Государственный архив Харьковской области

Ответить
Сообщение
Автор
ALEXANDRA L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08.07.2011
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 68 раз

Государственный архив Харьковской области

#1 ALEXANDRA L. » 29 май 2014, 04:05

Уважаемые коллеги, большинство из вас знает, насколько объемными являются фонды Управления полицмейстера, Канцелярия губернатора,Губернского правления. Сейчас в рамках одного из исследований я буду поднимать дела 1911-1914 годов по фонду Управления Харьковского полицмейстера. Дела объемом более 500 листов. В списках как одиночки, так и семьи.
Предлагаю тем, для кого интересны эти дела, написать мне по адресу aloshak@mail.ru.

Елена Шумяцкая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.01.2015
Откуда: Зихрон Яаков, Израиль
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 5 раз

Государственный архив Харьковской области

#2 Елена Шумяцкая » 07 фев 2017, 00:51

Здравствуйте, Александра!
Я ищу хоть какие-то сведения о семье (фамилии)
Подольских из Харькова. Моя бабушка по маме Гися Анисимовна (Онисимовна?)Подольская умерла от голода в ВОВ. У нее были младшие братья Зися, Израиль, Лазарь, Мончик (так звали в семье, может, Моисей?) и младшая сестра Ольга (может, Голда?).
Как звали родителей Гиси, моих прабабушку и прадедушку? Гися по одним документам 1895 г.р., по другим 1898 года. Мама смутно помнит, что ее дедушка был вроде бы банковский служащий.
Он умер в 20-х, начале 30-х годов, его
она не помнит.Помнит бабушку, а моя мама 1927 г.р.
У меня 1 тема на форуме: Подольские (Харьков)
И ещё очень хочу узнать о семье маминого отца, тоже харьковчанина Фродина (Фройдина по метрике
Харьковского раввината, метрика выдана в 1907 году, сохранилась.) Морица Хаймовича
1897 г. р. С уважением, Елена Шумяцкая.
Ищу Подольских(Харьков, Днепропетровск), Фродиных(Фрадиных, Фройдиных, Фрейдиных)Курск, Харьков, Чернигов,
Храпунских, Брегман (Полесье), Шумяцких, Криславских(Креславских)-Украина и зарубежье.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Государственный архив Харьковской области

#3 Nison » 07 фев 2017, 01:56

Елена Шумяцкая писал(а): Здравствуйте, Александра!
Я ищу хоть какие-то сведения о семье (фамилии)
Подольских из Харькова. Моя бабушка по маме Гися Анисимовна (Онисимовна?)Подольская умерла от голода в ВОВ. У нее были младшие братья Зися, Израиль, Лазарь, Мончик (так звали в семье, может, Моисей?) и младшая сестра Ольга (может, Голда?).
Как звали родителей Гиси, моих прабабушку и прадедушку? Гися по одним документам 1895 г.р., по другим 1898 года. Мама смутно помнит, что ее дедушка был вроде бы банковский служащий.
Он умер в 20-х, начале 30-х годов, его
она не помнит.Помнит бабушку, а моя мама 1927 г.р.
У меня 1 тема на форуме: Подольские (Харьков)
И ещё очень хочу узнать о семье маминого отца, тоже харьковчанина Фродина (Фройдина по метрике
Харьковского раввината, метрика выдана в 1907 году, сохранилась.) Морица Хаймовича
1897 г. р. С уважением, Елена Шумяцкая.
Может быть папа Гиси был Нисон
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Государственный архив Харьковской области

#4 anno_nin » 07 фев 2017, 12:15

Скорее Нисим.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Государственный архив Харьковской области

#5 Nison » 07 фев 2017, 13:15

anno_nin писал(а): Скорее Нисим.
Нисим у ашеназов почти не встречалось
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Государственный архив Харьковской области

#6 Alexander79 » 08 фев 2017, 01:17

Елена Шумяцкая писал(а): И ещё очень хочу узнать о семье маминого отца, тоже харьковчанина Фродина (Фройдина по метрике
Харьковского раввината, метрика выдана в 1907 году, сохранилась.) Морица Хаймовича
1897 г. р.
Узнать из каких фондов? Харьковского раввината?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Государственный архив Харьковской области

#7 lubapilko » 09 фев 2017, 14:33

Елена Шумяцкая писал(а): Мончик (так звали в семье, может, Моисей?)
Может быть Соломон ?
смотрите вложение-лист из яд ва шем.судьба страшная :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Государственный архив Харьковской области

#8 Nison » 09 фев 2017, 18:14

Соня может быть Мордехай, Меир
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Государственный архив Харьковской области

#9 Любовь Гиль » 09 фев 2017, 18:14

lubapilko писал(а):
Елена Шумяцкая писал(а): Мончик (так звали в семье, может, Моисей?)
Может быть Соломон ?
смотрите вложение-лист из яд ва шем.судьба страшная :(
О, какой ужас, слов нет.
Я жила 20 лет в нескольких минутах ходьбы от дома по Нетеченской,27. А ведь никто не рассказывал из соседей об этом и о других подобных расправах с евреями, ведь большинство соседей всю войну провели в домах этого района, но после войны все молчали.

Вечная ПАМЯТЬ Соломону Подольскому и всем жертвам звериного фашизма.
--------------
Мончик мог быть и Соломоном, и Монусом, и Мендедлем , и Моисем,... Это - домашнее имя, а его иногда произносят не совсем так, как общепринятое сокращение. В семье моей мамы (ее родителей, братьев и сестер) таких примеров хватает.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Государственный архив Харьковской области

#10 lubapilko » 09 фев 2017, 18:19

Я думаю стоит попытаться связаться с подателем листа , племянником Соломона Подольского, Возможно что то проясниться.Конечно прошло много времени со дня подачи этого листа в яд ва шем..Искать можно Мариуполь..Израиль.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»