ОДЕССА

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ОДЕССА

#181 anno_nin » 19 окт 2016, 12:00

Юлия_П писал(а): Телефоны поменяли в последнее десятилетие. 24-ю станцию - одну из первых. Некоторые номера изменились просто добавлением 7 перед шестизначным номером (то есть вместо 2), другие поменялись совсем. Теперь справочная 109 не даёт номера домашних телефонов, проблемно даже узнать новый номер по известному старому. Если Вы знаете ФИО и адрес, то можно попробовать - диспетчер справочной позвонит абоненту, спросит, можно ли дать Вам его номер телефона, и только после этого есть шанс узнать номер.
Эта информация может быть важна тем, кто пытается связаться с родственниками (или мх потомками) в Одессе по старым номерам телефонов.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#182 Юлия_П » 21 ноя 2016, 16:37

"Одесский вестник" № 8, 20 января 1862
При Одесской больнице состоят старший врач, 10 штатных ординаторов и 4 сверх-штатных ординатора, из них:
Штатные ординаторы:
Бертензон Елкан Галелевич - Ямская ул., дом Ага против уездного училища
Соловейчик Еммануил Ехелевич - возле почтовой конторы в доме Залужного
Сверх-штатные ординаторы:
Акин Соломон Владимирович - Екатерининская ул., дом генеральши Шнель
Бернштейн Натан Осипович - Троицкая ул., против Греческой церкви в д. Горголи
Герценштейн Марк Иоахимович - Екатерининская ул, дом Иоахима Генценштейна

"Одесский вестник" № 13, 1 февраля 1862
Избранные Одесским еврейским обществом в звание почётных блюстителей Одесских казенных еврейских училищ:
Леон Канер - для второго училища 1-го разряда
Яков Герман - для третьего училища 1-го разряда
Бернард Бертензон - для девичьего училища
утверждены в этих должностях.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ОДЕССА

#183 Shifra » 27 ноя 2016, 19:15

Справочная книга о kупцах 1- ой и 2- ой гильдии, получивших на 1913 год купеческие и промысловые свидетельства по городу Одессе:
150страниц.
http://en.calameo.com/read/002055968a9ef7fec4e03
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

ОДЕССА

#184 Alexander » 09 янв 2017, 22:19

Может у кого-то есть справочники "Вся Одесса" после 1923 года ?
Пытался скачать с "Царского села" но там все ссылки мертвые

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

ОДЕССА

#185 Nicolay » 07 фев 2017, 05:44

Умершие в Одесской Области в 1932 – 1933 годах.Указана национальность.Много евреев.
http://www.archives.gov.ua/Archives/Ree ... ti2008.pdf
ГОЛОДОМОР.
Книга умерших.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ОДЕССА

#186 MOCKBA » 10 фев 2017, 02:22

Насчет Одесской переписи 1897 г. - хотелось бы получить комментарий от знатоков. Юлия_П? Я добрался, наконец, до мормонского центра, чтобы посмотреть своими глазами, что там имеется.
Первая папка содержит аккуратный алфавитный список адресов с листами переписи и соотв. номерами дел.
Увы, по "моей" Пантелеймоновской (тогда еще Ново-Рыбной) есть в основном только четная сторона улицы, да и то с номерами до 56, то есть меньше половины четной стороны. Я подозреваю, что это облом и что нигде больше отсутствующие дома не могут "прятаться". А так материалы хорошие, там и место рождения отдельно, и приписка отдельно, и семейный состав, и национальность отдельно, вероисповедание отдельно... Часть листов по Ново-Рыбной (дом 3 Йоффе) была необычная - это особая форма, военная перепись, 572 человека нижних чинов, Измайловский резервный батальон ... хороший дом был, однако, если они там все помещались. Но в общем и целом - такое ощущение, что лишь небольшая часть Одессы представлена на сохранившихся листах?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#187 Юлия_П » 10 фев 2017, 02:28

Нету там национальности. Есть только язык и вероисповедание. Причем много евреев родным языком указали русский.
Если Вы смотрели опись 8, то посмотрите еще 9 и 10. Там есть некоторые дополнительные адреса.
Я не берусь судить о проценте сохранившихся листов. Но точно не больше половины. А скорее меньше. Менее 3000 домов.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ОДЕССА

#188 MOCKBA » 10 фев 2017, 21:29

да, конечно, извиняюсь, второпях сморозил анахронизм. Отметки в графе про язык на первый взгляд выглядят таки, как позднейшая "национальность". Пример - на иллюстрациях ниже (семья Бекер)
Юлия_П писал(а): Если Вы смотрели опись 8, то посмотрите еще 9 и 10.
Спасибо, попробую посмотреть сегодня, хотя понятно, что надежды мало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

ОДЕССА

#189 Peretz » 10 фев 2017, 22:33

Вопрос к Юлия_П. Было ли в Одессе учебное заведение для подготовки фотографов, как оно называлось и есть ли списки учащися? С благодарностью, Перец.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#190 Юлия_П » 10 фев 2017, 23:08

Peretz, я о нём ничего не знаю. Списки - очень сомневаюсь.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ОДЕССА

#191 MOCKBA » 11 фев 2017, 01:08

Юлия_П писал(а): посмотрите еще 9 и 10.
2600 адресов в 8й, 143 в 9й, 28 в 10й. Без удачи
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#192 Юлия_П » 13 фев 2017, 22:02

MOCKBA писал(а): 2600 адресов в 8й, 143 в 9й, 28 в 10й. Без удачи
На самом деле, всё ещё запутаннее. Была перенумерация домов. Надо смотреть всю улицу, чтобы быть уверенным, что Ваших там нет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Asp
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.03.2014
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 11 раз

ОДЕССА

#193 Asp » 13 фев 2017, 22:17

Скажите, пожалуйста, как обстоят дела в Одессе с домовыми книгами центральных улиц довоенного времени 1920-х - 1930-х годов и послевоенного 50-х - 60-х годов? В Одесском архиве их нет. Пытался ли кто-то их искать в ЖЭКах? Если они сохранились, где они могут находиться?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ОДЕССА

#194 MOCKBA » 14 фев 2017, 00:24

Юлия_П писал(а):
MOCKBA писал(а): 2600 адресов в 8й, 143 в 9й, 28 в 10й. Без удачи
На самом деле, всё ещё запутаннее. Была перенумерация домов. Надо смотреть всю улицу, чтобы быть уверенным, что Ваших там нет.
составители указателя и так меня достаточно запутали, указав, что дом 2 был на углу Старопортофранковской. Пришлось сличать списки домовладельцев и размеры домов с картой и источниками. Нет, таки четная сторона там же, где и сейчас
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ОДЕССА

#195 Krekenava » 16 фев 2017, 00:48

А об этом вебсайте Вы знаете? По-моему, он новый. Я узнала о нем из емейла от Украинской группы Jewish Gen.
Группа ищет волонтеров-переводчиков.

ALL ODESSA Database
http://thefamilytree.info/odessa/RES_AODB_Home.asp
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ОДЕССА

#196 MOCKBA » 16 фев 2017, 00:57

Krekenava писал(а): А об этом вебсайте Вы знаете? По-моему, он новый. Я узнала о нем из емейла от Украинской группы Jewish Gen.
Группа ищет волонтеров-переводчиков.

ALL ODESSA Database
http://thefamilytree.info/odessa/RES_AODB_Home.asp
совсем не новый, это было временное хранилище данных, которые теперь уже вошли в украинскую базу ДГ. К сожалению,как я понимаю, информация была получена путем, который не порадовал Одесский архив, и продолжает вызывать трудности в работе с одесскими материалами для ДГ.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Vajs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.02.2012
Откуда: Лозанна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ОДЕССА

#197 Vajs » 17 фев 2017, 16:05

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

1) Возможно ли найти что-то дополнительное про прапрадеда (Вайсберга Борух-Абрама Лейбовича) отталкиваясь от того, что он с 1880-х до 1921 работал в Одессе кровельщиком?

2) Возможно ли узнать что-то подробнее про то откуда прибыла семья в Одессу если в дополнительной ревизской сказке в 1850 (на фото) записано, что они прибыли из Австрии в 1848 и указан некий номер?

Заранее благодарен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют фамилии:
1. Вайсберг - Одесса; м.Турийск, Волынской губернии
2. Шлиомович - Одесса, Броды
3. Тартаковский - м.Шпола, Звенигородского уезда, Киевской губернии; м.Каменка, Чигиринского уезда, Киевской губернии
4. Островский - Чернобыль, Шпола

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#198 Юлия_П » 17 фев 2017, 16:07

Vajs, по второму вопросу - да, возможно. Сохранилось много документов об австрийских евреях в Одессе.
Первый вопрос не понятен. Вас интересуют подробности его работы? Вы же несколько лет назад писали, что Вам всё по Одессе известно?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Vajs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.02.2012
Откуда: Лозанна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ОДЕССА

#199 Vajs » 17 фев 2017, 17:35

Юлия_П писал(а): Vajs, по второму вопросу - да, возможно. Сохранилось много документов об австрийских евреях в Одессе.
Первый вопрос не понятен. Вас интересуют подробности его работы? Вы же несколько лет назад писали, что Вам всё по Одессе известно?
Спасибо за обнадёживающие новости! Не подскажете как можно произвести поиск по документам об австрийских евреях? Сам, к сожалению, нахожусь далеко от Одессы. Отвечает ли архив на запрос такого рода если я не знаю точно в каких фондах искать или возможно ли заказать у кого-то поиск в этих документах?

По фамилии Вайсберг дело в том что кроме ревизской сказки из Турийска за 1875 год, которую я упоминал, так пока ничего не удалось найти, и я решил поискать ещё возможные "ниточки" в Одессе (надеясь на то, что возможно где-то промелькнёт место рождения прапрадеда например).
Интересуют фамилии:

1. Вайсберг - Одесса; м.Турийск, Волынской губернии

2. Шлиомович - Одесса, Броды

3. Тартаковский - м.Шпола, Звенигородского уезда, Киевской губернии; м.Каменка, Чигиринского уезда, Киевской губернии

4. Островский - Чернобыль, Шпола

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#200 Юлия_П » 17 фев 2017, 17:50

Vajs писал(а): Не подскажете как можно произвести поиск по документам об австрийских евреях? Сам, к сожалению, нахожусь далеко от Одессы. Отвечает ли архив на запрос такого рода если я не знаю точно в каких фондах искать или возможно ли заказать у кого-то поиск в этих документах?
Я сомневаюсь, что архив будет искать, если Вы не укажете ориентиров (фонд-опись-дело).
Vajs писал(а): возможные "ниточки" в Одессе (надеясь на то, что возможно где-то промелькнёт место рождения прапрадеда например)
Может, где-то и мелькнёт. Но довольно сомнительно. По крайней мере, целенаправленно искать эти сведения вряд ли имеет смысл.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»