ОРЕХОВ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ОРЕХОВ

#1 anno_nin » 13 фев 2011, 20:27

Географическое название : Орехов
Краткая история административного подчинения
Орехов (Ореховский район->Запорожская область->Украина) 1992-
Орехов (Ореховский район->Запорожская область->Украинская ССР->СССР) 1939-1991
Орехов (Ореховский район->Днепропетровская область->Украинская ССР->СССР) 1923-1938
Орехов (Бердянский уезд->Таврическая губерния->Российская Империя) 1802-1922
.............................................................................
Для поиска архивных, географических и др. сведений пользуйтесь следующим:
...........................................................................
Список исследуемых семей
[*]Бабок
[*]Губергриц
[*]Дониях
[*]Иоголевич/Еголевич/Югилевич
[*]Лишневский
[*]МошкевичMike_m
[*]Энгель
[*]Ямпольский
По материалам справочника "Вся Россия 1902".
Orekhov_Vsya Russia 1902.jpg
ОБРАБОТАНО

Сохранившиеся в Государственном архиве Автономной республики Крым документы по Орехову
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anno_nin 05 янв 2016, 23:04, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ОРЕХОВ Бердянского уезда

#2 anno_nin » 20 авг 2012, 16:05

Орехов

— заштатный город Таврической губернии, Бердянского уезда. По ревизии 1847 г. "Ореховское еврейское общество" состояло (вместе с Бердянским, Мелитопольским, Ногайским) из 572 душ. По переписи 1897 г. жителей 5996, из них 971 еврей. В 1881 г., 4—5 мая, в О. происходили антиеврейские беспорядки; в буйстве участвовало до тысячи человек.
http://www.brockhaus-efron-jewish-encyc ... 15/220.htm[/quote]
http://communa.orehov.org/index.php?opt ... 0&Itemid=9
В целях оживления торговли и ремесел, из Польши были переселены евреи. Особую группу переселенцев представляли колонисты – немцы. Привлеченные правительством на льготных условиях, они заселяли лучшие земли, получая по 65 десятин на двор и полностью освобождаясь от всяких налогов на 30 лет. Селились колониями, отдельно от местного населения, к тому же к военной службе не привлекались. По данным 1917 года только в Таврической губернии колонистов насчитывалось 41 374 человека. Возле г. Орехова существовало несколько колоний.В 1913 году население города составляло 8615 человек, из них 4209 –женского пола; дворян потомственных, личных и почетных – 77, духовенства – 39; купцов – 68; мещан – 1504; военного сословия – 992; иностранных подданных – 28; православных – 6802; католиков – 165; иудеев – 1456; раскольников и менонитов – 86; протестантов и лютеран – 99; магометан – 7.
Промышленность Орехова включала в себя такие предприятия: один свечно-сальный и восковой завод, где работали 5 рабочих, производительность – 7550 рублей; три мукомольные с паровыми двигателями – 15 рабочих, производительность - 75000 рублей; две мельницы, где работало 2 человека, производительность - 1100 рублей; четыре маслобойни с 15 рабочими и производительностью в 20000 рублей; один чугунно-литейный завод из 48 рабочими и производительностью в 400 000 рублей; три кирпично-черепичные и гончарные заводы из 123 рабочими и производительностью в 85000 рублей; два конфетно-пряничных производства с 20 рабочими, производительностью в 6000 рублей; три фабрики искусственных минеральных вод и льда с 3 рабочими и производительностью в 4000 рублей в год. Это без учета мелких кустарных мастерских (кожевенных, обувных, портняжных, сапожных, бондарень и т.п.)
У крестьян в городе было 385 лошадей, рогатого скота – 324, овец – 80, свиней -284. Для оказания всем этим животным квалифицированной ветеринарной помощи в Орехове была открыта ветеринарная амбулатория. Ветучасток обслуживал еще 14 населенных пунктов.
С целью оказания помощи крестьянам, земство организовало прокатные пункты, где можно за определенную плату взять на некоторое время необходимые сельхозмашины. За прокат сеялки за день пользования уплачивалось 50 копеек; культиватора – 30 коп.,; катки – 1 рубль; дисковой бороны – 30 коп.; веялки – 30 коп.; бункера – 40 коп. и т.д.
В городе было две церкви, синагога, две гостиницы, типография (на том же месте, где она находится и сейчас), 5 постоялых дворов, 3 трактира, 15 питейных заведений и много торговых магазинов.
По материалам Симферопольского жандармского управления был установлен такой факт: «18 мая 1903 года в г. Орехове в 5 часов утра у фонарного столба городовым Хиль снято, по указанию мещанина Ларионовского, объявление, извещающее о имеющем быть 27 мая еврейском погроме. Местным надзирателем установлено, что объявление на столбе приклеил крестьянин Поликарп Никифорович Пушкарь, который пояснил, что случилось это при следующих обстоятельствах: 18-го рано утром он вышел на работу (по ремеслу был печник) вместе со своей матерью, что торговала на базаре овощами, зеленью и просила его поднести товар. Поставив корзину с картофелем у городских весов, Поликарп увидел на земле белую бумажку, поднял и прочел. Неподалеку проходили его знакомые печники – Илья Медведь, Михаил Панкратов, Иван Чуприна. Он прочел им объявление и спросил, что ему с ним делать? Приклеить, что ли? Те посоветовали поместить на столбе, что П.Н. Пушкарь и сделал…»
Потом полицейский надзиратель указывает, что среди евреев произошла паника, пришлось успокаивать. А вечером 25 мая были обнаружены разбросанными три рукописных воззвания такого содержания: «Благородные баре и купцы, напрасно вы разряженные, к жизни радостные, беспечно проводите праздники. Готовящееся возмущение черни основано не только на антисемитское движение. Наш девиз искоренить и истребить всех тех, на которых работает черный люд, и, готовящееся на 27-е народное восстание с одинаковой силой поразит не евреев, но и всех вас – бар и купцов. Борцы за свободу и равенство».

Авторами этих воззваний и вышеупомянутого объявления, приклеенного на столбе, были прибывшие из Екатеринослава (ныне Днепропетровск) Владимир Логионис и Гдаль Менделевич Жаботинский. Оба были арестованы по доносу жителя Орехова З. Он случайно познакомился с двумя незнакомцами, узнав из разговора с ними, что те прибыли в Орехов с определенной целью, Он просил их рассказать об этой цели, а те согласились открыться только при условии, что он поклянется никому не говорить.
К 1913 году в Орехове действовало 11 училищ: реальное, 8-классная гимназия (1901 г), 4-классная гимназия, 4-классное Высшее начальное училище, четыре земских школы, городское 2-классное училище, церковно- приходское училище, немецкая школа. Таким образом, по огороду обучалось более 1000 учеников.
Дети еврейской национальности уже учились не по домам, а в специальной школе – хедере.
Это все, что есть о евреях Орехова в 20 главах истории, охватывающих период до 20-х годов.
А как бы что нибудь узнать именно о еврейской истории Орехова? Один мой родственник (предприниматель) переехал из Лиепаи в Орехов. После революции или незадолго до. Жил там с семьей до самой войны. В войну не эвакуировался... Много ли евреев перебралось в Орехов из Прибалтики? Когда? Как? Почему? Судьба евреев во время Великой Отечественной?
Последний раз редактировалось anno_nin 05 янв 2016, 09:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Еврейские колонии юга Украины

#3 Юлия_П » 20 авг 2012, 16:08

anno_nin писал(а):
Юлия_П писал(а):Но большая часть списков екатеринославских колоний, к сожалению, на иврите. Это очень замедляет процесс их оцифровки - в первую очередь мы копируем и вводим русскоязычные дела.
Не попалось ли что нибудь по Орехову?
Я такого вообще не встречала. А где это?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Еврейские колонии юга Украины

#4 Mike_m » 20 авг 2012, 16:48

anno_nin писал(а): Не попалось ли что нибудь по Орехову?
меня тоже Орехов интересует
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Еврейские колонии юга Украины

#5 anno_nin » 20 авг 2012, 17:06

Юлия_П писал(а):
anno_nin писал(а): Не попалось ли что нибудь по Орехову?
Я такого вообще не встречала. А где это?
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 2&start=14
Орехов
— заштатный город Таврической губернии, Бердянского уезда. По ревизии 1847 г. "Ореховское еврейское общество" состояло (вместе с Бердянским, Мелитопольским, Ногайским) из 572 душ. По переписи 1897 г. жителей 5996, из них 971 еврей. В 1881 г., 4—5 мая, в О. происходили антиеврейские беспорядки; в буйстве участвовало до тысячи человек.
http://www.brockhaus-efron-jewish-encyc ... 15/220.htm
...
ну и там дальше немножко. Все что удалось нагуглить в прошлом году.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Орехов. Запорожская область

#6 Mike_m » 22 мар 2013, 21:41

Очень стал интересен мне этот город. Может быть кто-то еще ищет по нему информацию и может ею поделиться?
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Орехов. Запорожская область

#7 anno_nin » 22 мар 2013, 23:38

Есть Орехов в Херсонской области. Это разные города?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Орехов. Запорожская область

#8 Elena G. » 23 мар 2013, 00:51

Mike_m писал(а):Очень стал интересен мне этот город. Может быть кто-то еще ищет по нему информацию и может ею поделиться?
По Запорожскому Орехову за дореволюционный период я ищу, могу проверить, что у меня есть по Вашим фамилиям.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Орехов. Запорожская область

#9 Mike_m » 23 мар 2013, 02:16

anno_nin писал(а):Есть Орехов в Херсонской области. Это разные города?
про этот ничего не знаю, меня интересует только Запорожская область
Elena G. писал(а):По Запрожскому Орехову за дореволюционный период я ищу, могу проверить, что у меня есть по Вашим фамилиям.
огромное спасибо! буду Вам очень благодарен, если Вы посмотрите
Мошкевич и Каганов
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Орехов. Запорожская область

#10 Elena G. » 23 мар 2013, 03:02

Кагановы встречаются в метрических записях Мариупольской синагоги в конце 19 - начале 20 вв., как мещанине Могилевской губернии.

Также Каганов есть в документах Александровской городской управы за 1912-1913 гг., он из колонии Веселая, вероятно причисляется в мещане.

И из материалов Виктора Кумока: Екатеринославские губернские ведомости 1866, №5 29 янв
В Новомосковске кандидат в ратманы от евреев – Марк Мошкевич
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Орехов. Запорожская область

#11 Дмитрий Широчин » 23 мар 2013, 08:21

Страннейшая, на мой взгляд, получается тема.

Начнем с названия. Подфорум называется "Евреи в Российской империи". Ну, не было в Российской империи Запорожской области. И, если бы мне "очень стал интересен" Орехов, относящийся ныне к Запорожской области, то, наверное, прежде всего, я бы запросил в и-нете что-нибудь типа "Орехов Уезд Евреи" и вышел бы, кроме другой интересной информации по жизни еврейской общины города Орехова до революции, на то, что "Орехов — заштатный город Таврической губернии, Бердянского уезда".

Так бы тему и назвал "Орехов Бердянского уезда".

Потом бы, пожалуй, поинтересовался в базе нашего сайта http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294, что известно о сохранности документов по Орехову. Там не так много, но 44 ссылки есть, включая данные о метрических книгах по Орехову.

И проверил бы через функцию "Поиск", не обсуждалась ли тема поиска по Орехову на форуме раньше. Нашел бы, что обсуждалась вот здесь viewtopic.php?f=105&t=1142&p=27892&hili ... %B2#p27892 Удивился бы крайне, кстати, какое отношение имеет город Орехов к теме "Еврейские колонии юга России", и решил бы, что модераторы, наверное, проспали этот ляп.

Дальше. А какое отношение приведенные данные о Кагановых и Мошкевичах, в частности, из Мариупольской синагоги и Екатеринославской газеты имеют к истории еврейской общины города Орехова Бердянского уезда Таврической губернии и особенностям поиска сведений о ней ? Замечательные данные, но место им в фамильной теме КАГАНОВ, в фамильной теме МОШКЕВИЧ, в соответствующем разделе.

Дамы-господа, простите уж за желчность и занудство, но поддержание хоть какой-то логики структуры форума требует очень немалых трудозатрат, а мы так легко и своими руками ее, эту структуру, пытаемся привести в состояние полного хаоса. Давайте так не будем.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Орехов. Запорожская область

#12 Дмитрий Широчин » 23 мар 2013, 08:32

Я перенес информацию об Орехове Бердянского уезда из темы "Еврейские колонии Юга Украины" сюда.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ОРЕХОВ

#13 anno_nin » 23 мар 2013, 08:36

ShirSin писал(а):Страннейшая, на мой взгляд, получается тема.

Начнем с названия. Подфорум называется "Евреи в Российской империи". Ну, не было в Российской империи Запорожской области. И, если бы мне "очень стал интересен" Орехов, относящийся ныне к Запорожской области, то, наверное, прежде всего, я бы запросил в и-нете что-нибудь типа "Орехов Уезд Евреи" и вышел бы, кроме другой интересной информации по жизни еврейской общины города Орехова до революции, на то, что "Орехов — заштатный город Таврической губернии, Бердянского уезда".

Так бы тему и назвал "Орехов Бердянского уезда".

Потом бы, пожалуй, поинтересовался в базе нашего сайта http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294, что известно о сохранности документов по Орехову. Там не так много, но 44 ссылки есть, включая данные о метрических книгах по Орехову.

И проверил бы через функцию "Поиск", не обсуждалась ли тема поиска по Орехову на форуме раньше. Нашел бы, что обсуждалась вот здесь http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... %B2#p27892 Удивился бы крайне, кстати, какое отношение имеет город Орехов к теме "Еврейские колонии юга России", и решил бы, что модераторы, наверное, проспали этот ляп.
т.е. в данном разделе обсуждается Орехов Таврической губернии? А какое он имеет отношение к Запорожью? Меня по Орехову Таврической губернии интересуют фамилии Дониях (естественно) и Бабок. Дониях появился там уже в 20 веке, скорей всего после революции. Бабок не исключено что тоже.
Последний раз редактировалось anno_nin 24 мар 2013, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Орехов. Запорожская область

#14 Дмитрий Широчин » 23 мар 2013, 08:52

anno_nin писал(а):т.е. в данном разделе обсуждается Орехов Таврической губернии? А какое он имеет отношение к Запорожью? Меня по Орехову Таврической губернии интересуют фамилии Дониях (естественно) и Бабок. Дониях появился там уже в 20 веке, скорей всего после революции. Бабок не исключено что тоже.
А вот чудо чудное случилось: был себе Орехов в Бердянском уезде Таврической губернии Российской империи, трах-тарарах - революция, большевики, нет больше Российской империи - и оказался он в Запорожской области Украины. А остался в реальности на том же месте, на левом берегу речки Конки :)

Все же любой поиск, думаю, начинается с географии - Вы же, anno_nin, ищете по Орехову...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Орехов. Запорожская область

#15 anno_nin » 23 мар 2013, 08:59

ShirSin писал(а):
А вот чудо чудное случилось: был себе Орехов в Бердянском уезде Таврической губернии Российской империи, трах-тарарах - революция, большевики, нет больше Российской империи - и оказался он в Запорожской области Украины. А остался в реальности на том же месте, на левом берегу речки Конки :)

Все же любой поиск, думаю, начинается с географии - Вы же, anno_nin, ищете по Орехову...
Ну я и считала, что Орехов Запорожской и Орехов Таврической - два разных города... Один? Уж больно название обыденное.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Орехов. Запорожская область

#16 Elena G. » 23 мар 2013, 09:04

ShirSin писал(а):Страннейшая, на мой взгляд, получается тема.
Дмитрий прав, когда mike_m откроет отдельные темы по фамилиям, надо будет мою информацию перенести туда. Вообще же в этих краях редко какая семья постоянно жила долгое время на одном месте, надо невод широко закидывать, по всему Приазовью. :)
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ОРЕХОВ

#17 Mike_m » 23 мар 2013, 16:04

ShirSin
На Вашу "желчность и занудство", естественно, не обижаюсь, а, наоборот, благодарен за работу по поддержанию порядка на форуме. Но, т.к. я был топикстартером, то считаю должным Вам ответить.
1. Поиск помог найти несколько постов по Орехову в другой теме, но это неудобно, поэтому заведена новая.
2. Название темы правильное, потому что даже в архивных ссылках на нашем форуме он значится Орехов (Ореховский район -> Запорожская область-> Украина).
3. Я не хотел заводить отдельных тем по фамилиям, т.к. они достаточно часто встречающиеся, а хотел собирать информацию по Орехову, что не запрещает и не мешает обсуждать и фамилии жителей.
Спасибо, что Вы перенесли в эту тему посты про Орехов из других тем.
С уважением, Михаил.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Орехов Бердянского уезда

#18 Дмитрий Широчин » 24 мар 2013, 02:28

mod970 писал(а):
Название темы правильное, потому что даже в архивных ссылках на нашем форуме он значится Орехов (Ореховский район -> Запорожская область-> Украина)
Это значит только то, что в нашей архивной базе на настоящий момент нет другой информации по Орехову.
Да, нет же - если задать в ячейке хронологического ограничения поиска "до" 1917, У Вас в окошке географических локалей будет Орехов Бердянского у., а по умолчанию стоит современное адм. подчинение (но ссылки выдаются все).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Орехов Бердянского уезда

#19 Файнгольд Татьяна » 27 мар 2013, 22:24

Mike_m писал(а): хотел собирать информацию по Орехову, что не запрещает и не мешает обсуждать и фамилии жителей.
http://www.hashava.info/assetlist/default.aspx
Случайно попалось, и фамилий здесь много.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Орехов Бердянского уезда

#20 anno_nin » 27 мар 2013, 23:55

Файнгольд Татьяна писал(а):
Mike_m писал(а): хотел собирать информацию по Орехову, что не запрещает и не мешает обсуждать и фамилии жителей.
http://www.hashava.info/assetlist/default.aspx
Случайно попалось, и фамилий здесь много.
По Орехову ничего не находит.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»