ГЛУХОВ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
NADIN 1504
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2019
Благодарил (а): 1 раз

ГЛУХОВ

#201 NADIN 1504 » 03 июл 2019, 15:13

Простите, но я не понимаю( это автор книги и страница?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГЛУХОВ

#202 Alexander79 » 03 июл 2019, 15:28

NADIN 1504 писал(а):
03 июл 2019, 15:13
Простите, но я не понимаю( это автор книги и страница?
Мы тоже не понимаем ваш вопрос. О какой книги идёт речь?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГЛУХОВ

#203 oztech » 03 июл 2019, 20:52

Alexander79 писал(а):
03 июл 2019, 15:28
О какой книге идёт речь?
Так, Вера Рыжик должна понять, ссылка ведет к ее посту.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГЛУХОВ

#204 anno_nin » 03 июл 2019, 21:45

NADIN 1504 писал(а):
03 июл 2019, 15:13
Простите, но я не понимаю( это автор книги и страница?
Рыжик писал(а):
06 янв 2010, 13:57
Фамильный указатель к книге «Глухов. Евреи. Память жива…»
т.е. это фамилия еврея и страница, на которой фамилия упоминается.

NADIN 1504
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2019
Благодарил (а): 1 раз

ГЛУХОВ

#205 NADIN 1504 » 04 июл 2019, 08:13

Спасибо. Это я уже поняла, но я не могу найти эту книгу. Сегодня спрошу у нашей городской общины.
До этого искала и нашла дедушку, прадедушку, и ещё более 15 родственников, но на западной Украине. А здесь мой опыт совсем не пригодился. Как новичек.
В книге "Евреи. Глухов. Память жива". Есть упоминания о Гуревичах, нашла в списках упомянутых. Фамилия очень распространенная. И в списках погромов 18-19 годов нашла Гуревич Мейлих 25 лет, подходит под нашего прадедушку.
Буду искать дальше, набирается опыта. Надеюсь на Ваше терпение и помощь.

NADIN 1504
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2019
Благодарил (а): 1 раз

ГЛУХОВ

#206 NADIN 1504 » 04 июл 2019, 09:29

Если сможете посмотреть в книге, то меня интересуют эти люди:
Гуревич 55,94,130,145,182,234,292
Гуревич.Е.И.21,22
Гуревич З. 227
Гуревич З.А. 61, 255
Гуревич Л.236
Гуревич М.Б. 62
Гуревич О.Я. 211

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ГЛУХОВ

#207 Рыжик » 04 июл 2019, 18:55

Я то поняла, но, конечно, хотелось бы более четко сформулированных вопросов 😊
Просители по Рукину и по Гуревичам, напишите мне в личку Ваши мейлы - вышлю фото нужных страниц

Яна_Р
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.04.2018

ГЛУХОВ

#208 Яна_Р » 17 июл 2019, 21:50

Здравствуйте! Ищу информацию о своей бабушке Левантовской (Левандовской) Фане Григорьевне, родившейся в 1897 году, предположительно в Глухове. Увидела фамилию Левандовский в списке. Буду благодарна за информацию.
Левандовский А.А. 97
Левандовский Б. 57,212

dariaLEO
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19.04.2019
Благодарил (а): 12 раз

ГЛУХОВ

#209 dariaLEO » 31 июл 2019, 13:01

Рыжик писал(а):
06 янв 2010, 13:57
Здравствуйте, а можно и мне отправить сканы страниц по Дубровским? и подскажите, эта книга где-нибудь есть в продаже? Искала в интернете и ничего не нашла:( Заранее спасибо!)
Дубровские 268
Дубровский 18,79,122
Дубровский А.М. 70
Дубровские (Глухов, Кролевец)
Бондарь

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ГЛУХОВ

#210 Marra » 31 июл 2019, 19:12

Рыжик писал(а):
10 окт 2017, 20:51
Фамилию Дыни по мужу не знаю как вычислить. Посмотрела Дубровских и Костюковских по разным спискам времен ВМВ (расстрелянные в Борке евреи, местные партизаны и т.п.) - Костюковских нет ни в одном, Дубровские нашлись только среди воинов-глуховчан:
Дубровский Яков Борисович, рядовой 1911 г.р.
Дубровский Михаил Евсеевич, рядовой, 1897 г.р.
Дубровский Рафаил Абрамович, рядовой, 1905 г.р.
Дубровский Самуил Моисеевич, лейтенант, 1914 г.р.
Скажите, пожалуйста, а откуда эти сведения?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ГЛУХОВ

#211 Marra » 31 июл 2019, 21:23

Изображение
В Глухове открыли памятник жертвам погрома при установлении советской власти

К 101-ой годовщине Глуховской трагедии на старинном еврейском кладбище открыли памятник жертвам погрома при установлении советской власти в 1918 году.

Инициатором увековечения имен погибших стал руководитель музея истории евреев Глуховщины Михаил Часницкий. Он тщательно искал спонсоров, информаторов и родственников погибших не только в Украине, но и в Израиле, США.

На митинг-реквием прибыли представители благотворительных организаций, еврейских общин из Сум, Харькова, Шостки, Глухова и родственники погибших.

- В результате погрома, который организовали войска Центральной Рады, Рославский полк и Цыганок, власть в Глухове переходила из рук в руки несколько раз. Тогда погибло около 300 евреев. Глава Черниговской еврейской общины Семен Бельман из госархива прислал мне списки умерших, в которых значатся 105 имен и 5 неизвестных - все они были похоронены на этом кладбище. Теперь их имена запечатлены на обелиске. Глухов стал первым городом в Украине, где установлен подобный памятник, - рассказал присутствующим М. Часницкий.

Внизу стелы значится единственная аббревиатура на иврите, которая переводится «Да будут их души завязаны в узле жизни».

После открытия памятного знака раввин Сумской синагоги Ехиель Левитанский зачитал молитву поминовения на иврите, присутствующие почтили память погибших возложением цветов и по еврейской традиции к подножию памятника возложили камни - символ вечности, пишет Неделя.

P.S. Хорошо бы разместить список жертв на форуме.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

GeraB
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.04.2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

ГЛУХОВ

#212 GeraB » 01 авг 2019, 13:28

Возник вопрос, "В результате погрома, который организовали войска Центральной Рады, Рославский полк и Цыганок" - при чем здесь советская власть? вроде как все формирования незалежной.
По списку присоединяюсь, может быть есть возможность разместить в ветке.
Красовицкие (Глухов, Харьков), Роты (Смела, Павлоград, Харьков), Броуны (Елисаветград, Александрия, Харьков)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГЛУХОВ

#213 oztech » 01 авг 2019, 13:47

Marra писал(а):
31 июл 2019, 21:23
Хорошо бы разместить список жертв на форуме.
GeraB писал(а):
01 авг 2019, 13:28
По списку присоединяюсь, может быть есть возможность разместить в ветке.
Что-то не понимаю: так, список где-то уже опубликован? О чем говорить, какая еще возможность нужна, когда мы постоянно делаем подобные вещи? Или это призыв, чтобы кто-нибудь из посетителей мемориала сфотографировал плиту?
Григорий

GeraB
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.04.2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

ГЛУХОВ

#214 GeraB » 01 авг 2019, 14:01

Если исходить из поста, то список на плите и у Михаила Часницкого, просто очень хотелось бы на него взглянуть ))) представленная фотография сделать этого не дает ((( Если он уже где-то есть на форуме, то извините за незнание, может быть подскажете - где, заранее спасибо
Красовицкие (Глухов, Харьков), Роты (Смела, Павлоград, Харьков), Броуны (Елисаветград, Александрия, Харьков)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ГЛУХОВ

#215 Marra » 01 авг 2019, 21:20

Да, список в интернете или фото обелиска я искала и не нашла. Часницкий - основатель еврейского музея в Глухове, более 10 лет собирает материалы, написал 2 книги. Думаю, он много интересного мог быть рассказать вообще, помимо списка жертв погромов. А учитывая его преклонный возраст, советую желающим не затягивать
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

ГЛУХОВ

#216 Molka » 02 авг 2019, 01:19

GeraB писал(а):
01 авг 2019, 14:01
Если исходить из поста, то список на плите и у Михаила Часницкого, просто очень хотелось бы на него взглянуть ))) представленная фотография сделать этого не дает ((( Если он уже где-то есть на форуме, то извините за незнание, может быть подскажете - где, заранее спасибо
Я нашла дело в интернете из Киевского архива- списки убитых в погромах евреев 1918 г. (если не ошибаюсь) по городам. Часть списков на русском языке, но к сожалению, там часть списков на иврите затрудняюсь прочитать их.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ГЛУХОВ

#217 Marra » 02 авг 2019, 19:29

Игорь Иванович Сбитный
Подборка очерков о г. Глухове

http://hlukhiv.com.ua/files/common/sbitnyj.pdf
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ГЛУХОВ

#218 Marra » 04 авг 2019, 15:57

Государственный архив Киевской области, ф. 3050, оп. 1, д. 195 - сведения о погромах местечках Гоголев, Репки, городах Глухов, Конотоп, деревнях рядом с Полонное, включая списки убитых, 1919-1922, на русским и идише.
Копия этого же дела хранится в архиве в Израиле CAHJP HM2/9957.8
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

ГЛУХОВ

#219 Molka » 04 авг 2019, 19:28

Marra, Вы случайно не знаете, где можно найти список погибших в погромах в г. Козелец Черниговской области, или как и где можно найти реквизиты этого документа.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.

Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды

Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов

Симон Рабинович г. Козелец

Новаковский Козелец/г. Киев

Плужанский - Черниговская губерния

Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США

Матусов - г. Остер, Огайо / США

Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США

Сокол - Огайо /США

Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,

Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков

Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.

Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым

Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.

Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ГЛУХОВ

#220 Marra » 04 авг 2019, 19:42

Molka писал(а):
04 авг 2019, 19:28
Marra, Вы случайно не знаете, где можно найти список погибших в погромах в г. Козелец Черниговской области, или как и где можно найти реквизиты этого документа.
CAHJP HM2/9956.4. Это должна быть копия из дела в ЦГИАК, ф. 1095. Реквизитов в ЦГИАК не знаю, дел, к сожалению, не видела, поэтому точнее не скажу.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»