Велиж Смоленской области

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#81 Дмитрий Широчин » 27 сен 2018, 01:30

Pimenov писал(а): Вообще-то писать про Берлиных и Зеликсонов в узких рамках Торопца или Поречья несколько глупо.Происходят он из Велижа, жили позднее в Риге.Зеликсоны были до 1874 года Велижскими купцами, а после Поречскими.
Юда Рапопорт 19 лет состоял в велижском купечестве, а затем, с 1900 года --- в Торопецком (что явно заняло меньше 19 лет).
И он не имеет права быть помещенным в велижскую тему?
...
В какой теме размещать фамилии из нее, если лесной бизнес этих семей затрагивал и Поречский, и Велижский, и Торопецкий, и Холмский, и Великолуцкий уезды.
Единственно правильно - писать о Берлиных в теме "Берлины", о Зеликсонах - в теме "Зеликсоны" и т.д. Писать же о них, торопецких, поречских, рижских, в теме, в которой, по идее, должны быть именно общие источники информации по Велижу и сведения именно по истории Велижа - не зловредный, но флуд.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#82 Pimenov » 21 окт 2018, 12:19

Обнаружилась еще одна статья в "Велижской Нови" про деятельность ячейки РСДРП в г. Велиже, основанная на воспомминаниях старого большевика Марка Иосифовича Касавина (1894 -- 1981):
http://velizhnov.ru/media/project_smi3_ ... /e4/20.pdf
Упомянуто полтора-два десятка еврейских имен и фамилий, включая два абзаца про беседы с Залманом Ошеровичем Рывкиным.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ВЕЛИЖ Смоленской области

#83 oztech » 21 окт 2018, 16:33

Pimenov писал(а): два абзаца про беседы с Залманом Ошеровичем Рывкиным
Просто подарок для меня, спасибо.
Григорий

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#84 Pimenov » 17 ноя 2018, 17:51

Pimenov писал(а): Другая заметка не по еврейской истории, в которой представляет интерес список домовладельцев строений на Базарной площади:
http://storage.inovaco.ru/media/project ... 3/1899.pdf
Надо заметить, что тут по крайней мере одна опечатка:
думаю, что райздрав располагался не в доме С.Загора, а в доме С.Загор.
Из источника добытого Helen V. в ГАРФ (дело о мунипализации недвижимости в г. Велиж в 1920-х)
известно, что дом Самуила Янкелевича Загора располагался на Замковой улице, рядом с домом Берлиных.
А на Базарной площади располагался дом Соси Загор, она же, по-видимому, Сося Шефтелевна, которой принадлежал дом на Духовской улице.
Учитывая тот факт, что Евгения Самуиловна Загор в начале 1920-х заведовала Велижским райздравом (http://crb.velizh.ru/history.html),
локация этого учреждения не удивительна.

Однако речь не о том, а, как оказалось, статья В.В.Буткевича, ссылка на которую дана в шапке поста,
является одной изе серии, состоящей по крайней менее трех частей.

Начало гораздо более информативно, это выпуск 86-87 за 2015 год:
http://velizhnov.ru/media/project_smi3_ ... a-sajt.pdf

В третьей статье (62-63 за 2016 год) этой серии евреи не упоминаются вовсе, она посвящена
велижанам-участникам белого движения:
http://storage.inovaco.ru/media/project ... ya-nov.pdf

Я просмотрел все выпуски между этими двумя.
Может быть, кто-то возьмется просматривать дальше:
http://velizhnov.ru/inova_block_issuese ... &year=2016

Кроме статей Буткевича, в этот промежуток попали цитированные выше статьи Л.А.Качулиной,
а также цикл из двух (или более ?) статей В.П.Ползика про велижскую городскую думу:
http://storage.inovaco.ru/media/project ... 2/1668.pdf
http://storage.inovaco.ru/media/project ... ya-nov.pdf

В каждой из двух заметок Ползика упоминается ровно по одному еврейскому имени гласных думы:
Бениамина Берлина и Ш.Ш.Аронсона.

-----------------------------------------------------
Отмечу также, что совсем недавно велижские краеведы установили памятную доску на доме в котором жил санитарный врач Яков Черномордик по 1960 г, прибывший в Велиж после русско-японской войны.
Также они располагают воспоминаниями Николая Борисовича Заборова,
в которых рассказывается про родство с Неухом Гиршевичем Бассом из Лиозно и Залкиндом Залмановичом Майоровым.
см.
http://velizhnov.ru/articles/media/2018 ... s-na-veka/
http://velizhnov.ru/articles/media/2018 ... -ih-imena/

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#85 Pimenov » 20 ноя 2018, 23:24

Лея писал(а): Велижские метрики в смоленском архиве
Видимо за 1920-30-ые годы.

Велижем достаточно много людей интересовалось, архивному опыту все тут доверяют,
начиная с Дм.Широчина. Если бы метрики нашлись в НИАБ или ГАСмО, они бы попали в форумскую базу форума.
Видимо ЗАГСовские метрики лежат в ГАНИСО и в базу данных форума не попали, но я не уверен, тоже что-то из них сохранилось.

Надо сказать, что часть православных метрик по велижскому уезду отложилась все-таки в ГАСмО, ясно что они попали в областной центр после присоединения Велижа к Западной области.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#86 Дмитрий Широчин » 22 ноя 2018, 05:24

Лея писал(а):Велижские метрики в смоленском архиве же хранятся. Или я что-то путаю?
Думаю, путаете. На моей памяти если не дословно эта фраза, то, по крайней мере, эта "информация" возникала уже несколько раз, в том числе, и у нас на форуме. Но каждый раз выяснялось, что по невнимательности того или иного исследователя православные МК по Велижу, которые, действительно, хранятся в ГАСмО, принимали с надеждой на долгожданное открытие за иудейские.
Но буквально неделю назад, работая в НИАБе, я впервые встретил метрическую книгу именно по евреям Велижа. Замечу, что в тот момент меня это расстроило, ибо посмотреть-то я хотел, как и указано в соответствующей описи, метрическую книгу по евреям Витебска.
Вот, собственно, мои пометки.
Фонд 2606 "Витебский еврейский кагал", опись 1, дело 3 "Книга для записи родившихся евреев за 1838 г." (это название Дела и по описи, и на его обложке). На 12 лл.
Это не Витебск! Это Велиж.
(а это - реальное содержание Дела).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ВЕЛИЖ Смоленской области

#87 Евгения52 » 22 ноя 2018, 13:30

Может, и более поздние найдутся вдруг?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВЕЛИЖ Смоленской области

#88 Лея » 22 ноя 2018, 14:29

Дмитрий Широчин писал(а):
Лея писал(а):Велижские метрики в смоленском архиве же хранятся. Или я что-то путаю?
Думаю, путаете. На моей памяти если не дословно эта фраза, то, по крайней мере, эта "информация" возникала уже несколько раз, в том числе, и у нас на форуме. Но каждый раз выяснялось, что по невнимательности того или иного исследователя православные МК по Велижу, которые, действительно, хранятся в ГАСмО, принимали с надеждой на долгожданное открытие за иудейские.
Но буквально неделю назад, работая в НИАБе, я впервые встретил метрическую книгу именно по евреям Велижа. Замечу, что в тот момент меня это расстроило, ибо посмотреть-то я хотел, как и указано в соответствующей описи, метрическую книгу по евреям Витебска.
Вот, собственно, мои пометки.
Фонд 2606 "Витебский еврейский кагал", опись 1, дело 3 "Книга для записи родившихся евреев за 1838 г." (это название Дела и по описи, и на его обложке). На 12 лл.
Это не Витебск! Это Велиж.
(а это - реальное содержание Дела).
Как жаль. Я почему-то была уверена, что в смоленском архиве эти метрические книги хранятся, и однажды я до них доберусь.
Получается, что фактически нет возможности узнать что-то о евреях, родившихся в Велиже в 1850-1890 годах?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВЕЛИЖ Смоленской области

#89 Лея » 22 ноя 2018, 14:31

Дмитрий Широчин писал(а):
Лея писал(а):Велижские метрики в смоленском архиве же хранятся. Или я что-то путаю?
Думаю, путаете. На моей памяти если не дословно эта фраза, то, по крайней мере, эта "информация" возникала уже несколько раз, в том числе, и у нас на форуме. Но каждый раз выяснялось, что по невнимательности того или иного исследователя православные МК по Велижу, которые, действительно, хранятся в ГАСмО, принимали с надеждой на долгожданное открытие за иудейские.
Но буквально неделю назад, работая в НИАБе, я впервые встретил метрическую книгу именно по евреям Велижа. Замечу, что в тот момент меня это расстроило, ибо посмотреть-то я хотел, как и указано в соответствующей описи, метрическую книгу по евреям Витебска.
Вот, собственно, мои пометки.
Фонд 2606 "Витебский еврейский кагал", опись 1, дело 3 "Книга для записи родившихся евреев за 1838 г." (это название Дела и по описи, и на его обложке). На 12 лл.
Это не Витебск! Это Велиж.
(а это - реальное содержание Дела).
Ох, не увидела про НИАБ. Но там же более ранние годы?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#90 Pimenov » 22 ноя 2018, 14:47

Лея писал(а): Получается, что фактически нет возможности узнать что-то о евреях, родившихся в Велиже в 1850-1890 годах?
Конечно же есть возможность, если они продолжали там жить.
Перепись мужчин 1874 и призывников из ф. 794 ГАСмО, неоднократно цитировавшаяся на форуме,
перепись 1863 в НИАБ -2640-1-747 на примерно 1300 листах.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВЕЛИЖ Смоленской области

#91 Лея » 22 ноя 2018, 16:11

Pimenov писал(а):
Лея писал(а): Получается, что фактически нет возможности узнать что-то о евреях, родившихся в Велиже в 1850-1890 годах?
Конечно же есть возможность, если они продолжали там жить.
Перепись мужчин 1874 и призывников из ф. 794 ГАСмО, неоднократно цитировавшаяся на форуме,
перепись 1863 в НИАБ -2640-1-747 на примерно 1300 листах.
Нет, не продолжали. С начала двадцатого века они жили уже в Ильино. Но ильинских евреев, наверное, все равно записывали в велижские метрические книги.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#92 Дмитрий Широчин » 22 ноя 2018, 16:19

Евгения52 писал(а): Может, и более поздние найдутся вдруг?

Чудеса бывают.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#93 Pimenov » 22 ноя 2018, 18:30

Лея писал(а): С начала двадцатого века
Вы читать умеете?

Или 1863 год --- это уже начало 20 века?
Вообще-то Ильино также относилось, скорее всего, к одному из велижских призывных участков.
Зачем вам нужны именно метрические книги?

Это же Велиж, а не Житомир, где с этим все просто.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВЕЛИЖ Смоленской области

#94 Лея » 22 ноя 2018, 19:42

Pimenov писал(а):
Лея писал(а): С начала двадцатого века
Вы читать умеете?

Или 1863 год --- это уже начало 20 века?
Вообще-то Ильино также относилось, скорее всего, к одному из велижских призывных участков.
Зачем вам нужны именно метрические книги?

Это же Велиж, а не Житомир, где с этим все просто.
Как мило с вашей стороны.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#95 Pimenov » 29 ноя 2018, 21:59

Список фамилий из
Дмитрий Широчин писал(а): Фонд 2606 "Витебский еврейский кагал", опись 1, дело 3 "Книга для записи родившихся евреев за 1838 г.
любезно выписанные Jazz1, за что ей огромная благодарность!

Приписка приведена в том случае, если она не велижская

Алейников
Альховский Сураж
Арецкин
Аронсон
Барлин
Барлинов
Барлинов
Бархуник Сураж
Баскин Сураж
Басков
Без фамил
Без фамил
Без фамил
Бейленов Сураж
Белеков
Белунй ?
Беляев
Берлин Бабиновичи
Берсон
Бил
Блюм ? Блони?
Бляховский
Бордин
Бордин
Бороновский
Брадулин
Бракзбурхи Сенно
Бранзбурхов
Брусер
Брусир
Бубренов
Виткин Могилев
Виткин
Воронов
Вульфсон Витебск
Галускин
Гендлев
Гендлови
Гендловый
Генин Сураж
Гиршон
Голдин
Горойкини?
Гурвич
Гурвич Чаусы
Двинов
Двинов
Дворцов ?
Динин
Долгин
Елинсон
Ераславский
Еслисон
Жубкин
Заборови
Загорскин
Заречкин
Исавчий ?
Иткин
Ихуни
Ицкинсон
Кабаков
Кабаков
Калпоновски ?
Кезнезови Сураж
Краскин
Кривачкина
Кривашеев
Кривичкин
Кривичкин
Кривичкин Витебск
Кривичкин
Кринмоний Лепель
Крупаткий
Крупкин
Кузнецов
Ландин Бабиновичи
Ломоносов Сураж
Ломоносов Сураж
Лосин
Лузеров
Любавин
Любавин
Лясов
Майзел
Матусов
Матусов
Матусов
Меирзон Витебск
Мельников
Мещаников
Мещаников
Минкевич Получких мещ
Минчий ?
Мирлос ?
Навумов
Немицкий
Немичкин
Немоитин (Намоитин)
Нерославский
Нихамовский (Нахамовский)
Оршанский
Партновский
Патухин
Певзнер
Перснов
Пирнавский (Пиркавский)
Прудинский
Пружанский
Размыто
Розецкин
Русаков
Савинский
Савинский
Саколинский Поличних мещ
Сеивих
Серебреников
Сигалов
Силмон ? Витебск
Синелников
Славин
Смелянский
Сожонов
Соломон
Старосельский
Стерасельский
Сухотин
Тевелев
Тевелев
Тувилев
Файнштейн Сураж
Фегилов
Фрадков
Фрейдович
Хадаков
Хаимов
Хайкович
Ханенсон Сураж
Ханови
Ханови
Хаскиний
Хатин
Хороший
Чеитлин (Цейтлин)
Чернавский
Чиганов
Чорновни Витебск
Шалит Витебск
Элькин
Якубовский

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ВЕЛИЖ Смоленской области

#96 Евгения52 » 10 дек 2018, 01:42

Я просматривала описи архива РГИА и сделала выборку дел по Велижу, где речь идет о евреях.
Прошу прощения, если есть повторы, но мне показалось интересным
Втерлись Невельские мещане и, кажется, один Суражский купец.

Шифр
Ф. 573 Оп. 6 Д. 7166

Заголовок
О перечислении евреев-земледельцев Велижского уезда Витебской губернии Гирштейна, Лизнанского и других в мещанское звание согласно указу Правительственного сената 1879 года
Крайние даты
1879


Шифр
Ф. 733 Оп. 98 Д. 488

Заголовок
Дело о заимообразном отпуске из еврейского училищного капитала 300 руб., для уплаты за наем помещения Велижского казенного еврейского училища 1 разряда. 15 мая 1859 г.
Крайние даты
15 мая 1859 г.

Шифр
Ф. 733 Оп. 98 Д. 679

Заголовок
Дело о пожаре в Велиже истребившем дома, которые занимали уездное приходское и еврейское училище. 23 ноября 1861 г.
Крайние даты
23 ноября 1861 г.


Шифр
Ф. 821 Оп. 8 Д. 296

Заголовок
Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел. I. Евреи-раввинисты. 1. В России. 6) Происхождение и сущность еврейских религиозных обрядов; ограничительные меры в области еврейской обрядности. Дело о доставлении в Департамент материалов о ритуальных убийствах евреями христиан и материалы так называемого велижского дела /1827/ об убийстве в городе Велиже Витебской губернии евреями сына солдата Емельянова
Крайние даты
1843 г. - 16 сентября 1913 г.

Шифр
Ф. 821 Оп. 8 Д. 322

Заголовок
Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел. I. Евреи-раввинисты. 1. В России. 6) Происхождение и сущность еврейских религиозных обрядов; ограничительные меры в области еврейской обрядности. Дело о предоставлении Ковенскому губернскому правлению сведений о Гродненском /1816/, Велижском /1827/ и Саратовском /1854/ делах по обвинению евреев в убийстве христиан в ритуальных целях в связи с производившимся в Ковенской губернии следствием об убийстве четырехлетней девочки
Крайние даты
06 мая 1865 г. - 28 августа 1865 г.
Количество листов
11


Шифр
Ф. 1151 Оп. 2 1834 г. Д. 92

Заголовок
О евреях города Велижа, преданных суду по обвинению в умерщвлении солдатского сына Федора Емельянова и других христианских детей, для употребления их крови в своих обрядах
Крайние даты
14 апреля 1834 - 18 января 1835
Количество листов
62


Шифр
Ф. 1286 Оп. 2 1820 г. Д. 22

Заголовок
Дело по просьбе купцов Велижского Сладковича и Ржевского Сарафанникова, о уничножении учрежденных Лифляндским губернским правлением лоцманов для провода судов. 26 июля 1820 г.

Шифр
Ф. 1286 Оп. 6 1835 г. Д. 361

Заголовок
Дело по отношению государственного секретаря об открытии в городе Велиже запечатанных еврейских школ


Шифр
Ф. 1287 Оп. 6 Д. 498

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1848 г. О перечислении невельских евреев Транскуловых и Свойского и Велижевых-Обеленицких в земледельческое звание на землю Левитского
Крайние даты
16 августа 1848 г. - 15 сентября 1848 г.


Шифр
Ф. 1287 Оп. 19 Д. 2600

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1904 г. По прошению обывателей евреев города Велижа, Витебской губернии о скорейшем утверждении губернатором устава для местной еврейской больницы
Крайние даты
07 апреля 1904 г. - 28 октября 1904 г.


Шифр
Ф. 1287 Оп. 22 Д. 826

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1857 г. О взыскании денег с членов Велижской городской думы в Витебской губернии городского головы Хрулевича и гласных Маханкевича, Шестакевича, Берлина и Вульфсона
Крайние даты
06 сентября 1857 г. - 05 июня 1858 г.


Шифр
Ф. 1287 Оп. 39 Д. 1118

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1850 г. По прошению мещанина города Велижа Витебской губернии И. Аронова о перечислении его с семейством в земледельческое звание
Крайние даты
18 февраля 1856 г.

Шифр
Ф. 1287 Оп. 39 Д. 1389

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1852 г. О Перечислении евреев мещан города Велижа в земледельческое звание
Крайние даты
08 июля 1852 г. - 02 сентября 1852 г.


Шифр
Ф. 1287 Оп. 39 Д. 1413

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1852 г. О перечислении в земледельческое звание мещан евреев города Велижа Витебской губернии
Крайние даты
16 августа 1853 г. - 31 октября 1853 г.

Шифр
Ф. 1287 Оп. 39 Д. 1451

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1852 г. По прошению велижского мещанина еврея Бруссера об освобождении от рекрутства сына его и о перечислении его в земледельцы
Крайние даты
10 ноября 1855 г. - 09 апреля 1855 г.


Шифр
Ф. 1287 Оп. 39 Д. 1843

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1858 г. О выдаче поселившемуся в Велижском уезде на земле помещика Кавецкого еврею земледельцу Залману Рывкину пособия для обзаведения и устройства хозяйства
Крайние даты
30 декабря 1859 г. - 23 января 1859 г.


Шифр
Ф. 1287 Оп. 43 Д. 9

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1852 г. О перечислении велижских мещан, евреев Фрушина и Львина, в земледельческое звание с поселением на землю помещиков Алексиановых
Крайние даты
03 июля 1852 г. - 12 мая 1856 г.

Шифр
Ф. 1287 Оп. 43 Д. 352

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1869 г. По прошению еврея земледельца Нерославского об освобождении его от налога с недвижимых имуществ и о взыскании с содержателей Велижского коробочного сбора акциза, неправильно уплаченного им в доходе коробочного сбора
Крайние даты
15 декабря 1869 г. - 09 августа 1873 г.

Шифр
Ф. 1287 Оп. 43 Д. 771

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1877 г. По жалобе евреев, проживающих в местечках Велиже, Талыта, Сталова и других на неправильное взимание кошерного акциза откупщиком местного коробочного сбора
Крайние даты
29 января 1877 г. - 25 августа 1877 г.


Шифр
Ф. 1287 Оп. 43 Д. 1311

Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1893. По прошению евреев города Велижа Витебской губернии Руманова, Ронкина и других, о взимании местным коробочным откупщиком неустановленной платы за убой скота сверх коробочного сбора
Крайние даты
07 июня 1893 г. - 28 декабря 1894 г.


Шифр
Ф. 1291 Оп. 74 1907 г. Д. 194

Заголовок
Земский отдел Министерства внутренних дел. 1907 г. По прошению крестьян деревни Ходорино Казаковской волости Велижского уезда о воспрещении Суражскому Купцу Юбаловичу рубить лес приобретенный у госпожи Кольк. Витебская губерния
Крайние даты
03 января 1907 г. - 08 марта 1907 г.

Шифр
Ф. 1330 Оп. 9 Д. 1026

Заголовок
Общие собрания департаментов Сената. 1905 г. О выселении еврея М. Татарского из села Кресты Велижского уезда Витебской губернии
Крайние даты
04 марта 1905 г.


Шифр
Ф. 1344 Оп. 21 Д. 319

Заголовок
Второй (крестьянский) департамент Сената. По прошению содержателя дорожного участка, мещанина местечка Усвяты З. Рабиновича о предоставлении ему права на исправление дорожного участка до Узковской волости. Витебская губерния, Велижский уезд
Крайние даты
23 августа 1892 г. - 18 февраля 1893 г.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ВЕЛИЖ Смоленской области

#97 Евгения52 » 11 дек 2018, 22:22

А что с делами, которые я выписала из описей РГИА? Не представляют интереса?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#98 Pimenov » 19 дек 2018, 20:46

Евгения52 писал(а): Ф. 1287 Оп. 19 Д. 2600
В этом деле, посвященном организации больницы на Узгорской улице на средства Залмана, Лейбы и Михеля Абелевичей Зеликсонов
в память их родителей имеются несколько списков с подписями.

Все персоналии с полными именами и часто с отчествами.
Фамилии, из выписанных мной ФИО подписантов таковы:
Ковнер,Ульрих, Зильперт, Аронсон, Пернавский, Дымшиц, Миркин, Мирлас, Эльяшберг, Бравый, Кругляков, Рахман, Алешкер, Дубнярский, Городин, Фрадков, Дыч, Аксельрод, Лившиц, Сталов, Эльсон, Фрейдович, Либерман, Фрумсон, Витков, Чернов, Парпаров, Ксендзов, Савинский, Дворцов, Девирц, Белой, Витков, Гилоф?, Мойжес, Нихамовский, Лавин, Лейзер Эфрос, Левiев, Соломонов, Бабович, Мосеев, Быховский, Берка Гершанов, Розенсон, Рудин, Молотников, Аскнази, Тевелев, Лосев, Бордин, Есельсон, Идель Гельперин, Хлебников, Х. Офин, Шлиома-Лейба Малкин, Эпштейн, Пружанский, Кочнер, Казаков, Бенцион Берсон, Иоф, Карсинский, Русах, Красельщиков, Дворин, Изроильский, Зарх, Герштейн, Давидкин, Бородулин, Глушкин, Эльсиновский, Азарх.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#99 Pimenov » 13 янв 2019, 21:19

Дмитрий Екб, не нашел фамильной темы, но и другим будет интересно как образец
метода географического поиска.

Берем по образцу аксакалов "Виленские губернские ведомости" c
https://archive.org/stream/VilnaProvinc ... 5_djvu.txt
Это прогнанная через FineReader версия.

Вашу фамилию там искать бессмысленно, слишком длинная.
Зато можно искать слово "Велиж".

Находим, к примеру, следующее (править не буду):
https://archive.org/stream/VilnaProvinc ... 7/mode/2up
N16 страница 3

Судебный приставъ Витебскаго окруж-
наго суда Мычиикъ, жительствующій въ
1 части г. Велижа но Горѣлой улицѣ, въ
домѣ Іурнка, на основанія 114» я 1149
ст. уст. гражд. суд. объявляетъ, что 4-го
мая 1905 года въ 10 час. дня, будетъ
произведена нублнчнаи продажа недвижи-
маго имущества, принадлежащаго умерше-
му куицу Абраму Меерову Крася некому,
заключающагося въ дворовомъ мѣстѣ мѣ-
рою въ длину 10 саж. и въ ширину 5
саж. I 2 4 арш. съ одноэтажныя!, деревян-
нымъ домомъ во 2 части г. Белижа, на
углу С.-Петербургской и Горѣлой улицѣ,
оцѣненнаго въ суммѣ двухъ тысячъ руб.

Имѣніе, это въ общемъ владѣвім не состоятъ, оно заложено у жены кунца Юда-
си Герциковой Мойжесъ въ суммѣ 2000 рублей.

Продажа будетъ производиться оря Ве-
лмжссомъ уѣздномъ съѣздѣ на удовлетво-
реніе жены ку ица Юдася ГерцковоЙ Мой-
жесъ въ суммѣ 2145 руб. 48 кон. (1)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#100 Pimenov » 14 янв 2019, 00:40

Метод не очень эффективный.
Но вот например, другой любопытный результат:

1883 год:
Витебское губернское правленіе, согласно
журнальному постановленію своему, 20 де-
кабря 1882 г. состоявшемуся, объявляетъ,
что за не платежъ Витебскими мѣщанами
Шмуйлою и Лейбою Гсселевыми Левинтовыми
ссудной недоимки конмисіи народнаго
продовольствія 211 руб. 25 7» кон. позе-
мельныхъ недоимокъ 46 р. 50 к. в штра-
фа 50 руб. по дѣлу о взысканіи съ Шмуй-
лы Левинтова мѣщаниномъ Лобаст, въ
орисутствіи губернскаго правленія 25 ап-
рѣля 1883 года будетъ производиться торгъ,
съ узаконенною чрезъ три дня переторжкою,
на продажу имѣнія Рябинке, состоящаго во


і 2 станѣ Велижскаго уѣзда, п р-.зныли
і жилыми и хоз.'й» тнсшіыіш постройками и
землею подъ ра. ними угодьями, въ коли-
чествѣ 1)3 ДМ-., оцѣненнаго ВЪ 1210 р.
і находящагося въ общемъ владѣніи трехъ
братьевъ: Шмуіілы, Лейбы и Хацкеля Лн-
винтовыхъ.
---------------------------------------------------

Это то самое имение Ребиньки, на земли которого переселялись в земледельцы Меер и Абрам Эфросы из Суража/Яновичей и еще пара семей.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»