Иркутск

Модератор: alyona

Ответить
Сообщение
Автор
Аню
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.02.2017

Иркутск

#281 Аню » 22 май 2021, 22:21

Подскажите пожалуйста, есть ли по Иркутску Геллер Михаил Григорьевич, расстрелян в 1937 году? Начальник строительства Иркутского авиационного завода и города Иркутск-2?

reuvera01
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Иркутск

#282 reuvera01 » 27 май 2021, 08:19

Здравствуйте! Подскажите, посоветуйте, где начать искать. Предыстория такова: У меня довольное сильное совпадение ДНК с человеком, которая родом из Иркутска (мы обе сейчас живем в Америке). Общих имен мы не нашли, но обменявшись кое-какой информацией и фотографиями, видим поразительное сходство прабабушек и бабушек, будто это родные или двоюродные сестры. Предположение такое: у нас был общий пра-пра-прадед, у которого было 4 дочери, и от них идет наша связь. Родом они из Украины. Одна из дочерей с мужем была сослана в Сибирь (и осели они в Иркутске) в начале 1900х. У них было пятеро детей, младшая родилась в Иркутске, по словам ее правнучки в 1902. Её имя Мария Давыдовна (советский вариант, разумеется), была замужем за человеком по имени Гриф Израиль Матвеевич. Они оба похоронены в Иркутске, я нашла запись на сайте кладбища. Гриф Мария Давыдовна 1906-1999; Грифф Израиль Матвеевич 1899-1979. Возможно ли найти записть об их браке? Оттуда я смогла бы узнать ее девичью фамилию (предположительно фамилия Ошерова/Ошеровна/Ошерович, но это не точно). Если бы я узнала ее девичью фамилию, я могла бы искать запись о браке ее родителей по Украинским архивам, из которого при удаче могла бы узнать девичью фамилию ее матери, и удостовериться, что все наши предположения верны. Где можно (если вообще можно) найти метрические записи Иркутска начала 20го века?
Ищу фамилии:
Кулик (Чернигов, Городня, Украина),
Резвин (Чернигов, Городня, Симферополь -Украина. Питер, Москва- Россия),
Фридмар (Киев, Васильков, Екатеринослав, Белая Церковь, Мариуполь - Украина),
Слободян (Городня, Киев, Васильков - Украина),
Ошеров (Украина, Россия, Сибирь)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Иркутск

#283 oztech » 27 май 2021, 11:02

reuvera01 писал(а):
27 май 2021, 08:19
Подскажите, посоветуйте, где начать искать.
Уважаемая reuvera01, не нужно дублировать посты в разных темах, Вы только затрудните работу потенциальным помощникам, которые захотят Вам ответить. Если считаете необходимым обсудить детали одного вопроса в другой теме, то объедините темы цитатой, т.е. используйте фрагмент уже опубликованного вопроса, но добавьте к нему обоснования для обращения в параллельную тему. Если у Вас вопрос по Иркутску, то тема всей Сибири вряд ли что-то добавит. Зато для экскурса в результаты анализа ДНК основания, возможно, есть.
Григорий

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Иркутск

#284 genealo » 27 май 2021, 14:19

reuvera01 писал(а):
27 май 2021, 08:19
младшая родилась в Иркутске, по словам ее правнучки в 1902. Её имя Мария Давыдовна (советский вариант, разумеется), была замужем за человеком по имени Гриф Израиль Матвеевич. Они оба похоронены в Иркутске, я нашла запись на сайте кладбища. Гриф Мария Давыдовна 1906-1999; Грифф Израиль Матвеевич 1899-1979. Возможно ли найти записть об их браке? Оттуда я смогла бы узнать ее девичью фамилию (предположительно фамилия Ошерова/Ошеровна/Ошерович, но это не точно). ... Где можно (если вообще можно) найти метрические записи Иркутска начала 20го века?
Метрические книги иркутской синагоги хранятся в ГАИО, в Иркутске. Книги за 1900-ые годы до 1920 года сохранились.

reuvera01
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Иркутск

#285 reuvera01 » 27 май 2021, 18:18

[/quote]Метрические книги иркутской синагоги хранятся в ГАИО, в Иркутске. Книги за 1900-ые годы до 1920 года сохранились.
[/quote]
Спасибо. Я просмотрела тему о ГАИО и у меня создалось впечатление, что с ними непросто работать... особенно из-за границы. Но попытаюсь...
Ищу фамилии:

Кулик (Чернигов, Городня, Украина),

Резвин (Чернигов, Городня, Симферополь -Украина. Питер, Москва- Россия),

Фридмар (Киев, Васильков, Екатеринослав, Белая Церковь, Мариуполь - Украина),

Слободян (Городня, Киев, Васильков - Украина),

Ошеров (Украина, Россия, Сибирь)

Martz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.07.2019
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

Иркутск

#286 Martz » 29 май 2021, 10:59

reuvera01 писал(а):
27 май 2021, 08:19
Здравствуйте! Подскажите, посоветуйте, где начать искать. Предыстория такова: У меня довольное сильное совпадение ДНК с человеком, которая родом из Иркутска (мы обе сейчас живем в Америке). Общих имен мы не нашли, но обменявшись кое-какой информацией и фотографиями, видим поразительное сходство прабабушек и бабушек, будто это родные или двоюродные сестры. Предположение такое: у нас был общий пра-пра-прадед, у которого было 4 дочери, и от них идет наша связь. Родом они из Украины. Одна из дочерей с мужем была сослана в Сибирь (и осели они в Иркутске) в начале 1900х. У них было пятеро детей, младшая родилась в Иркутске, по словам ее правнучки в 1902. Её имя Мария Давыдовна (советский вариант, разумеется), была замужем за человеком по имени Гриф Израиль Матвеевич. Они оба похоронены в Иркутске, я нашла запись на сайте кладбища. Гриф Мария Давыдовна 1906-1999; Грифф Израиль Матвеевич 1899-1979. Возможно ли найти записть об их браке? Оттуда я смогла бы узнать ее девичью фамилию (предположительно фамилия Ошерова/Ошеровна/Ошерович, но это не точно). Если бы я узнала ее девичью фамилию, я могла бы искать запись о браке ее родителей по Украинским архивам, из которого при удаче могла бы узнать девичью фамилию ее матери, и удостовериться, что все наши предположения верны. Где можно (если вообще можно) найти метрические записи Иркутска начала 20го века?
Поиск по центральному фондовому каталогу https://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/ выдаёт личное дело:
Областное государственное казенное учреждение Государственный архив Иркутской области
Единица № 465 (1939г.) :
ГРИФФ ИЗРАИЛЬ МАТВЕЕВИЧ
Опись № 10 :
Дел постоянного хранения
Аннотация описи:
Личные дела номенклатурных работников облисполкома (постоянного срока хранения).
Фонд № Р-1933 :
Иркутский областной Совет народных депутатов г. Иркутск Иркутской области 26.09.1937 - 27.12.1993

Рекомендую написать запрос в ГАИО по поводу этого дела, возможно там будет полезная вам информация.
По поводу брака - метрические записи о браке действительно хранятся по 1920 г., но подозреваю, что они поженились позже (Марии Давыдовне в 1920 было около 14 лет), а это значит запись о браке нужно искать в Иркутском ЗАГСе, это делается с доказательством родства.
ищу документы в архивах Иркутской области

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Иркутск

#287 michael_frm_jrslm » 24 дек 2021, 19:15

domzha писал(а):
05 апр 2015, 20:33
Вл.С. Войтинский, А.Я. Горнштейн "Евреи в Иркутске". Иркутск, 1915. 400 стр.
Появился оцифрованный вариант книги
http://i.irklib.ru/txt/fb/0138832_evrei ... ke_1915/#I
Ссылка неработающая,
правильная ссылка https://i.irklib.ru/txt/0138832_evrei-v-irkutske_1915/
(т.е. без /fb в середине адреса)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Иркутск

#288 Юлия Якобсон » 24 дек 2021, 19:52

Владимир1 писал(а):
29 окт 2017, 11:42
А про моих не написано ни чего. Бабушка жива дай Б-г ей здоровья 93 года сейчас. Они коренные Иркутяне брат бабушки на фронт из Иркутска уходил. Фамилия бабушки Грубель Эсфирь Ефремовна.Про корни не любит рассказывать. Вот и хочу сам покопаться и найти что нибудь. а брат бабушки Моисей Ефремович. Я его внуку когда рассказал что деда звали не Михаил как они думали а Моисей вот удивления было в его глазах.
Вы всё-таки постарайтесь расспросить её, объясните, как это важно. То, что вам расскажут очевидцы (характеры предков, особенности, привычки, причуды, даже вкусовые пристрастия), не даст ни один архив. Представьте себе, она видела тех, кто покинул этот мир ещё в первой половине 20-го века, и пожилые люди обычно хорошо помнят годы юности и молодости. Мне такие разговоры дали бесценные штрихи к старым портретам.
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Иркутск

#289 atr » 30 дек 2021, 21:27

Сибирская община субботников, Бердянские Новости 1913 год
БердНов1913_Иркутск_субботники.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось atr 02 янв 2022, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

Иркутск

#290 MRK » 02 янв 2022, 13:29

atr, а откуда вырезка-то? Можно название издания?
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Иркутск

#291 atr » 02 янв 2022, 14:50

MRK писал(а):
02 янв 2022, 13:29
atr, а откуда вырезка-то? Можно название издания?
Бердянские Новости, газета, 1913 год. Добавил в исходный пост.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;

Гильман - Орша;

Рабинович - Копысь, Горецкий у.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Иркутск

#292 Elena G. » 17 мар 2022, 09:54

Интересная статья Берман Е. А. Участие представителей Иркутской еврейской общины в работе Еврейского историко-этнографического общества (обзор 1909-1914).
https://etnografia.kunstkamera.ru/archi ... bzor_19091
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ульяна Шкиль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.02.2021

Иркутск

#293 Ульяна Шкиль » 23 мар 2022, 07:14

Всем добрый день! Продолжаю свои "раскопки", получила кучку прошытых документов из ГАИО, по мимо моих предков там есть записи других, сейчас в Иркутске, ещё 2 дня, потом доберусь до дома, до сканера, будет инфа в цифре, пока с лупой пытаюсь разобрать фамилии, несколько листов разобрала, сейчас напишу фамилии, уверена не во всех, если что-то увидеть похожее по написанию, пишите в личку, отправлю фото.
Родившиеся 1907 г:
У Штыммер и урождённой Рыхiэрь родилась дочь Зисель.
У Шахновский и Брегель родилась дочь Юфись.
У Куксь и Школьникова родилась дочь Хал-Эстэрь.
У Кадышъ-Лейба Мовшев Генинь и Диминтштейн родилась дочь Адасю.
Умершие 1908г.:
Берхъ Янкелевъ Ерманович
Младенец мужского пола сын Соломона Янкелевича Землянского.
Родившиеся 1909г.:
У Яков Леонтьев Дресслерь и Эстэрь Боруловна Сметухъ родился сын Лев (Лейба).
У Алтэрь-Александр Jосифовъ Ярославский и Доба-Голда Шлемовна Фельдман родился сын Павел.
У Янгель Героев Шварцерь и Эта Шлемовна Штернь родился сын Борис.
Умершие 1909г.:
В возрасте 1 год и 6 месяцев умерла Ревекка Евсиевна Коган, дочь Горбунского (или Торбунского).
В возрасте 3 месяца умерла Эстэръ Глихь, дочь Нииснеудинского.
В возрасте 1 год и 5 месяцев умер Самуил, сын Янгеля Ицко-Лейбовича Криштуля.


Это часть документов, буду дополнять по мере возможности.
Гнечутские, Батаен, Боннер, Поляковы, Левинские, Василенко

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»