Иркутск

Модератор: alyona

Ответить
Сообщение
Автор
domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

ИРКУТСК

#261 domzha » 10 фев 2020, 22:54

erets писал(а):
10 фев 2020, 13:58
domzha, Подскажите, пожалуйста где можно посмотреть адрес-календарь или подобное для Верхоленского уезда.Ищу проживавшую там семью Дегтярь Герша-Лейбу и Рейзи Мошковны(урожд.Вайнштейн).Начало 20го века.Спасибо!

Ответила в личку
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

imkozin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.08.2019
Благодарил (а): 2 раза

ИРКУТСК

#262 imkozin » 18 фев 2020, 09:09

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, может, кто-то знает, номера фондов/дел, где можно найти списки евреев, проживавших в Иркутске и дела с разрешениями евреям проживать в Иркутске? Интересуют года с 1918 по 1927. И, может, кому ещё попадались списки крестьян Иркутской губернии (Балаганск/Янгуты) до 1902 года? Буду благодарен за любую информацию.
Ищу Хаймович, Ляуфер (Иркутская губерния)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

ИРКУТСК

#263 MRK » 18 фев 2020, 12:16

imkozin писал(а):
18 фев 2020, 09:09
...дела с разрешениями евреям проживать в Иркутске? Интересуют года с 1918 по 1927.
Вы года не перепутали? Формально после постановления Временного Правительства "Об отмене вероисповедных и национальных ограничений" от 22 марта 1917 года евреям больше не требовалось разрешение на проживание где-либо. Плюс Совнаркомовский "Декрет об отделении церкви..." от 20.1.1918 подтвердил это право. Так что в 1918 никаких разрешений не требовалось, тем более позднее...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

imkozin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.08.2019
Благодарил (а): 2 раза

ИРКУТСК

#264 imkozin » 19 фев 2020, 10:45

MRK писал(а):
18 фев 2020, 12:16
Формально после постановления Временного Правительства "Об отмене вероисповедных и национальных ограничений" от 22 марта 1917 года евреям больше не требовалось разрешение на проживание где-либо. Плюс Совнаркомовский "Декрет об отделении церкви..." от 20.1.1918 подтвердил это право. Так что в 1918 никаких разрешений не требовалось, тем более позднее...
Об этом ранее не слышал, спасибо.. Тогда надо смотреть списки членов общины если только и списки крестьян Иркутской губернии.
Ищу Хаймович, Ляуфер (Иркутская губерния)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

ИРКУТСК

#265 MRK » 19 фев 2020, 15:31

imkozin, списки членов общины вряд ли составлялись, особенно в годы яростной борьбы с религией. Списки крестьян, даже если найдёте такие, тоже Вам не особо помогут, поскольку евреи в основном числились в сословии мещан, а не крестьян...
А Лейферы из Омска мне очень дальние родственники, но это далеко от Иркутска...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Martz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.07.2019
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

ИРКУТСК

#266 Martz » 19 фев 2020, 15:34

Об этом ранее не слышал, спасибо.. Тогда надо смотреть списки членов общины если только и списки крестьян Иркутской губернии.
Возможно вам будет полезен этот фонд http://xn--80afqy.xn--p1ai/resources/fu ... 8C%201.pdf
ищу документы в архивах Иркутской области

erets
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.07.2012
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Иждивение в царской России

#267 erets » 08 мар 2020, 13:22

Дедушка моей жены,после смерти своих родителей(мамы в 1914 г.) и (отца в 1916 г.) в возрасте 14 лет остался на иждивении своего старшего брата,который работал кузнецом в г.Иркутске.Хочется узнать,в каком Департаменте на него были оформлены документы и в каком фонде ГАИО они сейчас находятся? Спасибо!

минчанин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.05.2020

ИРКУТСК

#268 минчанин » 20 май 2020, 13:47

Уважаемые форумчане!
Разыскиваем сведения об иркутском фотографе Борисе Лейбовиче. В 1906 г. он получил свидетельство на право работы в Иркутске. В постах выше в семьях братьев Лейбовичей он не указан.
Спасибо.
С уважением
Александр

Дмитрий Рылов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.05.2020

ИРКУТСК

#269 Дмитрий Рылов » 29 май 2020, 15:04

Nison писал(а):
30 дек 2010, 23:19
Нашел фото Маркевича. У нас на стене в музее общины висит :-D И там ещё пару строк про него. Постараюсь выложить сюда.
Добрый день, просмотрел тему до конца - фото не нашел. Если возможно, прошу выложить, Иосиф Маркевич (Иркутский, 1850)- предок по линии жены.

Katja
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

ИРКУТСК

#270 Katja » 05 сен 2020, 21:02

Вайнштейн Яков
https://meshok.net/item/202669124_16012 ... йн_ИРКУТСК
4A265EC9-F53D-4CE9-9DD9-D98A8809AB97.jpeg
37B955E2-F42B-4B46-863C-EBB33052D863.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Martz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.07.2019
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

ИРКУТСК

#271 Martz » 10 сен 2020, 21:32

Опубликованы списки Лисихинского (Амурского) еврейского кладбища г. Иркутска https://www.jewishirk.com/templates/art ... wish/-.htm
Пишут, что восстановлено около 5000 имён. Но там указаны только ФИО и даты смерти.
ищу документы в архивах Иркутской области

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

ИРКУТСК

#272 MRK » 11 сен 2020, 10:45

Martz писал(а):
10 сен 2020, 21:32
... Но там указаны только ФИО и даты смерти.

Спасибо! Списком это удобнее. Продублируйте, пожалуйста, это сообщение и в теме о кладбищах (или просто дайте туда ссылку)
Интересно, что на ДжуишГене в большинстве случаев для тех же лиц указан и год рождения (я писал об этом в теме про иркутские кладбища -
MRK писал(а):
05 авг 2020, 15:52
... на ДжуишГене появились (а 7 июня уже даже и что-то уточнено) результаты оцифровки Иркутских кладбищ (Лисихинского и Новоленинского).
Описано по Лисихинскому 3280 захоронений ( https://www.jewishgen.org/databases/cem ... RUSS-04888 ) Правда, почему-то всего 16 фотографий...
...
По Новоленинскому - 3529 захоронений (0 фотографий)...

Данные, скорее всего, из тех же источников - уж слишком неслучайно это совпадение во времени.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

ИРКУТСК

#273 vbokser » 11 сен 2020, 14:33

MRK писал(а):
11 сен 2020, 10:45
Интересно, что на ДжуишГене в большинстве случаев для тех же лиц указан и год рождения (я писал об этом в теме про иркутские кладбища -
MRK писал(а): ↑05 авг 2020, 14:52
... на ДжуишГене появились (а 7 июня уже даже и что-то уточнено) результаты оцифровки Иркутских кладбищ (Лисихинского и Новоленинского).
Описано по Лисихинскому 3280 захоронений ( https://www.jewishgen.org/databases/cem ... RUSS-04888 ) Правда, почему-то всего 16 фотографий...
По Новоленинскому - 3529 захоронений (0 фотографий)...
Друзья мои, так получилось, что мартовский и далее карантин застал меня в поисках на JewishGen и мне написал один из организаторов сайта и предложил поволонтерить, заполняя таблицу в EXCEL с кишиневских списков 1875 года.Транслитерацию делал по присланной мне инструкции (было много непростых заморочек). Поработал несколько месяцев и параллельно искал в списках лисихинского кладбища и своих кишиневских родственников . Там по Лисихе и Новоленино (немного) было 69 страниц, причем некоторые захоронения были примерно с 1900 гг. У меня есть 2 списка по обоим иркутским кладбищам, но только по амурскому примерно с 1941-42 гг и до 1963 года. А по новоленинскому с 1963 по 2010 гг., когда я уехал в Израиль. Одновременно со мной лисихинским кладбищем занималась моя знакомая, я посылал ей данные из JewishGen а она на месте искала могилы, которые ее интересовали с научной точки зрения. Практически все совпадало. Пишу это для того, чтобы прояснить ситуацию, так как в начале июля снова зашел туда и увидел уже 138 страниц, включая большой расширенный список по ново-ленинскому кладбищу. Понял, что кто-то (не я!) дал сведения и их вписали в таблицу. Естественно, начал сверять по своим спискам выборочно сначала своих родственников и увидел дикое количество ошибок как по транслитерации, так и по расположению могил. Например, моя фамилия в молдавских списках пишется согласно моей инструкции и принятым повсеместно правилам,а там я увидел вместо Bokser - Boxer, (т.д.) - это важно знать для поиска. Ну, и места, которые я точно знаю (моя мама и родственники с обеих сторон) были указаны с ошибками. Конечно я сразу написал своему организатору и получил ответ, что он занимается только Молдавией, а мое письмо отправил руководителю проекта, с припиской, что некоторые люди смеются над некачественно сделанной работой. Я понимаю, что транслитерацию отдали какому-то русскоязычному американцу, где ks пишется как х. Я не стал дальше проверять и не знаю ситуации, но прошу всех, кто делает там поиски, проверять по параллельным спискам или на местности.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

erets
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.07.2012
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

ИРКУТСК

#274 erets » 12 сен 2020, 09:37

Martz писал(а):
10 сен 2020, 21:32
Опубликованы списки Лисихинского (Амурского) еврейского кладбища г. Иркутска https://www.jewishirk.com/templates/art ... wish/-.htm
Пишут, что восстановлено около 5000 имён. Но там указаны только ФИО и даты смерти.
Нашла могилу мамы моего дедушки-Дегтярь Рейзы Мошковны.А почему-то в метрической книге указано место захоронения:при Кузнецовской больнице.Большое спасибо!

mishafainblit
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

ИРКУТСК

#275 mishafainblit » 14 сен 2020, 05:38

erets писал(а):
12 сен 2020, 09:37
Martz писал(а):
10 сен 2020, 21:32
Опубликованы списки Лисихинского (Амурского) еврейского кладбища г. Иркутска https://www.jewishirk.com/templates/art ... wish/-.htm
Пишут, что восстановлено около 5000 имён. Но там указаны только ФИО и даты смерти.
Нашла могилу мамы моего дедушки-Дегтярь Рейзы Мошковны.А почему-то в метрической книге указано место захоронения:при Кузнецовской больнице.Большое спасибо!
Находится на участке 7(2), линия 5, ряд 1, или по первоначальному плану кладбища участок имел номер 31, линия 19, ряд 1. Напишите в личку, буду на месте, сделаю фото, отправлю. Лучше вайбер, ватсап.

mishafainblit
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

ИРКУТСК

#276 mishafainblit » 14 сен 2020, 06:05

vbokser писал(а):
11 сен 2020, 14:33
MRK писал(а):
11 сен 2020, 10:45
Интересно, что на ДжуишГене в большинстве случаев для тех же лиц указан и год рождения (я писал об этом в теме про иркутские кладбища -
MRK писал(а): ↑05 авг 2020, 14:52
... на ДжуишГене появились (а 7 июня уже даже и что-то уточнено) результаты оцифровки Иркутских кладбищ (Лисихинского и Новоленинского).
Описано по Лисихинскому 3280 захоронений ( https://www.jewishgen.org/databases/cem ... RUSS-04888 ) Правда, почему-то всего 16 фотографий...
По Новоленинскому - 3529 захоронений (0 фотографий)...
Друзья мои, так получилось, что мартовский и далее карантин застал меня в поисках на JewishGen и мне написал один из организаторов сайта и предложил поволонтерить, заполняя таблицу в EXCEL с кишиневских списков 1875 года.Транслитерацию делал по присланной мне инструкции (было много непростых заморочек). Поработал несколько месяцев и параллельно искал в списках лисихинского кладбища и своих кишиневских родственников . Там по Лисихе и Новоленино (немного) было 69 страниц, причем некоторые захоронения были примерно с 1900 гг. У меня есть 2 списка по обоим иркутским кладбищам, но только по амурскому примерно с 1941-42 гг и до 1963 года. А по новоленинскому с 1963 по 2010 гг., когда я уехал в Израиль. Одновременно со мной лисихинским кладбищем занималась моя знакомая, я посылал ей данные из JewishGen а она на месте искала могилы, которые ее интересовали с научной точки зрения. Практически все совпадало. Пишу это для того, чтобы прояснить ситуацию, так как в начале июля снова зашел туда и увидел уже 138 страниц, включая большой расширенный список по ново-ленинскому кладбищу. Понял, что кто-то (не я!) дал сведения и их вписали в таблицу. Естественно, начал сверять по своим спискам выборочно сначала своих родственников и увидел дикое количество ошибок как по транслитерации, так и по расположению могил. Например, моя фамилия в молдавских списках пишется согласно моей инструкции и принятым повсеместно правилам,а там я увидел вместо Bokser - Boxer, (т.д.) - это важно знать для поиска. Ну, и места, которые я точно знаю (моя мама и родственники с обеих сторон) были указаны с ошибками. Конечно я сразу написал своему организатору и получил ответ, что он занимается только Молдавией, а мое письмо отправил руководителю проекта, с припиской, что некоторые люди смеются над некачественно сделанной работой. Я понимаю, что транслитерацию отдали какому-то русскоязычному американцу, где ks пишется как х. Я не стал дальше проверять и не знаю ситуации, но прошу всех, кто делает там поиски, проверять по параллельным спискам или на местности.
Уважаемый vbokser, если вы оспариваете проделанную работу по привязке существующих и лишившихся памятных знаков захоронений Лисихинского кладбища, то приезжайте и укажите на них. В реальности же я убедился только в том, что все эти "списки" с оригинальных книг кладбища содержат множество фактических неувязок,в.т.ч.связанных с разнообразным прочтением фамилий, потерь букв и других искажений, в т.ч. нумерации захоронений из-за того, что занимавшиеся этой работой люди были субъективны, и, честно говоря, плохо образованы. Я не претендую на истину в последней инстанции, потому как благодаря обращающимся людям, разыскивающим своих родных, (в т.ч. и на этом форуме), постоянно вношу изменения и корректировки во вновь составленный список. И, все кладбище я прошел вдоль и поперек. И сделал это не один раз.
Зы. Елену я тоже там встречал.
Зы.Зы.Транслитерацией для JewishGen я не занимался.
Зы.Зы.Зы. Я к вам обращался за помощью, но вы проигноровали это обращение. У меня не оказалось первых листов книги захоронений с 1941-42 годов. Они оторваны и затерялись.

mishafainblit
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

ИРКУТСК

#277 mishafainblit » 14 сен 2020, 06:28

vbokser писал(а):
22 июн 2018, 15:39
И вот по лисихинскому у меня есть в базе:
улица 26, ряд 8, место 10: Генич Абрам М. - дата смерти 28.12.1954. - возраст-62
Я далеко не буду ходить. Но ваш список, "теоретический", людей вводит в заблуждение.
Генич Абрам Минеевич род.1901 умер 20.08.1960 возраст 59 лет. участок 23 линия 4 ряд 6. Самое главное - памятник установлен и сохранился.

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

ИРКУТСК

#278 vbokser » 14 сен 2020, 07:12

mishafainblit,
Я имел в виду данные в JewishGen по ново-ленинскому кладбищу - там похоронены мои родственники и там я нашел ошибки, скорее всего, ввода данных в таблицы. А ошибки в транслитерации важны и говорят о том, что при поиске нужно смотреть все списки.
То, что вы делаете по лисихинскому кладбищу - это замечательно. По Сибири, мне кажется, ей нет равных. Очень важная огромная работа. Теперь бы еще увязать ее с сохранившимися
в ГАИО метрическими книгами.
Ошибки всегда встречаются, но почти по всем адресам, которые по амурскому кладб. Лена у меня спрашивала , она захоронения находила.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

mishafainblit
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

ИРКУТСК

#279 mishafainblit » 14 сен 2020, 09:03

1600063202291.jpg
Вот в этой книге не хватает листа с фамилиями скончавшихся и похороненных в 1942 году от номера 1 до номера 23.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

ИРКУТСК

#280 vbokser » 14 сен 2020, 18:31

mishafainblit,
Я такой книги никогда не видел, даже не знал, что она существует. Мне говорили, что все документы сгорели во время последнего пожара.
Завтра я попробую выбрать в своей базе все захоронения старше 1943 года. Напишу в личку.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»