Моршанск

Модератор: alyona

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моршанск

#1 Nison » 18 май 2011, 21:05

Шалом!
Ищу любую информацию о евреях в Моршанске.

Гуглем пользоваться пробовал. Немного нашел.

Особенно нужно о положении евреев в Моршанске во время Первой мировой
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Моршанск

#2 Kaaskop » 19 май 2011, 08:33

МОРШАНСК, город, районный центр в Тамбовской обл. (Российская Федерация). Изв. с сер. 17 в. как с. Морша. С 1779 – уездный город Тамбовского наместничества, с 1796 – губ.В 1867 в М. проживало 60 евреев, в 1897 – 212 (0,8%), в 1910 – 193, в 1926 – 204, в 1939 – 83 еврея.В 1910 в М. имелись синагога и еврейское кладбище. В период 1-й мир. войны численность еврейского населения М. увеличилась за счет беженцев из зап. губерний России. В сент. 1915 в М. находилось 45 семей местных евреев и ок. 400 евреев-беженцев. В связи с трудностями по обеспечению питанием ЕКОПО помог еврею-беженцу открыть хлебопекарню; были предприняты попытки организовать трудовые артели для евреев-ремесленников; при содействии Моск. отд-ния ОПЕ открылись школа в помещении синагоги и очаг. К 1917 Моск. отд-нием ОРТа в М. было организовано бюро труда.В 2002 в М. проживало неск. десятков евреев.

http://www.rujen.ru/index.php/%D0%9C%D0 ... 0%A1%D0%9A
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

bambi282
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

МОРШАНСК

#3 bambi282 » 18 мар 2020, 23:49

А что-то известно о сохранности и нахождении метрических книг о рождении в 1903-1910 годах?
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/
Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/
Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

МОРШАНСК

#4 Дмитрий Широчин » 18 мар 2020, 23:57

Практически исключено наличие в Моршанске того времени собственного казённого раввина - евреев там было всего-то ничего. Значит, регистрировали метрически значимые события в каком-то из более крупных (с точки зрения наличия еврейского населения) городов. Причем, могли "кто - где", кому где удобнее было. Была и еще одна опция (не знаю, была ли она реализована в Моршанске): регистрация в полицейских метрических книгах.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

bambi282
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

МОРШАНСК

#5 bambi282 » 19 мар 2020, 21:49

Дмитрий Широчин писал(а):
18 мар 2020, 23:57
Практически исключено наличие в Моршанске того времени собственного казённого раввина - евреев там было всего-то ничего.
А списки беженцев? Мой прадец родился в Рокишкис в Литве в 1896, а его младший брат в 1904 уже в Моршанске. Или беженцы могли быть уже позже, во время Первой Мировой?
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/

Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/

Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

МОРШАНСК

#6 Дмитрий Широчин » 19 мар 2020, 22:31

Да уж, до 1915 г. ожидать в Моршанске наличия беженцев как-то не приходится.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

МОРШАНСК

#7 Дмитрий Широчин » 19 мар 2020, 22:34

На мой взгляд, логично было бы попросту провести исследование (запросить архив) в ГАТамбовской области. Сохранность материалов в Тамбове весьма приличная (вот, только описи отвратительные) - я работал там когда-то по нееврейской линии - и какие-нибудь списки евреев начала 20 века по Моршанскому уезду (и приписанных там, и пришлых) должны быть.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

МОРШАНСК

#8 Дмитрий Широчин » 19 мар 2020, 22:36

Собственно, вот такое дело из ГАТамбО уже с высокой вероятностью что-то Вам даст:
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Ярош
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.06.2021
Поблагодарили: 1 раз

МОРШАНСК

#9 Борис Ярош » 12 сен 2021, 15:37

Дмитрий Широчин, Добрый день ! Насчёт вашего сомнения о наличии раввина в Моршанске. Брак моих дедушки и бабушки оформлен гражданским раввином Моршанска в 1917 году. yaroshbor@mail.ru

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

МОРШАНСК

#10 Дмитрий Широчин » 12 сен 2021, 17:22

Борис Ярош писал(а):
12 сен 2021, 15:37
Дмитрий Широчин, Добрый день ! Насчёт вашего сомнения о наличии раввина в Моршанске. Брак моих дедушки и бабушки оформлен гражданским раввином Моршанска в 1917 году. yaroshbor@mail.ru
Это страшно любопытно. Видимо, это означает, что приток еврейского населения за счет беженцев был столь велик, что пришлось и раввина собственного заводить. Если не сложно, выложите, пожалуйста, скан упомянутой Вами записи.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Ярош
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.06.2021
Поблагодарили: 1 раз

Моршанск

#11 Борис Ярош » 13 фев 2022, 15:18

Мои бабушка и дедушка беженцами не были. Прадед, отец бабушки Голубчин Яков Евсеевич был в Моршанске военным портным, поселился там ещё в 90-х годах 19 века, то ли как отслуживший в армии или на флоте ,то ли как ремесленник. Дедушка Гольдштейн Соломон Моисеевич родом из Люблинского воеводства и по-видимому проходил в Моршанске воинскую службу

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моршанск

#12 mihail » 17 фев 2022, 23:47

Борис Ярош писал(а):
13 фев 2022, 15:18
или на флоте
Вам известен тот год,когда в царском флоте видели последнего еврея? Но оставим флот,а вот нельзя ли,все же,если не скан записи аыложить,так,хотя бы фамилию упоминаемого Вами раввина назвать - для темы о казенных раввинах? И он именно моршанским раввином назван?

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моршанск

#13 mihail » 18 фев 2022, 00:14

Борис Ярош писал(а):
13 фев 2022, 15:18
Мои бабушка и дедушка беженцами не были.
В данном случае - какая разница? Озвучена версия,что раввин в Моршанске появился в результате увеличения числа евреев,которое было следствием событий,начавшихся в 1915.
Вы считаете,что для "коренных" был бы какой-то свой раввин? Или что раввин там наличествовал ранее второй половины 1910-х? Но ведь Вы приводите сведения из 1917 года - как они противоречат высказанной версии?
Собственно,и сам этот раввин мог быть беженцем,исполнявшим обязанности раввина где-то в другом месте,и получившим от властей разрешение выполнять эту функцию в Моршанске - по причине,повторюсь - резкого увеличения численности еврейской общины.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»