Вильна, Вильнюс

Модератор: alyona

Ответить
Сообщение
Автор
russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вильна, Вильнюс

#181 russakov » 02 июн 2021, 22:12

Один из моих поисков по Белостоку на MyHeritage привел меня в Вильнюс. MН выдает в поске информацию со ссылкой на LitvakSIG, соответственно, на некий документ (LCVA/64/6/4017, подомные списки 1931-1940). Когда я иду на LitvаkSIG (или на JewishGen) и задаю тот же поиск там, мне выдаются ссылки на другие документы, а то, что я нашел через МН, не находится. По-видимому, на LitvakSIG существуют документы, доступ к которым платный (т.е. в обмен на пожертвование). Они предлагают сгрузить документ, где есть встречающиеся в списках фамилии (+ имя + год рождения), чтобы люди решали, нужно им сами списки увидеть или нет. Поискал в этом разделе на нашем форуме - ничего на эту тему не нашел (может, плохо искал :-) ).

У меня теперь этот документ (Excel) есть. Вопрос: есть ли смысл его сюда загрузить, или это что-то давно всем известное? Спасибо
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;
Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вильна, Вильнюс

#182 Simona » 02 июн 2021, 22:33

Вы имеете в виду, что у вас есть Эксель оцифровки?
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вильна, Вильнюс

#183 russakov » 03 июн 2021, 02:19

Это Excel со списком фамилий в сканах, но не сами сканы.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вильна, Вильнюс

#184 Simona » 03 июн 2021, 08:00

russakov писал(а):
03 июн 2021, 02:19
Это Excel со списком фамилий в сканах, но не сами сканы.
не думаю, что такое разрешено, по-моему они запрещают публиковать эти эксели
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

Вильна, Вильнюс

#185 Joel » 03 июн 2021, 12:47

Симона права. LitvakSIG не приветствует публикацию своих данных. Кроме того, я заметил, что по крайней мере в одном наборе данных они начали включать уведомления об авторских правах. Следует исходить из того, что все их данные защищены авторским правом. Заявление об авторских правах НЕ требуется для заявления прав.


Simona is correct. LitvakSIG does not take kindly to the publishing of their data. In addition, I have noticed on at least one set of data they have begun to include copyright notices. One should assume all their data is protected by copyright. The copyright statement is NOT required in order to claim rights.

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вильна, Вильнюс

#186 russakov » 03 июн 2021, 18:30

Любой интересующийся может сам скачать файл с фамилиями по ссылке https://www.litvaksig.org/images/custom ... ws-all.xls.

Меня просто озадачил тот факт, что MH имеет доступ к данным из LitvakSIG, а поиск на самом LitvakSIG выдает другие результаты, а эти данные не выдает.
.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вильна, Вильнюс

#187 Simona » 03 июн 2021, 19:29

russakov писал(а):
03 июн 2021, 18:30
Любой интересующийся может сам скачать файл с фамилиями по ссылке https://www.litvaksig.org/images/custom ... ws-all.xls.

Меня просто озадачил тот факт, что MH имеет доступ к данным из LitvakSIG, а поиск на самом LitvakSIG выдает другие результаты, а эти данные не выдает.
.
так это ж такой бизнес
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

Вильна, Вильнюс

#188 Joel » 06 июн 2021, 01:49

В конце 1990-х единственными доступными ресурсами для LitvakSIG были следующие:

1. Записи, такие как ревизские сказки и другие, можно было получить только заплатив за копии.
2. Переводческие ресурсы были ограничены русскими эмигрантами, желавшими дополнительного дохода.

Эти ситуации вынудили модель SIG потребовать пожертвований, изначально организованных уездными исследовательскими группами.
Эта модель со временем видоизменилась, и в текущем проекте «Вильнюсский регистр домашних хозяйств», о котором вы говорите, вероятно, также используются платные переводчики и несколько волонтеров.

Пока LitvakSIG должен платить тем, кто составляет таблицы Excel, им будет нужен источник дохода. Они решили сделать это обязательным, если вы не готовы ждать 18 месяцев, чтобы получить бесплатный доступ к данным через
Вселитовская база данных.


In the late 1990s, the only available resources for LitvakSIG were as follows"

1. Records such as revizski skazki and others were only attainable by paying for copies
2. Translation resources were limited to Russian emigres wanting for extra income

These situations forced the SIG model to require donations, originally set up by uyezd research groups.
This model has morphed over time and the current Vilna Household Register project you refer to likely utilizes paid translators and some volunteers as well.

As long as LitvakSIG needs to pay those who produce the Excel spreadsheets, they will need a source of income. They have chosen to make that mandatory unless you are willing to wait 18 months in order to have free access to the data via the
All-Lithuania Database.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вильна, Вильнюс

#189 Simona » 07 июн 2021, 22:03

Joel писал(а):
06 июн 2021, 01:49
В конце 1990-х единственными доступными ресурсами для LitvakSIG были следующие:

1. Записи, такие как ревизские сказки и другие, можно было получить только заплатив за копии.
2. Переводческие ресурсы были ограничены русскими эмигрантами, желавшими дополнительного дохода.

Эти ситуации вынудили модель SIG потребовать пожертвований, изначально организованных уездными исследовательскими группами.
Эта модель со временем видоизменилась, и в текущем проекте «Вильнюсский регистр домашних хозяйств», о котором вы говорите, вероятно, также используются платные переводчики и несколько волонтеров.

Пока LitvakSIG должен платить тем, кто составляет таблицы Excel, им будет нужен источник дохода. Они решили сделать это обязательным, если вы не готовы ждать 18 месяцев, чтобы получить бесплатный доступ к данным через
Вселитовская база данных.


In the late 1990s, the only available resources for LitvakSIG were as follows"

1. Records such as revizski skazki and others were only attainable by paying for copies
2. Translation resources were limited to Russian emigres wanting for extra income

These situations forced the SIG model to require donations, originally set up by uyezd research groups.
This model has morphed over time and the current Vilna Household Register project you refer to likely utilizes paid translators and some volunteers as well.

As long as LitvakSIG needs to pay those who produce the Excel spreadsheets, they will need a source of income. They have chosen to make that mandatory unless you are willing to wait 18 months in order to have free access to the data via the
All-Lithuania Database.
я переводила для них абсолютно бесплатно, и они относились ко мне, будто я им что-то должна, а не они должны быть благодарны, что я перевожу для них. Причем в знак благодарности они мне скинули один эксель с таким же переводом. У меня осталось-четкое ощущение махерства, будто им очень нужно.было продать мой перевод побыстрее.
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

Вильна, Вильнюс

#190 Joel » 10 июн 2021, 01:27

Мне жаль, что вам пришлось пройти через такой неудачный опыт работы с LitvakSIG. Сегодня я больше не участвую в деятельности SIG в качестве координатора, но пожертвовал некоторые переводы. Сейчас они сосредоточены на записях 20-го века, которые, как я считаю, не так интересны, как списки начала 19-го века.
на Familysearch Я думаю, что они никогда не доберутся до этого на основе многолетнего проекта Household Register. Я бы с удовольствием занялся переводом виленских списков до 1834 года ... все, что мне нужно, - это найти время.


I'm sorry you had to go through such a poor experience with LitvakSIG. Today, I no longer participate with SIG activities as a coordinator, but I have donated some translations. They are now focusing on 20th Century records, which I maintain are not as interesting as the early 19th Century lists
on Familysearch I think they will never get to based on the multi-year Household Register project. I'd love to get involved translating the pre-1834 Vilna lists...all I need is to find the time.

martinito
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вильна, Вильнюс

#191 martinito » 29 сен 2021, 09:44

Подскажите, пожалуйста, а ревизские сказки 1850 и 1858 годов + перепись 1875 года, информацию из которых JewishGen внёс в свою базу, можно посмотреть вне Литовского архива? У мормонов я их не нашёл. Нужны: LVIA/515/25/320, LVIA/515/26/180, LVIA/938/13/42. Спасибо большое!

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вильна, Вильнюс

#192 Simona » 29 сен 2021, 16:01

martinito писал(а):
29 сен 2021, 09:44
Подскажите, пожалуйста, а ревизские сказки 1850 и 1858 годов + перепись 1875 года, информацию из которых JewishGen внёс в свою базу, можно посмотреть вне Литовского архива? У мормонов я их не нашёл. Нужны: LVIA/515/25/320, LVIA/515/26/180, LVIA/938/13/42. Спасибо большое!
именно город Вильно?
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

martinito
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вильна, Вильнюс

#193 martinito » 30 сен 2021, 05:00

Simona писал(а):
29 сен 2021, 16:01
именно город Вильно?
Да. Есть уже даже номера мещанских семей.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вильна, Вильнюс

#194 Simona » 30 сен 2021, 08:28

Виленская перепись огромна, я ее видела только в Вил. архиве.
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

Вильна, Вильнюс

#195 Joel » 17 окт 2021, 19:09

Я видел различные инвентарные книги холдингов LVIA на сайте Литовских архивов. Сегодня у нас есть прямой доступ к различным фондам через Familysearch.org. Вот некоторые из них:

Фонды 728 и 1226 - Записи актов гражданского состояния Вильно и Ковно
Фонд 515/15 / 1-721 - Ревизионные листы 1795 - 1844 гг.

Веб-сайт Литовских архивов также предоставляет доступ к некоторым изображениям из Фонда 11/1, которые составляют список редакции 1765 года.
У нас нет доступа к записям актов гражданского состояния Фонда 1817, так как они не были сняты на видео.
В нашей базе данных перечислены только жизненно важные записи Фонда 1817. Есть еще много других фондов, и мне интересно услышать от тех из вас, кто имеет непосредственный опыт архивирования в LVIA, какие другие фонды могут быть для нас наиболее интересными и какую информацию они могут предоставить. Достаточно составить список из 5 или 6 самых ценных фондов. Спасибо.

Joel



I have seen the various inventory books of LVIA holdings at the Lithuanian Archives website. Today, we have direct access to various fonds via Familysearch.org . Some of these are as follows:

Fond 728 and 1226 - Vilna and Kovno vital records
Fond 515/15/1-721 - Revision lists 1795 - 1844

The Lithuanian Archives web site also provides access to some images from Fond 11/1 which constitute the 1765 revision list
We do not have access to Fond 1817 vital records, as they have not been filmed.
An examination of our database only lists the Fond 1817 vital records. There are many more fonds and I am interested in hearing from those of you with direct archival experience at LVIA what other fonds may be the most interesting for us and what information they could provide. A list of 5 or 6 fonds of greatest value would be sufficient. Thank you.

Joel

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вильна, Вильнюс

#196 Simona » 17 окт 2021, 20:05

Joel писал(а):
17 окт 2021, 19:09
Я видел различные инвентарные книги холдингов LVIA на сайте Литовских архивов. Сегодня у нас есть прямой доступ к различным фондам через Familysearch.org. Вот некоторые из них:

Фонды 728 и 1226 - Записи актов гражданского состояния Вильно и Ковно
Фонд 515/15 / 1-721 - Ревизионные листы 1795 - 1844 гг.

Веб-сайт Литовских архивов также предоставляет доступ к некоторым изображениям из Фонда 11/1, которые составляют список редакции 1765 года.
У нас нет доступа к записям актов гражданского состояния Фонда 1817, так как они не были сняты на видео.
В нашей базе данных перечислены только жизненно важные записи Фонда 1817. Есть еще много других фондов, и мне интересно услышать от тех из вас, кто имеет непосредственный опыт архивирования в LVIA, какие другие фонды могут быть для нас наиболее интересными и какую информацию они могут предоставить. Достаточно составить список из 5 или 6 самых ценных фондов. Спасибо.

Joel



I have seen the various inventory books of LVIA holdings at the Lithuanian Archives website. Today, we have direct access to various fonds via Familysearch.org . Some of these are as follows:

Fond 728 and 1226 - Vilna and Kovno vital records
Fond 515/15/1-721 - Revision lists 1795 - 1844

The Lithuanian Archives web site also provides access to some images from Fond 11/1 which constitute the 1765 revision list
We do not have access to Fond 1817 vital records, as they have not been filmed.
An examination of our database only lists the Fond 1817 vital records. There are many more fonds and I am interested in hearing from those of you with direct archival experience at LVIA what other fonds may be the most interesting for us and what information they could provide. A list of 5 or 6 fonds of greatest value would be sufficient. Thank you.

Joel
Я хочу уточнить, вы спрашиваете чтобы купить копии у архивов?
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

Вильна, Вильнюс

#197 Joel » 17 окт 2021, 20:21

Я должен был быть более точным. Я вместе с родственником подумываю о посещении LVIA в какой-то момент. Я пытаюсь собрать список архивной информации, с которой мне следует ознакомиться во время такого визита. Поскольку время будет ограничено, я стараюсь расставить приоритеты, какие списки могут быть интересны. При этом такой список может быть полезен и другим.

I should have been more explicit. I, along with a relative, are considering a visit to the LVIA at some point. I am trying to gather a list of archival information I should consult during such a visit. Since time will be limited, I am seeking to prioritize what lists would likely be of interest. Having said that, such a list may be of use to others as well.

Joel

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вильна, Вильнюс

#198 Simona » 17 окт 2021, 22:32

Joel писал(а):
17 окт 2021, 20:21
Я должен был быть более точным. Я вместе с родственником подумываю о посещении LVIA в какой-то момент. Я пытаюсь собрать список архивной информации, с которой мне следует ознакомиться во время такого визита. Поскольку время будет ограничено, я стараюсь расставить приоритеты, какие списки могут быть интересны. При этом такой список может быть полезен и другим.

I should have been more explicit. I, along with a relative, are considering a visit to the LVIA at some point. I am trying to gather a list of archival information I should consult during such a visit. Since time will be limited, I am seeking to prioritize what lists would likely be of interest. Having said that, such a list may be of use to others as well.

Joel
Если речь идет именно о Вильно, то там и так огромные объемы.
Я вам советую написать им письмо, спросите есть ли еще что-то. И если есть, выдают ли это в читальне. Вполне возможно, что эти дела буду в компьютере, в виде сканов. Такие дела тяжело читать, на это уходит много времени. (Качество переснятых копий экранов будет плохое, если вы будете переснимать с экрана, для общественных нужд не очень подходит).
А если это микрофильмы, то вообще.
Я была там в последний раз несколько недель назад. Очень многое из Вильны перенесли на микрофильмы и в компьютер, те дела, что я еще пару лет назад получала на руки.

Чтобы туда прийти, надо заказать заранее посещение. Кроме того, заказать заранее дела. Сразу выдают до 10 дел. Если большинство дел не бумажные, у вас займет много времени их читать. Уточню, что многие дела по Вильне на польском, а не только на русском или идише.
Какими языками вы владеете?
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Вильна, Вильнюс

#199 genealo » 29 ноя 2021, 18:49

На litvaksig есть оцифровка в виде файлов формата pdf переписи евреев ВКЛ 1784 года по территории нынешней Литвы: https://www.litvaksig.org/research/gran ... scriptions . В частности по Вильно: https://www.litvaksig.org/images/custom ... %20GDL.pdf , начиная с 21 страницы. Фамилий, конечно, нет за очень редким исключением.

Namelles_One
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.07.2019
Откуда: Israel
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Вильна, Вильнюс

#200 Namelles_One » 28 дек 2021, 01:20

Не могу разобраться - а есть ли на FS ревизская сказка 1834 по городу Вильно?

И да, с какого года начали писать фамилии? В 1850 они уже прекрасно записаны.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»