Сибирские евреи. Архивные находки

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Евреи в Иркутске

#221 domzha » 08 дек 2011, 12:28

[quote="domzha"]Зельман Иосифович Помус: Семья
Возможной причиной переезда в Иркутск из Читы могла быть новая женитьба Зельмана Иосифовича. В Иркутске его женой стала Ю.Л. Помус.

Выписка из Метрических книг Синагоги г.Иркутска.
Фонд 789. 1890. О бракосочетавшихся. Ксубо.
стр. 15. №15. 3 июня.
Жен.20. муж.27.
Читин.мещ. Зундель Иосифович Помус с девицей Юлиею-Леей Леонтьевой Герзони

Из этой выписки узнаем возраста (годы рождения) Зунделя (1863) и Юлии (1870), а также ее девичью фамилию. Герзони - известная купеческая фамилия в Иркутске. Ее отец известен, как основатель еврейского Лисихинского кладбища.
"Лисихинское еврейское кладбище, раньше называлось Амурское, было открыто в 1900 году на средства иркутянина Леонтия Иосифовича Герзони. Там были разбиты аллеи, построена сторожка". Л.И.Герзони умер в 1904 г.
Татьяна Яковлевна Герзони много лет преподавала рукоделие в Иркутском еврейском бесплатном училище.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Евреи в Иркутске

#222 Michael » 08 дек 2011, 13:17

domzha писал(а): Выписка из Метрических книг Синагоги г.Иркутска.
Фонд 789. 1890. О бракосочетавшихся. Ксубо.
стр. 15. №15. 3 июня.
Жен.20. муж.27.
Читин.мещ. Зундель Иосифович Помус с девицей Юлиею-Леей Леонтьевой Герзони

Из этой выписки узнаем возраста (годы рождения) Зунделя (1863) и Юлии (1870), а также ее девичью фамилию.
Информация интересная, но что-то не сходится. У Зунделя (Залмана) Помуса в 1875 году родилась дочь Ревекка. Это абсолютно точная информация (Ревекка - бабушка жены моего дяди).
По ранее полученным сведениям, год рождения Залмана - 1849.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Евреи в Иркутске

#223 domzha » 08 дек 2011, 13:42

Michael писал(а):Информация интересная, но что-то не сходится.
Я привела то, что мне встретилось в Метрических книгах, а разбираться с вашими предками, Вам.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Евреи в Иркутске

#224 Michael » 08 дек 2011, 13:57

domzha писал(а): Я привела то, что мне встретилось в Метрических книгах, а разбираться с вашими предками, Вам.
Я понимаю, что вы эту информацию взяли в метрической книге. Сомнение возникло потому, что в другой книге - Жеребцов Г. А. З.И. Помус // Краткая энцикл. по истории купечества и коммерции Сиб. — Новосибирск, 1995. — Т. 3, кн. 3. дата рождения Зельмана Иосифовича Помуса приводится именно как 1849 год, что я считаю более корректным в связи с датами рождения его детей.

Но все равно за информацию спасибо, теперь известна фамилия и родители его третьей жены.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Евреи в Иркутске

#225 domzha » 08 дек 2011, 14:15

domzha писал(а):// Краткая энцикл. по истории купечества и коммерции Сиб. — Новосибирск, 1995
К сожалению, в этой Энциклопедии я встречала и другие ошибки. Метрические книги, в этом отношении, более надежный источник.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Евреи в Иркутске

#226 Michael » 08 дек 2011, 14:45

domzha писал(а):К сожалению, в этой Энциклопедии я встречала и другие ошибки. Метрические книги, в этом отношении, более надежный источник.
Вполне вероятно. Но то, что у Зельмана в 12 лет уже появилась дочь, верится с трудом.

и еще одна цитата, уже из другой книги:
Л.Кальмина "Еврейские Общины Восточной Сибири" (Улан Удэ, ВСГАКИ 2003):
Читинская Еврейская Община
1871-1874 Староста и казначей читинский купец Абель Шмуйлович (кандидат-купеческий сын Абрам Левинович Либерман)
Ученый еврей-читинский купец Зельман Иосифович Помус

Это тоже не говори в пользу сведений из метрической книги.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

mod970

Re: Архивные находки

#227 mod970 » 08 дек 2011, 14:48

А это не мог быть племянник, например? Имена часто повторялись в одной семье.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Архивные находки

#228 Michael » 08 дек 2011, 15:50

mod970 писал(а):А это не мог быть племянник, например? Имена часто повторялись в одной семье.
Не нашел в семье еще одного Иосифа с сыном Зельманом. А вот то, что у Зельмана (о котором я говорю) была вторая (и, возможно третья) жена - это однозначно, поскольку есть фотография его дочери Ревекки с мачехой.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

mod970

Re: Архивные находки

#229 mod970 » 08 дек 2011, 16:15

Я всё-таки склонна больше доверять МК. М.б. там цифра витиевато записана и расшифрована неверно?

ils04
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.02.2010
Благодарил (а): 3 раза

Re: Архивные находки

#230 ils04 » 19 июн 2012, 20:06

borismak писал(а):Сестра моего прадеда Голда Рувимовна Калекина была замужем за Баргузинским мещанином Гершевичем Моисеем Иудовичем(1887-1977).И было у них семь детей. Видимо,это брат Вашей прабабушки. В Читкане жил целый клан Гершевичей.Имя Иуда встречалось почти в каждой семье,но все они годились во внуки Иуде-родоначальнику клана.
Я написал borismak личное сообщение, а потом решил дополнительно обратиться на форуме. Дело в том что мой предок, Шлема Калекин (родом, предположительно, начала 19-го века), жил в "одной из западных губерний". Западных относительно Полтавской губернии, где его сын Иосель-Мендель в последствии поселился и где его внук (мой прадед) Гершель, родился в 1875-м году. Мне ничего не известно о братьях и сестрах Иосель-Менделя, кроме того что они у него были. Очень бы хотелось узнать о месте рождения прапрадеда, чтобы иметь возможность провести архивное исследование. Не известно ли кому-либо откуда Калекины попали в Забайкалье?

Весьма буду благодарен ответу. Еврейских Калекиных раз-два и обчелся, и до сих пор мне не удавалось даже приблизительно наметить линию исследованию.

mod970

Re: Архивные находки

#231 mod970 » 09 фев 2013, 00:04

Недавно обнаружила, что в годы Гражданской войны в Сибири выходило много еврейских газет на русском языке. Где они хранятся и сколько их всего уцелело до наших дней, не знаю. Полагаю, искать надо в архиах или областных библиотеках в Сибири. А в архиве в Иерусалиме я нашла копии отдельных экземпляров, сделанные по частной коллекции, первоисточник они тоже не знают. Буду выкладывать отдельные интересные кусочки.

Результаты выборов в Национальный Совет евреев Сибири и Урала на Съезде евреев Сибири и Урала в январе 1919 г.:
NazSovetEvreevSibiri-i-Urala.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: Архивные находки о сибирских евреях

#232 mod970 » 13 фев 2013, 00:58

В Чите в 1918-1919 гг. тоже выходила еврейская газета:
Darkeinu.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Архивные находки о сибирских евреях

#233 Dymont » 03 апр 2013, 19:40

Попался вот такой документ в ГАЗК Читы. Ф-1.О-1об.Д-6782. Прошения Баргузинского и Читканского еврейских обществ о разрешении им устроить в жилых домах молельни, переписка с ГУВС, с Баргузинским земским исправником по данному вопросу Год 1862-1864. Л-10об, 13,13об.
Подписан евреями Баргузина. Думаю многим будет интересно.
DSCF3102_новый размер.JPG
DSCF3103_новый размер.JPG
DSCF3104_новый размер.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dymont 11 апр 2013, 23:05, всего редактировалось 2 раза.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

mod970

Re: Архивные находки о сибирских евреях

#234 mod970 » 03 апр 2013, 22:45

Замечательная находка. :Rose: :Bravo: :Yahoo!:

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Архивные находки о сибирских евреях

#235 borismak » 05 апр 2013, 10:07

Dymont спасибо за потрясающий документ. Это практически список первых баргузинских евреев,сосланных туда в конце 1840-ых -начале 1850-ых годов. Узнал из него имя своего прапрапрадеда. По моим расчетам(по повторяемости имен в последующих поколениях), он должен был быть Матвеем,а оказался Лейбой.
Думаю,этот документ поможет многим потомкам баргузинских евреев продвинуться в их генеалогических поисках.
Многие из подписавших этот документ были родоначальниками больших семейных кланов,а некоторые пропали без следа.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Архивные находки о сибирских евреях

#236 Dymont » 18 апр 2013, 18:37

ГАЗК ф1о.о1.д1466. Прошения Каминера, доверенного Баргузинского еврейского общества о разрешении открыть молитвенный дом, переписка с ГУВС по данному вопросу 1875 - 1876. Тоже интересный баргузинцам документ.
Эх, замечательно бы было, если бы знающие идиш дали вариант перевода.
1о.о1.д1466.jpg
1о.о1.д1466_.jpg
1о.о1.д1466__.jpg
Лист 1.
1875 года февраля 10 дня. Мы нижеподписавшиеся евреи жители города Баргузина разных званий Сим нашим Общественным приговором присогласовали просить и просить представителя нашего Еврейского Общества Баргузинского 2-й гильдии купца Льва Борисовича Каминера ходатайствовать у Высшего начальства о дозволении построить в г. Баргузине (неразборчиво1) (неразборчиво2) от наших посильных пожертвований деревянного Молитвенного дома, а до того о дозволении исполнять богослужение в частном нанятом доме в чем он Каминер (неразборчиво3 - может?) поступать по своему усмотрению подавать кому следует от себя прошения и выслушивать резолюции (неразборчиво4) (неразборчиво5) ему верим в том и подписуемся.

По еврейски написано (надпись на идиш1) Баргузинский мещанин Хайкель Новомейский переводил на русский диалект и (неразборчиво6) крестьянин Читканской волости Давид Абрамов (неразборчиво7) руку приложил, -
по еврейски написано (надпись на идиш2) Баргузинский мещанин Сендер Этингов и Баргузинский мещанин (неразбочиво8) Бидус а тому (надпись на идиш3) переводил и за себя баргузинский мещанин Исай (неразборчиво10) Хайтов баргузинский еврейский староста.

Лист 2
(надпись на идиш4)
По еврейски написано (поселенец?) Читканской волости имеет дом (надпись на идиш 5)
и записан?? в г. БаргузинеЛазарь
Соломинский
, Баргузинский (неразборчиво 15)
2-й гильдии купец Герш Бутлицкий
(надпись на идиш 6)
Баргузинский мещанин Берко Розенберг (надпись на идиш 7).
Поселенец Читканской волости имею жительство
в город Баргузин Беньгмин (Вениамин) Ицеков
Баргузинский мещанин Герш
Гроссман
и баргузинский мещанин (надпись на идиш 8)
Исай Сапиро (Шапиро), переводил (надпись на идиш 9)
баргузинский мещанин Исай Хайтов
По безграмотству и личной просьбой мещане города
Баргузина (неразборчиво18)(неразборчиво19) и Берко Шрагер, подписан
баргузинский еврейский староста Исай Хайтов
(неразборчиво20) 2-й гильдии купеческий сын Авраам Борисов Каминер

Баргузинский мещанин Моисей Лазовский
по безграмотству его личной просьбе подписано (надпись на идиш 10)
родной сын Юда Лазовский
по еврейски написано баргузинский мещанин Самуил
Димант
переводил и за отца моего баргузинский мещанин
Лейба Вайнер подписал родной сын Мордох Вайнер
Баргузинский мещанин Аби Жидовецкий
Баргузинский мещанин Давид Саевич

Лист 3
Баргузинский 2-й гильдии купец Абрам Новомейский
Крестьянин Ильинской волости, проживающий в г. Баргузин Моисей Виляк
Баргузинский мещанин Михаил Зунделев Рабинович
Отставной рядовой, имею дом и жительство в г. Баргузин Мовша Глейзер
Баргузинский мещанин Залман Шапиро
Баргузинский мещанин Перец Этингов
По еврейски написано мещанин баргузинский (надпись на идиш 11)
Лейба Этингов и за себя подписал мещанин (неразборчиво21 - Зелик?) Гаск

Исключен из военного ведомства имею жительство в г. Баргузин (неразборчиво22)(неразборчиво23)
Баргузинский мещанин Янкель Башкир
Баргузинский мещанин Шлема Димент
Баргузинский мещанин (неразборчиво 24) Башкир
Поселенец Читканской волости Израиль Рагольский
имеет дом и жительство в Баргузине.
По безграмотству и личной просьбе их подисал еврейский резак Авраам Хилькевич
Баргузинский мещанин Янкель Гуревич.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dymont 19 апр 2013, 12:55, всего редактировалось 4 раза.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Архивные находки о сибирских евреях

#237 Lurking_eviL » 18 апр 2013, 21:35

а может кто расшифровать список фамилий, выложенных чуть выше? а то я половины не могу разобрать... вдруг кто-то так же как и я ищет.. а прочитать не может.. А так по поиску найдет...

вот обрадуется...
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

mod970

Re: Архивные находки о сибирских евреях

#238 mod970 » 18 апр 2013, 22:36

Вообще-то, рядом с каждой подписью на идиш есть перевод на русский. Русские власти прошения на идиш не принимали.

За документ огромное спасибо!
Господа потомки баргузинских евреев, полагаю, мы должны поучавствовать в оплате снимков. Недешевое это удовольствие - фото таких документов в ГАЗК...

Laritat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09.03.2013
Поблагодарили: 1 раз

Re: Архивные находки о сибирских евреях

#239 Laritat » 19 апр 2013, 07:51

Lurking_eviL писал(а):а может кто расшифровать список фамилий, выложенных чуть выше? а то я половины не могу разобрать... вдруг кто-то так же как и я ищет.. а прочитать не может.. А так по поиску найдет...

вот обрадуется...
У меня тоже не получается прочитать документы(( :unknown:
Ищу БРАМЗОН, ДУБНИКОВЫХ из Баргузина

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Архивные находки о сибирских евреях

#240 Dymont » 19 апр 2013, 14:02

Laritat писал(а):У меня тоже не получается прочитать документы
Попытался набрать текст документа прошения и подписи, где разобрал. Просьба добавлять свои догадки (для этого неразборчивые слова и надписи на идиш пронумерованы).
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»