Одесский архив

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#301 Юлия_П » 19 дек 2012, 22:33

Читальный зал Одесского архива закрывается 20 декабря на зимние каникулы. Возобновление работы планируется во второй половине января.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#302 Юлия_П » 18 янв 2013, 11:50

svetaT писал(а):Меня интересует Одесский Институт Инженеров Водного Транспорта, если это возможно
ПОсмотрела эту опись - она весьма увесистая. Но, как я и думала, там только какие-то протоколы, отчёты о научной работе, приказы и т.п. Ничего о личном составе: ни студентов, ни преподавателей. Вероятнее всего, это означает, что личные дела хранятся непосредственно в самом институте. Думаю, имеет смысл позвонить им (в архив Морского Университета) и выяснить, сохранилось ли интересующее личное дело.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#303 svetaT » 19 янв 2013, 00:15

Юлия_П писал(а):
svetaT писал(а):Меня интересует Одесский Институт Инженеров Водного Транспорта, если это возможно
ПОсмотрела эту опись - она весьма увесистая.
Спасибо большое, Юля!
Юлия_П писал(а): Вероятнее всего, это означает, что личные дела хранятся непосредственно в самом институте. Думаю, имеет смысл позвонить им (в архив Морского Университета) и выяснить, сохранилось ли интересующее личное дело.
Я писала им, но они ответили, что личного дела деда у них нет (к сожалению, не помню причины, но, по-моему, что-то общее, вроде вообще нет личных дел за эти года). Я постараюсь найти письмо, и уточнить, что конкретно они писали.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#304 svetaT » 19 янв 2013, 00:30

Вот, нашла ответ на мое письмо зав. архивом ОНМУ Потравко Н.Н.: "
К сожалению, личные дела довоенных лет не сохранились, сущесвуют только приказы."

Юля, как вы думаете, где могут быть эти личные дела? Или они полностью были утеряны во время войны?
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#305 Юлия_П » 19 янв 2013, 02:19

Скорее всего утеряны.
Если сохранились приказы, то можно найти приказ о зачислении. Но вряд ли кроме фио там что-то будет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#306 svetaT » 19 янв 2013, 02:38

Спасибо, жаль...
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Nina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.08.2012

Re: Одесский архив

#307 Nina » 31 янв 2013, 23:25

Юля, подскажите пожалуйста как правильно написать в Одесский архив, если я хочу найти девичью фамилию моей прабабушки Ханны Штук 1887 г.р.,проживающей до войны в Первомайске Одесской области. И есть ли возможность у Вас посмотреть все , что касается ее родителей- фамилия и имена отца и матери. Я Вас очень прошу помочь.

Nina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.08.2012

Re: Одесский архив

#308 Nina » 31 янв 2013, 23:28

Замуж за Штук Давида она вышла где-то в 1906 году, т.к. в 1907г родилась моя бабушка Розалия Давидовна.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#309 Юлия_П » 01 фев 2013, 00:11

Nina писал(а):Юля, подскажите пожалуйста как правильно написать в Одесский архив, если я хочу найти девичью фамилию моей прабабушки Ханны Штук 1887 г.р.,проживающей до войны в Первомайске Одесской области. И есть ли возможность у Вас посмотреть все , что касается ее родителей- фамилия и имена отца и матери. Я Вас очень прошу помочь.
В Одесском архиве метрические книги только Одессы и немного Балты. Первомайска нет. Архив Вам так и ответит.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Nina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.08.2012

Re: Одесский архив

#310 Nina » 03 фев 2013, 22:36

Поняла. спасибо за ответ!

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Одесский архив

#311 Alexander » 20 июн 2013, 20:39

Здравствуйте !
В историческом архиве Одесской области в фонде 727 есть опись Богопільський повітовий суд 1796 г
Я думаю, есть шанс что там могут быть списки жителей Богополя.
Может кто-то видел эти дела или сможет узнат чот там храниться ?
Спасибо

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#312 yvb » 20 июн 2013, 21:14

Alexander писал(а):Здравствуйте !
В историческом архиве Одесской области в фонде 727 есть опись Богопільський повітовий суд 1796 г
Я думаю, есть шанс что там могут быть списки жителей Богополя.
Может кто-то видел эти дела или сможет узнат чот там храниться ?
Спасибо
Вы можете сами посмотреть эту опись на сайте архива - http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... _DAOO.djvu
Там всего два дела с журналами заседаний суда.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Одесский архив

#313 Alexander » 22 сен 2013, 17:49

Здравствуйте !
В Одесском архиве есть Ф-445 Балтський повітовий суд (Балтский уездный суд) 2145 ед.хр.
Есть вероятность что там погут храниться переписи по территориям ставшим позже Балтским уездом Подольской губ.
Был бы рад получить хоть какую-то информацию.
Спасибо

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#314 Дмитрий Широчин » 22 сен 2013, 19:29

Александр, но, ведь, описи этого фонда есть он-лайн http://archive.odessa.gov.ua/elektronni ... o-periody/ Что Вам мешает проверить, есть ли там переписи? А уж если Вы обработаете эти описи для нашей базы http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 - будет просто замечательно.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Одесский архив

#315 malyshka » 12 янв 2015, 08:33

Я вижу, что тема старая, но может быть кто-то еще заходит в одесский архив и может посмотреть там инфу? :ooops:
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#316 Юлия_П » 12 янв 2015, 09:15

malyshka писал(а):Я вижу, что тема старая, но может быть кто-то еще заходит в одесский архив и может посмотреть там инфу? :ooops:
Смотря что Вас там интересует и на каких условиях.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ester
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27.09.2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#317 Ester » 15 янв 2015, 13:48

malyshka писал(а):Я вижу, что тема старая, но может быть кто-то еще заходит в одесский архив и может посмотреть там инфу? :ooops:
malyshka, т.к. тема все-таки "Взаимопомощь...", то посмотреть могу, ес-но, бесплатно. С Б-жьей помощью, буду в Одессе в феврале. Напишите в личку, что вас интересует, может, смогу помочь.

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Одесский архив

#318 malyshka » 20 янв 2015, 02:05

Ester писал(а):
malyshka писал(а):Я вижу, что тема старая, но может быть кто-то еще заходит в одесский архив и может посмотреть там инфу? :ooops:
malyshka, т.к. тема все-таки "Взаимопомощь...", то посмотреть могу, ес-но, бесплатно. С Б-жьей помощью, буду в Одессе в феврале. Напишите в личку, что вас интересует, может, смогу помочь.
спасибо большое, я пытаюсь выяснить что именно меня интересует, потом в личку напишу :wink:

Юлия_П писал(а):
malyshka писал(а):Я вижу, что тема старая, но может быть кто-то еще заходит в одесский архив и может посмотреть там инфу? :ooops:
Смотря что Вас там интересует и на каких условиях.
а какие у вас условия :unknown:
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

leonid59
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Холон, Израиль
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одесский архив

#319 leonid59 » 13 фев 2015, 08:17

Здравствуйте,Esther.
Не могли бы Вы посмотреть для меня фамилию Черной (Одесса).Может быть разный способ написания фамилии.Спасибо

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Одесский архив

#320 DenisKa » 12 июн 2015, 14:02

Добрый день!
Хотелось бы узнать если можно найти какую-либо информацию в Одесском архиве по следующим вопросам:
1. мой дедушка учился в Одесском педагогическом интституте в 1938-1940 годах. Можно ли найти личное дело?
2. Мой прадед проходил военную службу в Одессе предположительно в 1897-1903 годах. Можно ли найти какие-либо данные?
Заренее огромное спасибо.
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»