Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#1 yvb » 15 май 2016, 13:54

В связи с тем, что на familysearch.org стали доступны для просмотра белорусские документы, есть такое предложение:
Документов много, в том числе метрических книг. Просмотр их довольно трудоёмок. Да и найти нужные источники на мормонском сайте не всегда легко. Предлагаю объединить наши усилия и делиться найденной информацией. Для этого:

- размещать в этой теме ссылки на микрофильмы с еврейскими документами по Белоруссии;
- составить список фамилий с географической привязкой и припиской, записи по которым интересуют;
- для записей, найденных по этому списку выкладывать ссылки на сканы, номера фильмов, номера снимков, архивные реквизиты(архив, фонд, опись, дело, название дела, год, лист)
- можно распределить между заинтересованными пользователями конкретные источники(например, метрические книги по годам), чтобы не смотреть одновременно одно и то же.

Ссылки (пополняются по мере отыскания).

Метрические книги:
Давид-Городок Мозырского уезда, еврейское общество. Метрические книги 1874-1910 годы.
Лахва Мозырского уезда, еврейское общество. Метрические книги 1879-1915 годы.
Лепель, еврейское общество. Метрические книги, 1841 год, начиная со снимка 751
Могилёв, еврейское общество. Метрические книги 1837-1894 годы
Раков, еврейское общество. Метрические книги, 1860-1917 годы
Сенно, еврейское общество. Метрические книги, 1861-1864 годы, начиная со снимка 765
Минск, еврейское общество. Метрические книги, 1836-1916

Ревизские сказки:
Дополнительная ревизская сказка Борисовского еврейского общества(с уездом). 1874 год (начало)
Дополнительная ревизская сказка Борисовского еврейского общества(с уездом). 1874 год (окончание)
Евреи земледельцы Минской губернии 1858 год
Дополнительные ревизские сказки мещан-евреев Слуцкого уезда 1873-1874 годы

На JewishGen записи по Белоруссии частично проиндексированы. Что конкретно проиндексировано можно посмотреть по ссылкам:
Рождения
Браки и разводы
Смерти
Ревизские сказки
В последнем столбце таблиц есть ссылки на детальную расшифровку по годам.
Последний раз редактировалось yvb 30 мар 2017, 19:15, всего редактировалось 16 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поиск на familysearch.org

#2 mihail » 15 май 2016, 14:30

yvb писал(а): Да и найти нужные источники на мормонском сайте не всегда легко
Каким образом у них на сайте можно проверить наличие той или иной местности ? Правильно ли я понял,что делать это нужно через поиск на этой
https://familysearch.org/catalog/search странице ?
Вы пишите "...не всегда легко..." - означает ли это,что поиск по сайту несовершенен,и лучше знать,к примеру,номер пленки ?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Поиск на familysearch.org

#3 Юлия_П » 15 май 2016, 14:31

Я думаю, имеет смысл начать с того, что выложить ссылки на то, что есть. Когда будет видно, по какой территории есть документы, можно будет распределиться в зависимости от личных предпочтений.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Поиск на familysearch.org

#4 Дмитрий Широчин » 15 май 2016, 14:46

http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Поиск на familysearch.org

#5 Дмитрий Широчин » 15 май 2016, 14:50

Вот список всего, что есть на ключевые слова "Еврейское общество" https://familysearch.org/search/catalog ... 0%B2%D0%BE
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Поиск на familysearch.org

#6 Дмитрий Широчин » 15 май 2016, 15:00

Вот, если ничего не пропустил, выборка по Беларуси:
Лахва (Мозырь)
Городок (Минск)
Городок Острошицкий (Минск)
Заславль (Минск)
Зембин (Борисов)
Ивенец (Минск)
Камень (Ивенец)
Койданов (Минск)
Минск
Раков (Минск)
Рубежевичи (Минск)
Самохваловичи (Минск)
Столпцы (Минск)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#7 anno_nin » 15 май 2016, 16:44

Я по любому смотрю сейчас Раков. В какой форме выкладывать списки?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#8 yvb » 15 май 2016, 16:52

anno_nin писал(а): В какой форме выкладывать списки?
Нина, какие списки Вы составляете, всех записей что ли :shock: ? Или что-то другое?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#9 yvb » 15 май 2016, 17:00

mihail писал(а): Каким образом у них на сайте можно проверить наличие той или иной местности ? Правильно ли я понял,что делать это нужно через поиск на этой
https://familysearch.org/catalog/search странице ?
Да, поиск на этой странице.
mihail писал(а): Вы пишите "...не всегда легко..." - означает ли это,что поиск по сайту несовершенен,и лучше знать,к примеру,номер пленки ?
До совершенства там ой как далеко. Там путаница с транслитерацией, с географической привязкой, с ключевыми словами и т.д. Что за алгоритм поиска, я пока не понял. Надо пробовать все возможные варианты поиска: по месту, по ключевым словам, кириллица, латиница, варианты географического описания и т.д. Номер фильма знать неплохо, но его узнать можно опять же через поиск.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Valeriy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#10 Valeriy » 15 май 2016, 17:09

Здесь, начиная с 350 кадра, указатель к описи № 9 фонда № 333 – ревизские сказки и некоторые другие списки: https://familysearch.org/ark:/61903/3:1 ... cat=767311

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#11 yvb » 15 май 2016, 17:11

Юлия_П писал(а): Я думаю, имеет смысл начать с того, что выложить ссылки на то, что есть. Когда будет видно, по какой территории есть документы, можно будет распределиться в зависимости от личных предпочтений.
Согласен, я так и предполагал. Но ведь народ у нас нетерпеливый, наверняка уже принялись за просмотр книг, возможно одних и тех же. Но объёмы там неподъёмные, если всё перелопачивать. Индексы если и есть где-то, то неполные. Неплохо как-то скоординироваться.
Буду для начала выкладывать ссылки в первое сообщение.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#12 mihail » 15 май 2016, 17:40

yvb писал(а):Неплохо как-то скоординироваться.
А в чем мы видим конечную цель ? Кто-то один берется смотреть определенную местность (а кто-то другой - другую) как для себя,так и для нескольких заинтересованных участников (по заранее согласованному списку: "...составить список фамилий с географической привязкой и припиской, записи по которым интересуют...".) ? Если - да (скажу сразу - мне такая идея нравится),то такой список будет,получается,составлен единожды,и дополняться,по понятным причинам,не сможет (ведь не смотреть же все снова для кого-то,пожелавшего позднее( и вдруг !) стать фигурантом такого списка.

Кроме того,с выкладкой сканов здесь,на форуме - а владелец пленок на них свои права никак не заявляет ? Я не знаю,как с этим на Familysearch.org.но некоторые архивы,например,предоставляя доступ к онлайн просмотру документов (с возможностью сканы документов скачать),либо накладывают на их изображения "водяной знак",либо прямо пишут,что размещение изображения документа в публичном пространстве можно делать лишь с разрешения самого архива.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#13 yvb » 15 май 2016, 17:54

mihail писал(а): Кроме того,с выкладкой сканов здесь,на форуме - а владелец пленок на них свои права никак не заявляет ? Я не знаю,как с этим на Familysearch.org.но некоторые архивы,например,предоставляя доступ к онлайн просмотру документов (с возможностью сканы документов скачать),либо накладывают на его изображение "водяной знак",либо прямо пишут,что размещение изображения документа в публичном пространстве можно делать лишь с разрешения самого архива.
В принципе сканы выкладывать здесь необязательно во избежание недоразумений, можно указать ссылку на скан. Кому нужно скачает или посмотрит сам. Но нельзя исключать вариант, что лавочка прикроется, лучше себе где-то сохранить.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#14 yvb » 15 май 2016, 19:01

А как там копировать целиком плёнку, а не покадрово? Если покадрово копировать никакая мышка не выдержит нагрузки :) .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#15 Юлия_П » 15 май 2016, 19:11

mihail писал(а): А в чем мы видим конечную цель ?
Конечная цель, как мне кажется, - это ИНДЕКС хотя бы по фамилиям (в идеале - с именами)+приписка+место регистрации события+номер кадра. То есть надо не отдельные фамилии выписать, а все. Для этого надо в первом сообщении собрать все доступные МК+ссылка на каждую+ник того, кто вызвался индексировать, чтобы не дублировать работу. Юра, будете "командовать парадом"?
Кроме этого, надо выкачать все МК. Я могу скачать часть - дайте мне задание, пожалуйста. С индексацией я сейчас пас, увы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#16 mihail » 15 май 2016, 19:15

Юлия_П писал(а):...Кроме этого, надо выкачать все МК...
.
Последний раз редактировалось mihail 15 май 2016, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#17 anno_nin » 15 май 2016, 19:20

По Ракову 186х записей немного. Что выкладывать? Только фамилии? или полную запись?
Думаю, что фамилий достаточно. Если кого то заинтересует - можно будет по отдельным фамилиям добавить полный текст

Valeriy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#18 Valeriy » 15 май 2016, 19:21

Не обязательно скачивать покадрово. По этой ссылке есть программа «FamilySearchDownloader», которая позволяет скачивать пленку целиком:
http://i-nventory.ru/index.php?id=994
Это, кстати не единственная программа для скачивания с упоминаемого сайта. В сети «Интернет» можно найти и другие подобные.
Последний раз редактировалось Valeriy 16 май 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#19 anno_nin » 15 май 2016, 19:29

а насколько этично скачивать все целиком с другого сайта?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Метрические книги евреев Беларуси на сайте Familysearch.org

#20 Nison » 15 май 2016, 19:35

Вы за мормонов волнуетесь? Они мечтают уничтожить еврейский народ.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Беларуси»