ТОКМАК

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ТОКМАК

#21 Татьяна Фраерман » 06 авг 2018, 18:49

darita-lurie писал(а): Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, найти хоть какую-нибудь информацию о дедушке. Его звали Лурье Владимир Ильич, он в 1912 году родился в городе Токмак. Его маму звали Исфира Исаакиевна Лурье. Это вся информация на сегодняшний день. Буду очень благодарна любой информации. Спасибо огромное за помощь.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Тут о нем все. Боевой путь,место захоронения.Страна захоронения Литовская Республика Регион захоронения Вилкавишкский р-н Место захоронения п. Жалейи, кладбище советских воиновУбит 11.10.1944. Был награжден многими наградами, в тоом числе орденом Красной звезды.Жена Валентина Николаевна (рассмотрите лучше) жила в Ростове. Это ваша бабушка? Или этот токмакский - полный тезка вашего деда, его близкий родственник, кузен, к примеру?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

darita-lurie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

МЕЛИТОПОЛЬ

#22 darita-lurie » 06 авг 2018, 23:07

Всем здравствуйте.
Я недавно начала поиски хоть какой-то информации о моем дедушке, его звали Лурье Владимир Ильич, он родился в 1912 году в г. Токмак. Его маму звали Исфира Исаакиевна Лурье. Во времена ВОВ был призван на фронт в 1941 году, а уже 1942 он пропал без вести. Помогите, пожалуйста, если у Вас есть хоть какая-то информация о них, поделитесь. Я уже знаю, что Лурье было много в Токмаке. Заранее огромное спасибо за помощь.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ТОКМАК

#23 oztech » 06 авг 2018, 23:20

darita-lurie писал(а): Помогите, пожалуйста, найти хоть какую-нибудь информацию
darita-lurie писал(а): Я недавно начала поиски хоть какой-то информации о моем дедушке
darita-lurie, дублируя почти одинаковые посты в разных темах, Вы ходите по кругу. Тем более, что оба раза темы Вы выбрали неудачно. Прочтите рекомендации Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске, если надумаете создать собственную фамильную тему, напишите здесь, ее будет проще выделить отсюда. Потом Вы сможете дополнить тему в соответствии с рекомендациями.
Григорий

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ТОКМАК

#24 Татьяна Фраерман » 10 дек 2018, 00:19

Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ТОКМАК

#25 vkumok » 05 янв 2019, 22:00

Духовные правления синагоги/молитвенного дома (название употребляется беспорядочно). ТГВ – газета «Таврические губернские ведомости»

ТГВ №32 18.08.1894
Староста ореховск мещанин Герш Зак, кандидат к нему ореховский купец Яков Пеккер Казначей Нухим Додин, кандидат Шлёма Хохловкин
Учёный Моисей Лиховицер
Помощник Бердянского раввина Моисей Ямпольский

ТГВ №51 25 дека 1897
Староста купец Шлёма Хохловкин
Казначей купец Нохим Додин
Учёный мещанин Моисей Леховицер
Помощник раввина Моисей Ямпольский

ТГВ №44 5 ноя 1898
Староста еврейского молитвенного дома в Б-Токмаке Хохловкин уволен по болезни

ТГВ №28 19.07.1901
Староста ореховский купец Абрам Хаимов Рикман
Казначей ореховский мещанин Хаим Хохловкин
Учёный мелитопольский мещанин Моисей Лиховицер
Помощник Бердянского раввина бердянский мещанин Моисей Ямпольский

ТГВ №38 20.05.1905
Староста ореховский мещанин Герш Бендетович Зак
Казначей ореховский мещанин Авраам Меерович Рынков
Ученый брест-литовский мещанин Нохим Ицкович Козесевич

ТГВ №23 19.03.1913
Староста Берко Лейбов Гончаров
Учёный Элья Бер Мордухов Гофман

ТГВ №97 12.12.1914
Староста Наум Гершев Лейзерзон
Казначей Мендель Нисонов Чернов
Учёный Абрам Гершев Рынков

WestM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.03.2019

ТОКМАК

#26 WestM » 25 мар 2019, 01:35

Добрый день! Я нашел своего родственника. Петровицкий Вениамин Яковлевич 1923г. Б. Токмак. Что значит- лист свидетельских показаний?

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ТОКМАК

#27 Татьяна Фраерман » 25 мар 2019, 02:15

WestM писал(а):
25 мар 2019, 01:35
Добрый день! Я нашел своего родственника. Петровицкий Вениамин Яковлевич 1923г. Б. Токмак. Что значит- лист свидетельских показаний?
Это значит,что на сайте Яд Вашем родственница - племянница вашего двоюродного деда, Татьяна Мамонова, живущая в Израиле, оставила запись о нем. Пропал без вести. То же Вы можете посмотреть и на военных сайтах. Вы знаете Татьяну?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

AnatoliyA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.06.2019
Благодарил (а): 1 раз

ТОКМАК

#28 AnatoliyA » 13 июн 2019, 17:41

Татьяна Фраерман писал(а):
10 дек 2018, 00:19
https://www.youtube.com/watch?v=MIaor5O42ok
https://www.youtube.com/watch?v=Uc9VEowGROk Посмотреть на прародину...
Спасибо за ссылочки)) Ностальгичненько так...

ZhdanDarya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.07.2019

ТОКМАК

#29 ZhdanDarya » 29 сен 2019, 23:23

Татьяна Фраерман писал(а):
12 сен 2013, 18:00
На одном из сайтов Токмака есть (была,по крайней мере)статья местного краеведа В. В. Щукіна "З історіі містечка Великий Токмак" ,где много места было уделено именно евреям города.Восстановлю регистрацию-найду и процитирую здесь.
Община в Токмаке есть.С ее председателем Нехамкиной я связывалась.Говорит осталось меньше 100 человек,включая четвертинок.А было очень много С архивами Томака плохо,но кое-что должно быть быть в Запорожском архиве и еще Мелитопольском,Бердянском.Несколько лет "вычисляла" на сайтах потомков токмакских евреев,организовала группу на Ок.Пока в ней только 15 человек.Кой-какие фамилии по Токмаку собираю.Буду постепенно выкладывать,что есть и найдется еще.
Добрый день. Ищу инфу по еврейским родственникам из Большого Токмака/Орехову.Можно посмотреть или попасть в вашу группу. Фамилия Фиалко. Самуил(Семен) Фиалко умер в годы голодомора. Жена Фиалко Елена (1846-1938). Вроде были мещанами(имели образование,владели рукоделие-шитье, знали языки). У них было 6 детей. Старшие сыновья Григорий и Моисей в 1905-1911 уехали в Дружковку(Донецкая обл) и Моисей стал раввином там. Остальные дети дочки остались с родителями в Орехове.Может кто-то из еврейской группы вашей что-то знает. Заранее благодарю

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ТОКМАК

#30 Татьяна Фраерман » 30 сен 2019, 11:41

agirsh писал(а):
30 сен 2019, 00:00
"Добрый день. Ищу инфу по еврейским родственникам из Большого Токмака/Орехову.Можно посмотреть или попасть в вашу группу. Фамилия Фиалко. Самуил(Семен) Фиалко умер в годы голодомора. Жена Фиалко Елена (1846-1938). Вроде были мещанами(имели образование,владели рукоделие-шитье, знали языки). У них было 6 детей. Старшие сыновья Григорий и Моисей в 1905-1911 уехали в Дружковку(Донецкая обл) и Моисей стал раввином там. Остальные дети дочки остались с родителями в Орехове.Может кто-то из еврейской группы вашей что-то знает. Заранее благодарю."

Приходите.https://ok.ru/group/54062074429466
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аркадій Леховіцер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.10.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ТОКМАК

#31 Аркадій Леховіцер » 29 окт 2019, 11:14

Татьяна Фраерман, Добрый день! Хочу внести поправку: Фото из семьи Тверье. Леховицеров здесь четверо: с ребенком на руках моя бабушка Мария Рувимовна Леховицер(в девичестве Тверье); ребенок на руках - мой дядя Виктор Александрович Леховицер; на переднем плане в пионерском галстуке - мой отец Моисей (Михаил) Александрович Леховицер; в верхнем ряду второй слева в очках - мой дед Александр Моисеевич Леховицер. Хотелось бы узнать, как фотография попала на страничку? С уважением, Аркадий (Моисеевич) Леховицер.

dubavam
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2019
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 26 раз

ТОКМАК

#32 dubavam » 26 июл 2021, 18:41

Здравствуйте. Может быть кто-нибудь сможет мне подсказать в каком направлении надо искать. Мой отец Дубровенский Матвей Абелевич уроженец г. Большой Токмак 1904 г.р. в период голода 1922-24 годов, чтобы как-то облегчить положение в семье, решил поступить на какие-то военные курсы. Я понятие не имею, что за курсы или училище. Об этом осталось только воспоминание его рассказа и фотография с однокурсниками. Дальше его судьба сложилась так. Он тяжело заболел сыпным тифом и чудом выжил. Его конечно комиссовали, и он с трудом добрался до дома. Позже был возвратный тиф, но вопрос не в том. Возможно кто-нибудь может подсказать какие военные курсы или училища существовали в то время, куда набирали молодых ребят из Б.Токмака и из других мест области. Спасибо.
Дубровенские - Токмак, Керчь, Каспийск, Шклов
Гершман - Соколов, Керчь, Горький, Торонто, Быковка, Виннипег
Поляк - Кишинев
Белоцерковские - Мозырь, Калинковичи, Санкт Петербург, Витебск, Грозный
Гордины - Мозырь, Калинковичи, Махачкала
Фридгиндлер - Кишинев, Кирьят Бьялик, Бухарест, Балтимор, США, Торонто
Мордхелевич - Токмак, Мелитополь, Запорожье, Харьков

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

ТОКМАК

#33 atr » 30 дек 2021, 21:48

про места ведения и хранения метрик Токмака, 1913 год ("Бердянские новости")
БердНов1913_Токмак.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

ТОКМАК

#34 agirsh » 16 янв 2022, 01:37

atr писал(а):
30 дек 2021, 21:48
про места ведения и хранения метрик Токмака, 1913 год ("Бердянские новости")
БердНов1913_Токмак.png
Ну, и конечно все это исчезло без следа. Насколько я понимаю, никаких метрик по этому региону нет.
Алекс Гиршович
Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»