Санкт-Петербург

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#21 Krekenava » 13 фев 2017, 06:50

Ленинградская Еврейская Религиозная Община, 1924 год.
Leningrad Jewish Community Text 1.JPG
Leningrad Jewish Community Text 2.JPG
Leningrad Jewish Community Text 3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#22 Krekenava » 13 фев 2017, 08:25

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ НА ЕВРЕЙСКОМ КЛАДБИЩЕ
http://www.funeralassociation.ru/ru/cem ... aa70afb974
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#23 Duduka » 13 фев 2017, 10:22

Krekenava, спасибо за список!
А Не было там фамилий Соловейчик и Шер/Шур?
Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#24 oztech » 13 фев 2017, 12:04

Krekenava писал(а): Ленинградская Еврейская Религиозная Община, 1924 год. Устав и неполный список из ЦГА.
Не поможете прочитать библиографическое описание архивного дела? Что-то мне не удается разглядеть детали штампа на выложенном скане титульного листа.
Взято на оцифровку.
Григорий

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#25 Krekenava » 14 фев 2017, 04:55

Duduka писал(а): А Не было там фамилий Соловейчик и Шер/Шур?
К сожалению, список у меня не полный и окончания алфавита нет.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#26 Krekenava » 14 фев 2017, 04:57

oztech писал(а): Что-то мне не удается разглядеть детали штампа на выложенном скане титульного листа.
Григорий, прошу прощения за нечеткое изображение. Я ищу исходный емейл с этим файлом, но пока не нахожу.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#27 lev-o » 21 мар 2017, 15:02

спб 1889.jpg
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003551315#?page=1
Купцы 1-й гильдии
Ароновский Меер Арияшевич, купец 1 г., СПБ, Садовая,д.47
Бененсон Шелом Янкелевич, купец 1 г., СПБ, (в Царском селе Стесельская ул., д. Белозерова)
Вавельберг Гирш Генрих, купец 1г., СПБ, фирма «Вавельберг», Невский пр., д., 25
Вейншток Николай Осипович, купец 1 г., СПБ, Адмиралтейский канал, д. 15
Вольперт Леон Моисеевич, купец 1 г., СПБ, Офицерская ул., д. 10
Вольштейн Соломон Григорьевич, купец 1 г., СПБ, (в Царском селе дача Стоюнина)
Вольф Идель-Эфраим, купец 1 г., СПБ, Невский пр., д.103
Гальперн Давид Копелевич, купец 1 г., Потомств. Почетн. Гр., СПБ, Столярный пер., д.15
Гальперт Феликс Львович, купец 1 г., дворянин, СПБ, Малая морская ул., д. 32
Гвейер Александр Самуилович, купец 1 г., Великобрит. Под., СПБ, По Английской набережной собственный д. 74, кв.1
Геккельман Лейба Матусович, купец 1 г., СПБ, М.ч. по Фонтанке д., 34
Герб Хаим Меерович, купец 1 г., СПБ, Могилевская ул., д.20, кв.19
Гордон Маркус Арон Шепселевич, купец 1 г., СПБ, Нарвская часть, Забалканский пр., д.11
Гурьян Шмерк Янкелевич, купец 1 г., СПБ, Крюков канал, д. Тупикова
Зак Абрам Исаакович, купец 1 г., СПБ, действительный ст. советник, Литейная ч., Сергиевская ул., д.30
Зеличенк Зимель Зеликович , купец 1 г., СПБ, Невский пр., д.4
Зонн Борис Давыдович, купец 1 г., Потомств. Почет. Гр., СПБ, по Фонтанке, д.28, кв.4
Зунделиович Беньямин Давидович, купец 1 г., СПБ, Галерная ул., д. Гинзбурга
Каган Марк Янкелевич, купец 1 г., СПБ, Невский пр.,д.80
Канкарович Ицык Мовшович, купец 1 г., СПБ, Забалканский пр., д.31
Клейн Левин Израилевич, купец 1 г., Москва и СПБ, Фурштадская ул., д.10
Конгисер Исак Нахимович, купец 1 г., СПБ, угол Вознесенской и Офицерского пр., д.11-1
Левинсон Самуиль Владимирович, купец 1 г., СПБ, Московская ч., Николаевская ул., д.14
Лившиц Мейнер Гавсеевич, купец 1 г., СПБ, Казначейская ул.,д.1
Минковский Август Моисеевич, купец 1 г., СПБ, Большая Московская ул.,д.3
Ногид Гирша Бейнусович, купец 1 г., СПБ, Фонтанка, д.107
Пайкин Файбиш Зальманович, купец 1 г., СПБ, Нарвская ч., Фонтанка,д.102
Паппе Израиль Гершкович, купец 1 г., СПБ, Калашн., пр., д.21
Рубинштейн Роман Яковлевич, купец 1 г., СПБ, Екатерининский пр., д.41
Самсов Абрам Моисеевич, купец 1 г., СПБ, Надеждинская ул., д.14
Сегаль Лев Аронович (ныне умерший), купец 1 г., Потомств. Почетн. Гр.,СПБ, Б.Конюшенная ул., д.4
Фридеман Исидор Львович, купец 1 г., Прусский под., вр.,СПБ, Васильевский остров, д.30, кв.6
Фридланд Осип Львович, купец 1 г., Потомств. Почет. Гр., СПБ., Фирма «Братья О. и Я. Фридланд», Васильевский остр., угол Большого пр. и 3 линии, д. Юнкера
Хесин Павел Яковлевич, купец 1 г., СПБ, Невский пр., д.110
Шпер Соломон Захарович, купец 1 г., Прусский под., СПБ, Васильевский остр., Малый пр., д.14
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#28 Дмитрий Широчин » 01 апр 2017, 13:51

Очень любопытная статья Анатолия Хаеша о Санкт-Петербургском еврейском сиротском доме, со списками воспитанников, с бытовыми подробностями и, вообще, как всегда у Хаеша, очень интересная работа: http://berkovich-zametki.com/2017/Stari ... Haesh1.php
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#29 Tara Levin » 02 апр 2017, 03:12

Дмитрий Широчин писал(а): Очень любопытная статья Анатолия Хаеша о Санкт-Петербургском еврейском сиротском доме, со списками воспитанников, с бытовыми подробностями и, вообще, как всегда у Хаеша, очень интересная работа: http://berkovich-zametki.com/2017/Stari ... Haesh1.php
Исключительно грамотно изложенная фундаментальная разработка с огромным количеством ссылок на первоисточники.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#30 Pimenov » 19 июн 2017, 00:09

Некоторые фамилии из списка евреев мужского пола по однодневной переписи 29 октября 1874г.
ЦГИА ф.232 оп. 1 д.5

(Странно, что этого списка в этой теме нет).

Некоторые фамилии (список неполный и за расшифровку не везде ручаюсь).
По многим у меня выписаны более подробные сведения или же я могу посмотреть в среду.


Луга: Гальперин, Кукль, Тоубин, Иткин, Сапир, Рытво, Иосель Левин, Папирмейстер,
Бах, Юзефович, Ицик, Алх, Шломович, Папирмахер, Михельман, Бешкин, Левин (Ошмянский мещ.),
Нейман, Ицек, Цинман, Фейгин (Дисн. мещ.), Бостшев.

Петергоф: Финциклюз?, Ицкович,
Юдковский, Финкельглюз, ЖУЧОК, Шайне, Шифман (Полоцк. мещ.),

СПб (По всем выписан состав семей): Синдер, Элпер, Левинсон , Пеплер, Шклявер, Турген (все Вильно),
Бин (Вилькомир), Иоск (Варшава), Каган, Чертес (оба Витебск), Маркушевич (Гольдинген),
Файерб Финц (оба Горки),
Душет, Курнец, Зельманович, Каган (все Динабург),
Копылович, Шлопобергент (Ков. у.),
Морда (ос?), Беренштейн (Кальвария),
Едельсон (Копысск),

В основном, отставные солдаты, с Кронштадтской припиской:
Фальтынович, Аграновский, Гамер, Уманский, Фиш, Гуршман, Гошлер, Новик, Юделович, Клейман, Финкельман, Лидерс, Веле, Чертес, Кантер,Лехем, Фарор, Гурман, Лейба Берк-Менделевич Каплан, Топкин, Байдер, Прес.

Романский, Горбовский (Лидские мещ.),
Левин (Люцин), Фишер (Митава), Левитин (Мстиславль), Хейнстер, Аронзон, Аксельрод, Качурин, Глысбург, Ерман, Столпянский (все Мог. губ.),
Черне (Речица),
Абрамович, Блох, Айзик, Элион, Годлевский (все Россиенск. у.),
Буг (Поневеж), Свердлов (Полоцк),
Дейч, Левин (Новоалександр. у.),

С СПб припиской --- Юделевич, Казак, Кац, Пищик, Ципкес, Пиневский, Левчук, Гутерман,
Лефер, Минц, Бортняков, Гиршин, Кресевацкий?, Стор Беккер, Михлин, Ершович, Мул, Пиндрик.

Зеленский, Рубинштейн (Сенно),Коган, Такифман, Спритер, Сегаль (все Тельш. у.),
Бреннер (Тукум), Уманский (Херсон), Малкин (Чаусы).

Шлиссельбург. приписка: Перль, Берг, Зайковский, Вольф, Юделевич, Махнер, Шустер, Левер, Краснобородов, Рабицкий, Церно, Котляр, Хейфиц,
Танхелевич, Викдорович, Гольшмидт, Форшманов, Свистун, Лейзерович, Васер.

Вольф, Гурвич, тайц, Соркин, Лейба Израилович Каплан, Гутман (Шавель. у.),
непричисленные:Вульф Лейбов Кац, Израиль Левин, Турок, Абрам-Исаак Мовшович Шварц, Пилишевский, Алехнович, Пейсах каплун,
Хаим Израилев Коган, Шандлер, Мовша Иоселев Коган, Минаховский?, Кохштейн, Брежзяк, Винц, Бобринский, Иоффер, Шнейдер.

Новая Ладога:
Лейзер-Бер Шевелев Гинзбург, Сапожницкий (Новогрудок), Крейцер (Ков. губ.), Биргер (Шавел. у.),

Новоладож. мещ. Мовша Эльев Лифшиц, Гросман, Нун, Эбер, Сопрашник??, Циммерман, Кравец, Завозин.
Сегель (Новоалександровск), Лапус (Динабург),
Бельсон (Велиж),
Бедаш, Рухля,
Гуревич (Люцин), Кирзнер, Челноков, Хайт, Фигельсон (Глубокое), Блехман (Друя), Фонкельштейн,
Лапидес, Фрухт, Шкляринский-Хайт, Биргер.
ин),
Царское село: Шмельблюм (Россиены),
Янкелев, Носкович, Грейсер, Родзионский, Кривошеев, Анциполовский, Гутман (Поневеж), Блюц, Кумок (Люцин),
Урьяш (Динабург), Леплавк (Тельш.у.), Альпер (Гродно), Лиуферт, Файвиш Волкович Волк (Вилькомир), Виб, Вейнберг,
Абрам Маркович Виленкин, Хамов, Кушак (Люцин), Бродовский (Слоним), Липшиц *Кайдан. мещ.), Поповер (Вильно), Кунин(Орша), Гермонт (Сенно),
Мордух Ицкович Герман, Елена Брабандер (Варшава), Щучинский, Ицык (Тельш.у.), Койденов, Щупак, Боревский, Финкельштейн (Переяславль Полтавский), Зусман, Зинькович, Гутшабаш, Кусак, Шеломович, Хлевнер, Полепа, Шульнер, Цептицкий?, Овсей Шмуйлович Шварцман, Валенштейн, Бергер, Миллер.Шапир (Игумен), Изачик, Мирк? (Кальвария), Эльясон?(Якобштадт), Шпанин, Беркович (Поневеж.у.), Воронов.

Нарва, Ораниенбаум, Шлиссельбург возможно, что появятся потом.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#31 Tatik » 19 июн 2017, 13:06

Pimenov писал(а): Некоторые фамилии из списка евреев мужского пола по однодневной переписи 29 октября 1874г.
ЦГИА ф.232 оп. 1 д.5
Некоторые фамилии (список неполный и за расшифровку не везде ручаюсь).
А какой там сословный состав? Купцы попадались? И всякие лпг\ппг?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#32 mihail » 19 июн 2017, 17:33

Pimenov писал(а): Некоторые фамилии из списка евреев мужского пола по однодневной переписи 29 октября 1874г.
ЦГИА ф.232 оп. 1 д.5 (Странно, что этого списка в этой теме нет).
В каком смысле - странно? Просто - Вы первый,кто этот список здесь выложил,предварительно поработав с ним в архиве.За это - большое спасибо! Раньше это дело выдавалось не в основном читальном зале (на Псковской),а во втором читальном,по другому адресу,что создавало некоторые неудобства.Если не ошибаюсь,что-то подобное есть и в деле номер 3,того же фонда,той же описи.
Pimenov писал(а):...Финциклюз?...
В петергофских переписях (и в иных документах касательно Петергофа) фамилию упоминали аж в 4-х различных вариантах.Позже (или уже тогда) - петергофский купец.Из отставных,если мне память не изменяет.
Pimenov писал(а):Левитин (Мстиславль)...
Скорее всего - тоже купец.Причем известный.
Pimenov писал(а):По многим у меня выписаны более подробные сведения или же я могу посмотреть в среду.
Если я правильно понял,Вас еще можно попросить посмотреть подробнее о конкретном человеке? Если,все же,понял правильно,и если Вас не затруднит:
Мовша Лейзерович Дайч (Дейч).В указанное время - или отставной,или - бессрочно-отпускной.Впоследствии - приписан к Кронштадту (но как дело обстояло в 1874 - не знаю).У Вас в списке один Дейч есть,но их в Питере было несколько семей.
В любом случае,даже если посмотреть не получится - заранее спасибо!

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#33 Pimenov » 19 июн 2017, 18:35

Нет, Левитин из Мстиславля не купец, а всего лишь сапожник:
Сендер Мордухов Левитин (25 лет) и Мордух Мовшович Левитин (48 лет) --- посмотрю подробности.

Дейч в просмотренном был только один:
столяр Бениамин Шлемович Дейч (34 года), по-видимому, Понеджельский мещанин.
Возможно, другие Дейчи в Павловске проживали.
Финцельклюзов могу посмотреть подробнее, если интересно.

PS Offtopic Залом на пер. Пирогова удобнее пользоваться не только потому, что он ближе к метро, но и потому, что работает с 10 до 16.
Более того, там разрешают досматривать дела без предварительной записи, если оно уже получено в пользование.
А на Псковской надо заранее выбирать утро или вечер.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#34 Pimenov » 19 июн 2017, 18:39

Tatik, Купцы попдались, например, Ораниенбаумский купец 1-й гильдии Авсей Бениаминович Бостшев.

Но их заметно меньше в процентном отношении, чем в списках по другим губерниям вне черты оседлости.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#35 mihail » 19 июн 2017, 18:45

Pimenov писал(а):PS Offtopic Залом на пер. Пирогова удобнее пользоваться не только потому, что он ближе к метро, но и потому, что работает с 10 до 16.
Более того, там разрешают досматривать дела без предварительной записи, если оно уже получено в пользование.
А на Псковской надо заранее выбирать утро или вечер.
Значит,с тех пор,как я там был,все несколько поменялось ...
Pimenov писал(а):Сендер Мордухов Левитин (25 лет) и Мордух Мовшович Левитин (48 лет) --- посмотрю подробности. ... Финцельклюзов могу посмотреть подробнее, если интересно.
Нет,меня интересовал лишь Дейч (Дайч).А этих просто - помню по просмотренным делам (впрочем,с Левитиным я ошибся: оказался не тот).
Pimenov писал(а):Дейч в просмотренном был только один:
столяр Бениамин Шлемович Дейч (34 года), по-видимому, Понеджельский мещанин.
Вот за него - спасибо! Хоть это и не мой,но - все равно,возьму на заметку.
Pimenov писал(а):...Понеджельский...
Уж сколько мне нервов попортил этот термин.Каждый раз,разбирая нечеткий почерк в архивных документах,приходилось гадать: то ли имеется в виду Паневежис,то ли - Понедель.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#36 Pimenov » 19 июн 2017, 20:48

mihail, Понедельский тогда. Новоалександровский уезд я забыл указать.
Ну и Поневежский уезд в остальных записях был вполне разборчивым.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#37 mihail » 19 июн 2017, 21:54

Pimenov писал(а): mihail, Понедельский тогда. Новоалександровский уезд я забыл указать.
Ну и Поневежский уезд в остальных записях был вполне разборчивым.
В питерских метрических книгах при различении этих нас.пунктов из-за нечеткого почерка были (у меня) проблемы (и где-то у меня даже сканы таких спорных записей есть).Ну,раз здесь все определенно - ну,хорошо тогда :) ... .
____
И еще - спасибо за списки по Новой Ладоге и Луге: по этим общинам информации мало (даже с учетом того,что еще есть по ним в ЦГИА ).

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#38 Tara Levin » 19 июн 2017, 22:51

mihail писал(а): ...впрочем,с Левитиным я ошибся: оказался не тот)
По ассоциации с фамилией ЛЕВИТИН,
Левитин Зуся Леибович 1882-1955 (отец - Арье Леиб) захоронен в Москве на кладбище Востряково. Есть фото могилы.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#39 mihail » 20 июн 2017, 11:26

Tara Levin писал(а):По ассоциации с фамилией ЛЕВИТИН,
Ну,людей с такой фамилией можно найти в разных городах и весях.Что касается именно того Левитина,с которым я ошибся:
Pimenov писал(а):...Левитин (Мстиславль)...
- то я заподозрил в нем некоего известного мстиславльского купца,представлявшего интересы мстиславльской общины перед властями в Санкт-Петербурге еще с середины 1840-х.У меня не было данных о том,что он лично посещал Петербург,но увидев запись "Левитин (Мстиславль)" предположил,что это мог быть или он сам,или его сын.Вообще,у мстиславльских евреев был некий представитель в Петербурге,через которого налаживались нужные связи и/или подавались прошения.Это мог быть или один человек,или группа лиц - скорее всего,купцов.Интересно было бы узнать,кто это был (были).Впрочем,это уже совсем другая история,к данной теме имеющая лишь опосредованное отношение.Да и с идентификацией Левитина из вышеприведенного списка я,повторюсь снова - ошибся :wall:

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#40 Tatik » 20 июн 2017, 12:15

Pimenov писал(а): Купцы попдались, например, Ораниенбаумский купец 1-й гильдии Авсей Бениаминович Бостшев.
Но их заметно меньше в процентном отношении, чем в списках по другим губерниям вне черты оседлости.
Спасибо! Много купеческих еврейских фамилий СПб мне знакомо по просмотру метрик, которые есть онлайн в ЦГИА. И обращает на себя внимание, что в этом списке их почти что и нету (ну разве что вот Пиндрик и Финтеклюз). Хочется верить поэтому, что какой-то подобный список есть еще отдельно по купцам (и, может, ппг-лпг и дворянам) где-то в недрах фонда воинского присутствия.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»