ВОЛОШИН (Обуховка)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Виктория Пахолкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.12.2017

ВОЛОШИН (Обуховка)

#1 Виктория Пахолкова » 07 дек 2017, 20:41

Добрый день!
Мои прадедушка Рудой Адам Петрович 1901г.р.
И пробабушка девичья фамилия Волошина Ольга Иосифовна 1902 г.р. родились и женились в с. Обуховка в Бердичевском районе, но какое-то время и в Бердичеве жили. Евреи. Не можем найти документы через определенную службу в архиве. Сказали,что именно эти года не сохранились в архиве. Что делать?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Юлия_П » 07 дек 2017, 20:45

Виктория Пахолкова писал(а): Рудой Адам Петрович 1901г.р.
... Волошина Ольга Иосифовна ... в с. Обуховка в Бердичевском районе....Евреи.
А почему Вы думаете, что они - евреи?

Виктория Пахолкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.12.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Виктория Пахолкова » 07 дек 2017, 20:57

Мой дед говорит. Говорит, ещё что скрывали после его рождения

Виктория Пахолкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.12.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Виктория Пахолкова » 07 дек 2017, 20:59

Прадед по маме, с пробабушка и по папе, и по маме

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 MOCKBA » 07 дек 2017, 22:00

Виктория Пахолкова писал(а): в Бердичевском районе
Виктория Пахолкова писал(а): скрывали после его рождения
Наверное, что-то другое скрывали. Может поляки были, или из кулаков или собственников. Фамилии Рудой и Волошин в Бердичевском по базам ВОВ есть, ни разу не евреи, многие даже пережили оккупацию и плен.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B8%D0%B9
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B8%D0%B9
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 mihail » 07 дек 2017, 22:48

Виктория Пахолкова писал(а):Что делать?
Если цель - исследование семейной генеалогии,то по Обуховке сохранились переписные листы 1897-го года.Семьи детей,родившихся в 1901-1902,могли уже жить там четырьмя-пятью годами ранее.Если же цель - юридическая база для репатриации,то подобные косвенные данные,даже если отыщутся,могут быть признаны неубедительными.
Виктория Пахолкова писал(а):Мой дед говорит. Говорит, ещё что скрывали после его рождения
А документ о его рождении ничем Вам не помогает,в плане поиска тех сведений,которые Вы пытаетесь найти?

Виктория Пахолкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.12.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 Виктория Пахолкова » 08 дек 2017, 00:26

MOCKBA писал(а): скрывали
Скрывали, т.к. уверовали в ХРИСТИАНСТВО. Там своя история. Только недавно дед начал рассказывал- фамилия отца прадеда- Петра. Он был славянского происхождения, а жена его еврейка..но данные по ней пока ищем. Поэтому и назвали прадеда Адамом.
И как я поняла, свидетельство о рождении моего деда было утеряно при переезде в Луганскую область. А именно там было написано: отец еврей, мать еврейка
Последний раз редактировалось Виктория Пахолкова 06 фев 2018, 02:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 MOCKBA » 08 дек 2017, 00:37

Виктория Пахолкова писал(а): Он был славянского происхождения, а жена его еврейка.
А, это возможно. "Бывшая еврейка", то есть. Тут надо иметь в виду, что в те времена еврейка могла выйти замуж за христианина только при условии крещения (и по тогдашнему закону, после этого она больше еврейкой не являлась). Адам - имя для евреев не существовало и для православных редкое, так что более вероятное, что они были католики. Так что ваш поиск, скорее всего, ведет к метрическим книгам римско-католического прихода (и крещение невесты, и брак, и рождение ребенка). Но это совсем не наша область знаний. Попробуйте поискать помощи на сайте ВГД, они могут лучше разбираться в поиске по католикам. Ну и конечно, если найдете эту семью в переписных листах 1897 г., то там точно будет прописано и вероисповедание, и родной язык (понятие национальности тогда еще официально не существовало).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Виктория Пахолкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.12.2017

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#9 Виктория Пахолкова » 08 дек 2017, 01:33

Добрый день! а скажите, пожалуйста, не делали вы ОПИСЬ 4
Листы переписи населения Бердичевского уезда Быстрикской волости с. Обуховка 1 пер. уч. 3 сч. уч. 269 л.
Или может вы знает где можно взглянуть?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»