ХАРЬКОВ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ХАРЬКОВ

#101 Юлия_П » 10 сен 2016, 23:43

Валентин200011 писал(а): Мне это нужно для того, чтобы выяснить место и год рождения прабабушки.единственное, что известно так это её место жительство по этому адресу и год. Именно для этого мы хотим найти эту книгу.
Эти сведения можно найти в актовой записи о смерти Вашей прабабушки (если её уже нет). Обратитесь в районный ЗАГС по месту её смерти.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Валентин200011
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.08.2016

ХАРЬКОВ

#102 Валентин200011 » 10 сен 2016, 23:45

Она умерла в доме престарелых.В каком ЗАГСе искать по месту прописки или там, где находился дом престарелых?

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ХАРЬКОВ

#103 Mike_m » 11 сен 2016, 07:59

Начните с архива в Дворце бракосочетания на Сумской. У них есть база данных. Если данные не у них, они перенаправят в районный ЗАГС. Надо только иметь с собой документы, подтверждающие родство. Там с этим строже, чем в районных.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ХАРЬКОВ

#104 Юлия_П » 11 сен 2016, 08:04

Mike_m писал(а): Начните с архива в Дворце бракосочетания на Сумской. У них есть база данных. Если данные не у них, они перенаправят в районный ЗАГС. Надо только иметь с собой документы, подтверждающие родство. Там с этим строже, чем в районных.
Важно то, что место и год рождения в базе есть, а в свидетельство о смерти его нет, поэтому надо не свидетельство повторное просить, а договариваться, чтобы сообщили данные из базы.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ХАРЬКОВ

#105 Mike_m » 11 сен 2016, 09:57

я решал именно такую же задачу и проходил такой путь, они посмотрели в базе, в какой район мне обратиться, а по месту я уже получил все, что мне было необходимо.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ХАРЬКОВ

#106 ALLA PESINA » 23 сен 2016, 06:01

Преподаватели Харьковского технологического ин-та 1885-1930 гг. http://library.kpi.kharkov.ua/PREPODAVATELY/Imena.html
.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ХАРЬКОВ

#107 Любовь Гиль » 13 ноя 2016, 17:34

http://the-past.inf.ua/list-2-1-45.html
Харьковские синагоги

Irene
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.09.2014
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

ХАРЬКОВ

#108 Irene » 04 фев 2017, 18:38

Надеюсь, что кто нибудь меня направит в нужном направлении. Немного о том, что я пытаюсь найти. На прошлой неделе я наконец нашла потдверждение от том, что родной брат моей прабабушки, Михаил Яковлевич Генкин и его семья, на самом деле проживали в Харькове до войны. К сожалению, семью (отца, мать и одного из сыновей) нашла в желтых списках Дробицкого Яра. Теперь у меня появились имена, номера паспортов, адреса этой семьи, всё кроме хоть какого-то намёка о том что произошло со вторым сыном (двоюродным братом моей бабушки). Говорят, что он преподавал математику в Харьковском университете в 1920-30ых, и скорее всего после войны, (если он выжил и вернулся в Харькове). Я нигде не могу скачать Весь Харьков 1930, в списках справочника за 1929 год их имён нет. (семья переехала в Харьков в 1927). Я не могу сделать запрос в архив, т.к. у меня нет имени человека которого я пытаюсь найти, только отчество и фамилия. Буду очень признательна если у вас есть идеи о том как продолжить поиск. Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ХАРЬКОВ

#109 Юлия_П » 04 фев 2017, 23:38

Irene писал(а): в списках справочника за 1929 год их имён нет
Там многих нет. И в 1930, скорее всего, не будет.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Irene
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.09.2014
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

ХАРЬКОВ

#110 Irene » 05 фев 2017, 00:06

хотела бы узнать о втором сыне генкиных из харькова, как его звали, ? я надеюсь что если будет имя, можно будет найти в разных источниках. ссылка: http://drobytskyyar.org/index.php?zpar= ... 41&lang=ru

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ХАРЬКОВ

#111 Alexey_VB » 16 фев 2017, 20:01

Irene писал(а): хотела бы узнать о втором сыне генкиных из харькова, как его звали, ? я надеюсь что если будет имя, можно будет найти в разных источниках. ссылка: http://drobytskyyar.org/index.php?zpar= ... 41&lang=ru
ответил Вам в теме ХАРЬКОВ, холокост viewtopic.php?t=5283&start=100
на мой взгляд надо искать следы в Маляричи, Могилевской губ.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

ХАРЬКОВ

#112 ЕкатеринаФ » 03 мар 2017, 18:55

Подскажите, к кому можно обратиться по поводу Харьковского архива? Интересует довоенный архив учебных заведений.
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

ХАРЬКОВ

#113 leska12 » 03 мар 2017, 20:14

Я обращалась в ХПИ за личным делом родственницы-студентки за 1922 год.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАРЬКОВ

#114 Alexander79 » 04 мар 2017, 01:07

ЕкатеринаФ писал(а): Подскажите, к кому можно обратиться по поводу Харьковского архива? Интересует довоенный архив учебных заведений.
Насколько я помню:

университет - дореволюционные личные дела студентов в архиве университета не сохранились.

мед. институт - личные дела во время войны вывезли, но в Харьков после войны они не вернулись - они либо в Бишкеке либо в России

Политех - личные дела в архиве Политеха, но дела они не копируют и по почте не высылают.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

ХАРЬКОВ

#115 ЕкатеринаФ » 04 мар 2017, 01:22

Alexander79 писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а): Подскажите, к кому можно обратиться по поводу Харьковского архива? Интересует довоенный архив учебных заведений.
Насколько я помню:

университет - дореволюционные личные дела студентов в архиве университета не сохранились.

мед. институт - личные дела во время войны вывезли, но в Харьков после войны они не вернулись - они либо в Бишкеке либо в России

Политех - личные дела в архиве Политеха, но дела они не копируют и по почте не высылают.
А что на счет юридического института до войны ? И еще интересует 3я школа тоже до войны
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАРЬКОВ

#116 Alexander79 » 04 мар 2017, 01:26

ЕкатеринаФ писал(а):
А что на счет юридического института до войны ? И еще интересует 3я школа тоже до войны
В 1920 году в соответствии с решением Правительства Украины на базе Харьковского коммерческого института и юридического факультета Харьковского университета создан Институт народного хозяйства (ХИНХ).

В 1930 году Институт народного хозяйства был реорганизован. На базе его правового факультета был образован Институт советского строительства и права, что соответствовало его статусу как высшего юридического учебного заведения. В июне 1933 года институт переименован в Общеукраинский коммунистический институт советского строительства и права. С целью улучшения подготовки кадров-юристов он в 1937 году был преобразован в Харьковский юридический институт.

Напишите запрос в архив «Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого», может повезет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

ХАРЬКОВ

#117 ЕкатеринаФ » 04 мар 2017, 07:47

Alexander79 писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а):
А что на счет юридического института до войны ? И еще интересует 3я школа тоже до войны
Напишите запрос в архив «Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого», может повезет.
Уже написала, позавчера. Буду ждать.
А вот по поводу третьей школы известно, что существовала еще до революции. Называлась гииназией. Потом уже после революции переименовали в школу #3.в 1940 году вместо нее в здании было личное училище #15. Сдавали ли в архив личные дела учеников, раз школа перестала существовать еще до войны?
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Irene
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.09.2014
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

ХАРЬКОВ

#118 Irene » 04 мар 2017, 23:33

Вы знаете, я просто послала запрос в сам университет на адрес: cic@karazin.ua. они мне прислали следующий ответ. Если у вас есть информация, они наверное смогут найти интересующую вас информацию.


Уважаемая госпожа Федорова!

В ответ на Ваш запрос от 04 мая 2016 года сообщаем, что для проведения архивом ХНУ поиска информации о работе в Харьковском университете Вашего родственника по фамилии «Генкин/Генькин» и подготовки ответа нам необходимо получить от Вас дополнительную информацию, а именно:
1) Имя, отчество интересующего Вас лица.
2) Годы его работы в университете.
А также,
3) Документы, подтверждающие степень Вашего родства с вышеуказанным лицом.
Для ускорения процесса подготовки ответа Вы можете направить скан-копии данных документов во вложенных файлах на адрес электронной почты отдела организации международной деятельности Центра международного сотрудничества ХНУ cic.org@karazin.ua.

С уважением

А. И. Фадеев,
директор Центра международного сотрудничества
Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ХАРЬКОВ

#119 lubapilko » 12 июн 2017, 12:36

Фото из израильского форума "семейные корни".

http://www.tapuz.co.il/forums/viewmsg/3 ... 7%99%D7%9D

Фотография сделана в Харькове до войны.
Слева Борис Донишенко ( погиб при обороне Ленинграда), посередине его сестра Соня , фамилия неизвестна, справа мужСоня . Фамилия и имя неизвестны. Известно , что на фронте был офицером. Считался погибшим , но в результате оказался жив. К тому времени Соня уже вышла замуж за Трегер Юда и в 1949 уехала в Израиль с мужем и с сыном от первого брака Израилем. Которого Ю.Трегер усыновил.
Дети Израиля Трегера , хотят знать как звали его биологического отца, возможно у них есть родные по этой линии в Харькове.
Мать Сони , Зинаида Кундина жила Харькове, в шестидесятые годы , овдовела (второй или третий брак) и каким то чудодейственным способом уехала к дочери в Израиль. Об этом в Израильской газете есть огромная статья. В заголовке которой написано , что жена Хрущева , Нина, помогла ей приехать в Израиль. Кажется невероятным.Но факт , что такая статья есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ХАРЬКОВ

#120 lubapilko » 13 июн 2017, 09:50

Tara Levin писал(а): Попробуйте раздобыть телефонную книгу 60-х годов
Подскажите пожалуйста, может у кого то есть эта книга? Я ищу людей из Харькова.Буду признательна.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»