Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

Сообщение
Автор
Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#61 Борис Финкельштейн » 12 май 2018, 10:00

Wolfks писал(а): Добрый день, Борис! Будьте любезны, помогите, пожалуйста, найти информацию о моих предках из Бердичева. Известно, что мой прапрадед (по рождению Маргулисъ Кiсiелъ-Лазелъ Мордхайевичъ) родился в Бердичеве в 1875 году в мещанской семье. Я так полагаю, что писать могли и Маргулис, и Моргулис. Заранее очень признательна и благодарна.
Написал в личку.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

hjcnjdws
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.06.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#62 hjcnjdws » 21 июн 2018, 16:31

Добрый час суток, Борис! Подскажите , пожалуйста, как найти информацию о Борко из Бердичева. В переписи 1897 года еврейских семей, размещенной на этом сайте, есть фамилия Борко. Большое спасибо за помощь.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#63 Борис Финкельштейн » 21 июн 2018, 17:38

hjcnjdws писал(а): Добрый час суток, Борис! Подскажите , пожалуйста, как найти информацию о Борко из Бердичева. В переписи 1897 года еврейских семей, размещенной на этом сайте, есть фамилия Борко. Большое спасибо за помощь.
Добрый день!
То, что Вы нашли фамилию в делах 1897 - большое дело.
Теперь Ваша задача: самому или через исследователя, работающего в Киевских архивах, проработать дела с фамилией Вашего предка и сделать подробные выписки из посемейных списков.
Далее, если Вы стремитесь углубить знания о предках, Вам следует найти на форуме дело 12/3/660 по военной ревизии 1875 (фамильный список по этому делу также выставлен на форуме), скачать и самостоятельно проработать (если фамилия присутствует в списке).
То же можно сделать по спискам и основным ревизиям 1858, 1834 ( и списки и сами дела выставлены на форуме).
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#64 Alexmargolina » 25 июл 2018, 18:54

Добрый день, я вижу здесь встречается фамилия Розенблюм. Это фамилия мое прабабушки Розенблюм Ента Розенблюм. Как я могу более детально узнать о ней что то? В мк Житомира о рождении, браке я вообще не встречала такую фамилию....
Спасибо

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#65 Alexmargolina » 25 июл 2018, 18:56

Розенблюм Ента Йосифовна, я просмотрела мк Житомира о браках за 1891-1898 годы, нет такой фамилии, также и с данными о рождении...(

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#66 Борис Финкельштейн » 25 июл 2018, 20:08

Alexmargolina писал(а): Добрый день, я вижу здесь встречается фамилия Розенблюм. Это фамилия мое прабабушки Розенблюм Ента Розенблюм. Как я могу более детально узнать о ней что то? В мк Житомира о рождении, браке я вообще не встречала такую фамилию....
Спасибо
Я бегло прорабатывал метрические книги по Житомиру ( в поисках своих), но фамилия Розенблюм мне точно встречалась.
(Когда-то она была в моих заказах и Выписках по делам из ГАКО и ЦГИАК - Бердичев, Киев и т.д.)
Не часто. Возможно, что это приезжие, с другой мещанской пропиской.
Не подскажу в каких делах. По-моему, в метриках о рождении. Но я просмотрел порядка 10 дел и все делал очень быстро, сконцентрировавшись на своем.
Но Вам следует не ориентироваться на одну метрическую книгу. По Житомиру метрических книг очень много. Качайте и прорабатывайте все по известному Вам периоду.
Кстати учтите, что если фамилия была не свойственна данному региону, то ее могли исказить.
До какой степени? Это зависело от прочтения еврейской записи. Поэтому выписывайте по всем фамилиям близкого звучания и написания.
Что касается браков.
1. Откуда у Вас уверенность, что брак состоялся в Житомире именно в тот период, который Вы проработали?
2. Вы обращали внимание, что далеко не везде присутствует фамилия невесты, особенно если она или жених не житомирские.
Если Вы внимательно читали записи, то несомненно встречали в Житомире браки мещан с обоюдной припиской вообще к другим губерниям.
И, вообще, учтите, что каждая находка в таком поиске - большой праздник. А праздники, как Вы знаете, не бывают каждый день.
Поэтому следует набраться терпения и настойчивости в поиске.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#67 Alexmargolina » 25 июл 2018, 20:37

Спасибо за советы)
Я не искала конкретно Розенблюм, я прорабатывала Блувштейн, и «праздников» нашла много))))и радости небыло предела, потому, что об этих предках и именах вообще никто не слышал в нашей семье и не знал) просто, когда прадед женился на прабабушке, а она была Розенблюм... я понадеялась, что повстречаю фамилию в тех книжках за те годы, но нет... дело в том, что даты рождения ее у меня нет, только смерти... прадед, например родился в 1897...
Я без понятия в каком городе она родилась, по этому ищу ее во всех списках какие есть, или ее отца йосифа или мать блюму...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#68 anno_nin » 25 июл 2018, 20:38

Столкнулась по Нежину: там, похоже, первый брак вообще не записывался. в мк либо браки с военными, либо если у одного из вступающих в брак это второй брак (вдовец или разведенный).

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#69 Борис Финкельштейн » 30 июл 2018, 01:16

Alexmargolina писал(а): Спасибо за советы)
Я не искала конкретно Розенблюм, я прорабатывала Блувштейн, и «праздников» нашла много))))и радости небыло предела, потому, что об этих предках и именах вообще никто не слышал в нашей семье и не знал) просто, когда прадед женился на прабабушке, а она была Розенблюм... я понадеялась, что повстречаю фамилию в тех книжках за те годы, но нет... дело в том, что даты рождения ее у меня нет, только смерти... прадед, например родился в 1897...
Я без понятия в каком городе она родилась, по этому ищу ее во всех списках какие есть, или ее отца йосифа или мать блюму...
Кстати. По переписи 1897 в Бердичеве есть посемейные списки в 4-Х делах по Розенблюм (384/15/11,36,37 и 57) и 4-х делах по Блувштейн (20, 41,47, 64). А, как известно (Вы могли это наблюдать по метрическим книгам Житомира) Бердичев и Житомир были два еврейских города "побратима", которые частенько тасовали свои кадры между собой. Я бы рекомендовал Вам не пропускать такую возможность и ознакомиться с этими делами (если Вы в Киеве живете) или заказать выписки из них исследователю, работающему в киевских архивах.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Юлия Фогель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.07.2018
Благодарил (а): 1 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#70 Юлия Фогель » 30 июл 2018, 13:13

Борис,
если Вы будете смотреть еще раз Бердичев, пожалуйста обратите внимание на фамилию - Голембиовский и Васкевич.
Спасибо.



разыскиваю потомков:
Голембиовский - Бердичев
Васкевич- Бердичев

kuper
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.07.2018

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#71 kuper » 22 авг 2018, 13:07

Добрый день Борис,
в переписи 1897 года ГАКО указана фамилия Купершмидт/Купершмид из Бердичева.
у вас есть еще информация о семье или надо обращаться в ГАКО?
большое спасибо за помощь.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#72 Борис Финкельштейн » 22 авг 2018, 15:11

kuper писал(а): добре день Борис,
в переписи 1897 года ГАКО указана фамилия Купершмидт/Купершмид из бердичева.
у вас есть ишо информация о семея или надо обращаться в ГАКО?
большое спасибо за помощь.
Здравствуйте!
Указаны не только фамилии, но там же в теме Вы найдете приложенный файл с разбивкой по конкретным делам.
То есть, вместо того, чтобы прорабатывать все, каждый может выбрать конкретную сигнатуру дел в ГАКО с посемейными списками, интересующие его.
По вопросу конкретной фамилии. Тогда, когда я прорабатывал этот массив, я собирал заявки от всех желающих и выставлял выписки из дел по заказанным фамилиям.
Если Вы не находите своих в выписках этой темы, то это значит, что фамилия мне заказана не была.
Теперь мне (или любому другому исследователю) потребуется заказать конкретные дела, проработать их полностью, сделать выписки, набрав их на компе.
Как Вы понимаете это - работа и время.
Далее у Вас есть три возможности:
1. Самому проделать вышеупомянутую работу в ГАКО
2. Нанять исследователя, работающего в ГАКО
3. Обратиться к упомянутому на форуме сайту http://jewinfo.com.ua/, где можно ознакомиться с их возможностями по получению информации.
Но, должен предупредить, что получение полной информации в виде копий - очень недешевое удовольствие.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

swest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.09.2018

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#73 swest » 26 сен 2018, 16:58

Борис, прошу предоставить имеющуюся информацию по фамилии - Вест. Заранее благодарю.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#74 Борис Финкельштейн » 26 сен 2018, 20:07

swest писал(а): Борис, прошу предоставить имеющуюся информацию по фамилии - Вест. Заранее благодарю.
Уважаемый, г-н swest!
Тон Вашего обращения (в первой части) возвратил меня во времена СССР, когда чиновники отдавали распоряжение своим подчиненным.
Как Вы понимаете, общение в такой форме на данном форуме - moviton!
Но я признателен Вам за вторую часть и поэтому отвечаю.
По моим фамильным спискам фамилия Вест ( а значит и посемейный список) есть в деле 384/15/36 (фонд/опись/№ дела)
Больше я сказать не могу, так как делал выписки только тогда (и только для тех, кто сделал своевременно заявку) когда прорабатывал этот массив (более 100 дел).
Я бы рекомендовал еще обратить внимание на похожие фамилии:
Вестель - в деле 10

С уважением
Борис
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Андрей1971
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2013
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#75 Андрей1971 » 04 ноя 2018, 20:53

Борис Финкельштейн,
Уважаемый Борис. В сводном списке фамилий перепеси есть фамилии Красник, Коломинский, Исеров. Пожалуйста, не могли бы Вы подсказать информацию номера дел по данным фамилиям. Спасибо.
Красник (г.Умань, г.Монастырище), Коломинский (г.Умань), Исаров (г.Мена), Розенблат (г.Жмеринка)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#76 Борис Финкельштейн » 04 ноя 2018, 21:18

Андрей1971 писал(а): Борис Финкельштейн,
Уважаемый Борис. В сводном списке фамилий перепеси есть фамилии Красник, Коломинский, Исеров. Пожалуйста, не могли бы Вы подсказать информацию номера дел по данным фамилиям. Спасибо.
Здравствуйте, Андрей!
Красник - 384/15/49
Коломинский - 384/15/71
Исеров - 384/15/23
Обращаю Ваше внимание:
1.В деле может быть и не одна семья обозначенной фамилии
2. Я искал фамилии строго по Вашей орфографии, хотя обычно лично я всегда советую обратить внимание на близкие по звучанию.
3. А самому скачать прикрепленный к первому сообщению вордовский файл "слабо"?
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Андрей1971
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2013
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#77 Андрей1971 » 04 ноя 2018, 21:22

Борис Финкельштейн, Спасибо большое. Извините, только просмотрел вордовский файл, не успел удалить комментарий, и дополнительно по сводным фамилиям подобрал. Ещё раз спасибо.
Красник (г.Умань, г.Монастырище), Коломинский (г.Умань), Исаров (г.Мена), Розенблат (г.Жмеринка)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#78 Elena » 05 ноя 2018, 00:06

Уважаемый Борис, в связи с новыми открывшимися фамилиями в моем древе, если встретится Вам фамилия Серман по Бердичевскому уезду (в первом сообщении этой теме эта фамилия есть), если эта фамилия еще будет Вам встречаться, то учтите ее тоже. Спасибо!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

aranykigyo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.03.2018
Благодарил (а): 1 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#79 aranykigyo » 31 янв 2019, 14:26

Уважаемый Борис, доброго времени суток!
Очень интересует фамилия Бессер, в переписи за 1897 г. она присутствует. Прошу Вашей помощи! Заранее благодарна!

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#80 Борис Финкельштейн » 02 фев 2019, 10:12

aranykigyo писал(а): Уважаемый Борис, доброго времени суток!
Очень интересует фамилия Бессер, в переписи за 1897 г. она присутствует. Прошу Вашей помощи! Заранее благодарна!
По Переписи 1897, ГАКО, Бердичев, фонд 384 опись 15, № дел:
56, 68, 71, 74: Бесер, Бессер, Бесор
Как я уже писал в других темах и постах:
"Данный уезд мной проработан, сделаны (и выставлены на форуме) фамильные списки в разрезе дел, выписки по заказам ( поступившим во время проработки темы) выполнены и выставлены на форуме.
На этом моя благотворительная программа по данном уезду завершена.
Теперь у Вас есть несколько вариантов для получения информации:
1. Лично поработать в киевском архиве ГАКО
2. Привлечь на платной основе исследователя
3. Ориентироваться на сайты, где есть более развернутая информация по Переписи 1897 ( например, jewinfo.com.ua), но с очень "кусючими" расценками."
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Закрыто

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»