ХАРЬКОВ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Евреи в г. Харьков.

#61 Alexander » 07 июн 2014, 15:23

Вопрос людям с опытом работы в Харьковском архиве:
1. Сохранились ли какие-то переписи по Харькову начиная с переписи 1897 гг и позже(включая Сов. довоенный период) ?
2. Издавался ли справочник "Весь Харьков" после 1930 г ?

Спасибо

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ХАРЬКОВ

#62 yvb » 24 июл 2014, 12:24

Информация с форума ВГД http://forum.vgd.ru/177/21966/1273.htm :
Андрей Парамонов писал(а):На сайте "Откуда родом" дважды в неделю пополняются материалы по евреям Харьковской губернии:
По адресу http://www.otkudarodom.com.ua/Evrei_Kha ... ernii.html в настоящее время размещены ссылки на списки евреев Змиевского и Сумского уездов 1893 года.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Евреи в г. Харьков.

#63 Duduka » 09 окт 2014, 15:34

Никак не могу найти в сети "Весь Харьков", а в библиотеку попасть не могу. Может быть, у кого-то есть доступ к этому изданию? Если у кого-то получится посмотреть фамилию Соловейчик в Харькове, буду очень благодарна!!! Интересует любой дореволюционный год. Заранее огромное спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

mod970

Re: Евреи в г. Харьков.

#64 mod970 » 12 окт 2014, 15:47

Duduka писал(а):Никак не могу найти в сети "Весь Харьков", а в библиотеку попасть не могу. Может быть, у кого-то есть доступ к этому изданию? Если у кого-то получится посмотреть фамилию Соловейчик в Харькове, буду очень благодарна!!! Интересует любой дореволюционный год. Заранее огромное спасибо!
В нашей библиотеке нет дореволюционного справочника по Харькову. В 1929 г. Соловейчик Самуйло Моисеевич проживал на бул. К. Либкнехта 57 кв. 1.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ХАРЬКОВ

#65 recutita » 02 дек 2014, 16:01

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=529 Различные фамильные списки, в т.ч. евреев.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ХАРЬКОВ

#66 Файнгольд Татьяна » 04 янв 2015, 22:38

Списки евреев - студентов Харьковского Университета.
viewtopic.php?f=144&t=4181
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: ХАРЬКОВ

#67 Tara Levin » 18 янв 2015, 20:15

ШКОЛА ГЕНЕАЛОГА г.ХАРЬКОВ
http://charkow.wix.com/genealogy
Фамилии, которые встречались при работе с архивными материалами
http://charkow.wix.com/genealogy#!untitled/c1w2l

Опубликовано 14 января 2015 года
Государственный архив Харьковской обл. завершил прием метрических книг, поступивших из архива ЗАГСА. Они охватывают период с 1869 по 1920-е годы. Уже доступны описи к метрическим книгам.
Сами метрики будут доступны в ближайшее время.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ХАРЬКОВ

#68 anno_nin » 06 май 2015, 08:36

Рассказ о Харьковском архитекторе Моисее Лазаревиче Мелетинском.
http://ngeorgij.livejournal.com/101376.html
Некоторые сведения о М.Л. удалось обнаружить в воспоминаниях его сына, Елеазара Моисеевича Мелетинского, выдающегося российского филолога и фольклориста («О себе и о времени. Анкета литературоведов и критиков» - http://magazines.russ.ru/voplit/2000/4/anketa.html ). Приведу достаточно пространную, но интересную, на мой взгляд, выдержку из этой публикации:
«… Мои родители: Мелетинский Моисей Лазаревич, из семьи ремесленников с юга России, инженер-строитель, начинал строить в Харькове (его брат, фабрикант, был расстрелян там в 1924 году), в 1921 году перебрался с семьей в Москву, где работал в разных учреждениях, в том числе на строительстве Московского метрополитена, очень талантливый математик и инженер. Отцу всегда хотелось, чтобы я стал его последователем; может быть, отчасти поэтому, став все-таки филологом, я изучал в юности математику, в зрелые годы — теорию относительности и квантовую механику, в своих филологических работах стал на платформу структурализма и стремился использовать математические методы анализа для решения некоторых гуманитарных проблем.
Мать моя — Марголис Раиса Иосифовна, врач-невропатолог. Мой прадед по матери был раввином в Латвии. Марголисы (как мне объяснили недавно в Израиле, в Музее диаспоры) восходят к знаменитому еврейскому теологу XI века Раши (Северная Франция), а последний — к роду царя Давида. Родители мои были уже к религии совершенно равнодушны и были типичными российскими интеллигентами начала ХХ века.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: ХАРЬКОВ

#69 Elena » 07 май 2015, 14:02

Не нашла подтему "Харьковский университет" в разделе об образоваии, поэтому пишу в этом разделе.
Может ли кто-нибудь подсказать: возможна ли ситуация, когда человек не учился , а только сдавал экзамены? И может ли в таком случае в архиве храниться его личное дело?
Из личного дела моего прадеда аптекарского помощника Факторовича Шулима Мордуховича я знаю, что он получил звание аптекарского помощника в Харьковском университете в 1909 году, 27 января (есть упоминание свидетельства №А252 в личном деле).
Но, по ссылкам в этой теме на списки студентов Харьковского Университета за ближайшие года к искомой дате (1908-1911) я не нашла его в списках студентов.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ХАРЬКОВ

#70 anno_nin » 07 май 2015, 14:57

Elena писал(а):Не нашла подтему "Харьковский университет" в разделе об образоваии, поэтому пишу в этом разделе.
Может ли кто-нибудь подсказать: возможна ли ситуация, когда человек не учился , а только сдавал экзамены? И может ли в таком случае в архиве храниться его личное дело?
Из личного дела моего прадеда аптекарского помощника Факторовича Шулима Мордуховича я знаю, что он получил звание аптекарского помощника в Харьковском университете в 1909 году, 27 января (есть упоминание свидетельства №А252 в личном деле).
Но, по ссылкам в этой теме на списки студентов Харьковского Университета за ближайшие года к искомой дате (1908-1911) я не нашла его в списках студентов.
Экстерн? Возможна.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: ХАРЬКОВ

#71 Tara Levin » 08 май 2015, 08:36

anno_nin писал(а):
Elena писал(а):Не нашла подтему "Харьковский университет" в разделе об образоваии, поэтому пишу в этом разделе.
Может ли кто-нибудь подсказать: возможна ли ситуация, когда человек не учился , а только сдавал экзамены? И может ли в таком случае в архиве храниться его личное дело?
Из личного дела моего прадеда аптекарского помощника Факторовича Шулима Мордуховича я знаю, что он получил звание аптекарского помощника в Харьковском университете в 1909 году, 27 января (есть упоминание свидетельства №А252 в личном деле).
Но, по ссылкам в этой теме на списки студентов Харьковского Университета за ближайшие года к искомой дате (1908-1911) я не нашла его в списках студентов.
Экстерн? Возможна.
Я тоже думаю, что экстерном в те годы широко пользовались. В художественной литературе такие фразы "сдал экстерном" часто встречались...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ХАРЬКОВ

#72 anno_nin » 10 май 2015, 11:50

http://www.city.kharkov.ua/uk/news/u-kh ... 27825.html
Выставка "Путь к мечте" открылась в Харькове. О роли выходцев из Украины в создании государства Израиль.
Открыта до 11 мая (завтра).
Интересно, о ком рассказывает выставка? Будут ли материалы выставки доступны в инете? Хотя бы частично?

Аватара пользователя
Moti Sverdlov
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010
Откуда: Нижний Новгород - Jerusalem - New York - Vienna
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ХАРЬКОВ

#73 Moti Sverdlov » 22 июл 2015, 14:57

Добрый день.
Скажите, а кто на форуме курирует еврейские кладбища в Харькове по базам?
А то у меня есть волонтер, который может долго фотографировать участки, понять бы какие, чтобы не пересекаться.
Начать она готова уже завтра.
Заранее спасибо!
Интересуюсь: Бугаков, Вировлянский (Беларусь)
Бимбат, Чеповецкая

Уход за еврейскими могилами в странах СНГ
www.pomnim.pro
www.toldot.ru/urava/cemetery

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ХАРЬКОВ

#74 Юлия_П » 22 июл 2015, 16:23

Напишите мне в личку.
В ХАрькове много кладбищ. С какого Вы начинаете?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ХАРЬКОВ

#75 recutita » 31 окт 2015, 08:52

Может быть кто-то знает, что за завод №450 был в Харькове до войны?

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ХАРЬКОВ

#76 ALLA PESINA » 31 окт 2015, 09:13

recutita писал(а):Может быть кто-то знает, что за завод №450 был в Харькове до войны?
http://coollib.com/b/249811/read Здесь все номерные заводы в том числе и тот о котором Вы спрашиваете
.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ХАРЬКОВ

#77 recutita » 31 окт 2015, 09:49

Спасибо. Какой-то у меня гугл неправильный значит. Этот 450 фигурировал как авиационный то в Воронеже то в Харькове. :ooops: И как кладовщик с этого завода умудрился эвакуироваться в Тагил вместо Самары... :%)

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

ХАРЬКОВ

#78 CuriousMe » 14 дек 2015, 04:09

Подскажите, пожалуйста, в каком году "Весь Харьков" издали первый раз?
Последний раз редактировалось CuriousMe 12 июн 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

ХАРЬКОВ

#79 CuriousMe » 14 дек 2015, 04:20

Юлия_П писал(а):Персональные данные людей не разглашаются - таков закон. Вся информация, которой меньше 75 лет, на Украине закрыта. Однако получить, например, личное дело студента/служащего (довоенное) - вполне реально.
Означат ли это, что можно попросить ЗАГС предоставить информацию старше 75 лет письмом на прямой адрес, а не в местный ЗАГС или консульство?

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

ХАРЬКОВ

#80 CuriousMe » 14 дек 2015, 04:25

В списке домовладельцев Харькова (http://book-olds.ru/BookLibrary/47000-H ... rkova.html) не могу найти Клочковскую улицу. Она переименовывалась?

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»