Колония НОВОВИТЕБСК(ЖЕЛТАЯ)(Херсонская губерния)

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Колония НОВОВИТЕБСК(ЖЕЛТАЯ)(Херсонская губерния)

#1 Юлия_П » 01 июл 2012, 18:20

Географическое название : Нововитебск(Желтое)
Краткая история административного подчинения

Нововитебское (Софиевский район->Днепропетровская область->Украина) 1992-
Нововитебское (Софиевский район->Днепропетровская область->Украинская ССР->СССР) 1923-1991
Нововитебск (Херсонский уезд->Николаевская губерния->Украинская республика) 1920-1922
Нововитебск (Херсонский уезд->Херсонская губерния->Украинская республика) 1919-1919
Нововитебск (Херсонский уезд->Херсонская губерния->Российская Империя) 1847-1918
.............................................................................................................................
Изучение истории еврейских колоний начинаем здесь:
* УКРАИНА. Еврейские колонии. Общая.
.............................................................................
Для поиска архивных, географических и др. сведений пользуйтесь следующим:
...........................................................................
ДАОО, ф. 6, оп. 1, д. 20711
► Показать
Хадис Янкель
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Vilkhovetskaya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28.01.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Колония НОВОВИТЕБСК(ЖЕЛТАЯ)(Херсонская губерния)

#2 Vilkhovetskaya » 26 фев 2015, 00:00

Просмотрела все темы и записи форума. Никто не интересуется колонией Нововитебск.
Или у жителей этой колонии не осталось потомков. Очень многие погибли, не сумев (а некоторые и не захотев) эвакуироваться.
Многие жили после войны в Днепропетровске, Кривом Роге, Запорожье.
Не попадаются документы довоенных лет по этой колонии, или просто не знаю, где искать.
На сайте Якова Пасика в списках земледельцев колонии не нашла своих родственников.
Архивы, наверное, не сохранились во время войны.
Ищу Вильховецких, Точилкиных, Аврутиных, Горницких (Гарницких), Ходак, Ривкиных, Дрейцер, Скляник.
Мои: Вильховецкие, Аврутины, Га(о)рницкие, Бару (Бро), Бергауз, Ходак, Точилкины, Ри(ы)вкины, Скляник, Дрейцер, Капулер (Капуллер), Деневицер, Хаславские

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Нововитебск (Желтая)

#3 Юлия_П » 26 фев 2015, 00:56

Ну почему же не сохранились?
Например, в Херсоне:
Ревизские сказки о евреях-земледельцах Херсонской губернии, в том числе Нововитебск, 1858 г.
Протоколы общих собраний Ново-Витебского ссудо-сберегательного товарищества, отчет о деятельности за 1913 год

В нашей базе данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 19 дел непсредственно по Нвовитебску, не считая общих дел по колониям (а там тоже нередко упоминается эта колония), в Одесском архиве.

Кроме того, некоторые документы о переселении евреев в колонии есть в архиве РГИА.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Vilkhovetskaya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28.01.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нововитебск (Желтая)

#4 Vilkhovetskaya » 26 фев 2015, 14:04

Юля, спасибо большое! А я, просматривая результаты поиска по архивным ссылкам, думала, что не стоит смотреть дела по Одессе, колониям и др. населенным пунктам, не относящимся именно к Нововитебску.
Результаты поиска - 61 ссылка. Получается, чтобы найти искомые личности, надо просмотреть их все? На это и жизни не хватит. Я не о том, что мне лень. Просто, по-моему, нереально. Да и какой запрос отправлять в архивы? Видела сканы листов ревизских сказок - не всякий разберет эти записи, думаю, только архивный работник, не раз просматривавший их.
Мои: Вильховецкие, Аврутины, Га(о)рницкие, Бару (Бро), Бергауз, Ходак, Точилкины, Ри(ы)вкины, Скляник, Дрейцер, Капулер (Капуллер), Деневицер, Хаславские

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Нововитебск (Желтая)

#5 Юлия_П » 26 фев 2015, 14:36

Скан скану рознь.
По ревизским сказкам архив запросы исполняет.
По колониальным документам другого рода - нет. Архив может только сделать копии конкретных дел, но с учётом того, что в деле может быть сотня листов или больше, то стоимость будет соответстсвующая. И при этом нет никакой гарантии, что интересющая информация там найдётся. Косвенные источники - это как лотерея. МОжет повезти и Вы найдёте там 3 поколения семьи с информацией, откуда они приехали в колонию. А можете пересмотреть все дела и не найти ни однго упоминания о Вашей фамилии. Но нет ничего нереального. Вы можете приехать и лично пересмотреть все эти дела. Думаю, за недели 3 управитесь :-) .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Barhatalex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.05.2018

КОЛОНИЯ еврейская НОВОВИТЕБСК(ЖЕЛТАЯ)

#6 Barhatalex » 27 май 2018, 19:57

Добрый вечер , мне очень хочется узнать про нововитебское , мои предки до войны жили в этой еврейской колонии

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Колония НОВОВИТЕБСК(ЖЕЛТАЯ)(Херсонская губерния)

#7 Любовь Гиль » 27 май 2018, 20:13

Могу собщить, что в колонии Желтая были найдены мои непрямые предки Боград (Баград, Багорад), но жили они там временно.
Вот данные:
► Показать
Больше мне добавить нечего.
Юля права, архивные документы найти можно, если очень захотеть.

Vilkhovetskaya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28.01.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Колония НОВОВИТЕБСК(ЖЕЛТАЯ)(Херсонская губерния)

#8 Vilkhovetskaya » 27 май 2018, 23:29

Barhatalex писал(а): Добрый вечер , мне очень хочется узнать про нововитебское , мои предки до войны жили в этой еврейской колонии
У меня есть кое-какие материалы. Как фамилия Ваших родственников?
Вопросы и ответы - в ЛС.
Мои: Вильховецкие, Аврутины, Га(о)рницкие, Бару (Бро), Бергауз, Ходак, Точилкины, Ри(ы)вкины, Скляник, Дрейцер, Капулер (Капуллер), Деневицер, Хаславские

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

КОЛОНИЯ еврейская НОВОВИТЕБСК(ЖЕЛТАЯ)

#9 Matolek » 25 ноя 2018, 17:51

В Елисаветграде 31-го января 1908 года у Бороха Дрейцера из колонии Нововитебск и его жены Шейны родилась дочь Розалия.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Колония НОВОВИТЕБСК(ЖЕЛТАЯ)(Херсонская губерния)

#10 Файнгольд Татьяна » 06 дек 2020, 14:59

1858 год. Ревизские сказки евреев-земледельцев Херсонской губернии.
Госархив Херсонской обл. Фонд 22 опись 1 дело 95.

ОСНОВНОЙ ПОСТ
1040кадров.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

InvisibleBuilder
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.07.2021

Колония НОВОВИТЕБСК(ЖЕЛТАЯ)(Херсонская губерния)

#11 InvisibleBuilder » 20 июл 2021, 22:45

Vilkhovetskaya писал(а):
26 фев 2015, 00:00
Ищу Вильховецких, Точилкиных, Аврутиных, Горницких (Гарницких), Ходак, Ривкиных, Дрейцер, Скляник.
Вообще-то Малка Точилкина из колонии Ново-Витебск - моя прабабушка (мама моей бабушки по материнской линии) вышла замуж за Юделя Шлепакова. Насколько мне известно, в эвакуации они были в городе Энгельс. Похоронена она в Кривом Рогу, где жила после войны. Муж её похоронен, видимо, тоже в Кривом Рогу.

Кстати, просмотрел сейчас свои записи, и обнаружил, что у Малки Точилкиной были родные братья Меир, Шлёма, и ещё два брата и сестра, имен которых я не знаю.

Ещё один Точилкин, видимо родственник, упомянут в записи "№ 111. Запись рассказа свидетеля П.Л. Пилявского представителем Всеукревобщесткома о погроме в с. Софиевка Екатеринославской губ. в октябре 1919 г. 26 января 1922 г.", в книге "Книга погромов. Погромы на Украине, в Белоруссии и европейской части России в период Гражданской войны 1918-1922 гг. Сборник документов." (http://flibusta.is/b/587184/read):
"Колониста Точилкина погромщики заставили кричать: «Бей жидов — спасай Россию». Этого служащего так долго били прикладами, пока он не повалился трупом на землю. Так как он был колонистом колонии Ново-Витебск, то его труп отвезли в эту колонию, где его похоронили на еврейском кладбище."
Сегодня можно сделать тест ДНК (по цене около 100$) и обнаружить родственников по всей планете. Проблема только в том, что компаний, предлагающих сделать тесты, несколько, и они не имеют общей базы данных. Я сделал на сайте Ancestry (https://www.ancestry.com/). Пока близких родственников не нашел, но кто знает...

Ответить

Вернуться в «ЕВРЕЙСКИЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЕ КОЛОНИИ»