Игуменский уезд

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2534 раза
Контактная информация:

Игуменский уезд

#61 Дмитрий Широчин » 19 июн 2021, 16:50

Вдруг, кто-то когда-нибудь возьмется за восстановление кладбища в Лапичах (памятуя о тех юридических сложностях, с которыми сталкиваются наши друзья, "легализуя" кладбище в Бешенковичах):
НИАБ, 27-2-2878 "Дело по ходатайству Лапичского еврейского общества Игуменского у. о продаже 1 дес. земли под еврейское кладбище". 1898 год. 88 лл.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Лычковская Евгения
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.08.2021

Игуменский уезд

#62 Лычковская Евгения » 14 сен 2021, 02:06

Я ищу Марголин Шолом - отец и его сыновей Шая и Лейвик(Лейба) и была еще дочка, имени не знаю. Уехала в 20х годах за границу. Может еще в семье были дети. Ничего не знаю. Шая переехал в Бобруйк , там женился и жил. Спасибо большое.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2534 раза
Контактная информация:

Игуменский уезд

#63 Дмитрий Широчин » 14 сен 2021, 03:41

Лычковская Евгения писал(а):
14 сен 2021, 02:06
Я ищу Марголин Шолом - отец и его сыновей Шая и Лейвик(Лейба) и была еще дочка, имени не знаю. Уехала в 20х годах за границу. Может еще в семье были дети. Ничего не знаю. Шая переехал в Бобруйк , там женился и жил. Спасибо большое.
Вряд ли Вам удастся найти Шолома Марголина и его сыновей, если они эмигрировали в 1920-х, - они уже давно, видимо, почили с миром. Наверное, всё же, Вы ищете какую-то информацию, связанную с этой семьей, а не Шолома с детьми. И еще: Вы только что пытались отыскать данные о них в Могилёвской губернии, теперь - почему-то в Игуменском уезде. Но ни Могилёвская губерния, ни Игуменский уезд не имеют отношения ни к Бобруйску, ни к Любоничам, и то, и другое - было в Бобруйском уезде. Постарайтесь разобраться в исторической географии Вашего исследования.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Лычковская Евгения
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.08.2021

Игуменский уезд

#64 Лычковская Евгения » 14 сен 2021, 10:55

Добрый день . Хочу выразить свою признательность. И благодарность за вашу помощь. Благодаря вам я нашла моего дедушку и его брата. Марголина Шаю Шоломовича 1888 г р.(и всех его детей). Марголина Лейба Шоломовича.1909г .р (и даже детей Лейба)Родом из Любонич.. Нашла имя жены дедушки Шая. ОНИ ЖИЛИ В Москве,Харькове и в Бобруйске. Я вам так благодарна. Спасибо большое. А вот сестра дедушки одна уехала за границу. Её найти не могу. МАРГОЛИНА ИЗ БОБРУЙСКА . Предположительно в США эмигрировалась в 20 годах, может раньше чуть чуть. Ещё раз огромное спасибо за помощь.

agidel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.07.2020
Благодарил (а): 2 раза

Игуменский уезд

#65 agidel » 29 сен 2021, 20:27

Добрый вечер, присоединяюсь к просьбе про Зельдовичей из Березино, интересуют любые семьи с этой фамилией.

kirillkenig
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09.01.2022
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Игуменский уезд

#66 kirillkenig » 17 янв 2022, 13:33

MOCKBA писал(а):
03 апр 2019, 05:50
У меня на руках полный указатель ДГ к ревизским сказкам 1934 и 1850 года по Игуменскому у., которым они просили не делиться. В указателе содержится: Фамилия, местечко, раздел ревизской сказки (мещане, купцы, дополнительные) и порядковый номер семьи. В указателе НЕТ имен, нет и сигнатур документов (как мы помним, каждая из сказок содержится в 5-6 делах НИАБ). Поэтому заказывать копию страницы дела по имеющейся у меня информации совсем не так просто )) Но если кому нужна такая инфа - обращайтесь.
Посмотрите пожалуйста Каценеленбоген и Выгодский

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2024 раза
Поблагодарили: 2337 раз

Игуменский уезд

#67 MCB » 18 янв 2022, 04:22

Вообще-то они уже выложили списки в открытый доступ...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Беларуси»