Извлечение из архивов паспортных фотографий

Еврейские дела в архивах разных стран.
Государственные - федеральные и региональные, муниципальные, ведомственные и частные архивы.

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
мордехай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.11.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Извлечение из архивов паспортных фотографий

#1 мордехай » 11 май 2020, 19:12

У моего прадеда,похороненного 1957 на еврейском кладбище Николаева вандалы разбили фотографию на памятнике.К сожалению у нас тоже его фотографий не сохранилось.Паспорт ему вероятнее всего выдавали уже после войны,то есть в архивах должна сохранится паспортная карточка с его фотографией.Полагаю,не мне одному было бы интересно узнать ,в каких архивах подобные документы хранятся и насколько сложно в плане временных и финансовых затрат получить её отсканированную копию.Возможно кто-то знает,или,ещё лучше,имеет опыт подобных поисков?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Извлечение из архивов паспортных фотографий

#2 mihail » 11 май 2020, 19:52

мордехай писал(а):
11 май 2020, 19:12
Полагаю,не мне одному было бы интересно узнать ,в каких архивах подобные документы хранятся и насколько сложно в плане временных и финансовых затрат получить ...
Полагаю,что создавая тему в разделе "...в помощь исследователю" нужно и начинать ее с чего-то,могущего оказать помощь исследователю (или,хотя бы,с проливающего свет на историю ведения обсуждаемой документации).А вот в создании здесь темы ради того,чтобы кого-то (но не самого себя при этом) озадачить решением частной проблемы,нет никакого смысла (для этого есть тема "Нужно мнение коллег",к примеру).
Вопрос важный,но его нужно делить на составляющие: 1) сроки и места хранения 2) возможность (или невозможность) получения подобной документации.Помножьте это на то,что в каждом государстве постсоветского пространства действует собственное паспортное законодательство (и некий,видимо,документ,аналогичный приказу МВД РФ "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов ...",который,среди прочего,делит подобную документацию на два типа: 1) "Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (действующая картотека)" 2) "Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (архивная картотека)",определяя сроки хранения для каждого в 85 лет).Плюс,возможно,еще и надо будет выяснить,где и как хранятся "несгибайки" времен СССР.
Все эти особенности (сроки,места хранения и возможность получения (чего,кстати - ведь вряд ли Вам с действующего,т.е. подлежащего хранению,документа фото отклеют?),надо думать,можно выяснить с помощью интернета - да,работа кропотливая,но статус автора темы к ней обязывает.Пусть в процессе поиска в интернете Вы на свой собственный вопрос и не ответите,но,хотя бы,тему оформите как следует - а там,глядишь,в нее подтянутся и те,кто "... знает,или,ещё лучше,имеет опыт подобных поисков.".
Последний раз редактировалось mihail 11 май 2020, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Извлечение из архивов паспортных фотографий

#3 Капитан Немо » 11 май 2020, 20:06

мордехай писал(а):
11 май 2020, 19:12
У моего прадеда, похороненного 1957 на еврейском кладбище Николаева вандалы разбили фотографию на памятнике...
Сочувствую, к сожалению, уродов в мире хватает. Но, почему Вы остановились именно на паспортном фото? А прадед Ваш не учился? В студенческих делах попадаются отличные фото. Наверняка, фото есть в военкоматском архиве. Возможно, сохранилось личное дело по месту работы... Есть, наверное, и другие варианты...

мордехай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.11.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Извлечение из архивов паспортных фотографий

#4 мордехай » 11 май 2020, 20:07

mihail писал(а):
11 май 2020, 19:52
мордехай писал(а):
11 май 2020, 19:12
Полагаю,не мне одному было бы интересно узнать ,в каких архивах подобные документы хранятся и насколько сложно в плане временных и финансовых затрат получить ...
(чего,кстати - ведь вряд ли Вам с действующего документа фото отклеют?)
Осознаю ошибку,касательно неправильного выбора места размещения темы.Думаю,модераторы могут эту тему в другой раздел перенести,если посчитают нужным.Я не имею ввиду,чтобы фото отклеили.Я имею ввиду с работниками договориться,заплатить,чтобы они его отсканировали,или дали нам возможность отсканировать в помещении архива.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Извлечение из архивов паспортных фотографий

#5 mihail » 11 май 2020, 20:13

мордехай писал(а):
11 май 2020, 20:07
Я не имею ввиду,чтобы фото отклеили.Я имею ввиду с работниками договориться,заплатить,чтобы они его отсканировали,
Тут два варианта:
- или работники архива (какого? и есть ли к тем работникам свободный доступ граждан?) имеют право это делать,основываясь на существующих правилах.Собственно,тут все решается просто: звонком в любой определенный поиском информации орган,хранящий документацию,с вопросом на тему "а могу ли я ... ?".Я не великий знаток законов,но думаю,что то,что мы обсуждаем,имеет отношение к хранению персональных данных - и работники учреждений,осуществляющих хранение,тут жестко подчиняются соответствующим нормам.
- или они это делать права не имеют.И тогда не вижу для форума пользы обсуждать какие-то "подходы" к конкретным должностным лицам конкретного учреждения.
_____
Попробуйте почитать тему "Паспортные карточки.Где хранятся?" на форуме ВГД - возможно,найдете что-то для себя полезное.И я полностью согласен с Капитаном: фото в советское требовалось не только для получения паспорта.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Извлечение из архивов паспортных фотографий

#6 michael_frm_jrslm » 11 май 2020, 20:30

мордехай писал(а):
11 май 2020, 19:12
У моего прадеда,похороненного 1957 на еврейском кладбище Николаева
...
Паспорт ему вероятнее всего выдавали уже после войны,то есть в архивах должна сохранится паспортная карточка с его фотографией.
Паспортные карточки, оформленные ранее 1975 г., были централизовано уничтожены в 1975-6 гг. при переходе на паспорта нового образца.
Так что найти такую карточку для человека, умершего в 1957-м, невозможно даже теоретически.

Так что единственный шанс - искать личное дело в одном из следующих возможных мест:
1. По месту работы.
2. Если учился в ВУЗе - по месту учебы.
3. Если был офицером во время Войны (или позднее, но это, видимо, не Ваш случай) - в ЦАМО
4. Если был членом КПСС - в РГАСПИ.

(Предупреждая возможные вопросы. Если образование не высшее, а только среднее, или если был не членом партии, а только комсомольцем - то найти такие документы невозможно.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Извлечение из архивов паспортных фотографий

#7 mihail » 11 май 2020, 20:48

michael_frm_jrslm писал(а):
11 май 2020, 20:30
Паспортные карточки, оформленные ранее 1975 г., были централизовано уничтожены в 1975-6 гг. при переходе на паспорта нового образца.
На другом форуме (на этом) годом уничтожения называют 1994-й (во всяком случае,применительно к Украине,если я верно понял).Цитирую: "...Картотека заявлений о выдаче паспорта гражданина СССР (форма № 1), бланк которого утвержден Постановлением Совмина СССР от 21.10.1953 года, выдававшегося паспортными столами райотделов милиции в период 1954 - 1975 годов была уничтожена на местах в 1994 году. Картотека заявлений о выдаче паспорта гражданина СССР (форма № 1), бланк которого утвержден Постановлением Совмина СССР "Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР" № 677 от 28.08.1974 года, выдававшегося в УССР и Украине в период с 01.01.1976 года по май месяц 1994 года находится на хранении в территориальных подразделениях Управлений Государственной миграционной службы Украины. В территориальных подразделениях ГМС Украины хранятся регистрационные журналы о выдачи паспортов в период с 01.01.1976 года по 15.05.1994 года, но там имеется только лишь информация о серии и номере паспорта, дате его выдачи и Ф.И.О. получателя. Знаю точно, что состоянием на 1999 год еще были на хранении такие же журналы за период 1944 - 1975 годов....".
_____
Ну и,на всякий случай,ссылка на схожую тему на ВГД: "Архив паспортного стола".

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Извлечение из архивов паспортных фотографий

#8 michael_frm_jrslm » 11 май 2020, 22:06

mihail писал(а):
11 май 2020, 20:48
michael_frm_jrslm писал(а):
11 май 2020, 20:30
Паспортные карточки, оформленные ранее 1975 г., были централизовано уничтожены в 1975-6 гг. при переходе на паспорта нового образца.
На другом форуме (на этом) годом уничтожения называют 1994-й (во всяком случае,применительно к Украине,если я верно понял)....
_____
Ну и,на всякий случай,ссылка на схожую тему на ВГД: "Архив паспортного стола".
У меня как раз информация с ВГД, именно из процитированной Вами темы.
И им я больше доверяю, особенно, например, автору вот этого сообщения.
Впрочем, даже если на ВГД ошибаются, и картотека паспортов послевоенного образца была уничтожена не в середине 70-х, а в середине 90-х, это не меняет дела.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Извлечение из архивов паспортных фотографий

#9 anno_nin » 11 май 2020, 22:33

мордехай писал(а):
11 май 2020, 19:12
У моего прадеда,похороненного 1957 на еврейском кладбище Николаева вандалы разбили фотографию на памятнике.
На форуме как то обсуждался вопрос о цветах и фотографиях на еврейских могилах.
viewtopic.php?p=62175#p62175
Думаю, Вам стоит ознакомиться с дискуссией прежде чем решать вопрос о восстановлении фото на памятнике.

мордехай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.11.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Извлечение из архивов паспортных фотографий

#10 мордехай » 14 май 2020, 21:41

anno_nin писал(а):
11 май 2020, 22:33
мордехай писал(а):
11 май 2020, 19:12
У моего прадеда,похороненного 1957 на еврейском кладбище Николаева вандалы разбили фотографию на памятнике.
На форуме как то обсуждался вопрос о цветах и фотографиях на еврейских могилах.
viewtopic.php?p=62175#p62175
Думаю, Вам стоит ознакомиться с дискуссией прежде чем решать вопрос о восстановлении фото на памятнике.
Я убеждённый атеист.Считаю,что на могиле должно быть красиво,а фотография, считаю, очень красиво и цветы тоже.

Ответить

Вернуться в «Архивы»