Баргузин

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Баргузин

#61 Dymont » 23 янв 2016, 22:15

Думаю, все здешние баргузинцы уже знают, кто такая Татьяна Сергеевна Филиппова. Она, пожалуй, знает об истории этого городка, а ныне поселка, больше других. Для желающих посмотреть на современный Баргузин (дома купцов, кладбище) даю ссылку на видео с ее комментарием. Там у этого автора (баргузинца) еще несколько видео, касающихся Баргузина.
Баргузин. Экскурсия с Филипповой Т. С.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Баргузин

#62 Dilaver » 25 янв 2016, 16:37

Dymont,
Спасибо за ссылку. Интересно, когда сделана съемка? Обратил внимание, что во время съемок на старом Баргузинском кладбище, идет крупный план пирамидальных надгробий. На пирамиде видна плита с текстом!!! Ранее читал о том, что эта плита сейчас сбита и текст не сохранился. Жаль, что качество съемки низкое. Прочитать ничего невозможно.
С уважением,
Dilaver.
_______________
Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Бубнова Дина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.02.2015

Сибирские евреи. Архивные находки

#63 Бубнова Дина » 20 апр 2016, 17:55

Я хотела бы тоже узнать о семье Лещинских из Баргузина. И Дримберт из Иркутска или Тобольска!

com
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.07.2016

БАРГУЗИН

#64 com » 02 авг 2016, 16:48

Novomeysky, попадалась ли Вам информация по семейству Кремер из Баргузина? Доподлинно известно что отец с дочерью приехали в Баргузин из Лодзя. Дочь звали Кремер Шейва Кивовна 1881 гр. В архивах Улан-Уде никакой информации. С кем можно связаться в Баргузине чтобы пролить свет на судьбу Шейвы Кивовны?

IvEv
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05.06.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

БАРГУЗИН

#65 IvEv » 13 ноя 2016, 14:43

Был в Баргузине летом в 2015 г.
Очень приятные воспоминания )

Но старое кладбище - это ужас ( - помойка и заброшено. Может быть единицы и приглядывают за отдельными захоронениями, но в общем, никакой государственной защиты и охраны там не видно. Судя по лепёшкам - там пасется домашний скот.

На всякий случай переснял почти все еврейские камни, хотя их полно в инете.
Гробер, Драб(п)кины, Гомель, Могилёв, Журавичи, Быхов, Баргузин

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БАРГУЗИН

#66 oztech » 09 авг 2017, 10:46

Бубнова Дина писал(а): узнать о семье Лещинских из Баргузина
На форуме несколько сибирских тем, и этот вопрос по Баргузину был в одной из таких общих тем. Теперь, после переноса поста, хотелось бы, чтобы автор прочитала, что известно форумчанам про поиски в интересующей ее местности, и уточнила свои вопросы. Хотя напрашивается продвижение открытой фамильной темы вместо метания по форуму.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БАРГУЗИН

#67 oztech » 10 апр 2018, 22:04

Филиппова Татьяна писал(а): Люди! помогите мне пожалуйста! надо узнать, много ли БАРГУЗИНЦЕВ живет сейчас в Израиле? есть ли среди выехавших из Баргузина кто-либо, кто сыграл какую- то роль в истории, экономике, культуре Израиля- кроме Моше Новомейского? есть ли среди моих земляков те, кто занимается и занимался сельским хозяйством? Сообщение для Виктора Абрамовича Новомейского: нашла в журнале "Байкал" "Сказ о купце Новомейском", автор Евгений Козулин. Если Вы отзоветесь - перешлю Вам.
Честно говоря, довольно сложная задача поставлена. Думаю, нет в Израиле коммуны или иного подобного объединения бывших баргузинцев.
Григорий

Филиппова Татьяна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25.11.2013
Поблагодарили: 9 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#68 Филиппова Татьяна » 19 апр 2018, 17:25

Люди помогите мне найти информацию о баргузинских евреях
Может быть кто из них, кроме новомейского моисея, тоже сыграл какую- то роль в становлении государства Израиль. И много ли сегодня баргузинцев проживает в стране и чем они в основном занимаются. С уважением Тэсс

Филиппова Татьяна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25.11.2013
Поблагодарили: 9 раз

БАРГУЗИН

#69 Филиппова Татьяна » 22 апр 2018, 04:30

Вниманию Баргузинских потомков! Я перевела в электронный вид Похозяйственную книгу Баргузина (1848- 1925 годы). Если кому надо - могу выслать на электронный адрес. В воспоминаниях Веры Беркович очень много материала о Бутлицких и других (книга Воспоминания, В. Беркович, 2007 год, на русском языке). Она - книга - у меня есть, в PDF, но она очень большая 540 страниц. Могу выслать на электронный адрес. У меня просьба- может у кого - нибудь есть книга М.А. Новомейского "Моя сибирская жизнь", изданная в 1956 году в Лондоне на английском языке с фотографиями. Книга "От Байкала до Мертвого моря" у меня есть, но она без фотографий, а меня интересуют именно фотографии. Если кто- то сможет скинуть мне фотографии из лондонской книги - было бы здорово.
с уважением Тэсс

Филиппова Татьяна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25.11.2013
Поблагодарили: 9 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#70 Филиппова Татьяна » 10 окт 2018, 17:50

Хочу обратиться к тем, кто интересовался еврейской общиной Баргузина. В 2010 году мне отправили список людей, захороненных на нашем старом еврейском кладбище. Фамилии, вероятно, взяты с фотографий памятных знаков с захоронений. В этом списке несколько фамилий Этингов. Меня особенно интересует фотографии этих захоронений и особенно фото захоронения Этингова (Халеви) Александра Моше, умершего 24.07.1889. У меня есть все фотографии памятных знаков с еврейского кладбища, но на многих надписи на иврите, а я, к сожалению, не владею этим языком. Вероятно надпись на памятном знаке Александра Этингова (или Этингов - не знаю, как правильно), сделана на иврите и потому я не могу определить эту фотографию. Если у кого -то из посетителей сайта есть фотографии захоронений Этинговых, отправьте мне пожалуйста. Отвечу на все вопросы по баргузинской общине. С уважением Тэсс

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БАРГУЗИН

#71 oztech » 10 окт 2018, 18:09

Филиппова Татьяна писал(а): Хочу обратиться к тем, кто интересовался еврейской общиной Баргузина.
Ну, так для всех, кто интересуется Баргузином, лучшее место сбора - в теме, ему посвященной, а не в "не знаю, где спросить".
Не знаю, как другие, но я, например, ничего не понял из Вашего обращения. Если у Вас есть фотографии с надписями на незнакомом Вам языке, так, по логике, их бы надо было для начала перевести, и если Вы выложите эти фотографии в профильной теме, то Вам помогут. Но вместо этого Вы зачем-то ищите обладателей таких же фотографий среди форумчан. Вы таким образом хотите найти именно нужную Вам фотографию из нескольких?
Григорий

ganymede
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.11.2018

БАРГУЗИН

#72 ganymede » 15 ноя 2018, 23:09

Дорый день!

Ищу информацию о семе Книжиных из Баргузина. Попали из Грузии в Баргузин, после чего частично переехали в Верхнеудинск/Улан-удэ.

Борис Книжин - отец

Дети:
Книжина Ревекка Борисовна
Книжин Абрам Борисович - сын Книжин Лазарь Абрамович (1925) - пропал без вести в 1944.
Книжин Яков Борисович
Книжин Леонид Борисович - жена Книжина Фира

Не могли бы подсказать где лучше начать поиски?

Большое спасибо!
Книжины из Багрузина и Нижнеудинска/Улан-Удэ.

Бубнова Дина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.02.2015

БАРГУЗИН

#73 Бубнова Дина » 31 янв 2019, 15:20

Прошу выслать электронную книгу Баргузина 1848-1925гг Я ищу своих прадедов по фамилии Дринберт. Знаю что жили в Баргузине в 1907г точно!
Можно еще и списки людей похороненных на Баргузинском еврейском кладбище. Буду очень благодарна.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

БАРГУЗИН

#74 mod970 » 31 янв 2019, 20:48

Бубнова Дина писал(а): Прошу выслать электронную книгу Баргузина 1848-1925гг
Такой книги нет физически, соответственно, и электронно. Красивые заголовки не соответствуют истинному содержанию. Фактически в этой книге записаны те, кто на 1925 год не "выписался"\не умер в Баргузине. Вашей фамилии, к сожалению, там нет.

Список похороненных на Баргузинском кладбище тоже не существует, есть список сохранившихся на 2010 год надгробий. Он есть в базе данных этого сайта.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Валентина Сикач
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.02.2019
Откуда: с. Баргузин

БАРГУЗИН

#75 Валентина Сикач » 15 фев 2019, 06:19

Добрый день. Меня зовут Максимова Валентина Владимировна. Я обращаюсь к Вам
от лица Баргузинской межпоселенческой библиотеки. Дело в том, что в этом
году нам исполняется 125 лет, и в связи с этим событием мы запустили
Международный проект "Моя фамилия в истории Баргузина". Если Ваши предки
жили в селе Баргузин, или имели к нему какое-то отношение- то мы будем
очень рады сотрудничеству!

Международный проект «Моя фамилия в истории Баргузина»,

«Фамилия-это история того,что было и того, что будет" Ж. Бернанден.

История Баргузина началась в далеком 1648 году, когда 70 казаков под
предводительством Ивана Галкина в устье реки Банной построили острог,
который стал одним из первых острогов Забайкалья. Баргузинская земля богата
природными памятниками: это святые места, заповедные территории,
минеральные источники, а еще это множество маленьких, незначительных
эпизодов. Каждый из этих эпизодов- повествование о жизни отдельно взятого
человека, семьи, имеющей свою фамилию и родословную. В связи сэтим:
Баргузинская межпоселенческая библиотека при поддержке администрации,
Совета депутатов МО «Баргузинский район», объявляет Международный проект
«Моя фамилия в истории Баргузина».
Цель проекта- отыскать и восстановить каждого, чья родословная нескольких
поколений составляет историю Баргузинского края, его становление и
развитие. Мы готовы поддерживать с вами связь, организовывать встречи,
информировать о происходящих событиях на родной земле.
Для участия в проекте необходимо отправить на электронный адрес
Баргузинской межпоселенческой библиотеки информацию об истории своей
фамилии, о родных, близких, благодаря которым Баргузин известен не только в
России, но и в мире(фото, краткая информация,
видеопрезентации, архивные материалы, письма, воспоминания). Нам интересны
также судьбы потомков- баргузинцев, покинувших наши края в разные годы
истории.
Дорогие земляки!
Мы надеемся, что благодаря вашему участию в проекте, собранный материал
станет основой краеведческой энциклопедии «Моя фамилия- в истории
Баргузина».
Электронная почта Баргузинской межпоселенческой библиотеки:
barguzin_mcb@mail.ru
Телефон: 8(301-31) 41-105.
Почтовый адрес: Российская Федерация, Республика Бурятия, Баргузинский
район, с. Баргузин, ул. Дзержинского №19 Баргузинская межпоселенческая
библиотека.

Филиппова Татьяна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25.11.2013
Поблагодарили: 9 раз

БАРГУЗИН

#76 Филиппова Татьяна » 08 мар 2019, 16:37

Тем, кто интересуется Еврейской общиной Баргузина. На днях в Национальном архиве Бурятии нашла и переписала Список граждан евреев г. Баргузина, имеющих право на выборы в Совет Баргузинской еврейской общины на 1918 год. В списке 350 фамилий граждан евреев возраста старше 19 лет (имеющих право голоса). Много семейных фамилий (много фамилий Эльбаум, Этинговых,Лозовских, Гаскиных и тд). В списке указаны ФИО и возраст на момент голосования, но возраст указан не у всех. Если кому надо, могу выслать на электронку.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БАРГУЗИН

#77 oztech » 08 мар 2019, 16:48

Филиппова Татьяна писал(а):
08 мар 2019, 16:37
Если кому надо, могу выслать на электронку.
Так, может его опубликовать на форуме? Если сама техника публикации Вас затрудняет, пришлите в личку или на e-mail, как Вы и предлагаете.
Григорий

Бубнова Дина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.02.2015

БАРГУЗИН

#78 Бубнова Дина » 08 мар 2019, 19:57

Уважаемая Татьяна!Очень прошу Вас посмотреть в данных списках фамилию Дринберт. Это фамилия моей бабушки. Я знаю что там жил ее брат Яков Михайлович Дринберт. Там у него родилась дочь Раиса в 1907 году 10 октября . Когда он уехал с Баргузина я не знаю. Буду очень благодарна получить любую информацию о семье Якова Дринберт . Бубнова Дина

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

БАРГУЗИН

#79 mod970 » 08 мар 2019, 23:16

Филиппова Татьяна писал(а):
08 мар 2019, 16:37
В списке указаны ФИО и возраст на момент голосования, но возраст указан не у всех. Если кому надо, могу выслать на электронку.
Очень интересует. Поскольку посемейный список не во всем отражает реальность, как я ее знаю из других документов.
Электронный адрес напишу в личку.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
loik88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.05.2019

БАРГУЗИН

#80 loik88 » 04 май 2019, 00:41

Уважаемая Татьяна Сергеевна!
Поделитесь пожалуйста вашими бесценными архивами :
Похозяйственная книга Баргузина (1848- 1925 годы) и Воспоминания, В.Беркович.
Поскольку вы пишите, что сохранённые в PDF сканы этих книг достаточно объёмные,
то, может быть, будет удобнее залить их в облако на ваш выбор: Яндекс-Диск, Гугл-Диск или МайлРу-облако...
Тогда вам не нужно будет отсылать каждому индивидуально, достаточно будет разместить ссылку на этом форуме.
Если же такой вариант для вас затруднителен, то я прилагаю свой емейл: sazorov@gmail.com
Заранее огромная Вам благодарность за сохранение Истории

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»