Ростов на Дону

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

РОСТОВ-на-ДОНУ

#41 Марго » 11 окт 2017, 23:31

Сергей, а его родителей уже не помню имён.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#42 drutam777 » 09 ноя 2017, 10:17

anno_nin писал(а): Нет. Название - "кладбище на улице Трумпельдор".
А вот чьим именем названа улица и имеет ли один Иосиф тТпумпельдор отношение к другому - Вам разбираться
Кажется, я разобрался) В переписи евреев Ростова за 1895 год нашел семью Трумпельдор и там есть запись об Иосифе Трумпельдор. Это он. Жили они на Б. Садовой 162, потом видимо на Малый пр? 22 . Прикладываю скрины. Меня это интересует в связи с тем, что хочу понять - был ли мой прадед соседом Иосифа и знали ли они друг друга . Они были почти ровесниками... Горелкины жили на Тургеневской 90 - не знаю, рядом это или нет и сохранился ли дом ... Но в Палестину они скорее всего плыли на корабле Руслан в 1919 вместе - так как Иосиф в свою третью поездку в Палестину отправился в конце 1919го...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

belaassin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.04.2017
Благодарил (а): 3 раза

Погром 1920 в Ростове-на Дону

#43 belaassin » 19 ноя 2017, 13:10

Мой прадед Гирш Каган был убит в Ростове-на Дону, думаю, в 1920 году. Семья бежала из Сморгони в 1915 от боевых действий. Где можно почитать о погроме и где могилы? Может, есть кто-то из Ростова? Спасибо.
Бэла Ассиновская

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

РОСТОВ-на-ДОНУ

#44 Nison » 23 ноя 2017, 01:00

belaassin писал(а): Мой прадед Гирш Каган был убит в Ростове-на Дону, думаю, в 1920 году. Семья бежала из Сморгони в 1915 от боевых действий. Где можно почитать о погроме и где могилы? Может, есть кто-то из Ростова? Спасибо.
Бэла Ассиновская
Из Сморгони в Ростов в 1915 евреи не бежали, а были депортированы.
А Ассиновские ваши откуда?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

РОСТОВ-на-ДОНУ

#45 StaGor » 23 ноя 2017, 01:39

belaassin писал(а): Мой прадед Гирш Каган был убит в Ростове-на Дону, думаю, в 1920 году. Где можно почитать о погроме и где могилы? Может, есть кто-то из Ростова? Спасибо.
Еврейские метрические книги о смерти сохранились лишь до 1918 г. Старое еврейское кладбище, существовавшее до 1923 г. - снесено. На ныне сохранившемся еврейском кладбище могилы только с начала 1920ых (за редким исключением, как, например, могила Шолом-Дов-Бера Шнеерсона).

По поводу чтения - есть две книги о евреях Ростова, "Евреи на Донской земле" Гонтмахера (2005) и "Очерки истории евреев на Дону" Мовшовича (2006), обе можно найти в интернете.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#46 Alexander79 » 23 ноя 2017, 01:43

belaassin писал(а): Мой прадед Гирш Каган был убит в Ростове-на Дону, думаю, в 1920 году.
Узнайте в архиве сохранились ли записи ЗАГСА за 1920 о смертах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

РОСТОВ-на-ДОНУ

#47 Nison » 23 ноя 2017, 02:51

StaGor писал(а):
belaassin писал(а): Мой прадед Гирш Каган был убит в Ростове-на Дону, думаю, в 1920 году. Где можно почитать о погроме и где могилы? Может, есть кто-то из Ростова? Спасибо.
Еврейские метрические книги о смерти сохранились лишь до 1918 г. Старое еврейское кладбище, существовавшее до 1923 г. - снесено. На ныне сохранившемся еврейском кладбище могилы только с начала 1920ых (за редким исключением, как, например, могила Шолом-Дов-Бера Шнеерсона).

По поводу чтения - есть две книги о евреях Ростова, "Евреи на Донской земле" Гонтмахера (2005) и "Очерки истории евреев на Дону" Мовшовича (2006), обе можно найти в интернете.
Ребе вроде переносили
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

belaassin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.04.2017
Благодарил (а): 3 раза

РОСТОВ-на-ДОНУ

#48 belaassin » 23 ноя 2017, 10:51

Спасибо всем за ответы. Постараюсь книги найти, хотя вряд ли там будет что-то о конкретных людях. По преданиям Гирш Каган был раввином. Асиновские из Сморгони тоже. Вторую букву "с" мой крестившийся дед Дмитрий Афанасьевич вставил ,когда бегал от полиции в Петербурге, куда он уехал учится где-то в 1910 году. Он участник революций 1905 и 17 годов. Сидел в тюрьме. К нему уехали его мама Зельда и тетка Екатерина после гибели Гирша. Про остальных Асиновских знаю только, что потомки их в Израиле, я с ними в контакте. Отец Абрам и мама Сура были похоронены в Сморгони, как-то они туда вернулись? Но кладбище в Сморгони, как водится , снесли. Дети Кагана эмигрировали еще в начале 1900-х, их я найти не могу. Вот такая история. А как в Ростовский архив попадают? Писать надо?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#49 Alexander79 » 23 ноя 2017, 13:25

belaassin писал(а): Спасибо всем за ответы. Постараюсь книги найти, хотя вряд ли там будет что-то о конкретных людях. По преданиям Гирш Каган был раввином. Асиновские из Сморгони тоже. Вторую букву "с" мой крестившийся дед Дмитрий Афанасьевич вставил ,когда бегал от полиции в Петербурге, куда он уехал учится где-то в 1910 году. Он участник революций 1905 и 17 годов. Сидел в тюрьме. К нему уехали его мама Зельда и тетка Екатерина после гибели Гирша. Про остальных Асиновских знаю только, что потомки их в Израиле, я с ними в контакте. Отец Абрам и мама Сура были похоронены в Сморгони, как-то они туда вернулись? Но кладбище в Сморгони, как водится , снесли. Дети Кагана эмигрировали еще в начале 1900-х, их я найти не могу. Вот такая история. А как в Ростовский архив попадают? Писать надо?
О революционерах информация может быть в Москве в ГАРФ.
В архив напишите запрос.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#50 Alexander79 » 23 ноя 2017, 15:37

Хотя возможно записи ЗАГСА в архиве ЗАГСА, а не в Гос. Архиве Ростова-на-Дону.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

belaassin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.04.2017
Благодарил (а): 3 раза

РОСТОВ-на-ДОНУ

#51 belaassin » 23 ноя 2017, 17:42

Спасибо, конечно. Но запись не могила. Я ведь и так знаю, что его там убили.

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#52 drutam777 » 26 ноя 2017, 15:22

нет ли где то темы об эвакуации евреев из Ростова в Куйбышев во время ВОВ? Интересуют списки эвакуированных
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РОСТОВ-на-ДОНУ

#53 oztech » 26 ноя 2017, 18:58

drutam777 писал(а): нет ли где то темы об эвакуации евреев из Ростова в Куйбышев во время ВОВ?
По эвакуированным есть целый раздел Эвакуированные и беженцы. Там есть, где спросить в уже открытых темах. Если эвакуация из Ростова в Куйбышев была какой-то особой, откройте новую тему.
Григорий

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#54 drutam777 » 19 дек 2017, 12:20

Прошу совета! Есть ли у кого нибудь какая то информация - о проф. исследователях, либо о сайтах , либо о волонтерах, занимающихся генеалогией, которые могли бы заняться в Ростове нД исследованием истории семьи по архивной записи 1895 года и одной семейной фотографии с целью установления личностей людей на ней изображенных?
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#55 drutam777 » 08 янв 2018, 13:41

belaassin писал(а): Спасибо всем за ответы. Постараюсь книги найти, хотя вряд ли там будет что-то о конкретных людях. По преданиям Гирш Каган был раввином. Асиновские из Сморгони тоже. Вторую букву "с" мой крестившийся дед Дмитрий Афанасьевич вставил ,когда бегал от полиции в Петербурге, куда он уехал учится где-то в 1910 году. Он участник революций 1905 и 17 годов. Сидел в тюрьме. К нему уехали его мама Зельда и тетка Екатерина после гибели Гирша. Про остальных Асиновских знаю только, что потомки их в Израиле, я с ними в контакте. Отец Абрам и мама Сура были похоронены в Сморгони, как-то они туда вернулись? Но кладбище в Сморгони, как водится , снесли. Дети Кагана эмигрировали еще в начале 1900-х, их я найти не могу. Вот такая история. А как в Ростовский архив попадают? Писать надо?
Здравствуйте, Белла! Удалось ли Вам найти доступ к спискам метрических записей о смерти до 1918 года? Мои родные так же были депортированы из Литвы в Ростов в 1915 году...
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#56 Alexander79 » 08 янв 2018, 15:10

drutam777 писал(а):
belaassin писал(а): Спасибо всем за ответы. Постараюсь книги найти, хотя вряд ли там будет что-то о конкретных людях. По преданиям Гирш Каган был раввином. Асиновские из Сморгони тоже. Вторую букву "с" мой крестившийся дед Дмитрий Афанасьевич вставил ,когда бегал от полиции в Петербурге, куда он уехал учится где-то в 1910 году. Он участник революций 1905 и 17 годов. Сидел в тюрьме. К нему уехали его мама Зельда и тетка Екатерина после гибели Гирша. Про остальных Асиновских знаю только, что потомки их в Израиле, я с ними в контакте. Отец Абрам и мама Сура были похоронены в Сморгони, как-то они туда вернулись? Но кладбище в Сморгони, как водится , снесли. Дети Кагана эмигрировали еще в начале 1900-х, их я найти не могу. Вот такая история. А как в Ростовский архив попадают? Писать надо?
Здравствуйте, Белла! Удалось ли Вам найти доступ к спискам метрических записей о смерти до 1918 года? Мои родные так же были депортированы из Литвы в Ростов в 1915 году...
Вы в архив запрос делали ?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

belaassin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.04.2017
Благодарил (а): 3 раза

РОСТОВ-на-ДОНУ

#57 belaassin » 08 янв 2018, 15:45

Я и не пыталась. Мне это не интересно. Могилы нет, вот, что важно. Кладбище еврейское старое снесли. А бумага о смерти, возможно, у сестер в архиве есть. Я ещё до этого архива не добралась и какой прок от бумаги?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#58 Alexander79 » 19 янв 2018, 04:17

Ростовская женская гимназия А.Андреевой
1911

#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#59 Alexander79 » 19 янв 2018, 04:27

Ростовская Екатерининская женская гимназия
1911

#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#60 Alexander79 » 19 янв 2018, 04:28

1911
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»