Иркутск

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ИРКУТСК

#221 Flyat Leonid » 06 янв 2017, 11:38

О памятниках на старом еврейском кладбище Иркутска. История семьи Минникес. http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... ew&id=9234 ("Мы здесь!", №540, 19-29 января 2017)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ИРКУТСК

#222 Krekenava » 09 янв 2017, 04:49

РГИА. Фонд 1102, о. 2, дело 316: Иркутский купец Семен Ефимович Замятин хочет заниматься разведкой угля.
30.01.1917.

http://rgia.su/imageViewer/img?url=nouL ... 2Qio/Czw==
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ИРКУТСК

#223 Mike_m » 05 авг 2017, 23:13

Случайно наткнулся надеюсь это может быть интересно

Евреи дореволюционного Иркутска как предпринимательское меньшинство

тема диссертации и автореферата по ВАК 07.00.02, кандидат исторических наук Рабинович, Владимир Юльевич
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat
http://www.dissercat.com/content/evrei- ... z4oui5DKiw
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Владимир1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.10.2017
Поблагодарили: 1 раз

ИРКУТСК

#224 Владимир1 » 29 окт 2017, 11:42

А про моих не написано ни чего. Бабушка жива дай Б-г ей здоровья 93 года сейчас. Они коренные Иркутяне брат бабушки на фронт из Иркутска уходил. Фамилия бабушки Грубель Эсфирь Ефремовна.Про корни не любит рассказывать. Вот и хочу сам покопаться и найти что нибудь. а брат бабушки Моисей Ефремович. Я его внуку когда рассказал что деда звали не Михаил как они думали а Моисей вот удивления было в его глазах.

Владимир1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.10.2017
Поблагодарили: 1 раз

ИРКУТСК

#225 Владимир1 » 29 окт 2017, 11:55

Еще знаю что парикмахерская у них была, а потом прабабушка или в школе или в детском саду работала.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ИРКУТСК

#226 Krekenava » 08 дек 2017, 20:37

domzha писал(а): Из письма Моси Помуса от 1910.08.04:
"Выехали мы в 11 час утра и приезжаем завтра в 6 час утра в Казань, поэтому телеграмму нашим я не послал, т.к. для того, чтобы могли встретить, им пришлось бы встать чуть ли не в 3 часа утра".

Теперь понятно, к кому Мося Помус ездил в Казань, и кого называл "наши". Это двоюродный брат Илья Михайлович, который там учился, а потом, видимо, и жил.
Иосиф Зельманович Помус, окончивший Казанского Университета ( так в записи), явно сын Зельмана Помуса, был в 1917 году свидетелем на свадьбе в Кронштадте Брайны Лорман, сестры моей прабабушки, и инженера-строителя Михаила Александровича Янкелевича. Я ищу их следы, пока безрезультатно. Если есть у нас на форуме потомки Помусов или Янкелевичей, отзовитесь! Брайна и Михаил в Петербурге не мелькали после 1917 года. Куда они уехали - не знаю.
Braina Lorman and M. Yankelevich Marriage Record 1917.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ИРКУТСК

#227 MOCKBA » 08 янв 2018, 19:44

Андре Ландесман рассказывает о своих Иркутских корнях (его прадед Исай Матвеевич Фейнберг был иркутским купцом), о судьбах родственников, оставшихся в СССР, и лично о своей жизни, о детстве и юности в 30-х и 40-х гг. в эмигрантском Париже, о спасении его семьи от Катастрофы с помощью французских Праведников). На французском языке.
https://www.genealoj.org/fr/boutique/me ... s-dimmigre
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

эка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18.01.2018
Благодарил (а): 6 раз

ИРКУТСК

#228 эка » 18 янв 2018, 21:38

Дорогие друзья,
Я ищу свою родословную бабушки, я знаю, что она из Иркутска, ее фамилия была Кароль, Мария. до революции она вышла замуж за моего дедушку и приехала в Грузию, после замужества ее семья проигнорировала ее. Здесь ее приняли за русскую, она не была разговорчивой и никогда не говорила о своей семье, как сказала моя мама. Скорее всего, она прибыла в Грузию в 1900 году. Я ее третье поколение, я историк и узнала, что Кароль - еврейская фамилия. Я пытаюсь найти своих родственников в Иркутскею. Меня интересует вопрос во время царской России, обозначил национальность «еврей» в документах?
Я была бы рада и очень благодарна за любую информацию.
Мой адрес электронной почты
eka_avaliani@yahoo.com

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ИРКУТСК

#229 Юлия_П » 18 янв 2018, 21:44

MOCKBA писал(а): Андре Ландесман рассказывает о своих Иркутских корнях
На самом деле, его корни в основном в Одессе - несколько поколений Ландесманов были одесскими купцами, на рубеже 19-20 вв. весьма крупными и известными. Я лично знакома с Андре, мы виделись с ним в Одессе. Именно ему я обязана выбором темы для моей диссертации ;) .

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ИРКУТСК

#230 Юлия_П » 18 янв 2018, 21:57

эка писал(а): Кароль - еврейская фамилия
Понятие еврейской фамилии весьма относительно. Евреи могли носить практически любую фамилию, в том числе, и точно такие же фамилии, как и славяне (за исключением, разве что Иванов, Петров, Сидоров и т.п.). Поэтому наличие еврейских носителей фамилии Кароль не означает, что все её носители были евреями. Судя по именам и отчествам, указанным в базе http://podvignaroda.ru у носителей этой фамилии, неевреев среди них было очень много.

Пожалуйста, не дублируйте сообщения в разных темах, особенно в тех разделах, которые для такого рода сообщений не предназначены.

(Модераторское - остаток ответов перенесли в тему 5084
viewtopic.php?f=20&p=156272#p156272
чтибы не дублировать обсуждение)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ИРКУТСК

#231 MOCKBA » 18 янв 2018, 22:03

Юлия_П писал(а):
MOCKBA писал(а): Андре Ландесман рассказывает о своих Иркутских корнях
На самом деле, его корни в основном в Одессе - несколько поколений Ландесманов были одесскими купцами, на рубеже 19-20 вв. весьма крупными и известными. Я лично знакома с Андре, мы виделись с ним в Одессе. Именно ему я обязана выбором темы для моей диссертации ;) .
Он мне помог вытащить дела бывш. ЦГАОР по Иркутску, где мой прадед Владимир Прусс и его Файнберги были подельниками в 1903-м году, когда я был совсем еще неоперившимся птенцом по генеалогическим вопросами в РИ (и еще не участвовал в Еврейских Корнях) и дал еще немало ликбеза, так что именно Андре я обязан перековкой из узкого специалиста по американской генеалогии в исследователя еврейских корней на "старой родине". Замечательный человек.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ИРКУТСК

#232 Юлия_П » 19 янв 2018, 00:09

MOCKBA писал(а): Замечательный человек
Это точно. И фанат своей семейной истории. Я часто его вспоминаю. Ему ведь уже очень много лет.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ИРКУТСК

#233 Nison » 14 мар 2018, 12:38

FB_IMG_1521020218509.jpg
1926, Иркутск
Кто-то знает, что за событие?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

ИРКУТСК

#234 vbokser » 01 апр 2018, 12:47

Предыстория такова: перед своей репатриацией я встречался с р. Аароном и спрашивал его о возможности копирования документов в ГАИО. Он тогда сказал, что перефотографированные по его поручению Марком Рыбаком документы канцелярии иркутского раввина он намеревается выложить на сайт иркутской общины и только там их можно будет увидеть. При этом он отрицательно ответил на мою просьбу скопировать также и более 100 метрических книг, говоря, что его, как раввина, интересует больше духовная сторона жизни общины. С тех пор прошло почти 8 лет. И вот на днях я получаю на Вотсап аудиосообщение, которое приведу полностью (чтобы сохранить этот его особенный говор):
Владимир, добрый день, добрый вечер уже, это Аарон Вагнер из Иркутска вас беспокоит. По такому делу: чисто случайно сегодня Дорит, как говорится, гуляла по большим просторам Интернета и попала на форум давнишний, на которм вы обсуждали еврейские истории, еврейские корни Иркутска. Я немножко прошелся по нему чуть-чуть и видел и вспомнил мое обещание вам опубликовать все документы, которые у меня есть из архива и мне было очень-очень стыдно, что до сих пор я этого не сделал. И поэтому хочу вас попросить мне помочь в данном вопросе. Я переговори с Марком, он вам передаст все документы и если можете, пожалуйста, их поднимайте на форуме, постепенно или сразу. С радостью я вам доверяю это сделать и это будет большая помощь. Я думаю, что для наследия еврейского духа Иркутска это правильно, что будут в доступе для всех, а не только кто знает, что это есть и может это как-то получить. (Продолжение в средующем сообщении)
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

ИРКУТСК

#235 vbokser » 01 апр 2018, 12:55

Продолжаю:
" И еще вторая вещь очень важная: мы готовимся к большому юбилею - 140 лет синагоги и 200 лет Общины и будем собирать и издавать какую-то книжку, справочник "200 фактов и др. событий" и будем рады принимать разные предложения.
Вобщем удачи, успехов вам и когда будете в Иркутске с большой радостью встречусь с вами. Пока"
Для меня это сообщение говорит еще и о масштабе личности иркутского раввина Аарона, который смог все это сказать.
IMG-20180223-WA0003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ИРКУТСК

#236 oztech » 01 апр 2018, 13:26

vbokser писал(а): документы канцелярии иркутского раввина он намеревается выложить на сайт иркутской общины и только там их можно будет увидеть. При этом он отрицательно ответил на мою просьбу скопировать также и более 100 метрических книг... и вспомнил мое обещание вам опубликовать все документы, которые у меня есть из архива и мне было очень-очень стыдно, что до сих пор я этого не сделал.
Хотелось бы для начала увидеть опись этих документов. Если я правильно понял, метрических книг среди них нет, а те документы, которые собирались публиковать на сайте общины, но так и не опубликовали, имеют ли отношение к генеалогическому форуму?
Григорий

luarvik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.06.2018

ИРКУТСК

#237 luarvik » 22 июн 2018, 12:07

Здравствуйте!
Ищу место захоронения и любые другие сведения о своих родственниках - Меере и Дарье Генич, проживших всю жизнь в Иркутске. Меер, родившийся в 1876 году был сапожником, в 30-х годах был председателем еврейского погребального братства, а с 1935 по 1938 год заведовал еврейским кладбищем. В !938 году его репрессировали и сослали на 10 лет в Нижне-Удинский лагерь. Не чаю найти место захоронения Меера, но Дарья Моисеевна Генич, судя по всему, должна быть захоронена на Лисихинском кладбище. В 1941 году оба были еще живы.

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

ИРКУТСК

#238 vbokser » 22 июн 2018, 15:35

На лисихинском кладбище я пока ваших не нашел, а вот на новоленинском есть вот кто (здесь: участок, ряд, место, ФИО, даты рождения и смерти):
21 1 7 Генич Абрам Иосифович 1905 1971
15 1 4 Генич Алтер Абрамович 1926 1994
3 1 22 Генич Брайна Марковна 1911 1996
5 2 14 Генич Доба Завельевна 1929 2005
16 11 4 Генич Лидия Семеновна 1906 1978
3 2 22 Генич Марк Абрамович 1931 1993
1 1 1 Генич Павел Иосифович 1912 1988
21 1 6 Генич Ривекка Иосифовна 1910 1969
1 1 3 Генич Эсфирь Исаевна 1913 1986
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

ИРКУТСК

#239 vbokser » 22 июн 2018, 15:39

И вот по лисихинскому у меня есть в базе:
улица 26, ряд 8, место 10: Генич Абрам М. - дата смерти 28.12.1954. - возраст-62
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

luarvik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.06.2018

ИРКУТСК

#240 luarvik » 22 июн 2018, 23:44

vbokser, большое спасибо!
Списки Новоленинского я тоже видел. Иосиф - родной брат Меера, это его дети там лежат.
У Меера был сын Абрам, возможно вы нашли его могилу. Хотя "наш" Абрам родился в 1901 году, в 54-м ему должно было быть 53 года.
Скажите, если Дарьи Генич у вас в базе нет - значит ли это, что ее нет смысла искать на лисихинском?

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»