Люцин, Лудза

Модератор: alyona

Сообщение
Автор
mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#41 mshef » 06 дек 2020, 11:32

Elena G. писал(а):
06 дек 2020, 11:22
Они есть у меня во всех переписях, в том числе и более ранних! Могу прислать в обмен на небольшую услугу, если вы читаете на иврите - надо просмотреть несколько листов МК, где фамилии только на иврите.
С удовольствием
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#42 mshef » 06 дек 2020, 11:32

Elena G. писал(а):
06 дек 2020, 11:29
Балдун в переписи Люцина 1858 г.
Да, я Тодруса нашел. Точнее не Тодруса, а его сына Мордехая со старшим сыном нашел в Златопольской переписи того же года, уже со новой женой и еще двумя детьми
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#43 Elena G. » 06 дек 2020, 11:45

В переписи Люцина 1850 - недалеко от наших Кабо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#44 Elena G. » 06 дек 2020, 11:46

И вторая семья в 1850 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#45 Elena G. » 06 дек 2020, 11:57

Перепись 1834 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#46 Elena G. » 06 дек 2020, 12:04

1816 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#47 Elena G. » 06 дек 2020, 12:16

И вот самое интересное:
Перепись 1795 г.
Помещика Игнатия Рыка в корчме Болдунове
Исер Лейбович [Болдун] 30 (в 1782 г.) (-1790)
Х Хая 25 (в 1782 г.) бежали 1790
------Тодор Исеров 3 (в 1782 г.) бежали 1790
------Тоуба Исерова 1 (в 1782 г.) бежали 1790
Александр Бейдер был прав - фамилия от места, где находилась их корчма!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#48 Elena G. » 06 дек 2020, 12:40

И вот еще любопытная запись в переписи Люцина и уезда 1786 года.
Мовша (?) Лейбович в корчме Болдуне (2-я запись)
Осер Лейбович (3 запись) - в корчме Зверздове (?)

Мовша Лейбович есть в переписи 1795 г., идет вслед за Исером Лейбовичем.
В корчме Боровой (возраст в 1782 г.)
Мовша Лейбович 35 бежали 1789
Х Сора 28 бежали 1789
-----Лейба Мовшев 2 бежали 1789
-----Рася Мовшева 10 бежали 1789
-----Тоуба Мовшева 6 бежали 1789
Очень похоже, что они братья, тем более, что у Мовши тоже дочь Тоуба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#49 MCB » 06 дек 2020, 15:01

Такие же глубокие благодарности Elena G. за разгадку (совершенно неожиданную!) двух из ветвей "моих" Прусовых по записям из Люцина.

Отдельно хочу заметить, что в записях 1875 года в Друе перечислены и выбывшие семьи, поэтому не исключено, что и по тем, кто уехал в колонии, воинская перепись 1875 тоже может что-то новое найти
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#50 mshef » 07 дек 2020, 21:42

Elena G. писал(а):
06 дек 2020, 12:40
И вот еще любопытная запись в переписи Люцина и уезда 1786 года.
Мовша (?) Лейбович в корчме Болдуне (2-я запись)
Осер Лейбович (3 запись) - в корчме Зверздове (?)
Прошу прощения, я в ней вообще не могу ничего прочитать, буквально отдельные слова. Может есть скан лучшего качества или расшифровка?

И я ваш должник, если чем-то смогу помочь, буду всегда рад
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#51 Elena G. » 18 дек 2020, 17:04

Елена Аннова писал(а):
17 дек 2020, 17:40
Elena G., скажите, а в Брежгале (нашла где это, он сейчас Берзгале называется) там может еще какие-нибудь Биниоминовичи есть, может братья - сестры того Юды?
Посылаю запись о Юде Беньяминовиче (2-я запись) в переписи 1786 г. Там написано, что он арендатор корчмы и помещик Елагин. Материал расположен по отчествам, но Брежгала (во всех его вариантах написания), я у других пока не встречала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ilya.Sirota
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.06.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#52 Ilya.Sirota » 26 дек 2020, 05:30

Добрый вечер! Я представитель ветки потомков Шмерки Анно. Его потомки на свою беду в начале 20 века переехали в Ригу и почти все погибли в 1941 году. Мой прадед Моисей (Мовша-Изроэль) Анно в 1905-1906 годах участвовал в революционной деятельности (предположительно, в Пскове, в так называемой "Искровской группе"), был арестован и, видимо, после заключения не вернулся к семье, а уехал в Витебск. Там родилась моя бабушка, Иоха Анно.
А вот жена Шмерки умерла в 1907 году в Санкт-Петербурге, ее могила есть на Еврейском кладбище. Несколько ее потомков живут там до сих пор.

Elena G., огромное Вам спасибо за информацию! Я уже несколько лет по крупицам собираю сведения о своей семье, и тут вдруг столько данных сразу. Спасибо большое!
Анно, Флидлидер, Зильберштейн, Сирота, Зарецкий

Елена Блох
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07.12.2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 24 раза

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#53 Елена Блох » 29 янв 2021, 12:37

Никогда в нашей семье не знали откуда родом родители моей бабушки (мамы моего папы). Прожила она 100 лет и всегда говорила, что ничего не знает. Сама бабушка, ее братья и сестры родились в Санкт-Петербурге до революции. С ними жила сладенькая их пра бабушка, которая после ранней смерти их мамы, заменила им маму. Умерла она в 103 года в 1923 году. Поэтому все считали, что и всю жизнь она прожила в Санкт-Петербурге. Пандемия сыграла мне на руку. Появилось очень много свободного времени. И я погрузилась в изучение архивов. Как же я была удивлена, когда после нахождения записи о бракосочетании родителей бабушки, оказалось, что и ее мама, и ее папа, и ее бабушка и дедушка из г. Люцина. Огромное спасибо всем, кто делится ссылками, документами, данными, которые они сумели найти. Особенно огромное спасибо и моя благодарность МаркГ и ЕlenaG. Я смогла найти потерянную ветку мамы моей бабушки и ее прямых родственников, живущих в Америке. Моя бабушка Блох Елена Лейбовна (Труба Лея). Ее родители: папа Блох Лейб Гирш Ошеров Череповецкий мещанин Новгородской губернии (из-за этого я очень долго и безуспешно искала в Череповце) родился в г. Люцин, в переписи 1897 года проживал в Люцине. Его мама, папа, сестра и два брата тоже жили в это время в Люцине. Мама бабушки: Арьева Хава Пепла Абрамовне родилась в Люцине, но на момент переписи там уже не проживала. Примерно в 1893 году они уже жили в Санкт-Петербурге. Благодаря EleneG удалось проследить ветку ее отца примерно до 1776. Основная моя задача найти рождение Хавы и Лейба, найти девичьи фамилии их мам. И найти откуда приехал Ошер Блох и его семью. Пока мне это не удается.

Елена Блох
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07.12.2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 24 раза

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#54 Елена Блох » 29 янв 2021, 12:55

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Елена Блох
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07.12.2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 24 раза

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#55 Елена Блох » 29 янв 2021, 13:23

лудза перепись 1897.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#56 Elena » 29 янв 2021, 13:42

На всякий случай, напишу и здесь, т.к. люди из одного города часто и общались между собой:
меня интересуют семьи Узель и Димант (по Димант, которые есть в фамильных темах здесь на форуме, пересечений не нашла, возможно, пока), в том числе их потомки.
Все, что можно было найти по выше указанным ссылкам и других открытым источникам, я нашла (если только за последние года 2-3 что-то новое появилось), древа по обеим линиям составила. Там еще по бракам проявляется фамилия Файнштейн, причем в обоих линиях, но по разных поколениям.
И да, Люцин - Резекне - Рига , тоже отметила , переезды были.
Некоторые из них переехали в Петербург еще до революции, где и погибли в блокаду, кто-то погиб в гетто в Латвии, однако, были и "боковые" веточки, по которым или нет данных , или нет данных, что погибли, или есть данные, чтоб были эвакуированы.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Елена Блох
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07.12.2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 24 раза

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#57 Елена Блох » 29 янв 2021, 13:44

Elena G.
Елена, я изучала Ваши выложенные документы и ссылки, а также Кристины Уздин и выложенные документы на Raduraksti и мне нигде не встречалось имя Вихна (это имя мамы Лейба Блох). Встречалось ли Вам такое имя? На момент переписи ей было 44 года, то есть она ориентировочно 1851 года. Есть ли она в переписи 1850 и 1858 года? По моим данным у Лейба в семье было 11 детей, в переписи 1897 года только 4. Проживали они в 1897 году по адресу: Островска ул. д.80.
Возможно ли посмотреть кто проживал по этому адресу в более ранних переписях?

Елена Блох
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07.12.2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 24 раза

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#58 Елена Блох » 29 янв 2021, 13:49

Елена, у Вас тоже есть фамилия Блох. Встречается ли у Вас Шавель или Шавелевичи?

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#59 Elena » 29 янв 2021, 14:56

Елена Блох писал(а):
29 янв 2021, 13:49
Елена, у Вас тоже есть фамилия Блох. Встречается ли у Вас Шавель или Шавелевичи?
Главный специалист по роду Блох у нас здесь Любовь Гиль (memberlist.php?mode=viewprofile&u=17881).
А у меня упомянута фамилия по браку с Вольфсон (https://www.geni.com/people/Movsha-Itzk ... 5582650938 ), в надежде на то, что вдруг "что-то срастется" и тогда я скоординирую дальних родственников между собой.
Информацию на JG брала, это линия моих родственников, т.е. мне не кровные.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Елена Блох
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07.12.2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 24 раза

ЛЮЦИН/ЛУДЗА

#60 Елена Блох » 30 янв 2021, 20:58

Елена, спасибо. Я у нее уже все вдоль и поперек перечитала. Пока ничего не находится. А вот Ваш Мовша-Итцык мне кажется у нее есть.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»