Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

Сообщение
Автор
granddaughter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.04.2015

Re: Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#41 granddaughter » 17 авг 2015, 22:55

Здравствуйте, Борис! Как новичок я начала с изучения темы и файлов. Слов нет, чтобы выразить восхищение Вашим
трудом и терпением! Моя искомая фамилия - Шейнфельд - встречается по описи 15 в делах 34, 35, 45, 48 (там написа-
но - Шенфельд, может быть описка, а может быть другая семья), 65.
Сведений очень мало: имя прадеда - Пинхас-Альтер Шейнфельд - ни места, ни года рождения не знаем. Моя бабушка -
Нехама Шейнфельд, 1901 г.р., была первым ребёнком. Буду благодарна за любой ответ!

Feldman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.05.2012
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Бердичев по переписи 1897. Посемейные списки

#42 Feldman » 16 окт 2015, 16:30

Добрый день!
В файле посемейные списки по переписи 1897:
Фельдман дела с 3 по 81 (нет 28 и 33).
Плюс к этому часть по фамилиям; Шушанские
И фамилии: Цукерман, Кацман, Гольдштейн,Шекерман, Розенблюм, Глейза, Зильберштейн, Крупник,
Ватерман, Юхвич, Баршак, Шуста, Береза, Блиндерман, Васерфицер,Плятовитая, Кан, Гольдштейн, Прахимюк.

Буду рад если это поможет в Ваших поисках!!! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют:
Фельдманы из Бердичева
Барштак из Бердичева
Фельдманы из г. Белёв Тульская область.
Фельдманы из г. Климовичи Могилёвская область

dansher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.01.2016

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#43 dansher » 08 янв 2016, 22:15

Здравствуйте, Борис!
Очень нужна информация по фамилии Шлафштейн, она встречается в делах 22 и 56. Буду очень благодарен за любую информацию!

VGP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.01.2016

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#44 VGP » 09 янв 2016, 08:33

Возможно ли включить в поиск фамилии Павлоцкий и Когут ?? Знаю что мой дед Павлоцкий Волько Янкелев (1870 года) жил в Червонянской колонии. А вот более старшие Павлоцкие могли жить и в других местах. Поэтому буду очень признателен за любую информацию по нашей фамилии и фамили моей бабушки (Когут). С уважением. Владимир Павлоцкий.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#45 Любовь Гиль » 09 янв 2016, 15:16

dansher писал(а): Здравствуйте, Борис!
Очень нужна информация по фамилии Шлафштейн, она встречается в делах 22 и 56. Буду очень благодарен за любую информацию!
dansher!
Присоединяюсь к Вашему вопросу.
Мои предки Шлафштейны жили в Херсоне, откуда они туда прибыли мне неизвестно. Но найдено свидетельство о браке 1836 г. моей прапрабабушки Шейны-Марьям Мордковны Шлафштейн (по мужу Фельдман), 1815 г.р., где она записана херсонской мещанкой. Имена ее детей:Волько, Зелман, Ицко, Лейб, Берко, Малка.
Возможно корни Ш-М.М. Шлафштейн тоже из Бердичева.
Знаете ли Вы имена Ваших Шлафштейнов?

Спасибо огромнейшее Борису Финкельштейну за его неоценимый труд!

dansher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.01.2016

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#46 dansher » 10 янв 2016, 10:47

Уважаемый, Борис!
Мои Шлафштейны: Моисей и Бася- мои прабабушка и прадедушка жили в Бердичева по крайней мере с самого начала 20 века. Там у них родились дети в период примерно с 1910 по 1920 года: Харитон, Фира, Натан, Геня и Рома. Более старой информации, к сожалению, уже нет. Есть только фото Моисея и Баси.
Я понимаю, что найти что-то по ним- большой труд и я готов обсудить условия работы в этом направлении. Вот мой e-mail: danshers@yandex.ru
С уважением и благодарностью за Ваш ТРУД,
Станислав Шерман.

nikkinew
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.02.2016

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#47 nikkinew » 15 фев 2016, 11:49

Здравствуйте Борис!
Буду очень признателен за Бердичев,дела 47 и 53,фамилия Гробивкер.

arrrtem
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31.05.2016
Благодарил (а): 5 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#48 arrrtem » 31 май 2016, 21:06

Здравствуйте, Борис!
Если еще есть возможность, посмотрите, пожалуйста, номера 5, 24, 39 и 56, фамилия - Шпигель.
И заранее - большое спасибо!

Vickyunik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.06.2016
Благодарил (а): 1 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#49 Vickyunik » 02 июн 2016, 04:29

Борис Финкельштейн писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):Продолжаю работу в ГАКО по переписным листам 1897 года
При выписках будет учитываться заказной список именно по Бердичеву - запрашиваемый в пределах данной темы!!!
Как и во всех моих предыдущих темах, объем, количество и содержание приложений по мере обработки дел и заполнения будет меняться. Выписки - как обычно, по мере обработки дел!

Фонд 384 открылся. Продолжаю работу. Заказанные фамилии - в силе! Смотрите новые приложения и выписки
Примечание. Учитывая ограничение по установке вложений (до 3-х) буду по мере получения информации расширять вложенные файлы. Постараюсь после окончания работы разместить все 103 дела. Поэтому следите за изменениями и во вложениях (название)
Обратите внимание.
Вложение регулярно пополняется!
Выписки за 19.11.14

Дело 50
1. Хазин Аврум Шулимов, 42, род. Полонное, Волын.г., прип. Белополье, Киевской г., портной
Либа Беркова, 39, род. здесь
Овсей -20, Шулим -18, Иось -16, Дувид -11, Файвиш -9, Двойра -8, Хая -6
2. Поляк Моисей Григорьев, 34, здесь доктор
Ева Израилева, 35
Бина (елизавета) -6, Соня (София) -1
3. Поляк Идес Хаскелева, 50, вдова, род. Янов, Подольской г., прип. Червоное , Волын.г., на содержании сына
Ривка Гершева -18, Сура Гершева -16, - модистка

Дело 51
1. Вортман Пинхас Нусь Мееров, 42, все здесь, токарь
Бейля Срулева, 36
Нехама -11, Энта -8, Эстер -4, Айзик -1
2. Флит Файвиш Элев, 54, здесь, Булочная
Ривка Срулева, 48
Абрам -18, Берта -16, Шиндля -14

Дело 53
1. Тверский Михель Мордухов, 38, род/прип. Чернобыль, Радомышльского у., 38
Хана-Сура Ушерова, 26
Сруль -20, Зись -14, Нухим-Бер -11, Либер-Арон -6, Абрам -Янкель -1, Эстер-Двойра -8, Доба -3
2. Поляк Иось-Хаим Гершков, 70, здесь, торг скотом
Рухля Гершкова -65
внучка: Сурка Аронова -13
3. Берман Дувид Мееров, 56, здесь, домовладелец
Ита-Лея Хайкелева, 56
сын: Лейба -26
Эстер Бэла Лейзерова, 20
сын: Аврум-Герш -29
Ехивид Лейви-Ицкова, 29
Лейви -8, Мошко -4, Хая-Сура -2

Дело 55
1. Берман Мордко Мошков, 36, здесь, приказчик мелочной торг.
Бася Аврумова
Ита-14, Шулим -9, Мендель -4, Меха -6 мес.
2. Шехтман Волько Лейбов, 42, род./прип. Овруч, Волын.г. меламед
Хая Янкелева, 40
Малка -22, рухля -18, Сура -13, Иось -16, Лейба и Янкель -6
3. Уникель Ихель-Сруль Пинхасов, 66, все здесь, фактор
Бейла Юкелева, 60
Шмуль -34, Овшия -32, Соня -30
Подскажите пожалуйста, 3. Уникель Ихель-Сруль Пинхасов, 66, все здесь, фактор
Бейла Юкелева, 60 - что это значит?

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#50 Борис Финкельштейн » 02 июн 2016, 17:26

Vickyunik писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):
Подскажите пожалуйста, 3. Уникель Ихель-Сруль Пинхасов, 66, все здесь, фактор
Бейла Юкелева, 60 - что это значит?
Цифры - возраст ! Ниже мужчины - жена! Где и когда происходит процесс - см. характеристику дела. Все здесь - родился, приписан и живет - здесь. Фактор - профессия, способ заработка.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#51 Ирке » 08 июн 2016, 08:47

Уважаемый Борис Иосифович, у меня нежданно-негаданно всплыла бердичевская приписка по родне мужа - Новак. В общем списке у Вас по делу №38 Новак значится. Если еще будут попадаться дела с этой фамилией, посмотрите, пожалуйста! Заранее очень признательна.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

senator80
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.07.2016

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#52 senator80 » 20 июл 2016, 12:12

добрый день,родственница с Израиля привезла стариные фото на которых мой прапрадед с прапра баушкой. На Обратной стороне написанно ,что фото было сделанно в ателья Розембаума в Бердычеве. Их сын т.е. мой прадед был сослан в Сибирь предположительно в 1880-1890 годах . Фамилия Шинкарь Янкель(Яков) сын Шая (Александр)как звали прапрабабушку не знаю.Нашел в деле 31 фамилия Шинкар возможно это он.Но почему то прадед записан как Шейнкарь ,по словам моего деда он изменил фамилию после отсидки в Александровском централе. В деле 22 есть фамилия Шейнкер возможно это тоже он.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#53 michael_frm_jrslm » 22 июл 2016, 11:10

Борис, правильно ли я понимаю, что во вложении в первом посте - вообще все еврейские семьи из Бердичева?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#54 Борис Финкельштейн » 22 июл 2016, 11:52

michael_frm_jrslm писал(а): Борис, правильно ли я понимаю, что во вложении в первом посте - вообще все еврейские семьи из Бердичева?
По многим делам из ГАКО, которые прорабатываю, я делаю выписку фамилий еврейских семейств, присутствующих в данном деле.
Так сделаны фамильные списки по тем переписным листам по Бердичеву! Дабы последующим поисковикам не требовалось "перелапачивать" все дела, а можно было бы ограничить поиск по делам, в которых нужная фамилия присутствует.
Есть еще одна сторона Вашего вопроса. Насколько корректен данный список?
К нему следует подходить с учетом ряда данностей:
1. Информация выписывалась "на слух".
2. Зачастую, переписываемые не могли корректировать записи.
3. Почерк у переписчиков был еще тот! Плюс стилистика!
4. Часто запись проводилась карандашом. Время, руки и т.д.
5. Список дан в прочтении составителя. Дай Б-г - максимально близко к оригиналу!
Но от ошибок никто не застрахован.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

kleon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.09.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#55 kleon » 09 авг 2016, 13:45

Борис Финкельштейн писал(а): Продолжаю работу в ГАКО по переписным листам 1897 года
Ах, где ж я раньше был! Помашу вслед уходящему паровозу: Барис, дело 21. Фамилия уникальная, точно мои.
Фикс - есть в делах 5, 27, 49, 55 и 72, нужна Бейла ок. 1870 г.р.
Рабинович (Ильинцы), Барис, Фикс (Бердичев)

londmitrij
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.10.2016
Откуда: Химки, Московская область

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#56 londmitrij » 06 окт 2016, 13:45

Борис, добрый день!

Разыскиваю сведения по предкам моего прадедушки Маликова (Майзе...) Наума Шейликовича (Александровича). Имеются сведения, что он родился в г. Бердичеве (в 1909 г.). Фамилия на "Маликов" была сменена при устройстве его в детский дом в 1918 г., когда родители умерли. Отец - рабочий кожевенного завода в г. Бердичеве; кроме того, были старшие братья.
В прикреплённом Вами файле нашёл наиболее близкие фамилии: Майзенберг (дело 23), Майзлиш (дело 41), Мазер (дело 19) и Мазор (дела 65, 81).

Буду признателен, если сможете сообщить по ним информацию.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#57 Борис Финкельштейн » 06 окт 2016, 17:34

londmitrij писал(а): Борис, добрый день!

Разыскиваю сведения по предкам моего прадедушки Маликова (Майзе...) Наума Шейликовича (Александровича). Имеются сведения, что он родился в г. Бердичеве (в 1909 г.). Фамилия на "Маликов" была сменена при устройстве его в детский дом в 1918 г., когда родители умерли. Отец - рабочий кожевенного завода в г. Бердичеве; кроме того, были старшие братья.
В прикреплённом Вами файле нашёл наиболее близкие фамилии: Майзенберг (дело 23), Майзлиш (дело 41), Мазер (дело 19) и Мазор (дела 65, 81).

Буду признателен, если сможете сообщить по ним информацию.
Увы! Я проработал все эти дела. Выписки делал только по тем фамилиям, которые мне заказали (когда я разместил информацию, что буду работать с этими делами).
Но у вас есть неплохой выход. Вы знаете точные координаты дел: Фонд/опись/№ дела. Сделайте заявку в ГАКО, оплатите их услуги и получите фотокопии по электронной почте. Это не быстро, но реально. Для меня является странным, что Вы обошли фамилию МАЗЕ, которая (мне кажется) там тоже присутствует. Кроме того, когда Вы выясните звучание Вашей фамилии, можете подобным образом двинуться вглубь века 19. По Бердичеву в ГАКО есть, выставляемые мной списки : Ревизские сказки 1858 и 1850, и из фонда 12 - военные списки 1874. Кроме того, в ЦГИАКЕ есть одно дело - метрические записи (выписки я выставлял) + список прихожан молитвенных домов Бердичева 1843 (я тоже выставлял выписки). Можно будет и в ЦГИАК написать.
Остальное (после 1897) вероятно следует искать в ГАЖО - Житомирском архиве. Там вопросы вполне решаемы. Просто я не могу указать точные координаты дел, так как с ними не работал.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

lunaboc
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.04.2018
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#58 lunaboc » 03 май 2018, 20:34

Добрый день. Сегодня узнала что мои Цитрины родом из Бердичева. Если
кто-нибудь сможет дать хоть какую-то информацию буду очень признательна
Ищу информацию по фамилиям Цитрин из Бердичева и Днепропетровска и Коростошевский из Днепропетровска

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#59 Борис Финкельштейн » 03 май 2018, 21:13

lunaboc писал(а): Добрый день. Сегодня узнала что мои Цитрины родом из Бердичева. Если
кто-нибудь сможет дать хоть какую-то информацию буду очень признательна
У Вас есть отменная возможность проследить эту линию достаточно глубоко.
В ГАКО по Бердичеву для Вас есть следующие дела с посемейными списками, где встречена фамилия ЦИТРИН:
Перепись1897 дела с фамилией Цитрин:
1.фонд 384/опись 15/ № дела: 29 (Цитринель, правда), 53 и 63
2.Военная перепись 1875 (мужчины):
12/3/ 660 ( выставлено на форуме) - Цытрин
3. Основная ревизия 1858:
280/2/1195 (мещане) - ( выставлено на форуме)
4. Основная ревизия 1850:
280/2/779 (купцы и цеховые) - среди купцов - ( выставлено на форуме)
5. Основная ревизия 1834:
280/2/435 (купцы и цеховые) - среди купцов - ( выставлено на форуме)
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#60 Wolfks » 11 май 2018, 15:42

Добрый день, Борис! Будьте любезны, помогите, пожалуйста, найти информацию о моих предках из Бердичева. Известно, что мой прапрадед (по рождению Маргулисъ Кiсiелъ-Лазелъ Мордхайевичъ) родился в Бердичеве в 1875 году в мещанской семье. Я так полагаю, что писать могли и Маргулис, и Моргулис. Заранее очень признательна и благодарна.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Закрыто

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»