ОМСК

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

ОМСК

#1 mod970 » 15 мар 2010, 15:22

Иудаистская община возникла в Омске в 1854 году. В начале ХХ века в городе было две синагоги. Находились они на широкой улице Семинарской (совр. ул. Маршала Жукова): старая – на углу ул. Почтовой, новая – на углу ул. Будочной. В этом районе города находились добротные деревянные дома евреев, в основном бывших кантонистов. В 1900–1910-е годы ареал расселения евреев расширился, представители данной диаспоры возвели крупные каменные дома, например, постройки предпринимателя Гутермахера, сдаваемые в наем государственным учреждениям.


Синагога на углу улиц Будочной и Семинарской
(теперь ул. Жукова). Открытка начала ХХ века

Обе синагоги представляли собой двухсветные прямоугольные в плане здания на кирпичном цоколе, увенчанные восьмигранными башнями с куполом, в стилистике декора присутствовали «мавританские» мотивы. Портал синагоги на ул. Будочной акцентирован посередине шестигранным окном с расстекловкой в форме звезды Давида и ромбовидными окнами на башне. Окна нижнего яруса арочные, верхнего – пятигранные, с наличниками, завершенными ромбами. Пилоны, членящие фасад, завершались восьмигранными башенками. Фризовый пояс был декорирован пропильной резьбой. С северной стороны здания была пристройка. Синагога на Почтовой имеет оригинальные окна с подковообразным завершением второго яруса, в их расстекловке выполнена звезда Давида. Таким образом, мы видим и в стилистическом и семантическом решении синагог иудаистские мотивы. Сейчас сохранилась только последняя синагога.

По поводу времени постройки синагог высказывались разные мнения. Так специалисты института Сибспецпроектреставрация считают здание по ул. Почтовой, 31/ пр. маршала Жукова, 53, построенным в 1910 году. Краевед В. И. Селюк и искусствовед И. Г. Девятьярова датируют «новую» синагогу, стоявшую на углу улиц Жукова и Бухгольца, началом ХХ века.

Единственным архивным источником о строительстве синагог является дело 1872 – 1873 годов, «по прошению омского 2-ой гильдии купца Хаймовича о разрешении построить в г. Омске на приобретенной им земле молитвенный дом». В этом деле говорится, что в Омске 41 дом принадлежит евреям и что старая синагога построена в 1859 году. Михаил Моисеевич Хаймович обращался с прошением о разрешении постройки к императору Александру Николаевичу. Проект был составлен омским городским архитектором и утвержден 5 февраля 1873 года Акмолинским областным архитектором В. К. Гейде. Отметим, что городским архитектором в то время был Э. И. Эзет (лютеранин по вероисповеданию).

В «Акмолинских областных ведомостях» сообщалось о закладке синагоги на средства купца Хаймовича в Казачьей слободе, состоявшейся 1 мая 1874 г .

Можем ли мы идентифицировать известные нам здания с теми, о которых идет речь в архивном документе? Вероятно, хотя этот вопрос остается открытым.

25 февраля 1895 года сгорела одна из синагог и вместо нее была построена новая. Поэтому одну из синагог можно датировать концом XIX века. В это время в Омске уже жил архитектор Моисей Израилевич Шухман, исповедавший иудаизм, который мог проектировать синагогу.


Моисей Израельевич Шухман


20 мая 1896 г . была открыта еврейская библиотека и при ней читальный зал.

Открытие I-го еврейского частного училища для мальчиков состоялось 21 октября 1901 г . Разместили его в частном доме на углу ул. Почтовой, за «старой» синагогой. В отношении правления Омскому полицмейстеру от 1 декабря 1903 года сообщалось, что первым заведующим училища являлся С. Б. Розенберг, учителями были М. Н. Гильман, В. Ф. Левин, Я. Ф. Шуневич. В декабре 1914 года было принято решение снести старое здание училища и построить новое. Училищем заведовал Ш. А. Губергриц. Здание училища сохранилось и состоит на учете как памятник архитектуры.

В 1903 г . омские иудеи приняли участие в съезде сионистов в Томске.

По данным справочника «Весь Омск» за 1912 год, в старой синагоге раввином был Шамай Абрамович Губергриц, председателем хозяйственного правления – предприниматель М.С. Саметник, в новой – председателем правления был М. А. Куперштейн (вероятно, правильно Куперштох – Н. Л.).

На попытку реквизировать здание училища для общественных нужд, Хозяйственное правление омских еврейских молитвенных домов 9 сентября 1918 г . ответило, что «необходимым считает поставить в известность Городскую управу, что здание, в котором временно помещается училище, построено обществом для молитвенного дома». В 1918–1919 гг. училище переименовали в еврейскую школу.

Наталья Лебедеваhttp://www.omsktime.ru/church/sinagoga.html
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Юлия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.06.2010

Re: Евреи в Омске

#2 Юлия » 13 июн 2010, 19:35

Добрый лень, прочитала Ваше сообщение про евреев в Омске, у меня вопрос - мой прямой предок Михаил Куперштейн, которого довольно часто транслируют как Куперштох, но в моей семье ни разу такая вариация не звучала., у Вас есть еще какие-нибудь сведения об этом человеке?
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Евреи в Омске

#3 mod970 » 13 июн 2010, 21:02

Юлия писал(а):Добрый лень, прочитала Ваше сообщение про евреев в Омске, у меня вопрос - мой прямой предок Михаил Куперштейн, которого довольно часто транслируют как Куперштох, но в моей семье ни разу такая вариация не звучала., у Вас есть еще какие-нибудь сведения об этом человеке?
С уважением, Юлия.
Нет , у меня нет информации по Куперштейну из Омска. К сожалению, люди, кот. хорошо знали еврейский Омск, умерли в моем раннем детстве, а я только слышала пересказы мамы. Так что, и спросить некого.
М.б. Вы поделитесь с нами результатами Ваших поисков?

А про возможность вариаций этой фамилии стоит спросить в теме Еврейских фамилий по книге А. Бейдера - viewforum.php?f=44 .
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Юлия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.06.2010

Re: Евреи в Омске

#4 Юлия » 13 июн 2010, 21:11

Спасибо за ответ! я обязательно поделюсь своими вариантами, но сначала все обдумаю. Наша семья сейчас собирает всю информацию о родителях, дедушках-бабушках. Есть фотография фамильного дома в Омске, которрый после революции был "передан" правительству, пытаемя сейчас узнать судьбу этого дома.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Евреи в Омске

#5 mod970 » 13 июн 2010, 21:52

А мы м.б. поможем и на стадии обдумывания. :crazy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ilanushka

Re: Евреи в Омске

#6 ilanushka » 11 авг 2010, 03:26

Здравствуйте!
Я совсем ещё новичок на этом форуме, но сразу нашла здесь нужный мне раздел. Мой предок также родился в Омске, он был крупный предприниматель и звали его Нахум (Нахим) Абрамович Гутермахер. Я и моя мама (мама живёт в Израиле) как раз сейчас собираем всю информацию о нём. Мама моей мамы, моя бабушка, является внучкой Нахима и его жены Цирль или (Цили). В основном всю информацию о предке мы получаем через интернет или узнаём немного из уст родственников, у которых сохранились хоть какие-то воспоминания. Возможно, Вы что-то знаете, помимо того, что стоит в интернете. И ещё я разыскиваю некоторых историков, которые упоминали Гутермахера в своих книгах, например, Кисилёв А.Г из Омска.

Большое спасибо

Елена

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Евреи в Омске

#7 mod970 » 11 авг 2010, 10:39

Елена,
спасибо за Ваше сообщение. А если Вы хотите получить помощь участников в поиске, то напишите всю известную Вам информацию в разделе "О предках... " - viewforum.php?f=20. Практически все участники читают все темы того раздела .
В начале раздела есть объяснения к открытию своей фамильной темы.
Успеха!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Омске

#8 feanor » 05 апр 2011, 00:59

Приятно набрести на эту тему, я и моя ближайшая семья из Омска. Буду здесь время от времени выкладывать крупицы информации, надеюсь, что тут еще есть евреи-омичи)))
А по поводу упомянутого Куперштоха - Мне известо, что мои предки семьи Бараш и Ишал были дружны с семьей Куперштохов. Кроме того один из представителей этой семьи женился на девушке их семейства Моисеевых, с которыми породнились (дважды) и мои предки (Ишал).
Прилагаю фотографию Куперштох и его жена Моисеева. (имена не знаю)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Омске

#9 feanor » 07 сен 2011, 00:58

Недавно "раскрутил" семейную ветвь, (хоть они и не родственники) и после уточнения с прямым потомком изображенных посто выше - теперь знаю имена! Изображены Миней Куперштох и его жена Сара Ионовна Моисеева
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Омске

#10 feanor » 07 сен 2011, 01:10

Два года назад был в Омском архиве и выписал то, что меня могло заинтересовать. Возможно, это будет еще кому - нибудь полезно..

Данные из Омского архива по нескольким семьям.

0049_1_d.03 (номер фонда в архиве)--------------------------------------------------

1.в 1895 году род Лазарь Шпрах, сын Абрама-Ицхака Гирш-Лейбовича Шпраха и Эстер-Либы Гиршевны.

2. 03.09.1896 родилась Хане (написано неразборчиво) у Томского мещанина Абрама Шпраха и у Эстер-Либы.

3. 31 декабря 1897 родился и 01 апреля 1899 года умер Бен Цион Шпрах - сын Абрама Срулевича Шпраха и Эстер-Либы

0049_1_d.04--------------------------------------------------------------------------------------

4. 25 августа 1899 года родилась Лия, дочь Абрама Срулевича Шпраха и Эстер Либы
5. 09 декабря 1900 родился Гирш Щпрах, сына Абрам Срульевича и Эстер Либы.

6. 21 февраля 1901 родился Зелиг Мендель Клейнер, сын Лейзера Хаимовича Клейнера и Песи Эльевны. Умер 8 июня 2902 года.

7. 08 марта 1901 бракосочетание Лейба Йоселевича Тоубкина и Эты- Леи Гиршевны Шпрах (ему 29 лет, а ей 26)

8. 02 августа 1901 умерла Эстер Либа Шпрах (жена Абрама)

0049_1_5_001-------------------------------------------------------------------------------------

9. 02 сентября 1903 года родился Израиль, сын Абрама Срулевича Шпраха и Песи Гольды.

10. 24. мая 1903 в возрасте 78 лет от апоплексического удара скончался Хаим Клейнер

11. У Рахили Лии Хаимовны Клейнер родился сын . имя не дано (вскоре умер)
09.февраля 1904 – 23 февраля 1904

12. 29 августа 1904 умер Израиль Абрамович шпрах (от желудочно-кишечного катара)

13. У Рахили Лии Хаисовны Клейнер родился и вскоре умер сын
04 июля- 07 июля 1905 г

14. 11. октября 1905 у Абрама Срулевича Шпраха и Песи Гольды родилась дочь Юдифь

15. 22 апреля 1905 умер Мойша- Яков Хаимович Клейнер в возрасте 18 лет (от воспаления брюшины)
16. 04 февраля 1906 года родилась Эта – Лия у Лейзера Хаимовича Клейнера и Песи Эльевны.

0049_1_в_01---------------------------------------------------------------------------------------

17. 10 января 1886 умер от чахотки на 55 году жизни Сруль-Лейб Абрамович Шпрах.

0049_1_d_02_a------------------------------------------------------------------------------------

18. 17 января 1907 родилась Розалия, дочь Абрама Срульевича Шпраха и Песи Гольды Израилевны.

19. в декабре 1907 родиласт и рано умерла дочь Абрама Лейбовича Шпраха и Гиды Моисеевны

20. 25 декабря 1907 бракосочетание омского мещанина 30-летнего Венеамина Хаимовича Клейнера и дочери томского мещанина 28-летней Эстер Сруль-Лейбовны Шпрах.

21. 06 ноября 1907 года на 55 году жизни скончалась вдова Сара Лазаревна Клейнер

22. 15 января 1908 года родилась Сара , дочь Венеамина Абрамовича Клейнера и Эстер Сруль-Лейбовны Шпрах.

23. 10.01.1908 бракосочетание Евсея Срульевича Шпраха и Баси- Рахели Моисеевны Бубиер

24. 17 апреля 1909 родилась Лия у Венеамина Хаимовича Клейнера и Эстер Сруль Лейбовны

25. 5 декабря 1909 родилась Ревекка (умерла вскоре в 8 сентября 1910) дочь Рахили Абрамовны Клейнер.

26. 13 апреля 1910 родилась Эдька , дочь Лейзера Хаимовича Клейнера и Песи Эльевны

27. 19 декабря 1910 родилась Мирьям у Венеамина Хаимовича Клейнера и Эстер Сруль Лейбовны.

0049_1_1_d_07---------------------------------------------------------------------------------

28. 29 апреля 1914 года родился Авраам, сын омского мещанина Венеамина Хаимовича Клейнера и Эстер Сруль-Лейбовны.

29. 03 ноября 1914 родилась Сара Юдись (умерла вскоре 01 апреля 1915) у Рувима Хаимовича Клейнера и Зельды Янцелевны

30. 29 февраля 1914 бракосочетание Рувима Хаимовича Клейнера (омский мещанин) и дочери тобольского мещанина Зельдой Анцелевной Ароновой.

31. 13 декабря 1914 умерла от старческого истощения Рахиль Бенедетовна Шпрах на 72 году жизни.

32. 20 июня 1915 на 24 году жизни умер Рувим Хаимович Клейнер

0049_1_8_001--------------------------------------------------------------------------------

33. 12 марта 1916 родился внебрачный сын Лейзер у Рахиль Леи Хаймовны Клейнер.

0049_1_d_02---------------------------------------------------------------------------------

34. 11 марта 1880 брак Абрама Исаака Срульевича Шпраха и эстер-Либы Гиршевны К (неразборчиво)

35. 6 февраля 1891 родился Сруль Лейб Шпрах у томского мещанина Абрама Исаака Срульевича шпраха и Эстер Либы. Он умер от воспаления легких после кори 19 октября 1894

36. 31 июля 1891 у отставного солдата Хаима Гиршевича Клейнера и Сары родился сын Рувим

37. 14 февраля 1892 ум ер (нет имени по малолетству 7 дней) сын Абрама Шпраха.

38.08 марта 1893 родился Иосиф, сын томского мещанина Абрама Ицхака Исраэль-Лейбовича Шпраха и Эстер-Либы Гиршевны
. 4 ноября 1894 умер от кори

39. 10 января 1896 года умер отставной солдат Сруль Лейб Абрамович Шпрах на 55 году жизни.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Евреи в Омске

#11 lolkha » 14 окт 2014, 03:00

По опыту, как быстро отвечают на email из Омского архива.
Я послал вопрос, сколько будет стоит мой запрос, неделю назад, получили немедленно автоматический ответ, что письмо получено и пока все.
Например в Перми я заню, что если за 2-3 недели не ответили, то значит потерли письмо.
А что в Омске?
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Евреи в Омске

#12 mod970 » 14 окт 2014, 03:15

lolkha писал(а):По опыту, как быстро отвечают на email из Омского архива.
Я послал вопрос, сколько будет стоит мой запрос, неделю назад, получили немедленно автоматический ответ, что письмо получено и пока все.
Например в Перми я заню, что если за 2-3 недели не ответили, то значит потерли письмо.
А что в Омске?
Я же не знаю, что содержал запрос. Обычно они присылают счет, когда он уже выполнен.

Только обращаю Ваше внимание, что обсуждение отношений с архивами идет в другом разделе, а эта тема посвящена информации об общинах и жизни евреев в городе Омск.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ayzenberg.gregory
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.03.2016

ОМСК

#13 ayzenberg.gregory » 07 мар 2016, 12:44

Фотография семьи моего дедушки Куперштейна Авадия Михайловича (он справа в форме курсанта училища)
семья дедушки(6).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Маслей Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

ОМСК

#14 Маслей Александр » 02 янв 2017, 23:33

ilanushka писал(а): ilanushka
Здравствуйте, ilanushka, Елена!

В 2010 году вы опубликовали сообщение о том, что интересуетесь, в частности, Цирлей Гутермахер. Она является родной сестрой моего пра-пра-дедушки Соломона Яковлевича Дворкина, о котором я ищу информацию. У меня есть документальное доказательство их родства и скан-копия записи из "Метрической книги Омской синагоге" о вступлении в брак Цирли Дворкиной и Нахима Гутермахера. Я бы очень хотел с Вами связаться и пообщаться. Меня зовут Саша Маслей. Адрес моей электронной почты: masley.alexander@gmail.com

С уважением,
Саша

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ОМСК

#15 oztech » 03 янв 2017, 10:16

Маслей Александр писал(а): Здравствуйте, ilanushka, Елена!
Саша, судя по тому, что нет ссылки на аккаунт ilanushka, Елена, видимо, его удалила.
Григорий

YanaIL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.04.2018

ОМСК

#16 YanaIL » 15 сен 2018, 22:24

Здравствуйте,
Ищу информацию о предке по фамилии Рубин Ион Фелишевич (прим 1825-1930 г).
Был кантонистом в царской армии. В 20-х годах вместе с женой Саррой, детьми и внуками переехал в Омск из Тулы,
там и похоронен в возрасте 105 лет. Хотелось бы найти информацию о его точных годах жизни.
Спасибо.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

ОМСК

#17 feanor » 25 апр 2020, 04:54

Наконец-то перепечатал (спасибо карантину) всю информацию, что в свое время выписал для себя в Омском архиве на листочки бумаги. Выкладываю здесь, вдруг кому пригодится.. (выкладывал раньше в ветке часть этого списка)

Омский Архив.

F_0049_op.1_d_03
1895
• 1895 род Лазарь. Родители Абрам-Ицхак Гирш -Лейбович Шпрах и Эстер- Либа Гиршевна
• 16 июля 1895 – 19 дек 1895 род и ум дочь Фрида. Родители - Отставной рядовой Пельменштейн Давид и Сара Ривка
• 18 октября 1895 род Фрейда Ривка. Родители Мещанин Пельменштейн Шлейма и Этя Гитл
• 28 декабря 1895 род. Ривка. Родители Гирш Бараш и Мира
• 22 августа 1895 брак Гольденфанг(ов) Яков Давидович (51 год, вдовец, третий брак) и Берштейн Сара Ицкова
• 4 мая 1895 умер Давидович Янкель из Тарского уезда (от легочной чахотки)
• 11 июля 1895 умер Элiоу. Родители Абрам Ильич (Ильин?) Лавневич из Петропавловска

1896
• 3 сентября 1896 род Хане (неразб) . Родители Томский мещанин Абрам Шпрах и Эстер-Либа
• 11 октября 1896 род сын Jхухн (?). Родители Пельменштейн Давид и Сара
• 1 февраля 1896 род сын Гирш. Деревня Большая Тохта. Родители Фишель Бенехов Мариупольский и Либа Рейзл
• 30 июля 1896 Тюкалинский окр женитьба Ося Борухов Ткацкий и дочь рядового Циля Меерова Мишурос
1897
• 13 марта 1897 род Рахиль в Омске. Родители Омский мещанин Гирш Мордухович Баращ и Мерим
• 31 декабря 1897 род – 01 апреля 1899 (?) ум Бенцион . Родители Абрам Срулевич Шпрах и Эстер Либа
• 25 июня 1897 род дочь Гинде. Родители Каинский мещанин Бенеамин Аронович Гершевич и Рахиль
• 31 августа 1897 брачный акт. Аврум Мортхович Бараш (22 года) и Фейге Рейзе (22 года) дочь Томского мещанина Гирш- Лейба Шпраха
• 10 июня 1897 ум. Ихезкель сын Давида Пельменштейна (восполение почек)
• 19 июня 1897 ум. Рахиль дочь Гирша Бараша
1898
• 3 марта 1898 род. Александр. Родители Абрам Зюсманович Коновалов и Хана
• 22 марта 1898 род. Наум. Родители Гирш Бараш и Мерим
• 15 июня 1898 род Йехевед. Родители Аврум Бараш и Фейге-Рейзе
• 12 июля 1898 род. Дочь Зильпе. Родители Давид Зельманович Пельменштейн и Сара Рива
• 1 октября 1898 род. Ревекка Рахиль. Родители Фишель Мариупольский
• 8 января 1898 ум. II Гильдии купчиха вдова Аграфена Марковна Мариупольская (порок сердца
• 12 января 1898 ум. Гирш Беров Судет из Тары (воспаление легких)
• 2 сентября 1898 ум. Мордхе Бараш в Омске. (от старости)

F_0049_op.1_d_04
1899
• 14 февраля 1899 род. Нисон. Родители Илья (Эля) Абрамович Коган (уволенный в запас ефрейтор) и Бася
• 16 апреля 1899 род. дочь Юдифь. В деревне Усть Гор. Родители Исай Соломонович Мариупольский и Фрида
• 20 мая 1899 род. Бэр. Ум. Родители Соломон (Шлем) Давидов Пельменштейн и Эта Гитля
• 25 августа 1899 года род. Лия, Родители Абрам Срулевич Шпрах и Эстер Либа
1900
• 23 марта 190 род. Сарра. Родители Абрам Баращ и Фейге Рейзе
• 24 апреля 1900 род. Эня Родители Хаим (Михаил) Шмулевич Мариупольский (Тюкалинский купец) и Хане Идле
• 39 апреля 1900 род. Хава. Родители Гирш Бараш и Мере
• 18 июня 1900 род. Израиль. Родители Абрам Григорьевич Мариупольский (Каинский купец) и Рейза
• 09 декабря 1900 род. Гирш, Родители Абрам Срульевич Шпрах и Эстер Либа
• 1 мая 1900 род. (или ум?) Эсфирь. Родители крестьянин Фишель Мариупольский
• 12 марта 1900 брак Соломон Давидович Пельменштейн (второй брак) и Хана Мейеровна Мишурис
• Июнь 1900 бракосочетание Абрам Мордхевич Каплан и Шейна Хаимовна (Михайловна) Мариупольская
1901
• 21 февраля 1901 род. Зелиг Мендель, Родители Лейзер Хаимович Клейнер и Песя Эльевна. Умер 8 июня 2902 года.
• 22 мая 1901 род. Сара. Родители Шломо Давидов Пельменштейн и Хана
• 14 июня 1901 род. Самуил Шмуль. Родители Нохим –Гирш Ишал (Дубровенский мещанин Могилевской губернии) и Любовь Ароновна
• 25 ноября 1901 род Аврам Моисей. Родители Шлойма Мариупольский и Марьям
• 08 марта 1901 бракосочетание Лейб Йоселевич Тоубкин и Эта-Лея Гиршевна Шпрах
• 24 апреля 1901 бракосочетание Хаим Мордкович Бараш и Ента Ицхова Бухер (ему 29 лет, а ей 26)
• 10 сентября 1901 бракосочетание Янкель Шлемов Сигнатович (Тарский мещанин) второй брак и Сара Мордуховна Бараш
• 02 августа 1901 ум. Эстер Либа Шпрах (жена Абрама)
• 20 октября 1901 ум. Давид Зельманович Пельменштейн
1902
• 27 апреля 1902 род. Мордух (Марк?) Родители Гирш Бараш и Мирьям
• 24 апреля 1902 род. Эсфирь. Родители Абрам Бараш и Фейге Рейзе
• 9 июня 1902 род. Яков. Родители Енох Шлеймов Мариупольский и Хая Абрам-Мейшевна
• 1 марта 1902 род. сын Гедаль. Родители Фишель Мариупольский и Либа Рейза
• 2 июня 1902 брак Абрам Хаимович (Михайлович) Мариупольский и девица Минского мещанина Елизавета (Лея) Яковлевна Каминер(?)
• 5 февраля 1902 ум. Сима Яковлевна – жена Абрама Лавневича. В 35 лет (чахотка легких)
• 8 мая 1902 ум. Наум - сын Гирша Бараша в 4 года (скарлатина)
• 21 июня 1902 ум. Зильпа – дочь Давида Пельменштейн


F_0049_op.1_d_005_001
1903
• 10 февраля 1903 род. Давид. Родители Шлейма Пельменштейн и Хана
• 3 апреля 1903 род. Дочь Лирм (неразб.) Родители Хаим (Михаил) Мариупольский и Ольга
• 7 фпрелая 1903 род. Елен(не видно) Родители Йона(Еейхонон) Борисов (Беров) Моисеев (Ишимский мещанин) и Цивия Иосифовна
• 15 апреля 1903 род. Моисей. Родители Семен Израилевич Ешкин (крестьянин деревни Быловой) и Тамара Моисеевна
• 18 апреля 1903 род. Борис. Родители Абрам Михайлович Мариупольский (Каинский купец первой гильдии) и Лея Яковлевна
• 4 сентября 1903 род. Сарра. Родители Гирш Бараш и Мириам
• 02 сентября 1903 года род. Израиль, Родители Абрам Срулевич Шпрах и Песя Гольда
• 11 ноября 1903 брак Венеамин Яковлевич Перцель и Мария Семеновна Мариупольская
• 3 апреля 1903 мертворожденная дочь. Родители купец Хаим Мариупольский
• 24 24. мая 1903 в возрасте 78 лет от апоплексического удара скончался Хаим Клейнер
1904
• 9 февраля 1904 род. Сын. Имя не дано (вскоре умер). Родители Рахиль Лия Хаимовна Клейнер. Ум. 23 февраля 1904
• 30 мая 1904 род. Гирш Лейб (неразборч.) Родители Абрам Бараш и Фейга
• 19 сентября 1904 род. Дочь Анна. Родители Авраам Хаимович Мариупольский (купец) и Лея Яковлевна.
• 8 декабря 1904 род дочь Любовь. Родители Гирш Бараш и Мирьям
• 15 июня 1904 брак Зелик Давидов Пельменштейн и Песя Яковлевна Коган
• 23 февраля 1904 ум. Сын Лии Клейнер (без имени)
• 29 августа 1904 умер Израиль Абрамович Шпрах (от желудочно-кишечного катара)
• 31 дек 1904 ум. Крестьянка Ирина? (Рахель) Григорьевна Мариупольская
1905
• 11 апреля 1905 род. Элиэзер. Родители Шлейм Пельменштейн и Хана
• 12 апреля 1905 род. Зильпа. Родители Зелик –Ицхак Давидов Пельменштейн и Песя Яковлевна умерла 6 сентября 1905 (от поноса. рвоты)
• 4 июля 1905 род. и вскоре ум. 7 июля 1905 сын. Родители Рахиль Лия Абрамовна Клейнер
• 29 сентября 1905 род. Аврам Ицхок. Родители мещанин Могилевской губернии местечка Дубровны Гирш Ишал и Ейхевед Ароновна
• 11 октября 1905 род дочь Юдифь. Родители Абрам Срулевич Шпрах и Песя Гольда
• 21 июня 1905 брак Давид Мойшев Ципес и Махля Аврумова Мариупольская
• 22 апреля 1905 ум. Мойша- Яков Хаимович Клейнер в возрасте 18 лет (от воспаления брюшины)
1906
• 4 февраля 1906 года род. Эта – Лия. Родители Лейзер Хаимович Клейнер и Песя Эльевна.
• 3 марта 1906 род. Борис. Родители Каинский мещанин Хаим Яковлевич Давидович и Хая-Эстер Ароновна
• 19 апреля 1906 род. Давид. Родители Зелих Давидов Пельменштейн и Песя-Лея Яковлевна
• 18 мая 1906 род. Вульф. Родители Гирш Бараш и Мирьям Лейбовна
• 25 ноября 1906 род. Рахмиэль и Хана Бася. Родители Вульф Яков Давидович из Каинска и Хана Бася
• 18 июня 1906 брак Давид Шмуэлович Гонт и Соня Ейнова Моисеева (ему 26, ей 19). Свидетель М. Мариупольский
• 12 декабря 1906 ум. На 60 году Тюкалинский купец Хаим-Гирш Беркович (он же Михаил Борисович) Мариупольский


F_0049_op.1_d_01_a
1875
• 04 мая 1875 род. Сара. Родители Мордух (Меер) Мойшевич Бараш и Руха-Лия (неразб) с объяснением о фамилии Мишурис (неразб)
1876
• 25 ноября 1876 род. Гитель. Родители Давид Пельменштейн и Фрейда
• 20 сентября 1876 ум. сын. Родители Давид Пельменштейн и Фрейда
1879
• 16 мая 1879 род. Зелик. Родители Давид Пельменштейн и Фрейда
• 11 августа 1879 род. Сара. Родители отставной солдат Мордух Нахимов Бараш и Блюма


F_0049_op.1_d_01
1883
• 11 мая 1883 род. сын Лейба. Родители отставной солдат Мордух Нахимов Бараш и Блюма
• 15 февраля 1883 ум. сын (неразб). Родители отставной солдат Мордух Нахимов Бараш и Блюма (от кори. Год от роду)
1885
• 19 мая 1885 брак крестьянин Юхель Шлемов Мариупольский и Гинда Лебовна Аркель
1886
• 10 января 1886 ум. на 55 году Сруль-Лейб Абрамов Шпрах (от чахоточной болезни)
• 24 марта 1886 ум на 2 году Моисей Давидович Пельменштейн (от скарлатины)
• 3 июля 1886 ум. на 7 месяце сын Вульфа Мариупольского (от скарлатины)

F_0049_op.1_d_01_b
1881
• 20 ноября 1881 род. дочь Ипес (неразб). Родители Давид Соломонович Пельменштейн и Фрейда
• 16 ноября 1881 ум. Борух Ткацкий 61 года от роду (катар желудка)

F_0049_op.1_d_02_g
1888
• 13 декабря 1888 род. Вульф-Гдоль. Родители Абрам Давидович Гольденфанг и Либа Аронова

F_0049_op.1_d_002
1907
• 17 января 1907 род. Розалия, Родители Абрам Срульевич Шпрах и Песя-Гольда Израилевна.
• 20 июня 1907 род. Хая. Родители Шломо Давидов Пельменштейн и Хана
• декабрь 1907 род. и рано умерла дочь. Родители Абрам Лейбович Шпрах и Гида Моисеевна
• 25 февраля 1907 брак омский мещанин Венеамин Хаимович Клейнер и дочь Томского мещанина Эстер Сруль-Лейбовна Шпрах. (ему 30, ей 28)
• 6 марта 1907 брак Мариинский мещанин Эри (неразб) Нутов Шафиров и дочь купца второй гильдии Либа Моисеевна Куперштейн (ему 26, ей 20
• 6 ноября 1907 ум. на 55 году вдова Сара Лазаревна Клейнер
• 25 марта 1907 (1908?) род Давид Гольденафанг(ов). Родители Абрам и Либа
1908
• 15 января 1908 род. Сара. Родители Венеамин Абрамов Клейнер и Эстер Сруль-Лейбовна Шпрах
• 10 января 1908 род. дочь Мар (неразб). Родители купеческий сын Абрам Михайлович Мариупольский и Елизавета Яковлевна
• 11 мая 1908 род. Давид. Родители Хаим Яковлев Давидович и Хая Эстер Ароновна
• 8 сентября 1908 род. Арон. Родители Иосиф Ейхонов Моисеев и Бася Вигдорова
• 1 октября 1908 род. Шейна. Родители Фишель Генехов Мариупольский и Либа-Рейза Мордуховна
• 10.01.1908 брак Евсей Срульевич Шпрах и Бася- Рахель Моисеевна Бубиег (Бубиес?)
1909
• 17 апреля 1909 род Лия. Родители Венеамин Хаимович Клейнер и Эстер Сруль – Лейбовна
• 7 апреля 1909 род. Владимир. Родители Исай Михилойлов Мариупольский и Елизавета (Лея) Евсеевна
• 25 мая 1909 (18 сивана) род. Рахиль. В селе ниднебагонское Купинское воевод. Родители Нохим-Гирш Ишал и Ехевед
• 5 декабря 1909 род. Ревекка (ум. 8 сентября 1910) Родители Рахиль Абрамовна Клейнер.
• 01 января 1909 ум. Шмуль Ишал (от скарлатины)
• 29 декабря 1909 род. Яков. Родители Соломон Давыдов Пельменштейн и Хана
1910
• 10 марта 1910 род. Леонид. Родители Абрам Михайлович Мариупольский и Елизавета (Лея) Яковлевна
• 26 марта 1910 род. дочь Сония. Родители Иосиф Моисеев и Башева Вигдоровна
• 13 апреля 1910 род. дочь Элька , Родители Лейзер Хаимович Клейнер и Песя Эльевна
• 28 октября 1910 род. Яков. Родители Каинский купеческий сын Ицхок Хаим Мойшев Мариупольский и Либа Лея Йегошуевна
• 5 декабря 1910 род. Ехиель. Родители Меер Шимонов Мариупольский и Соня Ехиелевна
• 19 декабря 1910 род. Мирьям. Родители Венеамин Хаимович Клейнер и Эстер Сруль-Лейбовна.
• 24 сентября 1910 ум. на 54 году Белла Марковна Мариупольская Тюкалинская 2 гильдии купчиха. (от размягчения мозга)
1911
• 1 февраля 1911 род. Берг (неразб). Родители Зелик Ицхок Давидов Пельменштейн и Песя Лея Яковлевна
• 24 июня 1911 род. Давид. Родители Вульф Гдалия Аврумов Гольденфангов и Двейра Давыдовна

F_0049_op.1_d_07
1912
• 01 января 1912 род. Дойв Берг в деревне БольшиеТохты. Родители Шлейма Цалевич Мариупольский и Гинда Давидовна
• 15 января 1912 род. Сарра. Родители Ишимский мещанин Иосиф Моисеев и Бася Авигдоровна
• 26 июня 1912 род. Эстер. Родители крестьянин села Иконникова Вульф Гдалия Абрамов Гольденфангов и Двойра Давидовна
• 1 сентября 1912 род. близнецы Дойв и Ицхак. Родители мещанин местечка Дубровны Могилевской губернии Мордух Авигдер-Беров Ишал и Элька Ейховна
• 27 августа 1912 род. Яков. Родители крестьянин села Чинявиный Мордохай Давидович Мариупольский и Маня Нахум-Тувьевна
• 1 ноября 1912 род. Меер. Родители Шлейм Давидов Пельменштейн и Хана Мееровна
1913
• 26 мая 1913 брак Казанский мещанин Берг Гиршевич Ицкович и Фрейда Ривка Шлеймовна Пельменштейн
1914
• 29 апреля 1914 род. Авраам, Родители Омский мещанин Венеамин Хаимович Клейнер и Эстер Сруль-Лейбовна.
• 8 июня 1914 род. Меер. Родители крестьянин деревни Чернявиной Моисей Хаим - Гиршевич Мариупольский и Зильпа Шлеймовна
• Октябрь 1914 род. Янкель. Родители (неразб) Борухович Ткацкий и Фрида Янкелева
• 3 ноября 1914 род. Сара Юдись (ум. вскоре 01 апреля 1915) Родители Рувим Хаимович Клейнер и Зельда Янцелева (Анцелева)
• 1 ноября 1914 род. сын Юкель. Родители Вульф Гдалия Гольденфангов и Двейра Давидовна
• 29 февраля 1914 брак Рувим Хаимович Клейнер (Омский мещанин) и дочь Тобольского мещанина Зельда Анцелевна Аронова.
• 13 декабря 1914 ум. от старческого истощения Рахиль Бенедетовна Шпрах на 72 году жизни.
1915
• 7 декабря 1915 род. Арон. Родители Шлейма Давидов Пельменштейн и Хаим Мееров
• 2 марта 1915 на 41 году жизни погиб Хаим Мордухович Бараш (от поезда)
• 20 июня 1915 на 24 году жизни умер Рувим Хаимович Клейнер

F_0049_op.1_d_8_001
1916
• 21 января 1916 род. Эта. Родители крестьянин деревни Чинивино Моисей Хаимов Гиршев Мариупольский и Зильпа Шлеймовна (ум. 6 июня 1916)
• 9 октября 1916 род. Михаил. Родители Каинский купец Абрам Михайлович (Хаим Мойшевич?) Мариупольский и Лея Яковлевна
• 12 марта 1916 род. внебрачный сын Лейзер. Мать Рахиль Лея Хаймовна Клейнер.
• 28 апреля 1916 В возрасте 39 лет вернулся из православия в иудейство Матвей, ныне снова Мордух сын Дубровенского мещанина, Горецкого уезда Могилевской губернии Вигдора Берг Ароновича Ишол и Хаи Абрамовны.
В возрасте 30 лет вернулась из православия в иудейство Ольга, ныне снова Элька дочь Иона Беркова Моисеева и Ханы Иосифовны
1917
• 2 января 1917 род. Инда. Родители Арон Вигдорович Ишал и Бася Венеаминовна
1918
• Брак вдовец Абрам Яковлевич Гольденфангов и Сара Шмульевна Мал (неразб) (ему 40 лет, ей 24)
• 5 марта 1918 ум. (неразб) Мариупольский на 46 году жизни
• Вернулась в иудаизм Марьям Аврумовна (дочь Аврум Шлеймова и Оды) Мариупольская?
• 5 дек 1918 род. Дина. Родители Энох Ишивич Мариупольский (врач) и Геня Лея
1919
• 28 июл 1919 род. Полина (Песя). Родители Моисей Хаимов Гершевич Мариупольский и Зилпа Шлеймовна
• 2 июня 1919 брак. Каинский мещанин Шлейма Беркович Клоц и Сарра Аврумовна Бараш
• 28 марта 1919 на 45 году жизни убит Ейсеф Борухович Ткацкий
• 12 июля 1919 на 73 году жизни ум. Блюма Вульфовна Бараш



F_0049_op.1_d_02_a
1880 (1890?)
• 11 марта 1880 (1890) брак Абрам Исаак Срулевич Шпрах и Эстер Либа Гиршевна Кор (неразборчиво)
• 25 сентября 1880 (1890) ум. Зильпа Давыдовна Пельменштейн на 1 году от рождения
1891
• 6 февраля 1891 род. Сруль Лейб Шпрах. Родители Томский мещанин Абрам Исаак Срульевич Шпрах и Эстер Либа. Он умер от воспаления легких после кори 19 октября 1894
• 31 июля 1891 род. сын Рувин. Родители отставной солдат Хаим Гиршевич Клейнер и Сара
• 2 августа 1891 род. Басшева. Родители крестьянин Абрам Гольденфанг и Люба
• 29 октября 1891 род. Инда. Родители крестьянин села Елинского Энох Соломонович Мариупольский и Анна Моисеевна
1892
• 10 июня 1892 род. Эня. Родители Гирш Мордух Бараш и Марим Лейбовна
• 16 декабря 1891 род. Меер-Бер. Родители Давид Шлеймович Пельменштейн и Фрейда (умер 22 марта 1893)
• 1 декабря 1892 род. Енох. Родители крестьянин деревни Большая Тохта Фишель Генехович Мариупольский и Либа-Рейза
• 14 марта 1892 брак Шлема Юкелевич Мариупольский и Рахель-Лея Израилевна Коган (ему 25, ей 24)
• 19 ноября 1892 развод (обоюдное согласие) Соломон Яковлевич Мариупольский и Рахель Лея Исраелева (ему 25, ей 24)
• 14 февраля 1892 ум. (нет имени по малолетству 7 дней) сын Абрама Шпраха.
• 10 мая 1892 ум. Нохем. (6.5 месяцев). Отец Абрам Ильич Лавневич
1893
• 8 марта 1893 род. Иосиф. Родители Томский мещанин Абрам Ицхак Исраэль-Лейбов Шпрах и Эстер Лида Гиршева
• 7 ноября 1893 брак. Иосиф Евелевич Перцель и Р(неразб) Гирш-Лейбовна Шпрах (ему 28, ей 23)
1894
• 17 января 1894 род. Хая. Родители Эрш Мордухов Бараш и Мери Лейбова
• 12 февраля 1894 род. Аврам Ицхак. Родители Шлейм Давидов Пельменштейн и Этя Гитля Мееровна
• 20 января 1894 род. Мордухай. Родители крестьянин деревни Большая Тохта Фишель Генехович Мариупольский и Либа-Рейза
• 19 октября 1894 ум. Сруль Лейб (на 3 году жизни). Сын Аврам-Исака Шпраха (Томский мещанин)
• 4 ноября 1894 ум. Иосиф.(на 2 году жизни от кори) Сын Аврам-Исака Шпраха (Томский мещанин)
• 2 октября 1894 брак. Вдовец Давид Зельманович Пельменштейн и вдова Сара Рива Сморгонская (ему 54, ей 36)
1896
• 10 января 1896 года ум. отставной солдат Сруль Лейб Абрамович Шпрах на 55 году жизни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ОМСК

#18 oztech » 25 апр 2020, 17:48

feanor писал(а):
25 апр 2020, 04:54
вдруг кому пригодится
Тогда вдруг кому пригодится и простенький фамильный индекс по последним выпискам. Поскольку оцифровано все основное содержание каждой записи, то в качестве ключа к фамилиям добавлен год записи в МК. Впрочем, поиск по странице без труда находит первоисточник каждой фамилии индекса.
ФамилияГод записи
Аркель1885
Аронова1914
Бараш1875, 1879, 1883 (2), 1892, 1894, 1895, 1897 (3), 1898 (3), 1900 (2), 1901 (2), 1902 (3), 1903, 1904 (2), 1906, 1915, 1919
Берштейн1895
Бубиег или Бубиес1908
Бухер1901
Гершевич1897
Гольденфанг1888, 1891, 1895, 1907
Гольденфангов1911, 1912, 1914, 1918
Гонт1906
Давидович1895, 1906, 1906, 1908
Ешкин1903
Ицкович1913
Ишал1901, 1905, 1909 (2), 1912, 1917
Ишол1916
Каминер1902
Каплан1900
Клейнер1891, 1901, 1903, 1904 (2), 1905 (2), 1906, 1907 (2), 1908, 1909 (2), 1910 (2), 1914 (3), 1915, 1916
Клоц1919
Коган1892, 1899, 1904
Коновалов1898
Кор…)1880 или 1890
Куперштейн1907
Лавневич1892, 1902
Мал…)1918
Мариупольская1898, 1900, 1903, 1904, 1905, 1910, 1918
Мариупольский1885, 1886, 1891, 1892 (3), 1894, 1896, 1898, 1899, 1900 (3), 1901, 1902 (3), 1903 (2), 1904, 1906, 1908 (2), 1909, 1910 (3), 1912 (2), 1914, 1916 (2), 1918 (2), 1919
Мишурис1875, 1900
Мишурос1896
Моисеев1903, 1908, 1910, 1912
Моисеева1906, 1916
Пельменштейн1876 (2), 1879, 1881, 1886, 1892, 1894 (2), 1895 (2), 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901 (2), 1902, 1903, 1905 (2), 1906, 1907, 1909, 1911, 1912, 1913, 1915, 1880 или 1890
Перцель1893, 1903
Сигнатович1901
Сморгонская1894
Судет1898
Ткацкий1881, 1896, 1914, 1919
Тоубкин1901
Ципес1905
Шафиров1907
Шпрах1886, 1891, 1892, 1893, 1894 (2), 1895, 1896 (2), 1897 (2), 1899, 1900, 1901, 1903, 1904, 1905, 1907 (3), 1908 (2), 1914, 1880 или 1890

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

ОМСК

#19 Григорий Сладкевич » 25 апр 2020, 18:58

Леонид_Абович писал(а): я нашел в "Адресной книге города Омска" за1911 год,
Скажите, а можно увидеть Адресную книгу по Омску? Или сможете посмотреть две фамилии: Зильберг и Адирим. Заранее спасибо.
Григорий Сладкевич

Lau
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26.04.2020
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 271 раз

ОМСК

#20 Lau » 17 июл 2020, 23:16

В 1914 году Томская улица города Омск была переименована в улицу Лермонтова. В статье об этом событии опубликован текст документа, обращенного к городской думе — «Материалы по ходатайству домовладельцев и жителей Томской улицы и переименования названной улицы в Лермонтовскую», в котором жители и домовладельцы высказываются против смены названия. Сам текст примечателен как формой, так и содержательной частью, но кроме того имеется список подписавшихся лиц.
http://vomske.ru/blogs/13336-kak_poyavi ... ermontova/

Привожу выдержку из статьи:
«Первым среди подписавшихся числится Е. А. Полищук. Подписали прошение известные омичи: представители семейства Колмогоровых, Н. П. Мальшинский, С. И. Кадыш. Последний был видным купцом и общественным деятелем, являлся владельцем доходного дома на Думской, сохранившегося до наших дней. Примечательно, что помимо Кадыша подписали прошение и многие другие представители еврейского сообщества Омска. Среди них М. Куперштейн, Л. Клейнер, Н. Гутермахер, М. Гольцман, Л. Лейфер, С. Гинзбург и др. Еврейские фамилии составляют большинство списка из двадцати пяти пунктов, подписавшихся домовладельцев и жителей улицы Томской.»

Автор статьи также подсказал реквизиты оригинального документа:
Исторический архив Омской области. Ф. 172. Оп.1. Д. 253.
Лауфер (Житомир, Каменец-Подольский, Жванец, Киев, Староконстантинов, Минск, Винница, Одесса, Орск, Омск), Бама (Бам) (Несвиж, Минск, Винница), Вальтер (Житомир, Таганрог, Харьков, Ницца), Гибер (Одесса, Москва), Гиршов (Геническ), ищу также: Корнблат, Вайсер (Староконстантинов), Урих, Зингаревич, Александрович

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»