ФРЕЙДЛИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Izi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.2016
Благодарил (а): 4 раза

ФРЕЙДЛИН

#1 Izi » 18 янв 2016, 01:35

Доброго времени суток!
Я не совсем уверена в ту ли я тему пишу, так что если ошиблась, то извиняюсь!
Я ищу своих прабабушек и прадедов.
Мне известны только две мои бабушки, обе родились в Кременчуге.
Моя бабушка Задвицкая Голда Ароновна родилась 20 января 1920 года. Фамилия девичья Штал.
Ее мама, моя прабабушка Штал Дебора Абрам-Йудовна родилась в 1900 году приблизительно 8-9 марта. Девичья фамилия возможно Фрейдлин
У Деборы был один брат Самоня и как минимум еще две сестры. Это все что нам известно.
Заранее благодарю за любые комментарии
Фрейдлин ищу, корни из Кременчуга

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

КРЕМЕНЧУГ

#2 Tara Levin » 18 янв 2016, 03:58

Izi писал(а): .. Это все что нам известно. Заранее благодарю за любые комментарии
Прежде всего, - следуйте рекомендациям раздела для новичков. : viewtopic.php?f=75&t=353

Порасспрашивайте родственников: даты смерти, где захоронены, были ли братья- сестры, их годы жизни, места обитания, участие на фронте или место эвакуации. Где учились, в какие годы, есть ли фотографии.
Все записывайте. Иногда связка возникает именно по одной фразе или одному слову.

Начните с сайтов Яд-ва-Шем и Мемориал, Подвиг народа и др. Подобные сайты могут дать больше сведений (ссылки есть в соответствующих темах на нашем форуме или сайте). Например - место призыва, награды, адрес до войны, состав семьи. Кстати, в сканах документов часто указываются родители, супруги, места рождения и годы жизни.

Вы уже знаете, что жили в Кременчуге. Чем занимались? Вели ли какой-то бизнес, состояли ли в купечестве?
Если встретится кто-то с такой же фамилией в Кременчуге - сохраните запись и ссылку. Вы никогда не знаете, кем этот человек мог приходиться тем, кого ищите.

Вперед! Удачи в поисках!
P.S. Свидетельские показания в Яд-ва-Шем дают, как правило, родственники. Адрес обычно указывается. Найдите этих людей, они могут знать судьбы потомков и подробности.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Izi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.2016
Благодарил (а): 4 раза

КРЕМЕНЧУГ

#3 Izi » 18 янв 2016, 09:53

Tara Levin писал(а):

Вы уже знаете, что жили в Кременчуге. Чем занимались? Вели ли какой-то бизнес, состояли ли в купечестве?
Если встретится кто-то с такой же фамилией в Кременчуге - сохраните запись и ссылку. Вы никогда не знаете, кем этот человек мог приходиться тем, кого ищите.

Вперед! Удачи в поисках!
P.S. Свидетельские показания в Яд-ва-Шем дают, как правило, родственники. Адрес обычно указывается. Найдите этих людей, они могут знать судьбы потомков и подробности.
Благодарю за ответ! Мы не первый год ищем и везде глухо. Не гнушаюсь обратиться к людям с подобной фамилией, спрашиваю не из Кременчуга ли корни.
Могу добавить факт только о Деборе еще один - два.
Она вышла замуж за принявшего гиюр мужчину. Судя по имени и отчеству моей бабушки его звали Штал Арон, он был латышом и безвести пропал почти сразу после свадьбы он был в латышских стрелках
Фрейдлин ищу, корни из Кременчуга

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КРЕМЕНЧУГ

#4 yvb » 18 янв 2016, 10:06

Izi писал(а): Ее мама, моя прабабушка Штал Дебора Абрам-Йудовна родилась в 1900 году приблизительно 8-9 марта. Девичья фамилия возможно Фрейдлин
Посмотрите базу данных по Кременчугу в моей подписи. В ней есть только один человек по фамилии Фрейдлин: Абрам Юда Менделев, вероятно, Ваш прапрадед. Это по данным 1912 года.
PS Посмотрел данные за 1906 год, там есть только один Фрейдлин: Абрам-Юда Менделевич, там указано, что он занимался торговлей.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Izi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.2016
Благодарил (а): 4 раза

КРЕМЕНЧУГ

#5 Izi » 18 янв 2016, 19:20

yvb писал(а):
Izi писал(а): Абрам Юда Менделев, вероятно, Ваш прапрадед. Это по данным 1912 года.
PS Посмотрел данные за 1906 год, там есть только один Фрейдлин: Абрам-Юда Менделевич, там указано, что он занимался торговлей.
Вы не представляете как вы меня обрадовали!!!! :give_heart:
Наконец то хоть что то сдвинулось с мертвой точки!!!

А как мне можно было бы продвинуться дальше в моих поисках? Мне было бы очень интересно узнать кто была его жена да и вообще любые новые данные греют душу! Еще раз благодарю за новость!
Фрейдлин ищу, корни из Кременчуга

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КРЕМЕНЧУГ

#6 yvb » 18 янв 2016, 19:41

Можно сказать, Вам повезло, что в списках нашёлся именно тот, кто нужен. А, вообще, по Кременчугу искать непросто.
Я бы порекомендовал Вам открыть фамильную тему, почитайте здесь: viewtopic.php?f=20&t=3069
Учился ли кто-то из Ваших предков до революции в Кременчуге в гимназии или реальном училище?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

КРЕМЕНЧУГ

#7 leska12 » 18 янв 2016, 20:37

Izi! поздравляю с хорошим началом! Некоторые годы ищут имена своих предков! Пусть Вам сопутствует терпение,трудолюбие и удача!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Izi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.2016
Благодарил (а): 4 раза

КРЕМЕНЧУГ

#8 Izi » 18 янв 2016, 21:23

leska12, благодарствую! :) мы как раз годы и ищем и вот наконец то повезло :) Слова Богу терпения мне не занимать :) мне очень важно востановить корни
Фрейдлин ищу, корни из Кременчуга

Izi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.2016
Благодарил (а): 4 раза

КРЕМЕНЧУГ

#9 Izi » 18 янв 2016, 21:51

yvb, знаю только что дочка Абрам-Юды была пианистка и говорят очень талантливая. Она играла в николаевском театре "шахтерка донбасса" но это уже было в городе Николаеве где родились моя мама и я.
До театра. но не знаю в какие годы она вроде играла под немое кино.
или кто то где то учился в Кременчуге никто не знает
Фрейдлин ищу, корни из Кременчуга

Izi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.2016
Благодарил (а): 4 раза

КРЕМЕНЧУГ

#10 Izi » 13 авг 2018, 13:57

yvb писал(а):
Izi писал(а): Ее мама, моя прабабушка Штал Дебора Абрам-Йудовна родилась в 1900 году приблизительно 8-9 марта. Девичья фамилия возможно Фрейдлин
Посмотрите базу данных по Кременчугу в моей подписи. В ней есть только один человек по фамилии Фрейдлин: Абрам Юда Менделев, вероятно, Ваш прапрадед. Это по данным 1912 года.
PS Посмотрел данные за 1906 год, там есть только один Фрейдлин: Абрам-Юда Менделевич, там указано, что он занимался торговлей.
доброго времени суток! сегодня снова занималась поисками предков и вот на что наткнулась.
Полтавский календарь на 1909 год
http://histpol.pl.ua/ru/glavnaya?id=11723#219
в списке счетоводов фигурирует Юдель Манделев. Фрейдлин (Павловская, д. Кондратьев.),
возможно это наш родственник
как понять эту запись и как можно продвигаться в поисках с помощью этих данных?
Фрейдлин ищу, корни из Кременчуга

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»