СОХЕТ (Ковно (Каунас), Вилкоми́р(Укмерге))

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

СОХЕТ (Ковно (Каунас), Вилкоми́р(Укмерге))

#1 knyazevda2012 » 04 фев 2019, 17:07

Мой прадед - Касриэль-Иосель Гиршевич Сохет, вилкомирский мещанин, проживавший в Ковно
его жена - Ита-Голда Абрамовна, урожденная Сегал
1) Моисей-Арон (мой дед Михаил) - родился в Ковно 7 апреля (старого стиля) 1909 года
2) Гирш-Генох - родился в Ковно 3 августа (старого стиля) 1911
3) Гирш-Генох - родился в 1912
4) Ицхак (запись о рождении не сохранилась)

Прошу подсказки, как искать информацию довоенной поры о родственниках из из Ковно/Каунас и Вилкоми́р/Укмерге ? С чего начать.
Спасибо!
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Сохеты из Ковно/Каунас и Вилкоми́р/Укмерге

#2 Alexander79 » 04 фев 2019, 17:27

Посмотрите базу архивных ссылок нашего сайта какие дела и где сохранились о жителях этих мест.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сохеты из Ковно/Каунас и Вилкоми́р/Укмерге

#3 knyazevda2012 » 04 фев 2019, 17:57

Alexander79 писал(а):Посмотрите базу архивных ссылок нашего сайта какие дела и где сохранились о жителях этих мест.
Судя по всему, в Каунасском региональном архиве что-то должно быть про Сохетов. По крайней мере, поиск выдает большой список на документы этого архива. А есть ли у этого архива электронный доступ?
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СОХЕТ (Ковно/Каунас и Вилкоми́р/Укмерге)

#4 Alexander79 » 04 фев 2019, 19:14

knyazevda2012 писал(а):
Alexander79 писал(а):Посмотрите базу архивных ссылок нашего сайта какие дела и где сохранились о жителях этих мест.
Судя по всему, в Каунасском региональном архиве что-то должно быть про Сохетов. По крайней мере, поиск выдает большой список на документы этого архива. А есть ли у этого архива электронный доступ?
Много документов можно найти на JewishGen.
Но не все. Остальные дела только в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

СОХЕТ (Ковно/Каунас и Вилкоми́р/Укмерге)

#5 Simona » 05 фев 2019, 00:01

Посмотрите всех Шохатов, а их в Литве много, это та же фамилия, и в зависимости от шепелявинья, могли записать и так и эдак.

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

СОХЕТ (Ковно/Каунас и Вилкоми́р/Укмерге)

#6 knyazevda2012 » 05 фев 2019, 00:20

Alexander79 писал(а):Много документов можно найти на JewishGen.
JewishGen реально помог. Спасибо
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

СОХЕТ (Ковно/Каунас и Вилкоми́р/Укмерге)

#7 knyazevda2012 » 06 фев 2019, 09:45

Уважаемые специалисты, по Литве!
Я разыскиваю своих родных в районе Каунаса. Очень помогла база данных LitvakSIG.
Столкнулся с неожиданной для себя ситуацией, что имена и фамилии с бумажных документов, большинство из которых на русском, вносились "на литовский манер". Например:
по фамилиям: Segal стала Segaliene, Lipson –> Lipsonyte, Sochet –> Sochetas и т.д.
по именам: Meyer –> Mejeris, Lasar –> Elijezeris, Khaim –> Chaimas и т.д.

Мне казалось, что человек может (в ряде случаев, вынужден) менять имя на созвучное, принятое на той или иной территории.
Но, чтобы вносить изменения в имена из архивов, при переносе их в базу данных – это для меня неожиданно.
Может, я не прав, и есть такая практика?
Но в любом случае, создание баз данных это колоссальный труд, приносящий большую пользу. Поэтому, искренне благодарен, всем, кто занят этой деятельностью.
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

СОХЕТ (Ковно/Каунас и Вилкоми́р/Укмерге)

#8 Simona » 06 фев 2019, 13:55

knyazevda2012 писал(а):Уважаемые специалисты, по Литве!
Я разыскиваю своих родных в районе Каунаса. Очень помогла база данных LitvakSIG.
Столкнулся с неожиданной для себя ситуацией, что имена и фамилии с бумажных документов, большинство из которых на русском, вносились "на литовский манер". Например:
по фамилиям: Segal стала Segaliene, Lipson –> Lipsonyte, Sochet –> Sochetas и т.д.
по именам: Meyer –> Mejeris, Lasar –> Elijezeris, Khaim –> Chaimas и т.д.

Мне казалось, что человек может (в ряде случаев, вынужден) менять имя на созвучное, принятое на той или иной территории.
Но, чтобы вносить изменения в имена из архивов, при переносе их в базу данных – это для меня неожиданно.
Может, я не прав, и есть такая практика?
Но в любом случае, создание баз данных это колоссальный труд, приносящий большую пользу. Поэтому, искренне благодарен, всем, кто занят этой деятельностью.
Это зависит от личности оцифровщика.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»