Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

Еврейские дела в архивах разных стран.
Государственные - федеральные и региональные, муниципальные, ведомственные и частные архивы.

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#1 yvb » 24 авг 2009, 17:06

Информация с сайта Международной Службы Розыска (ITS): (ссылка на сайт)

ITS служит интересам лиц, пострадавших от нацистских преследований, и их семьям тем, что документирует судьбы жертв в своём архиве. Миллионы документов, собранные в одном месте, являются свидетельством злодеяний Второй мировой войны и одновременно в своей совокупности впечатляющим памятником для последующих поколений. ITS хранит данную документацию и делает её доступной для общественности и исследований.

Что там можно найти? Поделюсь опытом своего обращения в архив.
На сайте есть онлайн форма запроса на розыск людей. Я внёс в эту форму данные интересующего меня человека. Сначала я понял, что ответить они должны по е-мейлу, но особенно не надеялся получить ответ.
Подтверждение получения запроса по е-мейлу пришло в тот же день.
Дней через десять уже по обычной почте получил письмо из архива о том, что мой запрос принят к исполнению.
Через 3 с лишним месяца получил по почте документы из архива (запрос выполнили бесплатно).
В письме на русском языке была приведена следующая информация о человеке:
ФИО, дата рождения, место рождения, гражданство, вероисповедание, профессия, имена родителей, последнее место жительства.
Указано откуда, когда, на основании какого документа он был доставлен в Освенцим, лагерный номер. Указана дата, время, причина смерти. Отдельно указано - "категория: еврей".
Приложены ксерокопии документов, на основании которых составлена эта информация:
- список конвоя депортации в Освенцим,
- транспортный список охранной полиции,
- донесение об изменениях состава заключённых,
- документ (акт) о смерти.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#2 yvb » 24 авг 2009, 17:10

Список оцифрованных фондов можно посмотреть по ссылке
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#3 yvb » 24 авг 2009, 17:11

На сайте солдат.ру есть информация о материалах, хранящихся в службе розыска Международного Красного Креста (г. Арользен, Германия) - ссылка.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#4 Jorge » 24 авг 2009, 20:20

Мне вот что было бы интересно. Есть родственник, про которого известно, кто он и когда был транспортирован в Аушвиц. И, как мне объяснили коллеги из Франции, где он жил, наличие акта о смерти означает, что остались близкие родственники, которые этот акт получили. Как бы связаться с этими родственниками или их потомками? Французский Минобороны на мой запрос не ответил. Может быть, в Бад-Арользене могут?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#5 yvb » 24 авг 2009, 21:29

А у Вас есть копия этого акта?
Акт на немецком языке и копия очень плохого качества, шрифт текста бланка мелкий, разобрать практически невозможно. У меня создалось впечатление, что это документ для учёта, а не для выдачи родственникам.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#6 Jorge » 24 авг 2009, 21:57

yvb писал(а):А у Вас есть копия этого акта?
Акт на немецком языке и копия очень плохого качества, шрифт текста бланка мелкий, разобрать практически невозможно. У меня создалось впечатление, что это документ для учёта, а не для выдачи родственникам.
Да, Вы правы. Очевидно, это совсем другой акт о смерти, чем тот, что выдавало французское правительство. По французскому закону от 5/18/1985, дата смерти была условно, но официально назначаема через 5 дней после отправки из Дранси или Питивьера (в Аушвице на прибывающих время не тратили и бумаг не вели). По поводу моего родственника в официальном журнале Французской республики появилась запись, что означает, что ранее ему была назначена другая дата смерти - следовательно, кто-то, непременно из близких родственников, ранее получал свидетельство о смерти. Этими делами ведает Минобороны Франции. Как французы воюют, мы примерно знаем, но я надеялся, что чиновники в погонах мне всё-таки ответят. Увы. А Бад-Арользен этих сведений, очевидно, не хранит. Но вот что мне интересно - у них можно что-то узнать, зная лишь девичью фамилию? (Это я, конечно, уже о другом человеке.)
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#7 yvb » 24 авг 2009, 22:26

JorgeDelCaminoReal писал(а):Да, Вы правы. Очевидно, это совсем другой акт о смерти, чем тот, что выдавало французское правительство. По французскому закону от 5/18/1985, дата смерти была условно, но официально назначаема через 5 дней после отправки из Дранси или Питивьера (в Аушвице на прибывающих время не тратили и бумаг не вели). По поводу моего родственника в официальном журнале Французской республики появилась запись, что означает, что ранее ему была назначена другая дата смерти - следовательно, кто-то, непременно из близких родственников, ранее получал свидетельство о смерти. Этими делами ведает Минобороны Франции. Как французы воюют, мы примерно знаем, но я надеялся, что чиновники в погонах мне всё-таки ответят. Увы. А Бад-Арользен этих сведений, очевидно, не хранит. Но вот что мне интересно - у них можно что-то узнать, зная лишь девичью фамилию? (Это я, конечно, уже о другом человеке.)
Бумагу в Освенциме тратили, может мало что сохранилось. По крайней мере, копию страницы из донесений об изменениях состава заключённых (рукописные списки) мне выслали, а также сам акт о смерти. Фрацузские списки конвоев и полицейские списки тоже в Бад Арользене есть. В них, кстати, указываются девичьи фамилии женщин. Так, что обратиться в архив можно, тем более это можно сделать на сайте, заполнив онлайн форму.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#8 Jorge » 24 авг 2009, 22:50

yvb писал(а):Бумагу в Освенциме тратили, может мало что сохранилось. По крайней мере, копию страницы из донесений об изменениях состава заключённых (рукописные списки) мне выслали, а также сам акт о смерти. Фрацузские списки конвоев и полицейские списки тоже в Бад Арользене есть. В них, кстати, указываются девичьи фамилии женщин. Так, что обратиться в архив можно, тем более это можно сделать на сайте, заполнив онлайн форму.
Спасибо.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#9 Kaaskop » 24 авг 2009, 23:34

Весной была в Освенциме. Подтверждаю - бумагу тратили, учет велся. Не учитывали только тех заключенных, кого сразу с поезда отправляли в газовые камеры.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#10 Jorge » 25 авг 2009, 01:43

Kaaskop писал(а):Весной была в Освенциме. Подтверждаю - бумагу тратили, учет велся. Не учитывали только тех заключенных, кого сразу с поезда отправляли в газовые камеры.
Да, я имел в виду именно таких, и их было очень немало. В принципе, могло оказаться, что французские власти не связывались с Бад-Арользеном для установлении факта смерти отправленного в Аушвиц. Это значит, что мой родственник мог погибнуть позже или даже остаться живым. Но последнее очень маловероятно - ведь он бы должен был за прошедшие 64 года как-нибудь проявиться.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#11 Kaaskop » 25 авг 2009, 01:55

В Анверпене, в делах эмигрантов, которые были отправлены в Освенцим, я нашла постановление суда от 1951г, в котором суд заявляет, что такой-то умер в период с 22 апреля 1943( дата отправки в Освенцим, документально подтверждена) и 1 июня 1945г.
Никаких подтверждающих документов, ничего...

Не думаю, что они по каждому депортированному связывались с соотв. органами( понятия не имею, какими в то время). Да еще , если учесть, что это в 1951г. было.

Мне кажется, что не мешало бы написать в сам Освенцим. Вдруг у них что-нибудь да есть. Конечно, если человек был на момент депортации уже немолодым, то шансов нет:(

Относительно остаться в живых... В жизни бывают невероятные ситуации... Ну представьте, что выжил, дождался освобождения, не вернулся во Францию, сменил имя, уехал в Палестину или Америку.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#12 yvb » 25 авг 2009, 09:10

Нужно учесть, что материалы архива в Бад Арользен были закрыты. Но списки конвоев, наверное, в Бад Арользен есть. Кроме того, списки французского полицейского управления, как я понял из копий, отсылались в 3 адреса и могли где-то сохраниться. Может ещё какие-то документы есть. Я думаю, что надо не гадать, а обращаться в архив, а там может что-то найдут, на то они и Международная Служба Розыска.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#13 Kaaskop » 23 май 2010, 21:24

Только что прочитала статью об этом архиве в голландском историческом журнале.
Оказывается:

- архив состаляет 26.000 метров в длину
- в нем хранится информация о 17.5 млн. фамилий
- помимо заключенных концлагерей имеется информация о тех, кто числится пропавшим без вести
и наконец, самое удивительное

- у них хранятся личные вещи заключенных лагерей(!!!), которые отбирались при поступлении в лагерь
Вещи (фотографии, пиьсма, портмоне, часы, записные книжки и т.д.) были архивированы немцами( конверт с именем, названием лагеря, номером заключенного). Кроме того, оказывается, что у них имеется отдельная база, но не в свободном доступе, со списком имен и фотографиями личных вещей.
Сам архив не занимается поиском потомков, чтобы вернуть личные вещи. Но если кто-то сам находится, тов ещи возвращают.
К примеру, голландские волонтеры по договоренности с архивом получили доступ к этой базе, выискивают голландские имена и пытаются найти потомков, чтобы вернуть им вещи близких.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#14 mod970 » 01 июл 2010, 19:52

Сайт Архива на русском языке -
http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

its-arolsen.org

#15 lubapilko » 02 июл 2018, 14:25

Международный архив трассировочной службы является одним из наиболее важных источников информации о жертвах и пострадавших. Уже несколько лет можно было искать архив через компьютеры, расположенные в Яд Вашем.

И теперь члены архива сделали бесплатный поиск в Интернете важным разделением материалов. Раздел https://digitalcollections.its-arolsen.org/03020101 содержит почти 200 000 файлов, содержащих почти миллион документов, содержащих почти 600 000 имен. Материалы в этом подразделении связаны с запросами пострадавших о признании в качестве правомочных на получение помощи. Эти просьбы были представлены Международной организации беженцев. Другими словами, соответствующие материалы относятся к тем, кто пережил Холокост, но возможно, что в представленных документах они также связаны с деталями других членов семьи. Из базы данных онлайн были удалены медицинские документы (конечно).

Вот прямая ссылка на страницу поиска / просмотра.

https://digitalcollections.its-arolsen. ... 20101/name
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Бад Арользен - база данных

#16 Marra » 22 май 2019, 23:07

https://collections.arolsen-archives.or ... ch/people/

ПРОБУЙТЕ РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ НАПИСАНИЯ ФАМИЛИИ. База данных проста в использовании.

Международная служба розыска (International Tracing Service) в Германии загрузила более 13 миллионов документов из нацистских концентрационных лагерей, включая карточки заключенных и извещения о смерти в помощь исследователям Холокоста при расследовании судеб жертв.

Созданная западными союзниками в последние дни Второй мировой войны и первоначально находившаяся в ведении Красного Креста, служба также объявила об изменении своего названия на "Arolsen Archives - Международный центр по преследованию нацистов".

Архив, расположенный в городе Бад-Арользен, также рассказал, что при помощи израильского "Яд ва-Шем" в Интернете теперь доступны документы с информацией о более чем 2,2 миллионах человек. Работа над улучшением поиска все еще ведется. Директор архива Флориана Азулай (Floriane Azoulay) сказала, что пережившие Холокост умирают: "Это так важно, что оригиналы документов могут говорить с грядущими поколениями".

источник
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Бад Арользен - база данных

#17 genealo » 23 май 2019, 00:02

Тема "Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен" уже есть на форуме: viewtopic.php?f=11&t=56

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#18 Канадец » 25 май 2019, 00:24

На сайте Бад Арользен https://collections.arolsen-archives.org/en/search/ далеко не все фамилии проиндексированы. Огромная масса оцифрованных списков не проиндексирована, и потому эти записи не появляются при поиске на фамилию. Делайте там же поиск документов по другому критерию (напр, по стране, городу, и т.п.) и затем ищите в каждом документе/списке по результатам поиска (не все документы, к сожалению, оцифрованы; у оцифрованных есть желтая метка). Проверено на собственном опыте.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#19 Alexander79 » 25 май 2019, 01:04

С конца мая у них другое название :

Arolsen Archives
International Center on Nazi Persecution

Große Allee 5-9
34454 Bad Arolsen

T +49 5691 629-147
E inquiryteam7@arolsen-archives.org
https://arolsen-archives.org/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Архив Международной Службы Розыска в Бад Арользен

#20 Канадец » 25 май 2019, 06:30

Оба линка ведут в одно и то же место :)
Кстати, там можно делать поиск и по-русски.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Ответить

Вернуться в «Архивы»