ДОНЕЦК

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ДОНЕЦК / Donetsk / דונצק

#101 Krekenava » 29 ноя 2016, 06:42

Большое спасибо, Julia! Я смотрела украинские коллекции Мормонов, но находила там исключительно ***церковные*** метрические книги по Бахмуту и Донецку и окрестностям. У них отдельно где-то собраны книги из синагог?
На Павлоград я вышла, когда Александр его упомянул.

https://familysearch.org/search/catalog ... 1128530-50
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ДОНЕЦК / Donetsk / דונצק

#102 Krekenava » 29 ноя 2016, 07:01

Дончанка писал(а): Этот Кричевский не ваш?
Дорогая Дончанка,

Я бы с удовольствием взяла бы этого Кричевского в свои, удивительная жизнь ему досталась.

Мои же это семья Менделя Кричевского, купца первой гильдии из Бахмута, кот. переехал в Петербург с семьей в начале 20го века. В петерб. архивах есть дела его сыновей и, вероятно, его самого, но пока я не могу туда добраться. Постараюсь кого-нибудь из знакомых или родственников заслать.

Что до Донецких архивов, похоже, чтo проще сейчас иметь дело а мормонами, что я с подсказки Юлии и планирую. Но я правда не могу понять, есть у мормонов МК из синагог или нет? В каталоге по Донецку я вижу только церкви. Если у вас есть линк нa синагогальные МК на FamilySearch, пожалуйста, поделитесь!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ДОНЕЦК / Donetsk / דונצק

#103 Дончанка » 29 ноя 2016, 09:07

Доброе утро!
Сэлектронными копиями этих книг я знакомилась непосредственно в архиве несколько лет назад.Позже знакомая прислала электронные копии листов мариупольской синагоги из мормонских архивов. Я думаю, и Бахмутске документы там тоже есть
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ДОНЕЦК / Donetsk / דונצק

#104 Дончанка » 22 июн 2017, 21:12

о Донецком Музее фотожурналистики и фототехники,  В экспозиции материалы о фотокорреспондентах  Е. Халдее, Л. Азриеле, Г. Навричевском, Б. Виткове
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/muz ... -06-21-573
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

ДОНЕЦК

#105 LMS33 » 27 авг 2017, 12:15

Donetsk.

DONETSK, Ukraine BorisFeldblyumCollection. Bfcollection.net.
(also Donets’k, Hughsovka, Jousofka, Jusowka, Stalino, Yuzovka, Yuzovo, Донецьк, Доне́цк, Юзовка)
All photos copyright © Boris Feldblyum or other sources. All rights reserved
Stalino Theatre.1941.
Изображение

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ДОНЕЦК

#106 mihail » 28 авг 2017, 13:01

LMS33 писал(а):Может у кого-то , форумчан близкий из семьи работал как солист ... Картинка на память
от GOOGLE Street VieW ...
Видите ли,данный раздел задуман как нечто иное.Это "нечто иное" вполне ясно из его названия.То есть стремиться нужно к следующему;
- тема должна содержать,по-возможности,емкие и доступные для понимания сведения об истории общины,существующей или существовавшей в той или иной местности,в том числе,если это интересно целесообразно,и описание биографий отдельных ее членов.
- тема должна содержать все то,что помимо истории,попадает под определение "особенности поиска".То есть места хранения архивных документов,предположения или точные сведения о степени сохранности этих документов,личный или чужой (описание которого,в том числе,можно черпать и из интернета) опыт поиска документов.
В любом крупном городе "близкий член семьи кого-то из форумчан" мог и жить,и работать,где угодно - что ж теперь,на основании этого,в темах размещать описание и "картинки на память" всех мало-мальских значимых местных объектов? Какой в этом практический смысл?

Иными словами,раздел и его темы - это своего рода справочник,позволяющий даже неискушенному в истории или генеалогии человеку,быстро и правильно "сделать себе мнение" об этих самых "истории и особенностях поиска",не менее,но и не более того.

Поэтому,я думаю,что мое мнение поддержат если не все,то - многие: не стоит тянуть в здешние темы все без разбора.Как не стоит и создавать новые темы без ясных четких целей и желания развивать их в дальнейшем.Для желающих же мониторить интернет даже удовлетворения потребностей лишь этих двух категорий (история и особенности) вполне хватит для увлекательного и плодотворного творчества.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ДОНЕЦК

#107 Дмитрий Широчин » 28 авг 2017, 15:16

От администрации проекта: Уважаемый LMS33, наряду с действительно ценными, информационно насыщенными, сообщениями Вы, к сожалению, публикуете достаточно много постов, не несущих полезной для целей форума информации. Не имея возможности вступать в дискуссию по поводу каждого из таких постов, вынужден удалять их, без уведомления автора, - во избежание превращения форума в неструктурированный набор информации "понемногу обо всём".
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

alexkrakovsky
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13.10.2014
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4815 раз

ДОНЕЦК

#108 alexkrakovsky » 29 авг 2017, 10:06

Документы Донецкого архива мормонами давно переданы украинской стороне. Как их собираются использовать это уже вопросы к этой стороне. Давно пора всё это выложить. Я так понимаю, они будут признаны вторым экземпляром и с них смогут делать юридически легитимные справки, ставить печать архива, в силу утери контроля над оригиналами.

http://archives.gov.ua/News/2017/2017_06_08_f.php

Когда ищите населённый пункт в каталоге, пробуйте русским и английским написанием. Бывает в теле коллекции разными языками написано и каталог не показывает.

https://www.familysearch.org/catalog/search

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ДОНЕЦК

#109 Дончанка » 09 окт 2017, 21:58

http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/izr ... -10-08-579
продолжение публикации перевода книги Михаила Шашара "Израильтянин в Донецке"
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Донецкой области (ГАДО (ДАДО))

#110 Alexander79 » 23 апр 2018, 14:22

Фонд 177 Юзовка, Бахмутского уезда
2-Еврейский молитвенный дом

Фонд 313 Синагога г. Бахмут

http://tsdea.archives.gov.ua/ua/metric-books/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

olchikb
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ДОНЕЦК

#111 olchikb » 17 май 2018, 17:32

метрические записи из Донецка переданные мормонами , выложены в открый доступ на сайте электроного архва Украины
С уважением Ольга
_________________________________________________________
Ищу родственников Каплан из кол. Затишья, Волновахского района,Донецкой обл
Задовых, Кукуй из Гуляй Поле(Веселая. Александровского уезда Екатеринославской губ),
Хейман из Городок или Городище Белорусь,
Райф(Ройф) г.Белая Церковь ,Киевской обл

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ДОНЕЦК

#112 Файнгольд Татьяна » 17 май 2018, 19:12

olchikb писал(а): метрические записи из Донецка переданные мормонами , выложены в открый доступ на сайте электроного архива Украины
http://tsdea.archives.gov.ua/ua/metric-books/

ф.177 2-Єврейський молитовній дім, м. Юзівка, Бахмутського повіту, Катеринської губернії, Єврейська релігійна громада, м. Сталіно Сталінського округу опись дел(3) за 1910, 1917-1928
ф.313 Синагога м. Бахмут Бахмутського повіту Катеринославської губернії 1858-1916 опись дел(8) за 1858-1916г.г.

... всё
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Андрей У
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.11.2014

ДОНЕЦК

#113 Андрей У » 18 май 2018, 01:45

Только как раз эти метрики и не открываются.
Файнгольд Татьяна писал(а):
olchikb писал(а): метрические записи из Донецка переданные мормонами , выложены в открый доступ на сайте электроного архива Украины
http://tsdea.archives.gov.ua/ua/metric-books/

ф.177 2-Єврейський молитовній дім, м. Юзівка, Бахмутського повіту, Катеринської губернії, Єврейська релігійна громада, м. Сталіно Сталінського округу опись дел(3) за 1910, 1917-1928
ф.313 Синагога м. Бахмут Бахмутського повіту Катеринославської губернії 1858-1916 опись дел(8) за 1858-1916г.г.

... всё
Там только ОПИСИ дел, а сами дела не включены.
Ищу: Брозголь, Дубинские

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ДОНЕЦК

#114 Файнгольд Татьяна » 18 май 2018, 06:49

Андрей У писал(а): Только как раз эти метрики и не открываются.
Файнгольд Татьяна писал(а):

http://tsdea.archives.gov.ua/ua/metric-books/

ф.177 2-Єврейський молитовній дім, м. Юзівка, Бахмутського повіту, Катеринської губернії, Єврейська релігійна громада, м. Сталіно Сталінського округу опись дел(3) за 1910, 1917-1928
ф.313 Синагога м. Бахмут Бахмутського повіту Катеринославської губернії 1858-1916 опись дел(8) за 1858-1916г.г.

... всё
Там только ОПИСИ дел, а сами дела не включены.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ДОНЕЦК

#115 Marra » 13 июл 2018, 12:59

Я так полагаю, что у мормонов метрических книг Бахмутской синагоги нет? Пробовала разные варианты, не находит.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ДОНЕЦК

#116 Marra » 13 июл 2018, 15:33

Согласно принятым в мае 1882 г. "Временным правилам о евреях", им запрещалось селиться вне городов и местечек, то есть в сельской местности. Черта оседлости проходила по речке Кальмиус, и евреи в конце ХІХ века селились в Юзовке.

В книге "Главы из истории и культуры евреев Восточной Европы", изданной в Израиле, вспоминается: "Известна, например, трагикомическая история, которая произошла с несчастной еврейской общиной небольшого в ту пору городка Юзовка Екатеринославской губернии. Его намеревались перевести в разряд деревень, но в руки евреев случайно попала копия письма от самого царя, благодарившего жителей города Юзовка за поздравления и добрые пожелания. Основываясь на этом письме, община обратилась к монарху с просьбой воспрепятствовать намерению чиновников произвольно изменить статус Юзовки. Вмешательство царя расстроило планы властей, и триста еврейских семей спаслись от выселения".

Говорит об этом в своей книге "Дела минувших дней" и известный еврейский юрист Генрих Слиозберг. Он посвящает Юзовке целую главу книги. "Юзовское бедствие было угрожающим", - пишет он. Только вмешательство Сената остановило процесс выселения, который мог негативно сказаться на экономике Донбасса.

Газета "Приазовский край" в 1893-1894 гг. не раз поднимала еврейский вопрос.

Так, например, 11 января 1893 г. газета писала: "Как нам сообщают из юзовского завода - вследствие зимнего времени выселение оттуда евреев, не имеющих права жительства там, по распоряжению г. екатеринославского губернатора, вызванному особым и резонным ходатайством выселяемых, - впредь до наступления весны, приостановлено. 2 апреля 1893 г. газета вновь писала: "Нам сообщают из Юзовки, в виде циркулирующего там слуха, что высылка евреев оттуда, долженствующая состояться не далее весны текущего года, приостановлена". 20 июля 1894 г. та же газета сообщала, что выселение из местечка Юзовки евреев, не имеющих там права жительства, приостановлено на один год.

При этом некий барон Гирш весной 1893 г. прислал из Франции юзовским евреям, пострадавшим от погромов, четыре тысячи франков, и несколько семей смогли выехать в Аргентину

Источник:
http://fromdonetsk.net/yuzovka-evrei-i- ... losti.html
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ДОНЕЦК

#117 Marra » 13 июл 2018, 15:36

Телефонный справочник г. Сталино 1937 г.
http://yadi.sk/d/4fxcoOxnKVt84
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ДОНЕЦК

#118 Marra » 13 июл 2018, 20:11

РГИА ф. 573 оп. 12 д. 14450
По жалобе проживающих в пос.Юзово Бахмутского уезда евреев Льва Дермина, Абеля Фраткина и др. на распоряжение о выселении их и о признании пос.Юзово сельскою местностью, в коей евреям воспрещено селиться

Кто-нибудь с делом работал?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ДОНЕЦК

#119 Дончанка » 14 июл 2018, 22:45

Marra писал(а): РГИА ф. 573 оп. 12 д. 14450
По жалобе проживающих в пос.Юзово Бахмутского уезда евреев Льва Дермина, Абеля Фраткина и др. на распоряжение о выселении их и о признании пос.Юзово сельскою местностью, в коей евреям воспрещено селиться

Кто-нибудь с делом работал?
нет, я не смотрела,
Здесь http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/g_b ... -07-03-439 воспоминания адвоката Слезберга по этому вопросу
Последний раз редактировалось Дончанка 15 мар 2020, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ДОНЕЦК

#120 Marra » 15 июл 2018, 08:26

Дончанка писал(а):
Marra писал(а): РГИА ф. 573 оп. 12 д. 14450
По жалобе проживающих в пос.Юзово Бахмутского уезда евреев Льва Дермина, Абеля Фраткина и др. на распоряжение о выселении их и о признании пос.Юзово сельскою местностью, в коей евреям воспрещено селиться

Кто-нибудь с делом работал?
нет, я не смотрела,
Здесь http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/g_b ... -07-03-439 воспоминания адвоката Слезберга поэтому вопросу
Меня интересуют имена из этого дела :)
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»