Вильна, Вильнюс

Модератор: alyona

Ответить
Сообщение
Автор
bassin

ВИЛЬНО

#141 bassin » 03 фев 2020, 22:34

Прошу прощения, Дмитрий, Вы знаете в Вильнюсе реквизиты дела, которое надо смотреть? И каково обычно содержание? Или это будет типа личного дела?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#142 Дмитрий Широчин » 03 фев 2020, 22:47

Чтобы найти в LVIA релевантное Вашему вопросу дело, надо сначала смотреть много-много описей (4 - 5 фондов), в которых есть дела такого содержания. Вообще, работа с описями (в тех случаях, когда самим архивом не сделаны именные и подробные предметные указатели) занимает, по моей оценке, на порядок, на два больше времени, чем работа с делами. Это когда Вы с основными источниками информации дело имеете, всё легко и просто - посмотрели в БД (например, у нас, в самой большой из имеющихся в открытом доступе) сигнатуры нужной Вам ревизской сказки, приехали в архив, зная сигнатуры, мгновенно заказали нужное дело и смотрите себе его. А тут всё не так. Могу привести пример из моего собственного опыта работы с делами криминальными из LVIA. Очень похожий на Ваш случай. Задача: поиск дела, связанного с участием некоего еврея из Ошмянского уезда К. в каком-то революционном действе 1912 г.. вследствие которого он был осужден, но бежал, так и появился в Аргентине. Четыре дня ушло на работу с описями. Результат: выявлено 5 дел, связанных с криминально-революционной деятельностью этого К. в 1907-1911 (ошибка в годе была в семейной легенде), дела просмотрены часа за четыре. Вы понимаете теперь некую абсурдность Вашего вопроса? Поиск сигнатур дела - это очень непростая часть работы и очень трудозатратная. Что в случае LVIA упрощает жизнь: почти все описи выложены on-line (в виде pdf). Вы можете скачать их и смотреть до полного изнеможения и/или удовлетворения.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#143 Joel » 24 фев 2020, 02:46

Джильда писал(а):
03 фев 2020, 01:32
Joel писал(а):
01 фев 2020, 17:30
У меня есть списки жертвователей для Талмуда Торы в начале 20-го века
Joel, я тут подумала - у Вас же эти списки откуда-то появились? Источник информации какой-то есть? Может, номер фонда или описи? Скорее всего, в этом же фонде будет и другая информация о Талмуд Торе.
These lists came from YIVO in New York. They may actually be online however, I had difficulty locating them today. Talmud Torah records can be found in record groups RG10 and RG29.

www.yivo.org

Search The Edward Blank YIVO Vilna Online Collections . You might like to explore the YIVO Encyclopedia at yivoencyclopedia.org

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#144 Joel » 24 фев 2020, 03:57

A search at YIVO of The Edward Blank YIVO Vilna Online Collections using the search term "lists" returns 995 items. The project to make these records available is in progress, and the only items which have corresponding scanned images are identified by images presented next to the record description. An example of records are those of the Vilna Rabbinical School.
Rabbinical school.JPG
. The search can be done at Edward Blank YIVO Vilna Online Collections. The YIVO Archives, although originally located in Vilna, document Eastern European Jewry in general. This being the case, it is required one limit searches to actual areas of interest.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

bambi282
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

ВИЛЬНО

#145 bambi282 » 11 май 2020, 08:35

На https://gwar.mil.ru/ нашла документы возможного родственника Вайнмана. Мои Вайнманы из Лепельского уезда, но не знаю откуда точно.
Здесь написано Витебская губерния, Лепельский уезд и графе волость - г.Вильна.
По тому, что я нашла в инете, Вильна была в Виленском уезде. И где Вильнюс, а где Витебская губерния.
Есть какая-то еще Вильна? Или речь таки о Вильнюсе и искать надо там?
Одно и то же повторяется в трех госпитальных документах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/
Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/
Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#146 Дмитрий Широчин » 11 май 2020, 08:48

Посмотрите внимательно на второй из приведенных Вами документов - там четко "разъясняется" нелепица, образовавшаяся в первом и в третьем из них: место рождения - Витебская губ., Лепельский уезд; место проживания до войны - гор. Вильна. Я бы, при этом, еще и не был уверен, что, на самом деле, Лепельский уезд - действительно, место рождения, так могли и приписку "зашифровать".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

bambi282
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

ВИЛЬНО

#147 bambi282 » 11 май 2020, 09:31

Дмитрий Широчин, что может быть логичным, учитывая что прадед Мендель Бейнусович Вайнман, предполагаемый брат женился в Рокишкис в Литве, а приписан к Лепельскому уезду.
Где можно покопаться в поисках семьи в Вильно? По сочетанию фамилии и Вильно в jewishgen ничего не нашла.
Последний раз редактировалось bambi282 11 май 2020, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/

Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/

Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#148 Дмитрий Широчин » 11 май 2020, 10:52

Вы хотите сказать, что пробили все записи из метрических книг по Вильно на JewishGen (ДЖ - уж, какое-то совсем неожиданное сокращение) и не нашлось ни единой записи по этой семье? Если так, то, видимо, они перебрались в Вильно совсем незадолго до ... а до чего, собственно? До призыва в действующую армию? И дальше что было? Если они остались в Вильне, то прямой резон искать в паспортах времени германской оккупации, они достаточно полно сохранились. Если были вывезены из Вильно - совсем другая песня. В общем, маловато информации для того, чтобы давать Вам советы по поиску. Да и куда больше это обсуждение уместно в рамках Вашей фамильной темы, а не в рамках темы "Вильно".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#149 Joel » 18 май 2020, 00:39

Attached please find a spreadsheet with names from the Vilna Rabbinical Seminary and Teachers Institute 1873 Examination lists. This list is a partial as there are 9 additional volumes of names.

В приложении вы найдете таблицу с именами из экзаменационных списков Виленской раввинской семинарии и Института учителей 1873 года. Этот список является частичным, поскольку есть 9 дополнительных томов имен.


Vilna Rabbinical School and Teachers Seminary.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

ВИЛЬНО

#150 vitalyka » 18 май 2020, 14:43

В каком возрасте обычно сдавали такие выпускные экзамены?

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#151 Joel » 18 май 2020, 15:36

Если бы я знал. Единственная другая информация на формах - это оценки. Во-вторых, есть также некоторые аттестаты, которые я еще не прошел, которые могут содержать некоторую личную информацию.

I wish I knew. The only other information on the forms are the grades. On second thought, there are also some graduation certificates which I haven't gone through yet which may contain some personal information.

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ВИЛЬНО

#152 genealo » 18 май 2020, 15:42

Joel писал(а):
18 май 2020, 00:39
списков Виленской раввинской семинарии
Правильно - Виленского раввинского училища. Неточность двойного перевода русский-английский-русский. Обратил внимание на это, потому, что как-то совсем не по-еврейски еврейское учебное заведение названо семинарией.
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#153 Joel » 19 май 2020, 17:10

My error.,, I should have said Vilna Rabbinical School and Teachers Seminary.

Моя ошибка «Надо было сказать, Виленская раввинская школа и учительская семинария.
верхний

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#154 Joel » 21 май 2020, 05:04

Today, LVIA 515/15 527 - 565 were uploaded onto the Familysearch web site. Jewish records included in 542 - 548 are the 1834 revision list for Vilna city and Vilna uyezd. For your reference, only records from 542 for Vilna city are included in the LitvakSIG and JewishGen databases. They intend to complete 543 at some point. I am told it is "on their list".

Сегодня LVIA 515/15 527 - 565 были загружены на сайт Familysearch. Еврейские записи, включенные в 542 - 548, - это список пересмотра 1834 года для города Вильно и Вильнюсского уезда. Для справки, в базы данных LitvakSIG и JewishGen включены только записи из 542 для города Вильно. Они намерены завершить 543 в какой-то момент. Мне сказали, что это "в их списке".

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ВИЛЬНО

#155 Elena » 22 май 2020, 04:56

vitalyka писал(а):
18 май 2020, 14:43
В каком возрасте обычно сдавали такие выпускные экзамены?
Мой Овсей Раковщик сдавал в 1870 г а рождения он 1845/46 г.
А в этой ведомости его родной брат Моисей, 1852 г.р. (+/- год).
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#156 Joel » 22 май 2020, 16:35

A very few pages from these records even mention birthdate or age. See the attached images for two examples.

Очень немногие страницы из этих записей даже упоминают дату рождения или возраст. Смотрите прикрепленные изображения для двух примеров.
ya-rg24-f295_Part3-pages-4-page-001.jpg
ya-rg24-f258_Part1-pages-21-page-001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#157 Joel » 31 май 2020, 01:03

See the attached spreadsheet for an inventory of the records contained in the 7 LVIA cases mentioned a few days ago. These were LVIA/515/15/542 - 548 and contain records for the 1834 Vilna revision list including additional lists through 1841. Many other Vilna uyezd towns are covered as well.

См. Прилагаемую электронную таблицу для перечня записей, содержащихся в 7 случаях LVIA, упомянутых несколько дней назад. Это были документы LVIA / 515/15/542 - 548, в которых содержатся записи для Пересмотренного списка Вильны 1834 года, включая дополнительные списки до 1841 года. Многие другие города Вильнюсского уезда также охвачены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ВИЛЬНО

#158 genealo » 04 июн 2020, 23:51

Joel писал(а):
19 май 2020, 17:10
My error.,, I should have said Vilna Rabbinical School and Teachers Seminary.

Моя ошибка «Надо было сказать, Виленская раввинская школа и учительская семинария.
Видимо здесь проблема неточного перевода русский-английский-русский .
Слово семинария неприменимо к еврейским учебным заведениям в Российской Империи.
Семинария в Российской Империи - учебное заведение для подготовки христианского духовенства.
Правильное название этих учебных заведений:
- Виленское раввинское училище (Vilna Rabbinical School)
- Виленский еврейский учительский институт (Vilnius Jewish Teachers Institute).

Джильда
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.12.2019
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

ВИЛЬНО

#159 Джильда » 12 июн 2020, 00:34

Здравствуйте. У меня такой вопрос - а где искать сведения о предках ДО 1800 года? JewishGen databases не содержит информацию о более раннем периоде в Литве. На этом сайте я нашла достаточно имен моих предков, от которых можно проследить цепочку. Но было бы интересно копнуть глубже - в 18-ый, 17-ый век... Где можно искать такую информацию?

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#160 Joel » 12 июн 2020, 03:29

Джильда писал(а):
12 июн 2020, 00:34
Здравствуйте. У меня такой вопрос - а где искать сведения о предках ДО 1800 года? JewishGen databases не содержит информацию о более раннем периоде в Литве. На этом сайте я нашла достаточно имен моих предков, от которых можно проследить цепочку. Но было бы интересно копнуть глубже - в 18-ый, 17-ый век... Где можно искать такую информацию?
There are several sources. The 1795 revizskaya skazka is available at Familysearch.org. LitvakSIG has already created a database of the records for the city of Vilna. I believe they make these records available in their database 18 months after their creation. Having said that, the records prior to 1800 do not contain surnames. Navigating through the records to identify relatives is extremely difficult at best. In anhy case, you can find the 1795 records on Film # 101929375, LVIA 515/15/6. Additional records can be found on film #102759177 LVIA/515/15/168 andarelabeled 1795 - 1801 "Vilna kahal - Jews missed in 1795". There is also a 1784 revizskaya skazka, although it is not on film. Much earlier records exist in Vol. 28 and 29 of the Ancient Akts of the Arch. Commission of Vilna, These two volumes are akts pertaining to the Jews. The akts cover the time period 1517 - 1795. These records have also been databased. Again, they are not useful to most due to the lack of surnames. Chaim Freedman, author of Eliyahu's Branches: The Descendants of the Vilna Gaon (Of Blessed and Saintly Memory) and His Family saw the files and immediately identified relatives of the Vilna Gaon from the family of his father׳s cousin Eliyahu Pesseles.

Есть несколько источников. Ревизская сказка 1795 года доступна на Familysearch.org. LitvakSIG уже создал базу данных рекордов для города Вильно. Я считаю, что они делают эти записи доступными в своей базе данных через 18 месяцев после их создания. Сказав это, записи до 1800 года не содержат фамилий. Навигация по записям для идентификации родственников в лучшем случае чрезвычайно сложна. В любом случае, вы можете найти 1795 записей в фильме # 101929375, LVIA 515/15/6. Дополнительные записи можно найти в фильме # 102759177 LVIA / 515/15/168 и помечены 1795 - 1801 гг. "Виленский кагал - пропавшие евреи в 1795 г.". Есть также ревизская сказка 1784 года, хотя ее нет на пленке. Более ранние записи существуют в Vol. 28 и 29 древних актов арки. Комиссия по Вильно, эти два тома являются актами, относящимися к евреям. Акты охватывают период с 1517 по 1795 год. Эти записи также основаны на данных. Опять же, они бесполезны для большинства из-за отсутствия фамилий. Хаим Фридман, автор «Ветвей Элияху: потомки Виленского гаона» («Благословенной и святой памяти») и его семьи, просмотрел документы и сразу же идентифицировал родственников Виленского гаона из семьи двоюродного брата его отца Элиягу Песселеса.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»