с "бумажного" текста, но мне совесть не позволяет на Вас еще и это перекладывать.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Буда

#14 yvb » 23 июн 2010, 12:46

michael_frm_jrslm писал(а):К сожалению, дореволюционная Еврейская Энциклопедия в сети сейчас недоступна (хотя еще пару недель назад была).
Есть в сети такая - http://brockhaus-efron-jewish-encyclope ... azbuka.htm , но Середина-Буда там не встретилась.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: Буда

#15 mod970 » 23 июн 2010, 14:34

Некоторые материалы сохранились, но мало и с большими "временными дырами". МК нет. Моя свекровь того же года рождения, но я точно знаю, что семья её отца не оттуда родом, а как-то там оказалась после 1907 года, все уехали к началу 1930-х. А вот мать возможно оттуда, но возможно - и нет, т.к. за нужные годы нет документов.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Буда

#16 michael_frm_jrslm » 23 июн 2010, 15:20

yvb писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):К сожалению, дореволюционная Еврейская Энциклопедия в сети сейчас недоступна (хотя еще пару недель назад была).
Есть в сети такая - http://brockhaus-efron-jewish-encyclope ... azbuka.htm, но Середина-Буда там не встретилась.
О, спасибо!
Они, оказывается, поменяли адрес (а с прежнего адреса стоит перенаправление на "общую" энциклопедию Брокгауза-Эфрона, поэтому я и не нашел сразу).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СЕРЕДИНА-БУДА

#17 Alexander79 » 01 авг 2018, 23:22

Гос. архив Сумской области
Актовые книги ЗАГСА г. Середина-Буда
Фонд Р-7720 оп. 14


дела
1 - брак 1920, 1922
2 - рождение 1920
3 - развод 1920-1925
7- смерть 1922
9 - брак 1924
10 - смерть 1923-1924
11- рождение 1924
34 - рождение 1928
37 - смерть 1928


74 - рождение 1935
77 - смерть 1935
81 - развод 1935
88 - смерть 1936
92 - брак 1936
95 - рождение 1937
106 - смерть 1937
108 - брак 1937
115 - рождение 1938
117 - смерть 1938
122 - брак 1938
124 - развод 1938
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

dealancer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.09.2018
Поблагодарили: 1 раз

СЕРЕДИНА-БУДА

#18 dealancer » 24 окт 2018, 00:41

Насколько я понимаю, сел в Сумской области с таким названием несколько:

1. Середина Буда
2. Марчихина Буда
3. Буды - мой прадед из этого села, но упоминаний о нем практически нет никаких.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

СЕРЕДИНА-БУДА

#19 Файнгольд Татьяна » 25 окт 2018, 02:35

dealancer писал(а): Насколько я понимаю, сел в Сумской области с таким названием несколько:
3. Буды - мой прадед из этого села, но упоминаний о нем практически нет никаких.
А где этот нас. пункт находился?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

dealancer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.09.2018
Поблагодарили: 1 раз

СЕРЕДИНА-БУДА

#20 dealancer » 25 окт 2018, 02:58

Файнгольд Татьяна писал(а): А где этот нас. пункт находился?
В метрических книгах он в списке с такими селами: Грунь, Кузьмин, Шенгереевка, М-Павловка, Гнилица, Камыши, Пирки.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»