Кострома

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОСТРОМА

#41 Юлия_П » 31 май 2016, 22:40

Nison писал(а): Что и как правильно выставить в базе?
Я написала Московская (и выбрала губернию), тип - метрические книги (с остальных отметки сняла).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#42 Nison » 31 май 2016, 22:50

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Что и как правильно выставить в базе?
Я написала Московская (и выбрала губернию), тип - метрические книги (с остальных отметки сняла).
Я уже нашел. Спасибо!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#43 Рыжик » 31 май 2016, 22:52

Во всех просмотренных мной метрических книгах по Москве были записи о родившихся евреях именно по Москве и уездным городам Московской губернии. Костромы я не помню что бы попадалось, а тем более часто или хотя бы с какой-то регулярностью. Думаю, что мальчика, из выложенного Вами свидетельства, зарегистрировали в Москве по какому-то стечению обстоятельств конкретно этой семьи, а не потому, что массово всех костромских евреев записывали в Московские метрические книги.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#44 yvb » 31 май 2016, 23:14

А вот, что интересно. На оборотной стороне свидетельства написано:
... родился ... обрезан ... в городе Костроме, а обряд наречения имени совершал заочно Московский раввин, как ближайший к городу Костроме ...
То есть, возможно была такая практика, если в населённом пункте, где происходил обряд не было раввина, то регистрация проходила ближайшим к этому населённому пункту раввином?
А дальше написано:
В свидетельстве Костромского городского Полицейского Управления от 11-го ноября за №664 не указано, кто совершал обряд обрезания.
То есть факт рождения был зафиксирован городским полицейским управлением в день рождения. Может записи о рождении велись местными полицейскими властями при отсутствии раввина?
Последний раз редактировалось yvb 31 май 2016, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#45 Nison » 31 май 2016, 23:25

В Костроме с 1892 г был духовный раввин, который все делал, но у него как раввина не было права жительства, он был записан ремесленником.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#46 yvb » 31 май 2016, 23:31

Nison писал(а): В Костроме с 1892 г был духовный раввин, который все делал
Но он не был официальным государственным раввином, который входил в структуру МВД. И, следовательно, не мог вести официальные документы и выдавать свидетельства. За неимением государственного раввина это делалось полицейскими властями.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#47 Nison » 31 май 2016, 23:33

Поискать полицейские документы о рождении до 1903 г?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#48 Nison » 31 май 2016, 23:35

Я так понимаю, что все сделал духовный раввин, для официальности нужна была полиция и якобы заочное наречение московским раввином.
Получается, что версия о том, что начали вести общинные книги только в октябре 1903 верная?
А Вера не заметила в Москве регистрацию костромских евреев, потому что их очень мало было?
Может еще где регестрировали?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#49 yvb » 31 май 2016, 23:39

Nison писал(а): Поискать полицейские документы о рождении до 1903 г?
Можно попробовать, если они сохранились.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#50 yvb » 31 май 2016, 23:42

Nison писал(а): Может еще где регестрировали?
Надо посмотреть "Метрики" из библиотеки сайта. Может там есть разъяснения по таким случаям?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#51 Nison » 31 май 2016, 23:44

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#52 Kaaskop » 01 июн 2016, 07:03

yvb писал(а):
А дальше написано:
В свидетельстве Костромского городского Полицейского Управления от 11-го ноября за №664 не указано, кто совершал обряд обрезания.
То есть факт рождения был зафиксирован городским полицейским управлением в день рождения. Может записи о рождении велись местными полицейскими властями при отсутствии раввина?
Юрина мысль очень ценная! По аналогии со старообрядцами это вполне вероятно- у них тоже подобные записи фиксировались полицейским управлением до определенного года.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#53 Nison » 01 июн 2016, 07:51

Если полиция фиксировала, то зачем документ из Москвы?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#54 yvb » 01 июн 2016, 09:08

Nison писал(а): Если полиция фиксировала, то зачем документ из Москвы?
Чтобы было. Это ведь бюрократическая система, где-то могли требовать именно метрическое свидетельство, а свидетельство из полицейского управления не принимали.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#55 Nison » 01 июн 2016, 09:15

Рыжик писал(а): Во всех просмотренных мной метрических книгах по Москве были записи о родившихся евреях именно по Москве и уездным городам Московской губернии. Костромы я не помню что бы попадалось, а тем более часто или хотя бы с какой-то регулярностью. Думаю, что мальчика, из выложенного Вами свидетельства, зарегистрировали в Москве по какому-то стечению обстоятельств конкретно этой семьи, а не потому, что массово всех костромских евреев записывали в Московские метрические книги.
А соседние "областные" центры?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#56 Kaaskop » 01 июн 2016, 12:37

Мне кажется, ответ на все эти вопросы можно поискатьв фондах губернского правления. Наверняка, этот вопрос обсуждался, губерния запрашивала ДДДВ/ ДДДИВ и проч.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#57 Nison » 01 июн 2016, 13:17

Что такое ддв?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#58 Дмитрий Широчин » 02 июн 2016, 00:20

Kaaskop писал(а): Мне кажется, ответ на все эти вопросы можно поискать в фондах губернского правления. Наверняка, этот вопрос обсуждался, губерния запрашивала ДДДВ/ ДДДИВ и проч.
А вот это дело из РГИА уже изучено: 821-8-134 "О разрешении и запрещении открытия молитвенных домов … о выборе и утверждении раввинов в Костромской губернии", 18843-1910 ? И, кстати, я тоже не могу понять аббревиатур. ДДДИВ - наверное, Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий, а вот ДДДВ - совсем что-то в голову ничего не приходит.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#59 Nison » 02 июн 2016, 00:41

Дмитрий Широчин писал(а):
Kaaskop писал(а): Мне кажется, ответ на все эти вопросы можно поискать в фондах губернского правления. Наверняка, этот вопрос обсуждался, губерния запрашивала ДДДВ/ ДДДИВ и проч.
А вот это дело из РГИА уже изучено: 821-8-134 "О разрешении и запрещении открытия молитвенных домов … о выборе и утверждении раввинов в Костромской губернии", 18843-1910 ? И, кстати, я тоже не могу понять аббревиатур. ДДДИВ - наверное, Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий, а вот ДДДВ - совсем что-то в голову ничего не приходит.
Еще нет.
А как Вы относитесь к вот этому:

13 июля 1903 община выбирает казенного раввина. У нас есть копии метрических книг. Они начинаются с октября 1903 г.
Судя по выложенному свидетельству о рождении, до тех пор регистрация велась в Москве. Это же с середины в 1850-ых годов по 1903! Почему не могли на месте раньше организоваться?
А метрические тетради о родившихся в Москве и уездных городах Московской губернии есть? За какие годы? Как их посмотреть?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#60 Дмитрий Широчин » 02 июн 2016, 01:05

Нет, Нисон, я тоже, как и раньше высказавшиеся, не думаю, что есть достаточно оснований считать, что регистрация метрических событий костромских евреев до 1903 г. велась в Москве на регулярной основе. Могли регистрировать и в, скажем, Ярославле, и в Рыбинске, где угодно. А почему до 1903 г. не "организовались" в общину, как, опять же, уже написано выше, ответ, видимо, лежит в делах МВД, возможно, в названном мной деле из РГИА.
Все МК по Московской губернии, как уже тоже написано в этой теме, - в ЦИАМе, видимо, у метро Калужская, в стольном граде (уж извините, использую старое название).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»