Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск

#461 yvb » 04 дек 2014, 17:21

Duduka писал(а):Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл искать метрические книги за период 1870-1880, Кременчуг? Интересуют родившиеся в то время в Кременчуге. Я так понимаю, что они не сохранились - или я не права? Спасибо!
Да, Вы правы, они не сохранились. По крайней мере об их существовании в настоящее время ничего не известно. В 1939 году они ещё были, но видимо, утрачены во время Великой Отечественной войны, посмотрите обсуждение здесь - viewtopic.php?f=105&t=1680&start=234 .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

grey_hound
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.11.2014

Законодательная база для поиска в архивах России

#462 grey_hound » 28 мар 2015, 00:52

Уважаемые форумчане!
Вопрос таков. Приходилось ли вам сталкиваться с отказом архива выполнить тот или иной поиск.
Я обратилась в архив одного из вузов Санкт-Петербурга, чтобы посмотреть личное дело своего двоюродного дяди. Жив ли он, не знаю. Доказать родство не могу, хотя фамилия общая. В архиве заявили, что я не имею права на доступ к конфиденциальной информации (я рассчитывала в его личном деле найти место рождения своего двоюродного деда).
Приходилось ли вам сталкиваться с такой проблемой? Как вы ее решаете? На какие нормативные акты ссылаетесь?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Законодательная база для поиска в архивах России

#463 Alexander79 » 28 мар 2015, 02:05

Федеральный закон РФ "О персональных данных"
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Законодательная база для поиска в архивах России

#464 Ирке » 28 мар 2015, 06:45

Есть такая проблема. Архивы ЗАГСов, архивы МВД и т.д. требуют подтверждения родства. И круг замыкается - я ищу документы, подтверждающие родство, а архив на основании их у меня отсутствия, их же не выдает. В Самарском отделе архива ЗАГСа на подобный запрос (двоюродный дядя) мне устно и довольно грубо по телефону порекомендовали запросить не дубликат или копию документа, а справку. И сообщили, что пошлют ее не мне, а в какой-либо из местных отделов ЗАГС. Пока это еще не попробовала. Может быть у кого-то есть такой опыт?
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Законодательная база для поиска в архивах России

#465 Юлия_П » 28 мар 2015, 10:49

grey_hound писал(а):В архиве заявили, что я не имею права на доступ к конфиденциальной информации
Даже если Вы докажете родство, то дело Вам не дадут - его могут смотреть только прямые родственники. То же и с записями ЗАГСа.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Законодательная база для поиска в архивах России

#466 mihail » 28 мар 2015, 12:53

grey_hound писал(а):...Жив ли он, не знаю...
Если он жил/живет в СПб-ге или Лен.обл-ти,то,по крайней мере,узнать жив он или нет,Вы сможете.Для этого всего лишь надо посетить архив ЗАГСа на Фурштатской.Если он жил или живет в другом регионе - увы,ничего не получится.

Его личное дело,как Вам правильно написала Юлия,не дадут в любом случае.Но если лично посетить "архив одного из вузов" и объяснить,что Вас интересует только возможное наличие в деле информации о месте рождении его отца (и только это !),то,возможно,Вам пойдут навстречу и посмотрят в деле сами.Особенно если сумеете дать понять,что от этого зависит нечто важное - факт подтверждения родства,например.
Только вот наличие в таком деле подобной информации лично мне кажется сомнительной.

Нормативных актов,если не ошибаюсь,регулирующих подобный,чисто генеалогический интерес,нет.Родство в трудных случаях устанавливается через суд.Причем суд рассматривает данные дела только в конкретных случаях - для разрешения наследственных и алиментных споров, а также для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца (во всяком случае,именно эти причины указываются в юридической литературе как наиболее приоритетные).
В любом случае,если Вы решили идти тем путем,который описали - то Ваш вопрос лежит чисто в юридической плоскости и,как минимум,подразумевает консультацию профессионального юриста.
Ирке писал(а):...И сообщили, что пошлют ее не мне, а в какой-либо из местных отделов ЗАГС...
Это обычная практика работы ЗАГСов.Истребуемый документ высылается в районный отдел ЗАГС по месту жительства запрашивающего данные.Там его и выдадут,в случае если родство будет подтверждено.На домашний же адрес приходит лишь уведомление о том,что справка выслана в отдел ЗАГС по месту жительства.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Законодательная база для поиска в архивах России

#467 Ирке » 28 мар 2015, 13:12

Юлия_П писал(а):Это обычная практика работы ЗАГСов.Истребуемый документ высылается в районный отдел ЗАГС по месту жительства запрашивающего данные.Там его и выдадут,в случае если родство будет подтверждено.На домашний же адрес приходит лишь уведомление о том,что справка выслана в отдел ЗАГС по месту жительства.
Грустно...
Спасибо за информацию!
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск

#468 ФЕЙГИН » 24 май 2015, 12:34

Добрый день!!!

Как Вы думаете,в Днепропетровском архиве ,,примут,, человека с

Российской доверенностью ?

Был договор ,,О юридической взаимопомощи....между Россией и Украиной..,,,

Но неясно,исполняется ли сейчас....

Всем респект и удачи....
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Архивный поиск

#469 Alexander79 » 25 май 2015, 14:38

ФЕЙГИН писал(а):Добрый день!!!

Как Вы думаете,в Днепропетровском архиве ,,примут,, человека с

Российской доверенностью ?

Был договор ,,О юридической взаимопомощи....между Россией и Украиной..,,,

Но неясно,исполняется ли сейчас....

Всем респект и удачи....
Позвоните в архив и узнайте.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск

#470 ФЕЙГИН » 23 июн 2015, 00:17

...
Какое из ведомств Губернского правления контролировало.перемещения
Евреев ,,вне черты оседлости,,,? Т е вело списки ,,беженцев,, и ,,временно
Проживающих,,?
Либо этим занималось Жандармское управление?

Заранее благодарен
Всем респект,и удачи в поисках...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Архивный поиск

#471 mihail » 23 июн 2015, 12:43

ФЕЙГИН писал(а):...Какое из ведомств Губернского правления контролировало.перемещения ... Евреев ,,вне черты оседлости,,,? Т е вело списки ,,беженцев,, и ,,временно Проживающих,,? Либо этим занималось Жандармское управление? .


1.Оставив пока в покое "беженцев".

Если Вас интересует именно Губернское правление,как один из органов управления административного аппарата,то,скорее всего,в его составе какими-то еврейскими делами могло ведать Общее присутствие губернского правления.Однако я не уверен,что документы именно этой структуры Губернского правления существуют как особый фонд или опись с соответствующим названием.
Например,в "родном" мне питерском ЦГИА,в общем фонде Губернского правления,еврейские дела скрываются под вполне безликой (т.е. не имеющей собственного названия) описью №1.
Названия их примерно такие: "... Ведомости о числе евреев (купцов и мещан), проживавших в уездах губернии...",
"...О причислении евреев, проживающих в ... к ведомству н-ского общественного раввина...".
"...О проживании вдов солдат - евреев вне мест отведенных для поселения евреям...".

Кроме того,Губернское правление ведало сверкой метрических книг (имея,если не ошибаюсь,свои экземпляры этих книг), и какие-то данные по этому вопросу могут в фонде сохраниться.Но совсем не обязательно.

Если же Ваш вопрос стоит понимать шире,то есть речь о том,какие губернские структуры вообще могли ведать пребыванием евреев на своей территории,то первое,что приходит на ум - фонды Канцелярии губернатора и полиция.
И тот,и другой фонд (особенно первый ) как правило,весьма обширен,и предсказать,где именно,в описи дел какого стола (имея в виду фонд губернатора),окажутся документы о евреях,очень трудно - надо изучать описи.
По поводу жандармов,я не готов рассуждать конкретно.Мне кажется,что они могли заниматься:статистикой - да.Учетом неблагонадежных (или подозреваемых в этом лиц) - да.Но "сплошным",тотальным,учетом евреев они вряд ли занимались.

2.Теперь то,что касается именно беженцев.Не уверен,что правильно понял то,что Вы имеете в виду,но речь,видимо,идет о беженцах времен 1-й Мировой?
Если так,то на губернском уровне в это время расплодилось достаточное количество комитетов,совещаний просто и совещаний особых,врачебных и продовольственных комиссий и т.п. органов "по делам беженцев".Они занимались беженцами в целом и не думаю,что евреи учитывались как-то особо.
С государственными учреждениями соседствовали различные общественные и частные структуры,занимающиеся вопросами беженцев.В том числе и чисто еврейские,оказывающие помощь именно евреям.Вот здесь да - какой-то учет точно велся.Но это было делом индивидуальным для каждой местности.

Особняком,если иметь в виду 1-ю Мировую,стоят те евреи,кто был принудительно отселен из прифронтовой зоны.
Я не очень владею этим вопросом и могу лишь посоветовать прочитать эту статью: "Проблема еврейского беженства в России в период Первой Мировой войны... ":

http://august-1914.com/dissertations/zlatina.pdf

Если же Вы имеете в виду "беженцев" от погромов (не заграницу,а внутри империи),то на государственном уровне ими специально не занимались.И прибывшие в другую местность учтены были бы просто,на общих основаниях,как "прибывшие на проживание евреи",что снова возвращает нас к упомянутым выше губернским учреждениям.
Иные случаи,попадающие под определение "евреи-беженцы" на ум как-то не приходят.

Однако,все изложенное выше - это мнение одного человека,к тому же с весьма скромным опытом поиска в архивах.
Поэтому,я в очередной раз советую Вам ,прежде чем принимать конкретные решения по поиску документов,дождаться более компетентных ответов.

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск

#472 ФЕЙГИН » 23 июн 2015, 13:13

...отлично !,благодарю ....

Все что я пока нашел в ,,недрах,, Екатеринославского архива -

Т к интересовал именно этот город - ,,Отдел помощи беженцам

Екатеринославского.уездного.комитета Всероссийского.земского.

союза,, ...

Всем респект,и удачи ....
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: Архивный поиск

#473 ALiS » 19 июл 2015, 08:35

Здравствуйте. А есть ли такая возможность.Просмотреть материалы архивных дел (нескольких) по ссылкам, без излишних ''движений'', которые найдены в базах по поиску? Не могу сходу разобраться, как это вообще делается, да и очень большая масса информации. Как это делается-то? И вообще, это предусмотрено? (Номера,наименования, могущих быть полезными дел, и архивов найдены, а как это просмотреть-Не знаю...Точнее-Туплю жёстко :shoock: )

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Архивный поиск

#474 Юлия_П » 19 июл 2015, 09:03

ALiS писал(а):Здравствуйте. А есть ли такая возможность.Просмотреть материалы архивных дел (нескольких) по ссылкам, без излишних ''движений'', которые найдены в базах по поиску? Не могу сходу разобраться, как это вообще делается, да и очень большая масса информации. Как это делается-то? И вообще, это предусмотрено? (Номера,наименования, могущих быть полезными дел, и архивов найдены, а как это просмотреть-Не знаю...Точнее-Туплю жёстко :shoock: )
А что за архивы?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: Архивный поиск

#475 ALiS » 19 июл 2015, 14:54

Может, это только часть из имеющейся в базах инфо,но ГаВо ГаКо ГаОо ГаХо РГиа выдали сразу список наименований дел, совпадающих по искомому слову. (По кладбищам тоже имеется что-то, но пока, думаю, лучше обратить внимание на архивную часть.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Архивный поиск

#476 Alexander79 » 19 июл 2015, 15:57

ALiS писал(а):Здравствуйте. А есть ли такая возможность.Просмотреть материалы архивных дел (нескольких) по ссылкам, без излишних ''движений'', которые найдены в базах по поиску? Не могу сходу разобраться, как это вообще делается, да и очень большая масса информации. Как это делается-то? И вообще, это предусмотрено? (Номера,наименования, могущих быть полезными дел, и архивов найдены, а как это просмотреть-Не знаю...Точнее-Туплю жёстко :shoock: )
Все документы находятся в архивах!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Архивный поиск

#477 Юлия_П » 19 июл 2015, 16:04

ALiS писал(а):Может, это только часть из имеющейся в базах инфо,но ГаВо ГаКо ГаОо ГаХо РГиа выдали сразу список наименований дел, совпадающих по искомому слову. (По кладбищам тоже имеется что-то, но пока, думаю, лучше обратить внимание на архивную часть.)
Пишите запросы в архивы (или обращайтесь к частному исследователелю) с просьбой скопировать интересующие вас документы или сделать из них выписки.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Архивный поиск

#478 mihail » 19 июл 2015, 18:44

ALiS писал(а):Здравствуйте. А есть ли такая возможность.Просмотреть материалы архивных дел (нескольких) по ссылкам, без излишних ''движений'', которые найдены в базах по поиску? Не могу сходу разобраться, как это вообще делается, да и очень большая масса информации. Как это делается-то? И вообще, это предусмотрено? (Номера,наименования, могущих быть полезными дел, и архивов найдены, а как это просмотреть-Не знаю...Точнее-Туплю жёстко :shoock: )
Не совсем понятно,какие "...базы по поиску..." Вы использовали.Если вся "...большая масса информации..." взята из базы "Архивные ссылки" с сайта "Еврейские корни",то там,в вводной статье,вполне четко указано назначение данной базы данных:

"...База «Архивные ссылки»

Именно поэтому мы решили собирать архивные ссылки на Дела, в которых есть или может быть информация, полезная при исследованиях истории еврейских семей, живших на территории, в тот или иной момент времени входившей в Российскую империю. На основании ссылок нами сформирована база данных, которая даёт возможность поиска и по конкретному архиву, и по населенному пункту. Это поможет любому исследователю узнать ЧТО и ГДЕ надо искать, ЗАРАНЕЕ подготовиться к посещению архива или БОЛЕЕ ПРЕДМЕТНО написать запрос....".

Что в общем-то и является ответом на вопрос "...а как это просмотреть...?".

Что касается занятий генеалогией "... без излишних ''движений''...",то это,в принципе,возможно,используя Интернет (это когда работаешь с доступными в сети источниками,что приносит довольно ощутимую пользу) и чужое благородство (это когда просишь безвозмездно посмотреть работающих в архивах материалы по интересующим людям).Однако успехи при этом будут весьма скромными.Обращения же в архивы и вообще общение как с ними,так и с теми,кто предлагает услуги по работе в них,потребует-таки "движений".Иногда (довольно часто) "движение" будет заключаться в открывании собственного кошелька,хоть при официальном обращении в архив,хоть при работе с ищущими там.Альтернативой (а диапазон указанных Вами архивов весьма широк) будут путешествия из города в город (или даже из страны в страну) для личного знакомства с архивами. - и это уже ответ на вопрос "...Как это делается-то?...".

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: Архивный поиск

#479 ALiS » 19 июл 2015, 19:07

Ничего себе.. Нормально, что уж.. Разъезжать по городам и весям, точно в ближайшее время не получится. Ох,ладно, попробую сформулировать по-другому. Есть ли возможность подробнее ознакомится определёнными с архивными документами, то, что может быть в доступе.(Много ''пунктов'' набрать, тоже, в принципе можно, но.. Это и так будет.. Хм, копатся много. Даже слишком.) Пока что без поездок, инстанций,и оф. запросов. (Естественно, что в свободном интернет-режиме.)? Чтобы, по крайней мере, иметь представление, какие материалы стоит брать к рассмотрению вообще, а какие лучше отсеять. Ибо мне вообще практически ничего не известно в данном направлении.

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: Архивный поиск

#480 ALiS » 19 июл 2015, 19:16

mihail писал(а):
ALiS писал(а):Здравствуйте. А есть ли такая возможность.Просмотреть материалы архивных дел (нескольких) по ссылкам, без излишних ''движений'', которые найдены в базах по поиску? Не могу сходу разобраться, как это вообще делается, да и очень большая масса информации. Как это делается-то? И вообще, это предусмотрено? (Номера,наименования, могущих быть полезными дел, и архивов найдены, а как это просмотреть-Не знаю...Точнее-Туплю жёстко :shoock: )
Не совсем понятно,какие "...базы по поиску..." Вы использовали.Если вся "...большая масса информации..." взята из базы "Архивные ссылки" с сайта "Еврейские корни",то там,в вводной статье,вполне четко указано назначение данной базы данных:

"...База «Архивные ссылки»

Именно поэтому мы решили собирать архивные ссылки на Дела, в которых есть или может быть информация, полезная при исследованиях истории еврейских семей, живших на территории, в тот или иной момент времени входившей в Российскую империю. На основании ссылок нами сформирована база данных, которая даёт возможность поиска и по конкретному архиву, и по населенному пункту. Это поможет любому исследователю узнать ЧТО и ГДЕ надо искать, ЗАРАНЕЕ подготовиться к посещению архива или БОЛЕЕ ПРЕДМЕТНО написать запрос....".

Что в общем-то и является ответом на вопрос "...а как это просмотреть...?".

Что касается занятий генеалогией "... без излишних ''движений''...",то это,в принципе,возможно,используя Интернет (это когда работаешь с доступными в сети источниками,что приносит довольно ощутимую пользу) и чужое благородство (это когда просишь безвозмездно посмотреть работающих в архивах материалы по интересующим людям).Однако успехи при этом будут весьма скромными.Обращения же в архивы и вообще общение как с ними,так и с теми,кто предлагает услуги по работе в них,потребует-таки "движений".Иногда (довольно часто) "движение" будет заключаться в открывании собственного кошелька,хоть при официальном обращении в архив,хоть при работе с ищущими там.Альтернативой (а диапазон указанных Вами архивов весьма широк) будут путешествия из города в город (или даже из страны в страну) для личного знакомства с архивами. - и это уже ответ на вопрос "...Как это делается-то?...".
На деле, по базе, может и не ''особо огромное'' количество выдалось, (Где-то на страницу наименований) но вопрос в том, что неизвестен реальный объём архивного материала. Архив, это обычно.. Такой архив.. Всё равно, изначально территориальные расположения совпадают с тем, что мне и ранее было известно. Как понимаю, дело ''дохлое''.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»