Кострома

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#61 Nison » 02 июн 2016, 08:41

Дмитрий Широчин писал(а): Нет, Нисон, я тоже, как и раньше высказавшиеся, не думаю, что есть достаточно оснований считать, что регистрация метрических событий костромских евреев до 1903 г. велась в Москве на регулярной основе. Могли регистрировать и в, скажем, Ярославле, и в Рыбинске, где угодно. А почему до 1903 г. не "организовались" в общину, как, опять же, уже написано выше, ответ, видимо, лежит в делах МВД, возможно, в названном мной деле из РГИА.
Все МК по Московской губернии, как уже тоже написано в этой теме, - в ЦИАМе, видимо, у метро Калужская, в стольном граде (уж извините, использую старое название).
А полицейские рапорты обязательны, если регистрация в другом месте ?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#62 Дмитрий Широчин » 02 июн 2016, 12:51

Я не уверен, что подтверждение факта рождения должно идти обязательно из полиции (на самом деле, надо бы проштудировать законы РИ по этому поводу), но кто-то жен должен был дать первичный "докУмент" (может, волостное правление тоже могло, если рождался ребенок у евреев в какой-нибудь деревне), может, и то или иное правление (ремесленное, городское упрощенное и т.д.). Точно не знаю, но, кажется, два вышеприведенных примера взял не из воздуха , а из встреченных когда-то где-то записей.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#63 Nison » 02 июн 2016, 21:15

Kaaskop писал(а): 1902 г. Прошение уполномоченного от евреев, купца Л.И. Домбек об открытии молитвенной школы и хозяйственного правления в г. Костроме. ГАКО, ф. 134, оп. 7, д. 127, л. 5-5 об.
Этот документ у вас есть?
134.jpg
135.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#64 Nison » 02 июн 2016, 21:33

Огромное спасибо Kaaskop!
Топор оказался под лавкой, у меня в кабинете диск лежал...
Но на все вопросы это ответа не дает.
Есть смысл где-то что-то искать?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#65 Nison » 02 июн 2016, 22:11

http://old.ort.spb.ru/nesh/rybinsk.htm

Самым поразительным фактом из истории рыбинской еврейской общины является то, что в еврейских метрических книгах, сохранившихся в Рыбинском архиве с 1883 года ( а были и утерянные – более раннего периода) можно обнаружить записи фактов рождения и смерти евреев, проживавших в Ярославле., Угличе, Пошехонье, Данилове, Некоузе, Мологе, Ростове, Романове-Борисоглебске, Макарьеве, Красном Холме; Грязовце, Костроме, Кинешме, Бежецке, Лебедине, Владимире (!), Кашино, Сонково; селах Яковлевском, Вятском Даниловского уезда, Ильинско-Хованском Ростовского уезда, Макарьеве Костромской губернии, Карпунино и т.д.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОСТРОМА

#66 Юлия_П » 02 июн 2016, 22:26

Рыбинск ближе Москвы, да и не гоняли, наверное, оттуда евреев, как из Москвы. Потому понятно, что в Рыбинск ехало больше народу.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#67 Nison » 02 июн 2016, 22:28

Будем искать...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#68 Nison » 03 июн 2016, 12:37

http://berkovich-zametki.com/2007/Stari ... ulkin1.htm
По данным на начало ХХ в., их численность составляла в Архангельской губ. 252 человека (0,08 % от общей численности населения), в Вологодской губ. — 425 человек (0,03 %), в Новгородской — 4740 (0,35 %), в Олонецкой губ. 403 человека (0,11 %).

Может в Петрозаводске записывали?


в Архангельске синагога появилась лишь в 1899 г.: она была возведена на средства купца И. Биндера

Если была - значит было официальное разрешение, значит было разрешение и на казенного раввина и регистрацию.


Иудаистские религиозные обряды, в частности обрезание, с 1857 по 1873 г. исполнял «за неимением казенного раввина», местный еврей мещанин Я.Т. Куперштейн; он же вел метрические книги.
Это раньше, чем 1890


В 1905 г. «архангельское еврейское общество» избрало на должность раввина другого своего представителя – помощника провизора Ю.З. Трейваса. Новоявленный раввин обязывался заниматься совершение обрядов, ведением метрических книг «без особой платы»



Видя успешное решение непростой проблемы поиска раввина в соседней губернии, вологодские евреи возлагали большие надежды на архангельскую общину. Новое рассмотрение вопроса о религиозной жизни еврейской общины Вологды относится к 1893 г. Проживающие в Вологде евреи подали в губернское правление прошение, в котором, «ссылаясь на малочисленность и бедность вологодского еврейского общества», ходатайствовали о причислении их к ведению архангельского раввина. Вологодское начальство, рассмотрев документ, вынесло отрицательное заключение. Как выяснилось, в числе подающих прошение имелись и те евреи, которые проживали за чертой оседлости временно. Второй причиной для отказа стали дальние расстояния: город Архангельск находится слишком далеко от Вологды. Следовательно, «для архангельского раввина представляется видимая невозможность за дальностию расстояния в особливости в зимнее время, в делах веры удовлетворять потребностям вологодского еврейского общества и лично совершать почти постоянно требующиеся их религиозные обряды»
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОСТРОМА

#69 mihail » 03 июн 2016, 13:49

Что до Костромы,то у меня сложилось мнение,что следы метрических книг (вернее,следы метрических записей) имеет смысл искать в Рыбинске.Впрочем,мнение это основано на прочитанном в интернет-статьях (например: http://www.1archive-online.com/genealog ... k-new.html ) ,которые содержат довольно обтекаемые (то есть толкуемые двояко) выражения.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОСТРОМА

#70 MOCKBA » 23 июн 2016, 19:48

Nison писал(а): ГКУ ЯО ГАЯО 230 Ярославская духовная консистория, город Ярославль Ярославского наместничества (1786-1796 гг.), Ярославской губернии (с 1796 г.) 1786-1918 гг. 11 Опись № 11 т.18 дел постоянного хранения 578А Книга для записи умерших евреев, выданная еврейскому молитвенному дому г.Ярославля за 1876 год
Заказал оба дела из Ярославского архива - по Костроме там только 6 листов, в основном обложка ;) но есть и 2 записи, по Ярославлю 15. При попытке скопировать изображение сайт вежливо так спрашивает, "а вы у руководства архива разрешение получили"?

Кострома 25 окт 1914 дочь Иегудись отец Мовша-Лейб Берков Иофе мещ. Могилевской губ Городокского у. м. Дубровно, мать Хася

29 окт 1914 сын Рафаиль, отец Павлоградский 1 гильдии купец Калман Мовшевич Мусин, мать Ханна-Перла Берковна, обрезал Ицко Лейбов Рубинчик
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОСТРОМА

#71 MOCKBA » 23 июн 2016, 21:38

Ярославская книга умерших занимает 10 лет, в основном там семьи отставных рядовых, музыкантов, унтер-офицеров. Но есть и местные поволжские мещане. Списал имена, вышло 4 странички блокнота, при случае выложу - в эту тему лучше или в новую?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#72 Nison » 23 июн 2016, 21:48

Я, в приницпе, не против, но мне кажется, что лучше в теме Ярославль.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#73 Nison » 23 июн 2016, 21:49

А рыбинские книги где находятся?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Елена 54
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.03.2017
Благодарил (а): 2 раза

КОСТРОМА

#74 Елена 54 » 03 апр 2017, 23:11

Здравствуйте! Подскажите вам что-нибудь известно о Лазаре Самуиловиче Заке и Ревекке Михайловне Зак, его супруге, которые проживали в городе Кострома по адресу Крестьянская улица дом 3. В семье было 9 человек детей. Предполагаю, что они были членами еврейской общины. У Лазаря Самуиловича был магазин с 1905 по 1918 год. Назывался "Писчебумажный магазин Лазаря Зака". Они до конца жизни проживали в Костроме. Лазарь умер в 1940 году. Их старший сын Самуил Лазаревич - заслуженный врач России.Хотелось бы узнать какие у вас есть сведения о них.
Еще хочу узнать: в Галиче Костромской области проживал Левите Борис Лазаревич 1866 года рождения, может быть вам что-то известно о нем.Я их правнучка, собираю информацию о них ,хочу больше узнать о своих предках.
С уважением, Елена.
Мой эл.адрес:alena5412@mail.ru

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#75 Pimenov » 04 апр 2017, 00:57

Елена 54, Я думаю, что насчет Галича вам стоит обратится к автору заметки про семью Аким: http://history.galich44.ru/article/45
Вот он на Ярославском форуме: http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=4690

Наверное, он хорошо изучил фонды костромского архива и, возможно, натыкался на Вашу фамилию.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#76 Nison » 04 апр 2017, 01:44

Pimenov писал(а): Елена 54, Я думаю, что насчет Галича вам стоит обратится к автору заметки про семью Аким: http://history.galich44.ru/article/45
Вот он на Ярославском форуме: http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=4690

Наверное, он хорошо изучил фонды костромского архива и, возможно, натыкался на Вашу фамилию.
Мобильный Николая Васильевича 8-910-955-02-05
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#77 Nison » 04 апр 2017, 01:56

В 1902 году поверенным от евреев купцом Лейбой Домбек было подано второе прошение об открытии в Костроме молитвенной школы и хозяйственного правления. На что Департаментом духовных дел иностранных вероисповеданий было через год было дано разрешение. В состав хозяйственного правления вошли Л. Зак, А. Гранадер, И. Штабинский, М. Урфис и И. Канторович

Могилевский мещанин Лазарь Самуилович Зак приехал в Костромскую губернию в 1883 году. В течении 17 лет служил бракером лесных материалов Московского леспопромышленного товарищества в Рябковской волости Кинешемского уезда. В начале 20 века записался в купеческое сословие и переселился в г. Кострому, чтобы дать возможность получить детям образование в одной из гимназий города. Здесь в доме Третьякова на Богоявленской улице им были открыты магазины канцелярских принадлежностей, москательных товаров (бытовая химия), печных принадлежностей. После революции семья перебралась в г. Саранск, в 1918-1922 Лазарь служил в должности счетовода и бухгалтера в коммунотделе Саранского усовнархоза Пензенской области. Один из его сыновей состоят заведующим Саранской больницей. Здесь же в 1921 умерла от сыпного тифа его дочь Елена, ординатор полевого запасного госпиталя № 686. Около 1923 г. семья вернулась в г. Кострому.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#78 Nison » 04 апр 2017, 02:00

В записях костромского раввината фамилия Зак упоминается в местами жительства: Кинешма, Плес, Кострома.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#79 Nison » 04 апр 2017, 02:02

Есть такая запись - Раббот Бендет Мовшев, Раббот Фейга Исерова, урожд. Зак.

Я переписываюсь с правнуком Фейги, который живет в Москве, могу вас связать.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#80 Nison » 04 апр 2017, 02:03

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»