ГЛУХОВ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
ilyaaiz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.07.2018
Поблагодарили: 5 раз

ГЛУХОВ

#161 ilyaaiz » 17 июл 2018, 10:02

Рыжик писал(а):
ilyaaiz писал(а):
Это мои родственники - Гримович Циля (Галина) Яковлевна - Моя прабабушка родилась в Холмах, Черниговской обл.,
Ее мужа, моего прадеда фамилия Готсдинер Абрам Самойлович (из Чернигова)
И у прабабушки и у прадедушки были большие семьи и судьбы многих весьма и весьма трагичны....
Да, Вы правы, в первоисточнике действительно фамилия именно Готсдынер! Речь идет о выпускниках конотопской школы №4, выпуск 1953 года. Приведена фотография и на ней в числе других учеников, якобы, запечатлены А. Гримович и Клара Готсдынер (якобы, потому что качество такое плохое, что надписи под лицами рассмотреть не реально). Последняя была другом, помощником и супругой председателя правления Конотопской еврейской общины и редактора газеты "ЛЭБН" Григория Айзенштата.
Я знакома с потомками семьи Готсдинер из Чернигова. Так что, если Вас они интересуют, то могу Вас свести.
Клара Готсдинер (Айзенштат) - это моя бабушка, а Григорий Айзенштат - дедушка.
Сейчас после смерти дедушки, моя мама Мила Айзенштат занимается сайтом газеты Лэбн и поддерживает ее в онлайн формате - lebn.net
Большинство материалов перекочевало в онлайн + там же размещена книга о истории евреев Конотопа, которую выпустил дедушка в 2001 году "Конотоп.Евреи. Прошлое Настоящее"

Наверное речь идет об этом фото.
32157221_1716836705052893_7921900996597383168_n.jpg
А с Готсдинерами из Чернигова мы тоже общаемся, поддерживаем связь.Раньше моя прабабушка была связующим звеном и всех знала, всем писала, сейчас это поколение ушло и достаточно не легко всех собрать воедино и поддерживать отношения, несмотря на технологии...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ГЛУХОВ

#162 Рыжик » 17 июл 2018, 10:21

Нет, в книге "Глухов. Евреи Память жива..." опубликовано другое фото - именно выпускное, с гербом СССР и отдельными портретами выпускников с подписями под ними, но в книге они не читаются совсем, остается только верить автору, что они именно такие.. Кто из выпускников где разобрать не реально. Выпускное фото 1953 года.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

ilyaaiz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.07.2018
Поблагодарили: 5 раз

ГЛУХОВ

#163 ilyaaiz » 17 июл 2018, 10:54

Рыжик писал(а): Нет, в книге "Глухов. Евреи Память жива..." опубликовано другое фото - именно выпускное, с гербом СССР и отдельными портретами выпускников с подписями под ними, но в книге они не читаются совсем, остается только верить автору, что они именно такие.. Кто из выпускников где разобрать не реально. Выпускное фото 1953 года.
На фото, которое я прислал класс моей бабушки 1946 года. Это была раньше еврейская школа, долгое время она была у нас школой №4, в ней также училась герой Советского Союза, еврейка Надежда Волкова -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BD%D0%B0

EmiliyaA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.07.2018
Поблагодарили: 1 раз

ГЛУХОВ

#164 EmiliyaA » 17 июл 2018, 13:20

Рыжик писал(а): Нет, в книге "Глухов. Евреи Память жива..." опубликовано другое фото - именно выпускное, с гербом СССР и отдельными портретами выпускников с подписями под ними, но в книге они не читаются совсем, остается только верить автору, что они именно такие.. Кто из выпускников где разобрать не реально. Выпускное фото 1953 года.
добрый день! передо мной эта книга, на какой странице фото (не нашла сама)?
есть, нашла, правда, трудно разобрать. некоторых знаю в лицо)
Последний раз редактировалось EmiliyaA 17 июл 2018, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ГЛУХОВ

#165 Рыжик » 17 июл 2018, 13:26

Широченкова Ю.С. 58,115,190
На одной из этих .
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ГЛУХОВ

#166 mikev » 27 июл 2018, 20:05

Не знаю если такое интересно, но иногда Глухов попадается и так
Untitled.jpg
Белобородов, Ленточник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ГЛУХОВ

#167 mikev » 27 июл 2018, 22:08

Вы лучше выскажитесь если мне стоит копировать сюда такие записи на Глухов (думаю еще будут) или это мусор.
Ленточник это кстати Житомирская фамилия, там Глуховский Белобородов осел.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГЛУХОВ

#168 oztech » 27 июл 2018, 22:39

mikev писал(а): Вы лучше выскажитесь если мне стоит копировать сюда такие записи
По-моему, конечно, стоит, и не только по Глухову (естественно, каждую - в соответствующую тему). Только обязательно, кроме изображения, нужна запись фамилий текстом, чтобы поисковик находил. Ну, а поиск подходящего места на форуме - это нетривиальная задачка, у нее каждый раз может быть новое интересное решение. И чем легче по истечении времени можно будет отыскать подобные вкрапления, тем правильнее решение.
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ГЛУХОВ

#169 mikev » 27 июл 2018, 22:58

ОК, на тему текста понял, но в данном случае не 100% уверен что прочел, можете исправить. Еще один Глуховский солдат:
Untitled.jpg
Вестухновский ? (Глухов) и Финкель (Житомир), 1895г.
Встухновский?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГЛУХОВ

#170 oztech » 28 июл 2018, 00:10

mikev писал(а): Вестухновский ? (Глухов) и Финкель (Житомир), 1895г.
Встухновский?
Там написано про жениха Ветухновский, а про невесту - Корецкая мещанка.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГЛУХОВ

#171 anno_nin » 07 авг 2018, 13:37

Рыжик писал(а): стр. 97Иосиф Мейтин был известным шахматистом в городе. Его мать Пиндрик Ревекка была известным человеком в Глухове, еще до войны ее наградили орденом Ленина, а его отец был скромным продавцом железоскобяного магазина. Пиндрик Зиновий Маркович погиб на фронте в 1943 году.
стр. 61 В аптеке №19 (рядом с магазином "Олимп") работала Пиндрик Р.
стр. 63 Фото медперсонала больницы. 1920 год. Среди сотрудников больницы запечатлена известная в городе провизор, награжденная еще до войны орденом Ленина - Ревекка Юдовна Пиндрик. Она прошла всю войну и имела много наград.
стр. 80 Сын Ревекки Пиндрик, Иосиф Мейтин, окончил в Глухове среднюю школу №3 и Днепропетровский институт.
стр. 86 В центральной аптеке провизором была Р.Ю. Пиндрик.
стр. 121 В доме сельскохозяйственного института 22.06.1941г. был сформирован ЭГ №1957 во главе с главным врачем Сангурским Д.Г. Ему поручили руководить отправкой всего эшелона, т.е. всех госпиталей к Сталинграду. Глуховчанка, провизор Пиндрик Р.Ю., прошла с этим госпиталем всю войну.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... RLv_NsqPYW
слайд 607
Сведения о приписке евреев по отбыванию воинской повинности по месту постоянного жительства их или занятий
Составлено 19 августа 1876г.
19 (по ревизской сказке 36) В деревне Петровой Слободе
Могилевской губ. Климовичского уезда местечка Костюковичи мещанин Ицка Янкелев Пиндрик
Возраст по переписи 20, сейчас 35
Ицкина жена Рохля 35

VladB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.09.2018
Поблагодарили: 1 раз

ГЛУХОВ

#172 VladB » 03 сен 2018, 17:07

Хотелось бы уточнить о Ратнер Лейба Брл и Ратнер Софии. Оба погибли в войну (расстреляны). Их дочь Ратнер Зелда (Зинаида Борисовна) уехала вместе с унивеситетом в эвакуацию.

Sharf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.10.2018
Поблагодарили: 1 раз

ГЛУХОВ

#173 Sharf » 11 окт 2018, 12:09

Рыжик писал(а):Открыла эту тему потому, что хочу знать о Глухове и его еврейских жителях как можно больше, потому, что могу поделиться уже имеющейся у меня информацией, потому, что хочу найти людей, предки которых жили в Глухове и продолжать наши поиски обмениваясь информацией....
Мои предки Янпольские жили в Глухове с 1807 года, может и раньше. В семье было много браков между Глуховчанами, поэтому многие другие фамилии выходцев из этих мест мне известны и далеко не безразличны.
С течением поисков выявляются новые фамилии, которые были связанны с моими Янпольскими и весь накопленный по Глухову материал становится очень полезен.
Интересно все: история, евреи Глухова, их жизнь, быт, уничтожение их во время ВОВ, старые фото города по которому ходили мои предки, людей, некогда проживавших в нем, источники информации по Глухову и всё, чем, быть может, Вам есть поделиться....
В свою очередь охотно поделюсь имеющейся у меня информацией :)
Здравствуйте! Меня интересует история семьи моей бабушки, которая родилась в Глухове. Возможно у вас есть какая-то информация о ней. Фамилия - Израитель (Израилит) Сендер Орликович и Хася Янкелевна (Яколевна).
Мои фамилии: Шарф, Аптерман, Израитель

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ГЛУХОВ

#174 Рыжик » 14 окт 2018, 19:44

Здравствуйте! Ответила Вам на почту )))))
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

michasim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.11.2018
Откуда: California
Благодарил (а): 1 раз

ГЛУХОВ

#175 michasim » 13 ноя 2018, 00:31

Моя прабабушка, Фрейда-Хася Гецелевна Притыкина (дев.Витковская) жила в Глухове примерно с конца ХІХ века или раньше и до ее смерти в 1974-м, с перерывом на эвакуацию. У них с мужем Иосифом Притыкиным было две дочери, Фаина и Лея. Моя бабушка, Фаина родилась в 1900-м году. Примерно в 1924-м она вышла замуж за приезжего комсомольца, Абрама Ефимовича Эпштейна (в некоторых бумагах Абрам Ефислев).

На самом деле его фамилия точно не известна, он ее тогда или раньше сменил на мою нынешнюю. В 1925-м у них родился сын Нер, потом они уехали в Москву и были репрессированы в 1937-м. Нера вырастила его бабушка. Из эвакуации Нер ушел на фронт, потом на учебу и т.д., но в Глухов к ней регулярно приезжал.

Хотелось бы получше узнать о бурных 20-х годах, конечно, о более ранних предках. Например, в архивах есть ссылка на

Государственный архив Черниговской области
Анкеты на членов ЛКСМУ по Всеукраинской переписи членов ЛКСМУ по Чернигову и Шостке
1922
Чернигов

возможно, там удалось бы найти подробности об Абраме.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ГЛУХОВ

#176 Капитан Немо » 31 дек 2018, 21:52

Эти уважаемые граждане имели честь родиться в Харькове.
Буду рад, если найдете родственников.
Глуховские мещане.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

LikNata
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26.09.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

ГЛУХОВ

#177 LikNata » 08 янв 2019, 08:56

по этому адресу есть информация по Глухову за 1922 и 1925годы.
www.familysearch.org/search/catalog/search
номера фильмов: 007812495, 007812496

LikNata
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26.09.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

ГЛУХОВ

#178 LikNata » 08 янв 2019, 22:03

В нашей семье сохранились эти карточки, как память о Глухове, где жила семья моего отца Дубровского Наума. Может быть кому-нибудь это будет важно.
ScannedImage-11.jpg
ScannedImage-10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

KonstantinSchachow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.02.2019
Благодарил (а): 4 раза

ГЛУХОВ

#179 KonstantinSchachow » 04 фев 2019, 21:12

Здравствуйте, я ищу информацию о рождённой до 1900 года в городе Глухове Черниговской области женщине еврейской национальности.

Написания разные:
Дрегелева Фаня Яковлевна,
Дрогилева Фаина Яковлевна,
Дрогилева Хима Яковлевна.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГЛУХОВ

#180 Alexander79 » 04 фев 2019, 21:37

KonstantinSchachow писал(а): Здравствуйте, я ищу информацию о рождённой до 1900 года в городе Глухове Черниговской области женщине еврейской национальности.

Написания разные:
Дрегелева Фаня Яковлевна,
Дрогилева Фаина Яковлевна,
Дрогилева Хима Яковлевна.
К сожалению метрические книги раввината г. Глухов не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»