ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
alexkrakovsky
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13.10.2014
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4815 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#1 alexkrakovsky » 19 май 2018, 15:03

Географическое название : Гайсин
Название и подчинение Годы

Гайсин (Гайсинский район->Винницкая область->Украина) 1992-
Гайсин (Гайсинский район->Винницкая область->Украинская ССР->СССР) 1923-1991
Гайсин (Гайсинский уезд->Подольская губерния->Российская Империя) 1795-1922
.............................................................................
Для поиска архивных, географических и др. сведений пользуйтесь следующим:
...........................................................................
1833 год. О предоставлении сведений о лицах еврейской национальности не принявших православия и, находящихся на гражданской службе.
ЦГИАУ Киев, ф.442,о.1,д.1441

Чиновники предоставляли эти сведения во исполнение Указа Правительствующего сената от 16.08. 1828 г.
Указ предписывал "не принимать впредь к определению в гражданскую государственную службу евреев, исключая только тех, которые по выслуге в военной службе в нижних чинах узаконенного срока получают на то право".
Уездный лекарь
Гайсин - лекарь Лейба Носовецкий
В городовом Магистрате
Ратманы: Хаим Янкелевич Вайсман, Абрамка Волевич Гесюк
Словесный судья: Нусим Тонконогий, оценщик: Шама Сокальский
В градской полиции, ратман: Воль Лейбович Герберг
В квартирной комиссии, депутат: Ицко Нусимович Фукс
ОСНОВНОЙ ПОСТ
.............................................................................................................................

alexkrakovsky
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13.10.2014
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4815 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#2 alexkrakovsky » 19 май 2018, 15:04

1850 год. Дополнительная ревизская сказка уездного города Гайсин Подольской губернии.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 226, опись 80, дело 965, том 3.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%BD.pdf
92стр.
........................................
1851 год. Ревизская сказка уездного города Гайсин Подольской губернии.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 226, опись 80, дело 965, том 4.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%BD.pdf
158стр.
..............................
1875 год. Перепись евреев Гайсинского у. Райгород
Госархив Хмельницкой области. Фонд 226, опись 80, дело 1164.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B4.pdf
88кадров
..................................................................
1875 год. Перепись евреев Винницкого уезда.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 226, опись 80, дело 1168.

ОСНОВНОЙ ПОСТ
2980 кадров
..............................................................

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#3 Файнгольд Татьяна » 10 янв 2020, 23:10

1836-1837 годы. Метрические книги евреев Подольской губернии.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 227, опись 1, дело 199.

ОСНОВНОЙ ПОСТ
2071кадр
.......................
1840 год. Метрические книги евреев Подольской губернии. (выписи из метрических книг).
Госархив Хмельницкой области. Фонд 227, опись 1, дело 3388.

Том 2.
1170кадров
1838-1839 годы. Метрические книги евреев Подольской губернии.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 227, опись 1, дело 3635.

Том 2.
..................................................
ОСНОВНОЙ ПОСТ
................................................................................................................................
1869 год. Метрическая книга евреев м. Зятковцы Гайсинського уезда. Смерть.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 227, опись 5д, дело 302.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%8C.pdf
18кадров
В графе "где умер и погребен" указаны разные нас.п.
Гранов, Зятковцы, Соболевка, Ташлык(?)

...................................................................................................
1888 год. Метрическая книга евреев города. Гайсин. Смерть.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 227, опись 5д, дело 401.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%8C.pdf
36кадров
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#4 Павел К-кий » 04 май 2020, 08:40

Выдержки из двух дел Каменец-Подольского Нотариального архива (спасибо Дмитрию Широчину!), описывающие имущественные сношения в Гайсине с участием моих предков-торговцев. Буду рад комментариям (об уровне достатка предков; расположении, ценности и статусе имущества и пр.). Надеюсь не оффтоп. Сама фамильная тема здесь.

1. "Об отметке вводного листа мещанина Палте Сруль-Ицковича Киблицкого".
► Показать
«20 декабря 1889 года мещанин Палте Сруль-Ицкович Киблицкий на основании исполнительного листа Каменец-Подольского окружного суда введен во владение недвижимым имуществом, расположенном в Гайсине и состоящим из одноэтажного, деревянного, крытого жестью дома, о восьми комнатах, двух кухнях, двух складах и погреба; обведенного деревянным забором и земли под ним количеством 90 кв. саж.; приобретенного Киблицким с публичных торгов и принадлежавшего до торгов мещанам Гершко (мой прапрапрадед), Хаиму и Лейбе Сруль-Ицковым Киблицким. Имущество граничит с запада, севера и востока проулками, а с юга усадьбами мещан Мойше-Арона Индыха, Хаима Левина и наследников Вайнберга.»

2. "Об отметке в крепостном реестре на недвижимое имущество мещанки Рывки Киблицкой".
► Показать
«18 мая 1901 года мещанка Рывка Менделева Киблицкая явилась к Гайсинскому нотариусу Василию Осиповичу Романенко в сопровождении свидетелей Гдаля Лейбовича Гуна и Мошка Фроймовича Майзелиса и предоставила копию определения Непременного Члена Гайсинского съезда Мировых судей об укреплении за нею, Киблицкой, купленного с торгов недвижимого имущества, заключающегося в одноэтажном деревянном, крытом черепицей доме, о пяти лавках с фронта, шести комнатах, трех кухнях; имеющем в длину 33 аршина, в ширину 16 аршин и в высоту 5,5 аршин с выходом через двор Рывки Киблицкой по ширине дома 1¾ аршина… Земли к этому дому относится столько, сколько занимают постройки в следующих границах: с севера дом Пинкаса Эрвиха и усадьба Рывки Киблицкой; с юга Почтовая улица; с востока усадьба Рывки Киблицкой и с запада дом Гершка Покраса. Имущество это принадлежало мещанину Хаиму Сруль-Ицковичу Киблицкому (брат моего прапрапрадеда), а продано на пополнение долга его мещанину Шлеме Сироте в сумме 212 рублей и укрепленного за покупщицей Рывкой Киблицкой в сумме 160 рублей.»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#5 Павел К-кий » 04 май 2020, 12:01

Гайсин в книге "100 еврейских местечек Украины. Исторический путеводитель. Выпуск 2. Подолия" (со стр.189 издания, соответствует стр. 94 Acrobat Reader, плюс см. примечания со стр.627/313). По моим ощущениям, небольшой, но емкий текст с фото, отсылками к справочной литературе и архивным делам является первоисточником значительного числа заметок о Гайсине, выложенных в интернете.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#6 Павел К-кий » 04 май 2020, 14:08

"Штетл, XXI век" Сост. В.А. Дымшиц, А.Л. Львов, А.В. Соколова - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2008. О Гайсине на стр. 40, 75; фото на стр. 218; справочно на стр. 277, 303 (для чтения нужен djvu Reader). Интересен подход к компоновке книги - на основе полевых исследований.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Павел К-кий 06 май 2020, 16:12, всего редактировалось 2 раза.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#7 Павел К-кий » 04 май 2020, 16:39

Словно по совпадению, в преддверии Дня Победы довелось познакомиться с мемуарами Доры Малиной-Айзенштейн "Тышковская сага". Это не идеального литературного слога, но искренняя и щемящая история семьи из Гайсина, Киблича и окрестностей, пережившей погромы и фашистскую оккупацию. Вторая из двух частей саги - целиком о жизни под немцами глазами 8-летней девочки. Прочтение займет 2-3 часа.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#8 Павел К-кий » 06 май 2020, 16:08

«Труды этнографическо-статистической экспедиции в Западно-русский край. Том №6. Народные юридические обычаи по решениям волостных судов. Санкт-Петербург, 1872» (ссылка, формат pdf).

Стр. 388 (415 в Acrobat Reader), раздел «Наем в рекруты»:

«1870 года, января 23, мы, нижеподписавшиеся, Подольской губернии, Брацлавского уезда, 2-го мирового участка, Грабовецкой волости, Грабовецкого сельского общества, дер. Ксендзовки, бывший государственный крастьянин Андрей Степанов Луцков и той же губернии мещанин города Гайсина еврей Аврам Борухович Гейла – заключили сие условие между собой в следующем:
1) Вследствие дозволения, данного мне, Андрею Степанову Луцкову, обществом моим, 22 числа сего января, я, Луцков, нанялся добровольно у мещанина города Гайсина Аврама Гейла поступить за семейство его, Гейла, в рекруты; а я, Аврам Гейла, добровольно обязался заплатить ему, Андрею Луцкову, за сие серебром семьдесят пять рублей.
2) В число этой суммы, я, Андрей Луцков, получил с него, Гейла, 25 руб., а остальные 50 руб. получить мне, Луцкову, в том рекрутском присутствии, в которое я, Андрей Луцков, буду представлен, и в тоже самое время, когда оно удостоит меня, Луцкова, принять в рекруты порядком, в законе постановленном.
3) До поступления в рекруты содержать меня, Луцкова, ему, Гейле, во всем на собственном его, Гейлы, иждивении, сверх вышеозначенной суммы.
4) По принятии меня, Луцкова, в рекруты для обеспечения платежа податей и отправления повинностей следующих с меня до новой ревизии внести ему, Гейле, в пользу общества моего пятьдесят руб. серебром.
5) По принятии меня, Луцкова, в рекруты, деньги на обмундирование, провиант и жалование, для рекрута положенные, заплатить в казну также ему, Гейле, особо на свой, а не на мой счет.
6) Если я, Луцков, по свидетельству рекрутского присутствия, окажусь в рекруты неспособным, то акт сей само собою уничтожается, а взятые мною, Луцковым, вперед деньги 25 руб., означенные в 2 пункте, и издержки по ст. 3-й сего условия, на меня употребленные, не обязываюсь я, Луцков, возвращать ему, Гейле.
Условие, по засвидетельствовании в Грабовецком волостном правлении, с обеих сторон выполнить свято и нерушимо.»
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#9 Павел К-кий » 06 май 2020, 18:01

Информативный видео каталог еврейского кладбища Гайсина, отснятый в 2011 году:
часть 1
часть 2
часть 3
часть 4
часть 5
часть 6
часть 7
часть 8
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#10 Shifra » 07 май 2020, 01:56

Нечто подобное я обнаружила в своей коллекции старинный документов по Брацлаву. Наиболее интересным мне показалось Дело о введении во владение моего прадеда Шмуля Ароновича Красноштейна недвижимым имуществом, которое ему завещала его матушка Этля Ицковна Красноштейн. Дело включает прошение истца, копию исполнительного листа, копию купчей и копию духовного завещания. В духовном завещании, составленном в присутствии трех свидетелей (русского доктора Бориса Ивановича Пластунова и двух мещан-евреев: Зуся Шулимовича Богаковского и и Хаима Абрамовича Кесельмана) описывается дом, который Этля Красноштейн приобрела в 1879 году у Хаима Гершкович Голдштейна в городе Брацлаве Подольской губернии: с крыльцом, двумя каменными погребами и лавочками при них под одной крышей, стоящий между домами, с одной стороны, купца Эля Басовского, а с другой Мошки Ангерта, которое продавец Гольдштейн продал ей за 600 рублей серебром. Этл расписывает детально, в какие сроки и какое содержание выплачивать ее мужу, сыновьям и дочерям и назначает распорядителем имущества моего прадеда, среднего сына Шмила Красноштейна. Все движимое имущество, как-то: драгоценные вещи, мебель, одежда и все прочее завещается мужу, кроме того, ему оставляют в пожизненное владение в доме три комнаты и кухню по выбору. Обстановка в магазине остается среднему сыну, а весь товар - мужу. Размеры дома не указаны, очевидно его перестраивали, но национализации в двадцатых годах хозяевам удалось избежать. До наших дней дом дошел в неплохом состоянии (фото сделано до реставрации):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#11 Shifra » 08 май 2020, 21:36

quote="Павел К-кий" post_id=233901 time=1588570836 user_id=195015]
Буду рад комментариям (об уровне достатка предков; расположении, ценности и статусе имущества и пр.

Уважаемый Павел, определению статуса предков помимо купеческих свидетельств могут способствовать и некоторые косвенные источники: книги податного испектора, где указывается сумма квартирного налога; списки выборщиков, где стоит имущественный ценз избирателей уезда ( например, недвижимость и предприятие 2 разряда), данные по свечному сбору, и, конечно, данные купчих на недвижимость и вообще, любые нотариальные дела, а также списки выборщиков казенного раввина. Кроме того, в документах по воинским делам присутствия может быть отметка о части города, где проживал родственник, и данные о его деятельности, что тоже указывает на статус семьи. Мне кажется, при оценке недвижимости, как и в наши дни, важно местонахождение дома, качество постройки, планировка и все остальное. Продаже недвижимости в рамках одной большой семьи тоже косвенно указывает на ее статус. Тем не менее, бывают исключения из правил: не всегда очень состоятельные люди селились в центре штетла. Например, в Брацлаве, дом крупного предпринимателя, второй гильдии купца Янкеля Солитермана стоял поблизости от реки Южный Буг, ювелира Шойхетa - недалеко от Тульчинской дороги, что ничуть не преуменьшало стоимость этих особняков ( налоги эти люди платили немалые). В книге Лукина я видела план Гайсина, относящийся ко второй четверти ХIX. Если найти этот план в ДАВО, можно отследить по купчим местоположение домов, о которых есть информация. Мне кажется, Ваши родные было довольно состоятельными людьми.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#12 Павел К-кий » 09 май 2020, 07:19

14 марта 1944 сформированная в сибирском Бийске 232 стрелковая дивизия в составе 40 армии освободила от фашистов Гайсин, а также Умань, Брацлав, Могилев-Подольский и Ямполь.
Screenshot_2020-05-09 Боевой путь сибирских дивизий Великая Отечественная война 1941—1945 Книга первая.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Павел К-кий 12 янв 2021, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#13 Павел К-кий » 09 май 2020, 08:54

Из воспоминаний танкиста-аса, генерал-лейтенанта Василия Павловича Брюхова, батальон под руководством которого с конца 1946 года в течение 6 месяцев размещался в послевоенном Гайсине.
Screenshot_2020-05-09 Танкисты Великой Отечественной (сборник).png
Screenshot_2020-05-09 Танкисты Великой Отечественной (сборник)(1).png
Screenshot_2020-05-09 Танкисты Великой Отечественной (сборник)(2).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#14 Павел К-кий » 18 май 2020, 18:50

Любопытный социо-экономический очерк о Гайсине в справочнике "Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 годах. Часть 2. Санкт-Петербург, 1863 год."
► Показать
► Показать
► Показать
Полностью справочник здесь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

alexkrakovsky
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13.10.2014
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4815 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#15 alexkrakovsky » 09 июн 2020, 22:01

1875 год. Перепись евреев Гайсинского уезда.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 226, опись 80, дело 1173.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%83.pdf
1844кадра
► Показать
..................
1875 год. Перепись евреев Гайсинского уезда.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 226, опись 80, дело 1174.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%83.pdf
1163кадра
► Показать

alexkrakovsky
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13.10.2014
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4815 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#16 alexkrakovsky » 10 июн 2020, 17:49

1841 год. Метрические книги евреев Гайсинского уезда.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 227, опись 1, дело 3828.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%83.pdf
198кадров
► Показать
1842 год. Метрические книги евреев Гайсинского уезда.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 227, опись 1, дело 4077.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%83.pdf
225кадров
► Показать
1847 год. Метрические книги евреев Гайсинского уезда.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 227, опись 1, дело 7538.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%83.pdf
200кадров
► Показать
1848 год. Метрические книги евреев Гайсинского уезда.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 227, опись 1, дело 7533.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%83.pdf
258кадров
► Показать
Последний раз редактировалось alexkrakovsky 12 июн 2020, 18:10, всего редактировалось 3 раза.

alexkrakovsky
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13.10.2014
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4815 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#17 alexkrakovsky » 14 июн 2020, 17:45

1878 год. Про утверждение раввинов и членов правления молитвенных школ по Гайсину и Гайсинскому уезду.
Госархив Хмельницкой области. Фонд 227, опись 2, дело 13025.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%83.pdf
939кадров
Документы по общинам и отдельные документы.
Фамилии в документах.
Подписи.
ОБРАБОТАНО по Гайсину польз.Павел К-кий
ОБРАБОТАНО по Гайсину польз.Павел К-кий

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#18 Павел К-кий » 28 июн 2020, 09:08

Снова и снова пролистывая страницы еврейских переписей Гайсина, я заинтересовался не только "своими" семьями, но и теми, что подарили стране и миру ярко талантливых, неординарных личностей.

Гершон-Ицхок Лейбович Сирота

Родился примерно в 1875 году в Гайсине (современник моего прапрадеда, который родился здесь же в 1870 году). Умер в 1943 году в Варшаве (погиб в гетто). "Российский и польский хаззан, исполнитель оперных арий и еврейских народных песен на идише. Его называли "королём хаззанов" и "еврейским Карузо". Рассматривается как центральная фигура современного канторского пения." (Цитата по "Википедии", где представлен также ряд ссылок на другие биографические зарисовки о Гершоне-Ицхоке).

Очерк о Гершоне-Ицхоке и его творчестве на сайте исследователя музыки, историка и писателя Валерия Писигина (чье детство, кстати, прошло в Гайсине).

Каталог более 100 аудиозаписей Гершона-Ицхока на сайте Recorded Sound Archives. В свою очередь, ряд аудиоматериалов певца выложен на Youtube. Даже с поправками на недостатки цифрового сжатия и общее качество архивных фонограмм, голос маэстро звучит впечатляюще!

Как следует из общедоступных источников, современникам не известен точный год рождения Гершона-Ицхока. Скудны данные о его юности. Мало известно о родителях, совсем ничего - о более дальних предках. Собственно, хоть какие-то сведения есть лишь на отца певца, Гайсинского хаззана по имени Лейб Сирота (в "Википедии" приводится вариант Шулим-Лейб, но ссылка на источник не прибавляет понимания, откуда взялась первая часть имени).

В переписи мужчин-евреев Гайсина 1875 года я обнаружил 9 записей "Сирота". Сопоставление имен и возрастов позволило выделить одну семью, глава которой в наибольшей степени подходит на роль отца Гершона-Ицхока. При этом указанное семейство записано в разделе "Об иногородних евреях, временно проживающих в Гайсине":
1875 - Лейба Беркович и сыновья!.jpg
Лейба Беркович Сирота, 39 лет по паспорту, приписан к м.Китайгород Липовецкого уезда Киевской губ.;
его сыновья Хаскель, 7 лет на лицо;
Михель, 3 года на лицо.
Упоминания о Гершоне-Ицхоке нет, но он мог еще не родиться к моменту составления переписи.

Есть запись еще об одной семье, коренных "Гайсинчанах", ее главой является Лейб-Ицко Шмилевич Сирота. Правда, на момент ревизии в 1875 году ему около 60, а его двоим сыновьям, Шмилю и Симхе, за 20 лет. И в Гайсине они только числятся, физически же отсутствуют. Думаю, искомое семейство все же то, что представлено выше, но на всякий случай оставлю выдержку здесь:
1875 - Лейб-Ицко Шмилевич и мужчины!.jpg

Еще один кандидат привлек мое внимание из-за фонетической близости его имени-отчества к варианту с двойным именем отца Гершона-Ицхока, указанному в "Википедии". Опять таки, мне кажется, этот Сирота проигрывает Лейбе Берковичу, но все же, пусть и он останется в посте:
1875 - Шлема Лейбович!.jpg
Шлема Лейбович Сирота, 29 лет по паспорту, приписан к м.Китайгород Липовецкого уезда Киевской губ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#19 Павел К-кий » 30 июн 2020, 19:24

Эмиль (Рахмил) Яковлевич Горовец

Emil_Gorovets.jpg

Родился 10 июня 1923 года в Гайсине, скончался 17 августа 2001 года в Нью-Йорке (похоронен в Нью-Джерси). Талантливейший певец, композитор, популяризатор еврейской культуры на идише - в особом представлении Эмиль Горовец, казалось бы, не нуждается. Однако время неумолимо, а память современников, перегруженная беспрецедентным количеством массово-культурного материала - все короче. Скажу честно, я, родившийся в последние годы существования СССР, вступив в сознательный возраст, не имел представления об Эмиле Яковлевиче и его творчестве. Даже если и слышал его песни, то оставлял их где-то на периферии внимания. И только погрузившись в прошлое Гайсина, я, что называется, "прозрел". Этим постом попробую внести крохотный вклад в обеспечение связи поколений и сохранение памяти о несравненном Э.Я.Горовце.

Изучая материалы о нем в интернете (а их, к счастью, пока еще много, включая аудиозаписи), я обнаружил совершенно замечательный документальный фильм 2014 года "Я был твоим сыном, Россия!". В нем собран воедино, пожалуй, весь биографический материал на маэстро, в том или ином виде присутствующий во всемирной паутине. Двухсерийный 2-часовой материал богат уникальной фактурой - мелодиями, кадрами кинохроники, фотографиями, интервью с теми, кто знал певца на разных этапах его жизни, дружил и работал с ним. Отдельный рефрен - супруге Эмиля Яковлевича Ирине Горовец, благодаря которой, судя по всему, это кино в принципе стало возможным. Отдельно отмечу, что на шестой минуте первой части документалки сюжет почти на 10 минут переносит зрителя в Гайсин. Ссылки на фильм в HD-качестве здесь:
часть 1
часть 2

В генеалогическом плане отмечу, что, по данным общедоступных источников, Эмиль (Рахмил) родился в многодетной семье Якова (может быть, Янкеля?) Горовца, кузнеца из Гайсина. Отчество отца интернету не известно, имена более дальних предков - тоже. Изучение переписи мужчин-евреев Гайсина 1875 года позволило выявить записи о двух семьях с фамилией Горовиц и еще две - Горвиц, что может быть вариантом одного и того же. Причем главы семейств с одинаковым написанием фамилии имеют еще и совпадающие отчества, то есть, скорее всего, являются братьями. Подходящего Якова/Янкеля, как и следовало ожидать, в записях нет, не родился еще. Но именно в одном из найденных семейств, почти без сомнений, через поколение появится будущий маэстро.

Продолжу изучать метрические записи и посемейные списки Гайсина более позднего периода. Вдруг обнаружу необходимую смычку? Пока что прошелся по перечням членов религиозных общин города 1924 года и лишенцев 1927 года. В первом из них есть пара Горовцов, но мне кажется, не тех (Аврум Мордкович 68 лет, Эля Мошкович 26 лет и его жена). Во втором представителей фамилии в любых вариантах не найдено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГАЙСИН и ГАЙСИНСКИЙ уезд

#20 Павел К-кий » 03 июл 2020, 10:28

Павел К-кий писал(а):
28 июн 2020, 09:08
Гершон-Ицхок Лейбович Сирота
Павел К-кий писал(а):
28 июн 2020, 09:08
Умер в 1943 году в Варшаве (погиб в гетто).
Трагическое окончание жизненного пути Гершона-Ицхока и его семьи нашло отражение в учетах мемориала Яд Вашем.

В его базе данных мной найдено несколько листов свидетельских показаний, заполненных в разные периоды времени. Первые два датированы 1956 годом, заполнены Шошаной Шиф на иврите и по-английски. Один из них на самого Гершона, которому приписаны 1875 год рождения и (некорректно) Польша в качестве места рождения. Второй - на его ребенка 1904 г.р., записанного под именем Юлек (Yulek).

Третий свидетельский лист заполнен в 1973 году в Сан-Пауло Бениамином Мордко далее неразборчиво. Он более информативен, чем два предыдущих:
1973 - лист ЯВ.jpg
Имя - Гершон Сирота (Gerszon Sirota)
Год рождения - 1868 (это вряд ли так)
Место рождения - Гайсин, Россия
Профессия - кантор
Национальность на момент фашистской оккупации - Польша
Адрес проживания перед войной - R. Volinka, 9
Дата смерти - 11.1943
Имена детей - Юлиан (Yulian), Елена (Helena), Нафтулла (Naftullah), Роман (Roman) далее не разобрал

Наиболее приближенные к современности свидетельские листы на Гершона-Ицхока появились на Яд Вашем в 2000-х годах. Вот первый из них:
2009 - лист ЯВ.jpg
Он интересен тем, что заполнен в 2009 году в Санкт-Петербурге родственником Гершона, его двоюродным внуком Германом Михайловым (к сожалению, без отчества), который предоставил свой домашний адрес. Кроме этого, здесь я впервые после Википедии встретил вариант записи имени отца Гершона как "Шулим", правда, под знаком вопроса.

Следующий (и последний) лист показаний:
2011 - лист ЯВ.jpg
Показался мне весьма полезным. Заполнен в 2011 году, снова в Петербурге, опять родственником - двоюродной племянницей (дочерью двоюродного брата) по имени Этя Давыдовна Майдельман (урожденная Сирота). Податель листа не только указала домашний адрес, но и сообщила, что ее собственная семья перед войной жила в Ленинграде, а затем была эвакуирована в Казань. Эти сведения привели меня к новым находкам.

Выяснилось, что на Яд Вашем имеются данные об эвакуации (почти стопроцентно) семьи Эти. А именно, в числе лиц, выехавших из Ленинграда в Казань, отмечены Давид Шулемович (!) Сирота, 1882 г.р., продавец, а также его жена Хава Георгиевна Сирота, 1883 г.р. Оригиналов их учетных карточек на ЯВ нет.

Итак, данные Яд Вашем, помимо прочего, позволяют сделать вывод, что у Гершко-Ицхока имелся младший двоюродный брат по имени Давид, у которого была дочь Этя, как минимум в 2011 году проживавшая в Санкт-Петербурге. Отцом же Давида, и, соответственно, братом отца Гершона-Ицхока (Лейбы) был Шулим. Вот, видимо, откуда ошибочно взялся вариант имени "Шулим" в листе ЯВ от 2009 года, а также в статье о Гершоне на "Википедии".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»